Конспект занятия « Профессии наших родителей» в старшей группе.
Цели: -закреплять с детьми названия профессий своих родителей, их значение ;
-развивать память, внимание, любознательность; расширять кругозор.
-развивать связанную речь, мышление ,воображение.
-формировать уважение к профессиям своих родителей к их труду.
Задачи: 1.закреплять знания дошкольников о различных профессиях своих родителей; о видах труда.
2 .учить определять профессию по описанию, показу предметов, используя стихи, загадки, пословицы и поговорки;
3 .воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых; формировать обобщѐнные представления о труде взрослых, о социальной значимости труда людей; воспитывать на примерах труда взрослых дружелюбие, взаимопомощь, вежливость, честность, гуманные чувства, уважение друг к другу, к результатам труда.
Предварительная работа: познавательные беседы «Профессии моих родителей», «Кем бы я хотел стать», «Профессии для души», заучивание стихов о профессиях, отгадывание загадок, чтение рассказов и стихов, рисование на тему « Кем я мечтаю стать».
Ход занятия
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждет волшебное путешествие, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! (присаживаются на стулья).
Воспитатель: Ребята, скажите, куда ходят каждый день ваши родители?
Дети: на работу.
Воспитатель: для чего люди ходят на работу?
Дети: отвечают.
Профессия - это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много. Профессия должна приносить радость и самому человеку и окружающим людям.
Воспитатель: Кем работают ваши родители?
Воспитатель: Вы хотели бы побывать в местах работы мам и пап?
Воспитатель: Тогда давайте отправимся с вами в увлекательное виртуальное путешествие под названием «Профессии ваших родителей».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что такое виртуальное путешествие?
Виртуальное путешествие — это экскурсия без выезда из дома, путешествие через компьютер.
Чтобы путешествие было интересным и увлекательным, я предлагаю вам разделиться на две команды – «Любопытные» и «Интересующиеся». Команды готовы? Садимся все поудобнее и отправляемся в путь.
Первая станция «Поваренок».
Игра «Приготовь борщ», «Торт». Игрокам раздаются карточки с изображением овощей и предлагается выбрать необходимые для приготовления борща и торта. Назвать, какими инструментами и посудой при этом пользуются.
Вторая станция «Лаборатория».
Игра «Дополни ряд». Игра по карточкам – чья тень?
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
Ребята, вы хорошо поработали и теперь мы прибываем на станцию «Разминайкино»
Физминутная разминка.
«Мир профессий»
Трактор водит –. (тракторист, (Крутят воображаемый руль)
Электричку –. (машинист, (Руки на поясе, «пружинка»)
Стены выкрасил –. (маляр, (Имитируют движения покраски)
Доску выстрогал –. (столяр, (Трут ладошки друг об друга)
В доме свет провел –. (монтер, («Фонарики»)
В шахте трудится –. (шахтер, (Топают ногами)
В жаркой кузнеце –. (кузнец). (Перед собой ударяют кулаками)
Кто всё знает – молодец! (Хлопки)
Воспитатель: Мы вновь отправляемся в путь!
Нас встречает станция «Правовой цветочек».
Игра «Подумай и собери». После того как дети собрали сказку, называют плохие и хорошие поступки.
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
Ребята, вы хорошо поработали и теперь мы прибываем на станцию «Магазин»
Игра «Собери корзинку по списку».
Станция «Закреплялкино».
Итог занятия
– Вам понравилось путешествие? (ответы детей)
– Что больше всего вам понравилось в путешествии? (ответы детей)
Очень много на свете профессий, и у каждого родителя профессия нужная , чтобы каждый( человек) родитель любил своѐ дело и добросовестно его выполнял. Все профессии ваших родителей, важны и каждый любит свою профессию по разному