СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе: "Письмо от Веселого Гномика".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе: "Письмо от Веселого Гномика".»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №9 «Теремок» Кувандыкского муниципального округа Оренбургской области»












Конспект занятия по «Занимательной логике»

в старшей группе «Тик-так»

на тему:

«Письмо от Веселого Гнома»













Составила: Воспитатель высшей квалифицированной категории

Серая Оксана Петровна













Кувандык , 2025г.

Конспект занятия по «Занимательной логике» в старшей группе.

Цель: Закрепление математических знаний и умений.

Задачи:

Обучающие:

-Совершенствовать умения в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке

-Закрепить умение последовательно называть дни недели , определять , какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

-Закрепить представления детей о геометрических фигурах, и умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур.

-Закрепить умение работать с карточками.

Развивающие:

-Развивать  логическое мышление, сообразительность, внимание.

-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

-Воспитывать умение понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно.

-Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

-Игровой (использование сюрпризных моментов).

-Наглядный (использование иллюстрации).

-Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: интерактивная доска, цифры.

Демонстрационный материал: «письмо», карточки с заданиями.

Раздаточный материал: математические пеналы  на каждого ребенка, цветные карандаши на каждого ребенка, листы бумаги с заданием на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в группу сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим  им свои улыбки. (действия детей)

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром к нам в д/сад пришло письмо. На конверте написано: Для ребят старшей группы «Тик-так».  Это значит нам. Но от кого  - неизвестно. На конверте только указано, что оно из «Сказочного леса».
- Вам интересно узнать от кого оно?
(Конверт открывается, в нем письмо и материал для выполнения заданий) «Здравствуйте, ребята! Пишет вам письмо Веселый гном, но мне сейчас совсем не весело.  Я  учусь  в лесной  школе. Здесь меня учат   писать, читать, считать.  Мне задали домашнее задание. Но некоторые  из заданий  я  сам не могу решить. Помогите мне, пожалуйста».
Воспитатель: - Ребята, поможем гномику?
Дети: (ответы детей).
(
Воспитатель достает из конверта карточку с заданием)
1 задание:
- Случай странный, 
Случай редкий, 
Цифры в ссоре, 
Вот так да! 
Со своей стоять соседкой, 
Не желает ни одна, 
Нужно цифры помирить, 
И их строй восстановить. 
(Все дети выстраиваются по порядку и производят счет).

Воспитатель: Ребята, а кто может посчитать  от 1 до 10, и, наоборот, от 10 до 1

2 задание:
_ Ребята, назовите, где можно встретить обозначение числа семь?  (7 дней недели, Семеро козлят, 7 гномов и Белоснежка и т.д.).

- Давайте вспомним как называются все дни недели.
(дети называют все дни недели).
Воспитатель: - Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра? Назовите седьмой день недели.
Воспитатель: ребята, а мы с вами знаем стихотворение о днях недели, предлагаю вспомнить его.
ИКТ: «Гимнастика для глаз» (работа с интерактивной доской).

3 задание:
Ребята, геометрические фигуры забыли свои имена, напомним фигурам, как их зовут? — Да.
Дидактическая игра «Отгадай фигуру»
(Воспитатель загадывает загадку, а дети выкладывают геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке из счетных палочек.)

     1. Три вершины,
     Три угла,
     Три сторонки
      Кто же я? (треугольник)

Ребята, постройте из счетных палочек отгадку (треугольник).

2. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
 Вам его представить рад.
 А зовут его… (квадрат).

Ребята, постройте из счетных палочек отгадку (квадрат).

3. Эти фигуры по городу мчат,
в садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге, смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья!  (прямоугольник).

      4. Он похож на колесо,
      А еще на букву О
      По дороге катится
      И в ромашке прячется
      Нрав его совсем не крут
       догадались? Это …(круг)

Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы, похожие на круг.

5. Катился круг и вдруг упал,
Бока себе чуть- чуть помял.
Фигуру эту я узнал
Был круг, а стал теперь ..(овал).

Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы, похожие на овал. Молодцы, ребята, а теперь давайте немного разомнемся,
Физкультминутка. ИКТ.

-Работа за столами с карточками.

4 задание: Задачи - загадки
Я вам буду задавать задачки, но ответ вы мне будете показывать с помощью цифр. Самое главное условие –  говорить нельзя, можно только показывать цифру.
- Сколько пальцев на одной руке? (5)
- Сколько глаз у светофора? (3)
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
- Сколько хвостов у двух котов? (2).
 Вы, верно, справились с заданием. Молодцы!


Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями, которые прислал нам Веселый гном. Какие задания для Вас были самые трудные?  Какие задания вам больше понравились? В благодарность за помощь гном прислал вам книгу, прочитав ее Вы получите много полезной информации..