Конспект занятия в старшей группе по развитию речи "Наша армия"
Цель: Дать детям знания об армии.
Задачи:
Сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества.
Познакомить детей с военной техникой.
Соотносить военные профессии с военной техникой.
Учить составлять описательные рассказы по плану.
Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением военных и военной техники, картинки с изображением танка и танкиста.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель: У каждого человека есть свой собственный праздник –День рождения. В этот день его поздравляют, дарят подарки. Такой праздник есть и у нашей Российской Армии. Он называется День Защитников Отечества.
Дети читают стихотворение С.Я. Маршака "Февраль"
Самуил Маршак
Февраль
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Основная часть.
Воспитатель: День защитника Отечества – это праздник всех военных.
Какие военные профессии вы знаете? (Военные – это моряки, летчики, пограничники, танкисты, артиллеристы и т.д.).
Почему мы говорим "Наша Армия родная"? (Армия родная потому что там служили и служат наши родственники).
Какими должны быть солдаты в Армии? (Сильными - чтобы победить врага, смелыми - чтобы не бояться врага, умными - чтобы правильно обращаться с оружием).
Как называется наша Армия? ( Наша Армия называется Российская Армия, потому что наша страна - Россия).
Зачем в Армии так много военных? ( Чтобы защищать нашу страну со всех сторон - и с суши. и с моря, и с воздуха).
Зачем нужна Армия в мирное время? ( В мирное время солдаты учатся управлять военной техникой, проводят учебные бои, учатся стрелять из всех видов оружия).
Физкультминутка
Игра "Не ошибись"
"Красный" - дети шагают как солдаты.
"Синий" - "моряки" плывут по морю.
"Зеленый" - "летчики" летят на самолетах.
Составление описательного рассказа "Танк и танкист".
(Рассмотреть военную технику, назвать ее: самолет, ракета, корабль, подводная лодка, танк, автомат, пушка).
Расскажите, что вы знаете про танк?
Танк - это боевая машина. Состоит танк из пушки, башни, корпуса, гусеницы. Передвигается танк с помощью гусеницы. Ездит танк по бездорожью, может передвигаться под водой. Танк вооружен пушкой. Пушка установлена на вращающейся башне. С помощью вращающейся башни танк может стрелять в разные стороны. Попасть в танк можно через люк. На каждом танке есть отличительный знак - номер. Танком управляет танкист. Экипаж танка - это 5 танкистов. Командир танка руководит работой остальных танкистов. У танкиста есть специальный шлем. В шлем встроены наушники, чтобы не слышать шума вокруг. И есть микрофон, для общения с экипажем. Общаются танкисты на своем, специальном языке.
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется танкистом.
Игра «Кто что делает? »
Воспитатель:: Давайте вспомним, что делают, чем занимаются военные. Я называю профессию, а вы говорите, что делает этот военный.
Пограничник — охраняет границу, разговаривает по рации, смотрит в бинокль.
Танкист — управляет танком, переключает рычаги, смотрит в прицел.
Артиллерист - чистит пушку, готовит пушку к стрельбе.
Ракетчик -
Десантники -
Летчик — управляет самолетом, держит штурвал, проводит испытания.
Моряки - охраняют страну на море, несут службу на корабле, моют палубу,
Составление описательного рассказа.
Воспитатель:: А сейчас мы с вами составим рассказ о человеке военной профессии. (Воспитатель показывает схему-описание.)
Воспитатель: Вспомним, что означает каждое окошко. Сначала надо назвать того, кто изображен на экране. Потом рассказать, в каких видах войск они служат, какие головные уборы у них, какая техника и оборудование нужно для службы и каким родам войск они относятся. В конце надо сказать, какая работа у этого человека (опасная, трудная, важная работа) .
Дети по очереди составляют описательный рассказ.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, молодцы хорошо справились с поставленной задачей. А теперь скажите, что для вас было тяжело, чтобы стать корреспондентами? Что легко? Что понравилось? Что не понравилось?
Завершим нашу программу стихотворением. Матвей, ты приготовил небольшое стихотворение, прочитай его нам.
Нам не страшны любые непогоды!
Есть у страны надежный щит -
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской Армии стоит!
Воспитатель: Очень хорошие слова. Солдаты должны глубоко любить свою Родину и свой народ, у них должны быть хорошие знания, крепкое здоровье, сила, чтобы быть готовым быстро и четко выполнить любой приказ.