СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе «Российский флаг»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие патриотического содержания для детей старшей группы. В ходе мероприятия дети не только узнают много нового, но и проявят свои творческие способности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе «Российский флаг»»

Конспект занятия в старшей группе

«Российский флаг»



Цель: воспитывать чувство патриотизма у дошкольников.

Задачи:

- познакомить детей с государственным флагом России (цветовое решение, расположение полос);

-формировать представление о значении государственного флага РФ;

- уточнить представление детей о России как о государстве, в котором они живут;

- воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну - Россию.

Материал: мультфильм «Флаг России», картинки из истории Российского флага, флаг РФ, плакат «Мы – будущее России», цветные ладошки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение и заучивание стихов о России, рисование плаката «Мы – будущее России».

Ход занятия:

Воспитатель:

- Обратите внимание на карту нашей страны. Какая она?

- Посмотрите, какая огромная наша Родина, страна в которой мы все с вами живем, сколько на ней городов, сел, рек, озер, морей, лесов.

- Как называется наша Родина?

- Что такое Родина?

Чтение стихотворения о Родине В. Степанова «Что мы Родиной зовём»

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)




Воспитатель:

- У каждой страны существуют свои государственные символы – это герб, флаг, гимн. Сегодня мы с вами поговорим о Российском флаге. А сможете ли вы узнать наш флаг среди изображённых на экране?

А что обозначают цвета нашего флага? Об этом нам расскажут ребята.



Чтение стихотворения.

Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.

Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!



В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.


Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.
(И. Агеева)

Воспитатель:

- А где можно увидеть Российский флаг? (ответы детей)

Флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над зданием правительства, флаги вывешиваются во время праздников, поднимают во время побед, например, спортивных.

- А всегда ли наш флаг был таким? Как вы думаете? Сейчас мы посмотрим мультфильм про это. А ещё вы узнаете много слов, которыми назывался наш флаг.

(просмотр мультфильма «Российский флаг»)

- Вы запомнили, как назывался флаг в давние времена? А потом?

У меня есть картинки о том, какие изменения происходили с флагом, но они рассыпались. Поможете мне восстановить порядок? Какую мы поставим первой?...

  1. Стяг. Назывался так потому, что к нему стягивались (собирались) воины в опасные для страны времена

  2. Знамя. Когда на Руси возникло православие, на стягах стали изображать святые знамения.

  3. Триколор придумал и утвердил царь Пётр 1. В те времена ткань, из которой делались знамена, называли флагтум, отсюда и название – флаг.

  4. После революции страна стала называться СССР, и флаг стал красным. Это флаг победы над фашизмом, флаг страны, покорившей космос.

  5. Первый Российский президент решил вернуть триколор, который утвердил для России Пётр 1.

(Восстанавливается порядок картинок)

Воспитатель предлагает детям доделать плакат «Мы – будущее России», приклеив на него цветные ладошки так, чтобы получился триколор.

(практическая работа)

Вы - маленькие россияне. Вы вырастите и сделаете нашу страну крепкой и могучей, для этого надо любить своих друзей и близких. Учиться, мечтать и стремиться к цели.

Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного о российском флаге, символах нашей страны. Я предлагаю вам рассказать об этом вашим папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Пусть они гордятся своим юными россиянами.

А теперь мы сфотографируемся на фоне нашего флага.










Литература:

  1. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. – СПб.: «ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.

  2. Данилина Г.Н. Дошкольнику – об истории и культуре России. – М,: АРКТИ, 2003.