СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия – викторина для детей подготовительной группы компенсирующей направленности на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны».

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Обобщение и закрепление знаний детей о профессиях.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия – викторина для детей подготовительной группы компенсирующей направленности на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны».»

Игра – викторина для детей подготовительной группы компенсирующей направленности на тему:

«Все профессии нужны, все профессии важны».


Цель: Обобщение и закрепление знаний детей о профессиях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Расширять представления детей об орудиях труда, необходимых людям определённых профессий.

  • Совершенствовать навыки подбора к существительным глаголов.

  • Формировать представления о важности и значимости всех профессий

Коррекционно-развивающие: 

  • Развивать речевую активность, диалогическую речь, используя предложения разной конструкции (посредством ответов на вопросы).

  • Развивать логическое мышление, внимание, память, смекалки, связную речь.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать умения работать сообща, оказывать друг другу помощь.

Материалы: фишки; карточки – люди разных профессий и предметы, которые им нужны для работы; 6 разрезных картинок «Профессии»; презентация «Герои литературных произведений»; песочные часы.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о профессиях. Изготовление эмблем для команд, призов для победителей, фишек.

Ход игры:

(Дети входят под песню «Не кочегары мы не плотники ….»)

Л: Сегодня мы поговорим об интересном и увлекательном мире людей разных профессий с помощью игры – викторины. Вас ждут сложные конкурсы, интересные вопросы, а я буду ведущей.

Л: В игре принимают участие 2 команды: «Граматеи» и «Знайки».

Л: Поприветствуем команду «Граматеи».

Соперники, соперницы

Приветствуем мы вас,

Хотите, - будьте первыми,

Но только после нас!

Л: А теперь команду «Знайки».

Команда «Знайки»:

Привет, соперники- друзья!

Задора в нас не меньше.

Если победу поделить нельзя,

То пусть победит сильнейший!

Л: Участники команд, займите свои места. Справа команда «Знайки», слева «Граматеи». А сейчас внимательно послушайте правила викторины:

1. Выслушивайте вопросы внимательно.

2. Если, вы готовы ответить, поднимайте руку.

3. Не выкрикивать, не подсказывать.

4. Если игроки одной команды не знают ответ, право ответить получают участники другой команды.

5. Чья команда наберет больше фишек, та и будет победителем.


Л: Итак, мы начинаем нашу игру - викторину, «Все профессии нужны, все профессии важны».

1.Конкурс №1 «Разминка».

Л: Первый конкурс - разминка «Отгадай загадку», команды отгадывают загадки по очереди. Отгадав загадку, ребенок подходит к ноутбуку и с помощью мыши выбирает нужную картинку с профессией. Чья команда наберет больше правильных ответов, получает фишку. Начнем с команды «Граматеи».

1.Тёмной ночью, ясным днем

Он сражается с огнём. (Пожарный)

2.Вдруг погас в квартире свет.

Как нам быть, кто даст совет? (Электрик)

1. Он одет в комбинезон,

Ловко красит рамы он. (Маляр)

2.Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят. (Строитель)

1. Кто в дни недуга, всех полезней?

И лечит нас от вех болезней? (Врач)

2. На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты. (Продавец)

1.Кто приносит нам газеты

И от бабушки приветы? (Почтальон)

2.Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит. (Космонавт)

1.Палочкой помашет -

Хищники пляшут. (Дрессировщик)

2. На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой. (Военный)


Л: Подведение итогов.


Конкурс №2 «Кому, что нужно для работы?»

Л: Конкурс №2 «Кому, что нужно для работы?» Для этого каждая команда займет свое место за столами. Команда «Граматеи» справа, « Знайки » слева. У вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий и картинки с предметами. Ваша задача подобрать предметы, которые необходимы людям этих профессий. Выигрывает та команда, у которой все задания будут выполнены быстрее и правильно. Время вашего задания закончится, пока сыпится песок в песочных часах. Начали.

1 команда:

Повар – (кухонные приборы, продукты питания, плита, столовые приборы, посуда).

Художник – (палитра, мольберт, кисти, краски, холст).

2 команда:

Врач – (таблетки, градусник, фонендоскоп, скорая помощь, медицинские инструменты).

Швея – (ткань, ножницы, швейная машинка, иголка, нитки).

Л: Назовите профессию? И что необходимо человеку этой профессии для работы? Подведение итогов.


Конкурс №3 «Собери слово».

Л: Конкурс «Собери слово». У меня два конверта: один для «Грамотеев», а другой для «Знаек». Вы смотрите, что у вас в конвертах.

Дети достают картинки с изображением транспорта.

Л: А теперь послушайте задание. Назовите профессию человека, работающего на этом виде транспорте.

Ответы детей.

Л: Каждая команда выкладывает свое слово, используя буквы, которые изображены на кубиках. Чья команда выполнит быстрее и верно, та получает фишку. Начали.

Дети выполняют задание.

Л: Подведение итогов.


Конкурс№4. Игра «Кто лишний?».

Л: Конкурс игра «Кто лишний?». Для этого садимся на свои места, и посмотрим на экран. Определите, какая из профессий здесь лишняя и почему? Команды будут отвечать по очереди, вслух не произносим, чтобы не подсказать другой команде.

Образец: Лишний врач, потому, что он работает в поликлинике, а продавец, кассир и грузчик в магазине.

Воспитатель, логопед, летчик, медсестра.

Продавец, кассир, врач, грузчик.

Хоккеист, танкист, пилот, спецназ.

Маляр, каменщик, плотник, медсестра.

Хоккеист, лыжник, фигуристка, врач

Повар, воспитатель, музыкальный руководитель, почтальон.

Конкурс №5. Деформированные предложения «Путаница» (Игра с мячом).

Л: Конкурс «Путаница». Учитель лечит людей? Строитель тушит пожары? Лётчик плавает на корабле? Маляр шьет одежду? Парикмахер вяжет кофту? Библиотекарь разносит почту? Фотограф сочиняет музыку? Тракторист готовит еду? Врач учит учеников? Тракторист шьет одежду?

Л: Молодцы!


Конкурс №6 «Словесная дуэль».

Л: Конкурс «Словесная дуэль». Мы с вами много вспомнили и назвали профессий. А сейчас команды будут называть профессии по очереди, кто назовет профессию последним, тот и выиграл.

Л: Сегодня мы вспомнили так много профессий, давайте выясним, какая профессия самая важная?

Дети: Читают стихотворение.

1)Все профессии нужны,

Все профессии важны.

2)Лечит врач больных людей,

А ветеринар - зверей.

3)Строит здания строитель,

Чтобы было, где нам жить.

4)Шьет портниха нам одежду.

Чтобы было что носить.

5)А учитель в школу ходит,

Чтобы деток там учить.

6)Повар варит, жарит, тушит,

Чтоб людей всех накормить.

7)Каждый делу верно служит,

Чтоб было лучше жить.

Книгу переворошив,

Намотай себе на ус -

Все работы хороши.

Выбирай на вкус


Л: Вот мы и убедились, что все профессии важны, все профессии нужны.

Л: А теперь подведем итоги конкурсов и определим, какая команда победила в нашей викторине (Подсчет фишек). Победители получают медали. Всем участникам сладкие призы. Вот и закончилась наша игра. Вы были находчивыми и весёлыми, показали, как много вы знаете о разных профессиях.