СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Витамины и полезные продукты для здоровья» в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для возникновения положительных эмоций, мотивации. Выявить элементарные нравственно-этические нормы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Витамины и полезные продукты для здоровья» в средней группе»

Конспект занятия «Витамины и полезные продукты для здоровья» в средней группе 


Конспект занятия «Витамины и полезные продукты для здоровья» в средней группе

"Витамины и полезные продукты для здоровья" в средней группе.

Открытое занятие по познавательному развитию.

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни.

Задачи:

• учить детей различать витаминосодержащие продукты;

• объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе

и значении витаминов для здоровья человека;

• помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания - еда

должна быть не только вкусной, но и полезной;

• развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный

словарь;

• воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Материал: презентация «Где живут витамины»; иллюстрации вощей, фруктов; баночки с крупами; полезные и вредные продукты питания; для опытов конфеты,сухарики;корзина,конверт.

Ход

1. Организационный момент.

Цель: создать условия для возникновения положительных эмоций, мотивации. Выявить элементарные нравственно-этические нормы.

Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей, подойдем, поздороваемся.

А знаете, вы ведь, не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровьяпотому что сказали: Здравствуйте!

Здоровья желаю!

Русская народная поговорка говорит:

«Здороваться не будешьздоровья не получишь»

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел мальчик Жорик.

Тут у него письмо, давайте прочитаем.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Жорик. У меня случилась беда, я заболел. Говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Я старался, ел все только вкусное: пирожные, конфеты, пил пепси-колу. Но, к сожалению, мне становится все хуже и хуже. Ребята помогите мне, пожалуйста, разобраться, что мне нужно есть, чтобы не болеть. Вы, вижу, все такие красивые, здоровые и щечки розовые, наверное, секрет какой-то знаете? Поделитесь со мной своим секретом».

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в удивительную страну, которая называется Витаминия и узнать, как мы можем помочь нашему другу.

Витаминия – это волшебная страна, в которой нам расскажут, что такое витамины и где они есть.

Воспитатель: Усаживайтесь поудобнее, приготовьтесь к путешествию в страну Витаминию.

Расслабьтесь, закройте глаза, и мы полетим. Мы летим, а пока мы летим, я расскажу вам, что такое витамины и для чего они необходимы и взрослым, и детям.

Слово «Витамин» происходит от слова «вита» - жизнь. Витамины – это такие вещества, которые помогают расти крепкими и здоровыми. Растения и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с полезной пищей. Очень много витаминов во фруктах и овощах. А, если ребенок кушает вредную пищу, то он получает мало витаминов, и, тогда он начинает часто болеть и плохо растет.

Воспитатель: открывайте глазки,

А вот и страна Витаминия.

Икт

Воспитатель: У каждого витамина есть свое имя. Хотите познакомиться с ними. (Да)

I.

Это витамин «А»Витамин роста и зрения. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы ее отгадаете и узнаете продукт, в котором очень много витамина «А».

И, тот, кто ест эти продукты – быстро растет и хорошо видит.

Загадка:

Растет краса – зеленая коса,

В земле вся рыжая сидит,

Когда жуешь ее,хрустит.

(Морковка)

Воспитатель: «А теперь посмотрите и скажите, где еще находится витамин «А».

(помидор, вишня, морковка, персик, абрикос, тыква).

Молодцы.

II.

Еще один витамин-это «В». Он очень важен для работы головного мозга и всего организма.

Следующая загадка:

В коричневом кафтане,

В земле сижу с друзьями.

Кто лопатой копнет –

Меня найдет.

(Картофель)

«Молодцы, правильно. В картофеле содержится много витамина «В», а еще этот витамин есть в различных крупах. Посмотрите и скажите, где содержится витамин «В»

(Горох, гречка, овсянка, сыр, картошка, рыба. Черный хлеб и в грецких орехах).

III.

Есть еще очень важный витамин.

Это витамин «С». Этот витамин защищает организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа.

Отгадайте загадку, и узнаете, где содержится витамин «С».

Загадка:

В золотой одежке

Ни одной застежки.

Он целитель врач и друг

Лечит он любой недуг.

(Лук)

А меня вот все боятся,

От меня глаза слезятся (ЛУК)

Воспитатель: «Витамина «С» очень много во всех овощах, фруктах и ягодах.

Посмотрите, и скажите, где находится витамин «С» ?

(Черная смородина, шиповник, лимон, апельсин, чеснок, лук, капуста).

Молодцы, мы познакомились с некоторыми витаминами и узнали, чем они полезны и в каких продуктах они есть.

Физминутка.

Я с друзьями в лес пошел, (Дети ходят по кругу.)

Сладких ягод там нашел. (Повороты направо, налево)

Землянику и малину, (Наклоны вперед)

Целый кладезь витаминов(Наклоны вперед)

Яблоки в саду нарвал, (Поочередно тянутся вверх руками)

Сливы, груши собирал. (Наклоняются вниз)

Фрукты бабушка помыла (Имитация движений)

И компот из них сварила.

Пейте, дети, угощайтесь! (Машут в направлении себя руками)

И здоровья набирайтесь!

Воспитатель:

Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

А раз полезная еда -

Будем мы здоровы?

Дети (хором) : Да!

Какую полезную еду вы уже знаете?

(молоко, овощи, фрукты)

Вспомним, а что мы кушаем на завтрак? КАШИ!

Поиграем в игру «Отгадай».

Что нам нужно для приготовления каши?

Правильно, нужна крупа.

Перед вами баночки с крупами. Я вам буду показывать крупу,а вы должны рассмотреть и сказать,

какая это крупа и какая каша из неё получится, название этой каши.

В баночках гречка, рис, манка, пшено, геркулес,горох.

Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы пройдём в нашу лабораторию.

Только помните ПРАВИЛО!

Находясь в лаборатории ничего не пробуем на вкус, даже если очень хочется!

ОПЫТ № 1.

В стакан с водой высыпаем сухарики, перемешиваем.

Какая стала вода?

ВЫВОД: вода в стакане стала мутной и как будто грязной, потому что добавлено много острых приправ, соли, красителей, что плохо влияет на здоровье человека и может вызвать аллергию.

Воспитатель: Сухарики можно приготовить в домашних условиях, без добавок и консервантов. Наши повара готовят такие полезные сухарики к гороховому супу.

ОПЫТ № 2.

В тарелке лежат конфеты,нужно налить воду, чтобы конфеты покрылись водой. Посмотрим, что происходит.

Утром заранее положили в глубокую миску прозрачную конфеты

ВЫВОД: Вода окрасилась в цвета конфет, значит они покрыты красителями, что вредно для организма человека.

С опытами мы закончили,и теперь мы можем Жорику дать советы.

Соберём конверт с картинками,

что нужно кушать и делать,чтобы быть здоровым.

А то, что вредно для здоровья спрячем в корзину.

Д/И «Полезно-вредно».

(показ иллюстраций полезного и вредного)

Заключительная часть

-Ребята, а что нужно делать, чтобы он у нас перестал болеть и был здоровым всегда.

Дети: Закаляться, гулять на свежем воздухе, есть овощи и фрукты, пить витамины.

Воспитатель:

Вот и подходит к концу наше путешествие. В стране Витаминии мы увидели и

узнали много интересного и пришло время возвращаться обратно в детский сад.

-Понравилось вам наше путешествие?

С какими витаминами мы сегодня познакомились?

(С витаминами «А»«В», «С).

Молодцы ребята. Хорошие дали советы Жорику. Я думаю если он будет, есть витамины, он обязательно выздоровеет.

Спасибо.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!