Открытое занятие внеурочной деятельности «Я – исследователь»
3 класс А, 2019-2020 учебный год
Тема: Эта удивительная вода.
Цели:
1.Обобщать и дополнять знания о свойствах воды.
2.Формировать представления учащихся о применении свойств воды в жизни человека.
3.Развивать навыки практической деятельности (опыты с водой), наблюдательности, внимания, аккуратности в проведении опытов, любознательности.
4.Воспитывать бережное отношение к воде, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
- предметные: научиться проводить новые опыты с водой (смешивание воды с разной концентрацией растворимых в ней веществ);
- личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действия;
- метапредметные:
- регулятивные: определять цель деятельности на занятии с помощью учителя; учиться работать по предложенному плану;
- познавательные: выдвигать гипотезы на основе уже имеющихся знаний; делать выводы в результате совместной работы;
- коммуникативные: слушать и понимать других;
уметь договариваться и приходить к общему мнению.
Оборудование: демонстрационный стол; банка с водой, соль, очищенная картофелина; три миски с водой разных температур; детская презентация «Удивительные факты о воде»; презентация к занятию; карточки с наименованием групп – 3 штуки; карточки с групповыми заданиями; халаты для лаборантов (12 штук); 2 колбы, 10 пипеток, 1 шприц, 10 стеклянных палочек, 12 маленьких стаканов, 6 стаканов средних размеров, 5 больших стаканов, 5 поддонов для приборов, жидкие пищевые красители 3 цветов.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Какой сегодня чудесный день, сколько улыбок он нам несет! Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течение всего занятия!
- Ребята, сегодня я вас приглашаю на необычное занятие, мы организуем в классе научную лабораторию. На занятии я вам предлагаю быть научными исследователями.
Что же должны уметь научные исследователи?
• Задавать вопросы;
• искать ответы на эти вопросы ;
• наблюдать, проводить опыты;
• проверять свои догадки ; делать выводы.
2. Определение объекта исследования:
- Давайте определим, что будет сегодня объектом нашего исследования.
1 слайд – щелчок по слайду
- Ребята, как вы думаете, чей это звук? (Это звук воды)
- Как вы определили? (У воды есть свойство – текучесть. Мы услышали, как она течёт, журчит)
- Так что является сегодня объектом нашего исследования? (Вода) -
2 слайд
3. Повторение исследованного материала
3 слайд
- Давайте вспомним, какие свойства воды нам известны. Перечислите их. (просмотр слайдов до нагревания воды)
4 слайд
- Вода прозрачна.
5 слайд
- Вода не имеет вкуса и запаха. Вкус и запах воде придают вещества, которые в ней растворены.
6 слайд
- Вода текуча, способна заполнять пустые объёмы.
7 слайд
- Вода способна растворять и смешивать многие вещества.
8 слайд
- Вода – единственное вещество на планете. Которое может находиться в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.
9 слайд
- Вода при замерзании расширяется, превращаясь в снег, лёд, иней.
10 слайд
- При нагревании – расширяется, превращаясь в пар.
Читает ученик:
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лёд,
Растает – и снова в поход!
- О какой особенности воды говорится в стихотворении? (О круговороте воды в природе)
11 слайд – ФИЗМИНУТКА для глаз
- Глазами сначала следите за солнышком, затем за каплей воды.
4. Новый материал
12 слайд «Моё открытие»
а) Презентация «Интересные факты о воде»
- К нашему занятию вы должны были найти интересные факты о воде. Давайте посмотрим презентацию, которую приготовил Слава.
б) Опыт (показывает ученик, ему помогает другой ученик)
- Богдан тоже приготовил нам интересное сообщение.
- А узнал ещё одну интересную особенность воды. В этом тазу какая вода? – горячая. А в этом? – холодная. А теперь засунь обе руки в средний таз. Что ты чувствуешь левой рукой? Правой рукой? Давайте измерим температуру воды с помощью термометра. Почему же есть разница в ощущениях рук? Всегда ли можно доверять своим рукам?
(Приготовьте три миски с водой: одну — с холодной, другую — с комнатной, третью — с горячей. Попросите ребенка опустить одну руку в миску с холодной водой, вторую — с горячей водой. Через несколько минут пусть он погрузит обе руки в воду комнатной температуры. Спросите, горячей или холодной она ему кажется).
в) Опыт (показывает ученик)
- Валя тоже нашла интересную информацию.
- А мне вот, что рассказала мама. Если, очищенную картофелину бросить в банку с водой, она потонет. А если в этой же воде растворить 4 столовых ложки соли, то картофелина не потонет. Так мама определяет, достаточно ли соли, чтобы посолить рыбную икру.
Такое явление можно наблюдать и в природе. В Мёртвом море слишком большая концентрация соли и утонуть в нём невозможно (показ фотографии из личного архива).
Слайд 13
Читает ученик:
Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.
- Так какова же цель нашего занятия? (Узнать новое о воде, познакомиться с другими её свойствами)
- Давайте посмотрим, где только не встречается вода.
14 – 37 слайды «Вода в природе»
С 26 слайда ученик читает стихотворение:
26 слайд - По горным вершинам,
27 слайд - Широким долинам,
28 слайд - Вдруг в небо взовьётся,
29 слайд - Дождём обернётся,
30 слайд - Вокруг оглянитесь
31 слайд - В природу вглядитесь
32 слайд - Вас окружает везде и всегда
33 слайд - Эта волшебница – ВОДА!
5. Лабораторная работа
38 слайд – «Научная лаборатория»
- Каждая группа пройдите в свои кабинеты-лаборатории, наденьте халаты. (Звук включить после объяснения задания)
- Итак, мы в лаборатории. Сегодня мы проведём исследование растворяемости воды. У нас 3 исследовательских группы. В 1-ой группе старшим лаборантом назначается Кирилл, во 2-ой группе – Данил, в 3-ей группе – Ира.
- У каждой группы свой эксперимент. У вас на столах лежат листы, на них описаны опыты, которые вы должны провести и свои наблюдения описать. На основе наблюдений сделать вывод. Прежде, чем вы будете проводить опыт, прочитайте своё задание, выдвиньте гипотезу предполагаемого результата. После проведения опыта постройте вывод на основе своих наблюдений. Попробуйте объяснить происходящее. Включить звук.
1 группа – Задание: в воду добавить пищевые красители в одинаковых пропорциях (в каждый стакан один цвет), а затем всё перемешать? Проделать опыт, понаблюдать и построить вывод.
2 группа – Задание: в воду добавить два вещества в одинаковых пропорциях (в каждый стакан сначала 1 ложку сахара, а затем один цвет красителя), а затем всё смешать. Проделать опыт, понаблюдать и построить выводы.
3 группа – Задание: в воду добавлять два вещества в разных пропорциях (в первый стакан 1 столовую ложку сахара и краситель, во второй – 2 столовых ложки сахара и краситель, в третий стакан – 3 столовых ложки сахара и краситель, в четвёртый стакан – 4 ложки сахара и краситель), а затем всё перелить с помощью шприца в один стакан. Проделать опыт, понаблюдать и построить выводы.
Описание опытов
1 группа – три стакана с водой и три цвета пищевого красителя. Сначала добавить в каждый стакан свой цвет красителя (по три капли), размешать. Затем содержимое всех трёх стаканов слить в один. Наблюдать за тем, что произойдёт.
2 группа – три стакана с водой, три цвета пищевого красителя, три чайных ложки сахара. Сначала в каждый стакан добавить по чайной ложке сахара, перемешать. Затем в каждый стакан добавить свой цвет красителя (по три капли), перемешать. Затем содержимое каждой колбы слить в один сосуд и наблюдать за тем, что происходит.
3 группа - сахар-песок, 5 стаканов, пищевая краска трёх цветов, шприц, столовая ложка, желоб. Добавьте в первый стакан 1 ст. ложку сахара, во второй стакан 2 ложки сахара, в третий — 3.
Поставьте их по порядку, и запомните сколько сахара в каком стакане. Теперь добавьте в каждый стакан по 3 ст. ложки воды. Перемешайте. Добавьте 3 капели красной краски в первый стакан, 3 капли желтой — во второй, зеленую в третий. Снова размешайте.
В первых 2-х колба сахар растворится полностью, а во-вторых двух не полностью. Теперь возьмите шприц, чтобы аккуратно вливать окрашенную воду в стакан.
Добавляем из шприца окрашенную воду в чистый стакан по желобу. Первый нижний слой будет зеленый, желтый и красный. Если вливать новую порцию окрашенной воды поверх предыдущей очень аккуратно, то вода не смешается, а разделится на слои из-за разного содержания сахара в воде, то есть из-за разной плотности воды.
39 слайд – «Моё открытие»
- Какие открытия сделали вы?
Выступление представителей групп
1группа – сначала мы растворили красители в воде, затем всё слили в один сосуд и увидели, что окрашенная вода перемешалась, получился новый цвет.
2 группа – сначала мы растворили в каждой колбе по одной чайной ложке сахара, затем добавили в каждую колбу краситель. Он тоже растворился. Затем всё слили в один сосуд и увидели, что окрашенная вода перемешалась и получился новый цвет.
3 группа – сначала мы растворили разное количество сахара в одинаковом количестве воды (3 ст. ложки) в каждой колбе (в 1 – 1 ст. ложку, во 2 – две, в 3 – три, в 4 – четыре) – в первых двух колбах сахар растворился полностью, а во вторых двух не полностью.
Затем мы в каждую колбу добавили краситель и всё перемешали. Затем мы аккуратно с помощью шприца смешали и увидели, что в стакане получилась радуга, вода не смешалась.
В чем же секрет? Концентрация сахара в каждой раскрашенной жидкости была разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды и тем ниже этот слой будет в стакане. Жидкость красного цвета с наименьшим содержанием сахара, а соответственно, с наименьшей плотностью окажется на самом верху.
Вывод: Вода растворяет разные вещества, но иногда ведёт себя загадочно. Этот факт мы объяснить пока не можем. В старших классах вы будете изучать такие науки, как физика и химия , и они помогут вам разгадать многие тайны воды.
-.Я тоже узнала один интересный факт о воде.
Звуковые слайды
40 слайд – У воды есть память:
41 слайд - Вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции.
42 слайд – А также любую внешнюю информацию: разговоры, музыку, события.
43 слайд – Об этом удивительном свойстве воды знали целители всех времён и культур.
44 слайд – А учёные открыли это совсем недавно, рассмотрев замороженную воду под микроскопом.
45 слайд – Когда мы пьём воду, то её память передаётся нам и начинает влиять на наши мысли, чувства, здоровье.
6. Рефлексия
46 слайд – «Взгляд в будущее»
- На сегодняшний день наша научная лаборатория заканчивает свою работу.
1. Если полученные факты вам достаточно рассказали о свойствах воды, то вы вступаете в клуб «Знаек» и получаете своё новое задание.
Кто из вас хотел бы ещё узнать интересные факты о воде из книги и Интернета, то вы вступаете в клуб «Почемучек» и вас ждёт новое задание.
Кто хотел бы дальше изучать свойства воды, проводив эксперименты и опыты, вы вступаете в клуб «Исследователей» и получаете своё задание.
Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь. (читает учитель)
47 слайд – клип «Родники»
- Спасибо за занятие. До свидания. Новых вам свершений и открытий.