СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия внеурочной деятельности "Я-курянин" в 3 классе "Курск-театральный"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие внеурочной деятельности в 3 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия внеурочной деятельности "Я-курянин" в 3 классе "Курск-театральный"»

Тема: «Курск театральный»

Класс: 3 класс

Направление: духовно-нравственное направление «Я -курянин»

Цель: формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательно-игровой деятельности по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.

Задачи:

Образовательные: познакомить с театром как с видом искусства; расширить представления детей о видах театров, о театрах города Курска; учить выразительно читать;

Развивающие: развивать творческие способности, умение импровизировать, развивать связную речь, умение использовать мимику и жесты, мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

Воспитательные: воспитывать интерес к театральной деятельности; воспитывать культуру поведения в театре, уважение к артистам и другим работникам театра.

УУД:

-познавательные УУД:

осознанно строят речевое высказывание в устной форме;

осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение;

осуществляют аналогии между изучаемым явлением и собственным опытом;

находят и отбирают из разных источников информацию по заданной теме;

регулятивные УУД:

принимают и сохраняют учебную задачу;

планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок;

выделяют известные знания и умения, определяют круг неизвестного по заданной теме;

коммуникативные УУД:

договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности;

формулируют собственное мнение и позицию;

адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач;

осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую помощь.

личностные УУД:

знают основные моральные нормы и ориентируются на их выполнение;

устойчиво следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

ориентируются в нравственном содержании поступков как собственных, так и окружающих людей.


Педагогическая деятельность учителя

Учебная деятельность учащихся

Вводная часть

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать вас всех на нашем занятии.

-Ребята, каждый день во всём мире отмечаются различные праздники, вспоминаются памятные даты. Сегодняшний день не стал исключением. Ребята, кто знает, какие праздники отмечаются 21 марта?

- Есть ещё необычные праздники. Сегодня можно отметить День клоуна, Международный день Нового дня.

- Новый день – это как чистый лист. В этот день может произойти всё, что вы пожелаете, главное – встретить этот новый день с хорошим настроением. Я желаю вам сохранить это хорошее настроение не только на нашем занятии, но и в течение всего дня.

- И вот с этим хорошим настроением я приглашаю вас отправиться в удивительный мир. Куда? Вы определите сами.


Там по сцене ходят, скачут,

То смеются, а то плачут!

Хоть кого изобразят, —

Мастерством всех поразят!


- Итак, мы отправляемся в удивительный мир – мир театра.

-Что бы вы хотели узнать по теме занятия?



Слушают учителя. Отвечают на вопросы.






















- В театр.




-Когда появились театры?

-Какие бывают театры?

Основная часть

-Что же такое театр? Театр - слово греческое и в буквальном переводе означает "зрелище, смотрю".

- На прошлом занятии каждая группа получила задание.

-1 группа должна была найти информацию о том, как и когда, появился театр. Давайте послушаем, какую же информацию нашли ребята.


- Сейчас, чтобы узнать, как выглядит театр, нам достаточно посмотреть фотографии или видео, а раньше, в старину, когда не было фотографий, художники рисовали картины, и мы можем, рассмотрев репродукции картин, узнать, как театр выглядел в старину. Давайте на минутку заглянем в прошлое.

( Просмотр репродукций картин о театре).

- Что же представляет собой театр сегодня?

( Просмотр видеоролика)


Составление проекта Театр.

- А сейчас я предлагаю вам создать свой театр. У вас на столах лежат листы бумаги, атрибуты, клей. Давайте распределим, как всё это должно быть. Постарайтесь соблюсти все элементы.

(Во время работы звучит песня о театре)

- Каждая группа создала свой проект.

( Все проекты размещаются на доске)

- У вас получились замечательные театры, в которые так и хочется отправиться. Но театр – это особый мир, и вести себя там нужно по-особому.


Инсценирование. Правила поведения в театре.


- 2я группа подготовила небольшую сценку. Я предлагаю вам посмотреть эту сценку и рассказать, какие ошибки допустили юные зрители в театре.


Виды театров. Театры города Курска.

- 3я группа расскажет нам, какие бывают театры.

( Драматический, кукольный, музыкальный, балет)

1) - В кукольном театре актёрами являются не сами люди, а куклы, которыми управляют.

2) - Особенность драматического театра в том, что в основе спектакля лежит литературное произведение.

3) - Музыкальный театр – театр оперы, оперетты, мюзикл. Актёры передают главную мысль с помощью вокала.

4) - Балет – это передача сюжета с помощью танца.


- Ребята, а какие же театры есть в нашем городе?

- У вас на столах лежит репертуар Курского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Прочитайте, что написано вверху, над словом «репертуар» ( 229 театральный сезон)

- Это значит, что вот уже 229 лет на сцене Курского театра идут спектакли.


Работа по учебнику.

- С историей Курского драматического театра мы познакомимся с помощью учебников «Я - курянин».

- Откройте книги на странице 128. Вам нужно будет не только прочитать информацию о театре, но и восстановить, посоветовавшись в группах, хронологическую последовательность событий.

- С театральной жизнью Курска сегодня мы познакомимся, посмотрев презентацию.

Практическая деятельность. Инсценирование .

-А сейчас я предлагаю вам побыть актёрами. Каждый выберет себе куклу, познакомится с ней и придумает ей историю. Эту историю ваша кукла расскажет своим друзьям в группах, а кто-нибудь расскажет эту историю нам всем.

Выполняют задания. Работают в группах.




Выступление первой группы об истории возникновения театров.



Слушают информацию учителя.












Выполняют задание.












Инсценируют правила поведения в группе. Повторяют правила поведения в театре.




















- Драматический, ТЮЗ, кукольный.









Работа в группе. Работают с учебником.







Работа в группе. Инсценирование.

Заключительная часть

- Сегодня мы открыли дверь в волшебный мир театра. Мы познали только часть тайн волшебного мира театра, на самом деле еще много предстоит узнать о нём, а вот узнать или пройти мимо, каждый человек решает сам.

- Какая самая лучшая награда для артиста? Аплодисменты зрителей.
- Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.
Большое спасибо за работу.