СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия внеурочной деятельности "Индустриальная лента времени Ульяновской области "От прошлого к будущему""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие внеурочной деятельности знакомит обучающихся с промышленными предприятиями Ульяновской области с момента образования области до настоящего времени.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия внеурочной деятельности "Индустриальная лента времени Ульяновской области "От прошлого к будущему""»

Название: Конспект занятия в 3 классе по внеурочной деятельности «Азбука юного ульяновского школьника или путешествие по родному краю».

Тема: Индустриальная лента времени Ульяновской области «От прошлого к будущему».

Цель занятия: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) обучающихся начальных классов в предметной области «Краеведение» по теме: «Лента времени. Индустриальная промышленность Ульяновской области».

Ожидаемый образовательный результат:

Сформировать представление о промышленных предприятиях нашей малой родины с момента образования города до наших времен.

Формируемые в рамках занятия универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

-проявлять готовность и способность к саморазвитию;

- формировать целостный, социально - ориентированный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению;

-воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому родного края;

-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-формировать коммуникативные навыки, работая в группе.

Регулятивные УУД:

-формировать умения самостоятельно организовывать своё рабочее место;

-формировать умения прогнозировать предстоящую работу (определять тему, цели занятия);

-формировать умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока;

-формировать умения осуществлять рефлексию;

-формировать умение соотносить выполненное задание с образцом и оценивать себя по заданным параметрам.

Познавательные УУД:

- изучить объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;

- освоить способы решения проблем творческого и поискового характера;

- овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;

-развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, информационную культуру школьников;

-формировать начальные умения излагать свое мнение и аргументировать;

Коммуникативные УУД:

-формировать умения оформлять свои мысли в устной форме в соответствии с поставленными задачами;

-формировать умения слушать и понимать других, участвуя в диалоге;

-формировать умения сотрудничать с одноклассниками в ходе совместной деятельности;

Методы и приёмы :

  • Словесные.

  • Наглядные.

  • Информационно – коммуникационные.

  • Самостоятельная работа.

  • Конструктивные

Оборудование:

- мультимедийная установка

- видеоролик об Ульяновске

- презентация с кроссвордом

- ящик с шестью коробками( в каждой коробке лежат элементы пазлов, на каждом пазле свой отличительный знак)

- магнитные карточки с изображением предприятия

- магнитная лента времени



- шаблоны для творческой работы в группах

- кроссворды для работы в группах

- материал для групповой работы (проволока, цветные карандаши, ткань, нитки, конструктор)

Ход занятия.

Работа до проведения занятия

Каждый класс начальной школы готовит стенгазету об одном из промышленных предприятий Ульяновской области. В фойе школы вывешиваются газеты.

1. Эмоциональное включение в занятие.

Дети смотрят видеоролик о городе Ульяновске (Смотри приложение).

- О чем интересном в истории нашего города рассказал видеоролик (Ответы детей).

- Самолёт «Руслан», который вы увидели в ролике, известен во всём мире, но это не единственная продукция, производимая в нашем крае. Вот об этом мы сегодня с вами поговорим.

2. Включение в учебную деятельность.

Дороже нет родного края,
Где отчий дом, семья, друзья.
Его я славлю, воспеваю - 
Ведь это родина моя!

3. Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня мы поговорим о предприятиях нашей малой родины.

-Что мы называем малой родиной? (Ответы детей)

-Как называется наша малая родина? (Ульяновск)

-Как вы думаете, что такое предприятие? (Ответы детей).

- Предприятие-это заводы, фабрики, на которых работают  много людей разных профессий. Каждый завод выпускает свою продукцию. Скажите, пожалуйста, какие заводы и фабрики в нашем городе вы знаете? (Ответы детей.)

- Вспомните дату основания нашего города. (Ответы детей)

- Как вы думаете, а в ранние годы существования нашего города были ли какие то промышленные предприятия? (Ответы детей)

- Сегодня на занятии мы постараемся это узнать и составить ленту времени промышленных предприятий города Ульяновска (Симбирска) и Ульяновской области.

Для работы нам нужно разделиться на группы. В этом нам поможет игра «Молекулы».

Все обучающиеся беспорядочно передвигаются по игровой площадке, в этот момент они все являются «атомами». Как известно, атомы могут превращаться в молекулы - более сложные образования, состоящие из нескольких атомов. В молекуле может быть и два, и три, и пять атомов. Играющим по команде ведущего нужно будет создать «молекулу», т.е. нескольким игрокам нужно будет схватиться друг за друга. Учитель говорит: «Пять!», это значит, что пять человек - «атомов» сливаются в одну «молекулу». 

В итоге ребята делятся на 3 группы по пять человек в каждой.


4. Работа по теме занятия.


4.1. Игра. Индустриальная лента времени Ульяновской области «От прошлого к будущему».


На доске вывешивается магнитная лента времени.

- Какие века представлены на нашей ленте времени? (Ответы детей)

- Попробуем предположить, что в каждый период времени в нашем городе существовали различные промышленные предприятия. А подтвердить или опровергнуть наши предположения поможет игра «От прошлого к будущему», в которую мы по группам поиграем.

- А раз играть будем в группах, то вспомним основные правила работы в группах. (Ответы детей).

- Познакомимся с правилами игры. Перед вами большой ящик. Рассмотрите внимательно его содержимое (каждый элемент показывается учителем). Внутри ящика шесть маленьких коробочек. В каждой коробке лежат элементы пазлов, на каждом пазле свой отличительный знак (Смотри приложение. Представлены все файлы для игры):

- 1 коробка «В каком году построено предприятие».

- 2 коробка «Географическое положение предприятия».

- 3 коробка « Профессии людей, работающих на предприятии».

- 4 коробка « Продукция предприятия».

- 5 коробка « Использование продукции предприятия»

- 6 коробка «Сложи пазл».

- Конверт с магнитными картинками предприятий.

- Магнитная лента времени.


- На ящике прикреплен алгоритм работы. Такой же алгоритм работы есть у каждой команды на рабочем столе. Внимательно ознакомьтесь с алгоритмом ( Смотри приложение).

Алгоритм работы с индустриальной лентой времени.

1. Достань пазл из коробки № 1.

Обрати внимание на условный знак

в верхнем правом углу.

Прочитай информацию, постарайся

запомнить.


2. Из коробок № 2, 3, 4, 5 доставай

последовательно пазлы с таким же

условным знаком, как на пазле №1.

Прочитай информацию, постарайся

запомнить главное.


3. В коробке № 6 найди последний пазл

с таким же условным знаком. Узнай

название предприятия, собери пазл с

его изображением и расскажи о нём.


4. Найди в конверте магнитную

карточку с изображением этого

предприятия и прикрепи на ленту

времени в соответствии с датой.

- Что показалось непонятным в алгоритме?

- Давайте вместе ещё раз проговорим последовательность работы.


- Итак, вы поняли как играть в эту игру. Послушайте задачу, которую вы должны будете выполнить в группах. Каждой группе нужно будет поработать с четырьмя различными промышленными предприятиями и в итоге прикрепить на ленту времени изображения всех четырех предприятий от каждой группы (Смотри приложение. Все предприятия представлены на картинках) .


- Приступайте к работе.

- Ребята собирают пазлы и знакомятся с предприятиями.

- Когда группы завершают свою работу, они по очереди представляют каждое предприятие и прикрепляют изображение предприятия на магнитную ленту.

Итог

На доске лента времени с изображениями промышленных предприятий.


Итак, мы предполагали, что в каждый период времени в нашем городе существовали разные промышленные предприятия. Подтвердились ли наши предположения? (Ответы детей).


Физминутка

«Съедобное-несъедобное»

Дети встают. Учитель называет им продукцию, выпускаемую на предприятиях города. Если эта продукция съедобная, то дети поднимают руки вверх. Если продукция несъедобная, то дети приседают.

Например, мороженое, порох, двигатель, шоколад и т.д.


4.2.Творческая работа в группах.

Дети в зависимости от выбранных предприятий коллективно в группах выполняют творческое задание (Смотри приложение. Представлены различные виды творческих заданий). Например,

Авиастар

Из деталей конструктора «Лего» собрать модели самолетов.

Кондитерская фабрика «Волжанка»

Нарисовать на шаблоне обертки шоколадки рисунок, связанный с достопримечательностями и символикой нашего города.

Чугунолитейный завод

Из проволоки выполнить украшение для фоторамки (фотография нашего города).

Приборостроительный завод «Утес»

По алгоритму сделать модель термометра и показать температуру.

УАЗ

Из деталей конструктора «Лего» собрать модели автомобилей.

Трикотажная фабрика «Русь»

Из трикотажной ткани создать одежду для шаблонов моделей (тканевая аппликация).

Хладокомбинат

Придумать рекламный лозунг для мороженого.

УльГЭС

Нарисовать плакат по энергосбережению.

Кожевенно-обувная фабрика

Нарисовать рисунок «Обувь будущего».

Бриджстоун

Вспомнить загадки, стихотворения, песни о машинах.

Цильнинский сахарный завод

Разгадать кроссворд, связанный с темой «Сахар».

Моторный завод

Нарисовать плакат по охране воздуха.

Патронный завод, Пороховой завод

Игра «Самый меткий стрелок».


- Ребята, теперь мы с вами будем работать в группах. Вспомните ещё раз правила работы в группах.

1 группа

Авиастар

- Ребята, давайте еще раз вспомним, чем же так славится завод нашего города – Авиастар.

- Теперь представьте, что вы - создатели самолетов. Из деталей конструктора вам нужно собрать модели самолетов.


2 группа

Кондитерская фабрика «Волжанка»

- Ребята, ваше задание связано с одним из самых вкусных предприятий нашего города. Как вы думаете, с каким?

- У вашей группы на столе лежит шаблон обертки от шоколадки. Представьте, что вы – художники-иллюстраторы. Придумайте и нарисуйте рисунок, связанный с нашим городом, его достопримечательностями, символикой. Можно придумать и название такой необычной шоколадки.


3 группа

Приборостроительный завод «Утес»

- Ребята, а какую продукцию выпускает завод вашей группы?

- Вы будете сегодня делать термометр, точнее его модель.

На столе вашей группы вы все необходимые детали и инструменты, а также алгоритм работы. Прежде чем приступить, давайте напомним друг другу правила работа с ножницами.

Алгоритм изготовления термометра.

1. Возьми деталь №1. Вырежи.

2. На детали №2 напиши шкалу измерения температуры, начиная с 0.

3. Возьми нитки синего и красного цвета, соедини их узелком.

4. Вставь концы нити в отверствия так, чтобы узелок находился на отметке 0.

5.Завяжи нить с обратной стороны, лишнее отрежь.

6. Покажи на термометре температуру, равную +10.


Каждая группа попробовала себя в роли представителей разных профессий: конструкторов, художников-иллюстраторов, инженеров. Теперь представьте вашу продукцию.


Итог.

Каждая группа представляет созданные ими модели и рассказывают о них.


5. Рефлексия.

На экране презентация с кроссвордом. Последовательно появляются картинки с продукцией предприятий Ульяновской области и цифра, рядом с которой в кроссворде нужно будет записать слово-отгадку (название предприятия). (Презентация с кроссвордом представлена в приложении)






6. Итог.

Что нового узнали на занятии?

О каких заводах вы узнали?

На каком из этих заводов вы хотели бы работать?





























Приложение

Задание для групповой работы


Цильнинский сахарный завод

Разгадай кроссворд и прочитай слово. Подбери к нему однокоренные слова. Сахарный завод



Ответы: 1. Сахар. 2. Пирожное. 3. Печенье. 4. Мороженое. 5. Конфеты. 6. Орехи. 7. Торт.

Ключевое слово: аппетит.



Завод «Утёс»

Термометр

















Кондитерская фабрика

Шоколад





Авиастар









































Трикотажная фабрика «Русь»








Чугунолитейный завод









Ульяновский автомобильный завод



































Работа с лентой времени.

1. Достань пазл из коробки № 1.

Обрати внимание на условный знак

в верхнем правом углу.

Прочитай информацию, постарайся

запомнить.


2. Из коробок № 2, 3, 4, 5 доставай

последовательно пазлы с таким же

условным знаком, как на пазле №1.

Прочитай информацию, постарайся

запомнить главное.


3. В коробке № 6 найди последний пазл

с таким же условным знаком. Узнай

название предприятия, собери пазл с

его изображением и расскажи о нём.


4. Найди в конверте магнитную

карточку с изображением этого

предприятия и прикрепи на ленту

времени в соответствии с датой