СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия во 2 класса по программе «Развитие психомоторных и сенсорных процессов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: Нахождения отличий на наглядном материале.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия во 2 класса по программе «Развитие психомоторных и сенсорных процессов»»

Конспект группового занятия во 2 класса по программе «Развитие психомоторных и сенсорных процессов»

Тема: Нахождение отличий на наглядном материале (сравнение двух картинок)


Цель: развитие познавательных процессов

Задачи: развитие внимания, памяти, зрительного восприятия; совершенствование мелкой моторики, зрительно – моторной координации; умение работать в группе.

Материалы для занятия: ноутбук с интерактивной презентацией, интерактивная доска, геометрический набор для индивидуальной работы.

Ход занятия:

  1. Разминка. 

Упражнение «Запомни свое место»

Дети стоят в кругу или в разных местах комнаты, каждый должен запомнить свое место. По сигналу все разбегаются, а затем по сигналу «стоп!» должны вернуться на свои места.

-Ребята, какое у нас сейчас занятие? А что мы делаем на психомоторике? А вы хотите узнать, какие вы внимательные и наблюдательные?

- Да, хотим!

- Тогда давайте сядем удобно и посмотрим на экран!

2. Основная часть

Работа с интерактивной доской

Упражнение «Сосчитай и сделай так же».

Дети рассматривают картинку с геометрическими фигурами.

- Какие геометрические фигуры на экране? Сколько на экране овалов? Треугольников? Квадратов? Кругов?

Игра «день-ночь»

- Что изменилось (учитель убирает или меняет местами фигуры)

- Сделайте так же у себя на столах. (индивидуальная работа с раздаточным материалом)

Работа в парах. Поиграйте друг с другом в игру «День-ночь»

Гимнастика для глаз «Солнышко и тучки»

Солнышко с тучками в прятки играло. Посмотреть глазами вправо-влево, вверх – вниз.

Солнышко тучки-летучки считало:

Серые тучки, черные тучки.

Легких – две штучки,

Тяжелых – три штучки.

Тучки попрятались, тучек не стало. Закрыть глаза ладонями.

Солнце на небе во всю засияло. Поморгать глазка.

Упражнение «Посмотри и запомни»

Упражнение на внимание «Найди отличия»

Дети сравнивают две картинки и находят отличия. (слайд)

-Молодцы! Картинки вы сравниваете, с геометрическим материалом работаете. А вот сейчас посмотрим, как вы замечаете всё, что происходит вокруг вас.

Упражнения на внимания. «Посмотри вокруг себя». Динамическая минутка.

Мы на корточки присядем и зароемся в песок,

Когда голову поднимем, удивимся и увидим, что-то тут произошло?

(Учитель меняет положения предметов в классе, дети должны сказать, что изменилось или исчезло)

3. Заключительная часть.

Прощание «Улыбка по кругу».

После выполнения всех упражнений дети берутся за руки и «передают» улыбку по кругу. Каждый ребенок поворачивается к своему товарищу справа и улыбается.

Рефлексия.

Зачем мы всё это делали? Для чего это вам было нужно? Может ли вам это пригодится когда-нибудь?

Учитель благодарит за работу на занятии, хвалит каждого ребенка.