СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия во 2 классе по теме "Мягкий знак показатель мягкости. Разделительный мягкий знак".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен материал на тему "Мягкий знак показатель мягкости. Разделительный мягкий знак".

Задания подобраны от простого к более сложному. Н-р: Даша-Дарья, Наташа-Наталья, Луша-Лукерья и т.д. В последнем варианте у детей возникают затруднения, поэтому нужна помошь логопеда, Надо сообщить детям, что это имя устарело и т.д.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия во 2 классе по теме "Мягкий знак показатель мягкости. Разделительный мягкий знак".»







КОНСПЕКТ

подгруппового логопедического занятия

с учащимися, имеющими недостатки чтения и письма,

обусловленные

нерезко – выраженным общим недоразвитием речи

учащиеся из 2 «А» и 2 «В» классов

МОУ «СОШ №8»

Тема занятия:

«Мягкий знак – показатель мягкости.

Разделительный мягкий знак».






Занятие подготовила: учитель-логопед

Китаева Е.М.























Тема занятия: «Мягкий знак – показатель мягкости.

Разделительный мягкий знак».


Цели: формировать представление о различных функциях мягкого знака и разделительного мягкого знака;

формировать приём мышления по определению написания разделительного мягкого знака и мягкого знака, обозначающего мягкость согласного;

формировать у детей правильное представление об акустическом, артикуляционном и графическом образе слов с разделительным мягким знаком;

формировать умение находить в тексте слоги и слова с разделительным мягким знаком;

развивать устную и письменную речь.


Задачи:

- научить детей правильному произношению слогов и слов с разделительным мягким знаком;

- формировать у учащихся фонематическое восприятие на слоги и слова с разделительным мягким знаком;

- развивать умение находить слоги и слова с мягким знаком – показателем мягкости и разделительным;

- формировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным мягким знаком;

- развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость;

- развивать умение анализировать, сравнивать, группировать;

- воспитывать эмоциональные оттенки на увиденное и услышанное, интерес к русскому языку;

- обогащать словарный запас учеников;

- формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнёра, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи;

- совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно- гигиенические навыки.


Оборудование: мультимедийная установка (проектор, экран), индивидуальная рабочая тетрадь, ручки, цветные карандаши, карточки с заданиями для индивидуальной работы, перфокарты, мяч.











Ход занятия

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! У нас на занятии присутствуют гости. Давайте улыбнёмся друг другу и обменяемся хорошим настроением.

Присядет тот, кто назовёт последний звук мягко в данных словах:

Кон – конь хор - хорь

Угол – уголь мел - мель

Ест – есть брат - брать

Ел – ель

А что помогло изменить эти слова? (Мягкий знак)

Мягкий знак – хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится, но в слово часто просится.

Что вы можете сказать об этом мягком знаке? ( Звука не обозначает. Может занимать место в середине слова или на конце слова. Показывает, что согласный перед ним произносится мягко.)

Ребята, какие времена года вы знаете?

Сколько месяцев в каждом времени года?

А в году?

Как называется время года, о котором говорится:

Снежок порхает, кружится на улице бело.

И превратились лужицы в прозрачное стекло.

Какие месяцы относятся к этому времени года?

(декабрь, январь, февраль)

Какую букву надо написать на конце этих слов? (слайд)

Проверка. (слайд)

Ребята, а вам нравится зимушка-зима?

Почему? (ответы детей: мне нравится зима, потому что можно кататься на лыжах, санках, коньках, играть в снежки, лепить снеговиков и т.д.)

2. Объяснение нового материала.

Посмотрите на слайд и прочитайте слова (КОНЬКИ, МЕТЕЛЬ, ВЬЮГА) что их объединяет в одну группу. Сколько букв и звуков в этих словах7

Коньки -6 б., 5 зв.

Метель – 6 б., 5 зв.

Вьюга – 5 б., 5 зв. А почему? Может кто-то знает из вас. Давайте проверим и докажем это.

Посмотрите и прочитайте звук (ль) графически кружок зелёный;

Слог – ЛЯ графически кружок зелёный и красный

А вот теперь внимание пришёл мягкий знак. Он разорвал, потеснил, отделил, вклинился, разъединил слог ЛЯ. Можно назвать его – разрывательный, потеснительный, отделительный, вклинительный, разъединительный. Всё это синонимы (близкие по значению слова), но правильно он называется – РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК. Теперь я думаю, что вы можете определить тему нашего занятия (речь пойдёт о разделительном мягком знаке).

Что он разделяет? Где его место в слове.

На этот вопрос мы попробуем дать ответ на нашем занятии.

Среди буквосочетаний, произнесите только с разделительным мягким знаком? (слайд)

(ТЬЯ, БЬЮ, ЛЬЮ, ВЬЯ, ВЬИ, ЖЬЕ)

Какой дополнительный звук появляется в названных словах? (Й)

Откуда он берётся? (Гласные второго ряда после разделительного знака распадаются на два звука один из которых звук Й (слайд)

Можно ли почувствовать на слух наличие разделительного мягкого знака в слове? (ДА)

Повторите ЛЯ – ЛЬЯ, как произнесли первый слог – вместе, слитно (посмотрите в зеркало)

А теперь слог ЛЬЯ (как произнесли слитно или раздельно), получилось отдельно, образовалась преграда звук Й , на губах улыбка.

Давайте проверим внимательные глазки.

(Чтение таблиц, таблицы на доске)

Сначала читаем вместе, а потом по очереди (если будет получаться)

Ви-вьи мя-мья рё-рьё

Ря-рья тё-тьё де-дье

Ня-нья сё-сьё пи-пьи

Тю-тью би-бьи тя-тья

Ме- мье ти-тьи ся-сья

Фи-фьи ди-дьи зя-зья

Чи-чьи рю-рью ля-лья

Пя-пья зе-зье ке-кье и т.д.

Ребята я думаю, что вы можете ответить, что разделяет мягкий знак?

Где его место в слове?

Закрепить нам это поможет правило стихотворение (слайд)

Прочитайте в полголоса.

Слева от меня – согласный,

Справа – Е,Ё,И,Ю,Я.

Чтобы не было слиянья разделил их ловко я.


3. ФИЗМИНУТКА. (бросаю мяч ученику называя слоги…)

  1. «Добавь разделительный мягкий знак» :

Зя-зья, бе-бье, ря-рья, чи-чьи, ся-сья, лю-лью

  1. «Убери разделительный мягкий знак» :

Лья-ля, сью-сю, тьё-тё, нья-ня, рье-ре, бьи-би

4.Закрепление.

А) Игра «Один – много» (слайд)

Задание для детей записано в тетради.

Запишите через чёрточку слова во множественном числе. Разделительный мягкий знак подчеркните.

Друг-

Перо-

Дерево-

Крыло-

Лист-

Воробей-

Б) Измените по образцу (слайд) устно

Юра – Юрьевич, Юрьевна

Илья – Ильич, Ильинична

Валера – Валерьевич, Валерьевна

Василий – Васильевич, Васильевна

А теперь выполните задание по карточке. (по образцу)

Соня-Софья

Даша-

Таня-

Илюша-

Уля-

Луша-

Закончили. Карточку отложите. Давайте проверим.

Какое было затруднение ( имя Луша).

Ребята, это имя уже устарело и в обычной жизни это имя не употребляется. Но в русских сказках это имя звучало часто (Лушенька - душенька, а полное имя будет Лукерья, правда звучит красиво!). Запишите теперь это имя у себя в тетради.

В) Нужно ли писать букву ь знак в этих словах.(слайд)УСТНО

Рыс_, ал_бом, дел_фин, плат_е, тен_, друз_я

Что вы скажете?

Ь – показатель мягкости

Ь – разделительный

Г)Запишите слова, разделив их на две группы (слайд)

Счастье, пальто, день, семья, учитель, льёт, сильный, деньки

Кто уверен, что правильно написал слова - поставьте знак уверенности (!).

А кто сомневается, знак сомнения (?).

5. Итог занятия.

Возьмите перфокарты.

Я буду называть по три слова. Там где есть разделительный мягкий знак вы будете ставить «плюс», где нет «минус».

А Б В

1) + + + гостья, вьюга, льёт

2) + - - счастье, гость, снег

3) + + + оладьи, платье, семья

4) - - + медведь, голубь, вьюга

5) + + + веселье, житьё, гроздья


Соедините все плюсы линией. Какую цифру вы увидели? Поднимите руки, у кого получилась «пятёрка».

6. Рефлексия. (слайд)

Выберите для себя одно из утверждений:

- Сегодня на занятии я понял (а) …

- Сегодня на занятии я узнал (а) …

- На занятии мне было интересно …

- На занятии я научился (ась) …

Всем спасибо. Поблагодарите себя. А я благодарю вас. (Возьмите из сундучка сладкий приз). Занятие окончено.