Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе на тему «Листопад, листопад, засыпает старый сад»
Образовательная область: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира).
Тема: Листопад, листопад, засыпает старый сад.
Цель: знакомить с характерными особенностями осенних деревьев, строением цветов (корень, стебель, листья, лепестки).
Программные задачи:
- развивать сообразительность, мышление.
- воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Словарная работа: листья, желтый, красный, осень, корень, стебель, листья, лепестки.
Предварительная работа: знакомство с комнатными растениями, беседа о временах года, разучивание песни «Дует ветер».
Материалы и оборудование: картинки с изображением времен года (зима, осень, весна, лето), цветок (корень, стебель, листья, лепестки).
Ход деятельности:
1. Введение в тему занятия.
Воспитатель зовет детей к окну и спрашивает у детей, какое сейчас время года, и просит среди картинок с изображением разных времен года найти осеннее дерево и объяснить, почему они так думают. (Ответы детей)
Воспитатель. Ребята, осенью листья на деревьях становятся желтыми, красными, оранжевыми. Деревья в осеннем наряде очень красивые. Потом все листья опадают.
Воспитатель просит детей показать, как облетают листья с деревьев. Дети имитируют движение листьев под песню «Дует ветер».
Воспитатель.
Дует, дует ветер,
Дует, задувает.
Желтые листочки с дерева срывает
И летят листочки,
Кружат по дорожке
Падают листочки.
Прямо к нам под ножки.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Скажите, о чем же было стихотворение? Что срывает листья с дерева? И куда же они падают?
2. Знакомство с особенностями цветов.
Воспитатель демонстрирует ребятам изображение цветка на картинке и настоящий цветок, знакомит детей с его строением, показывает корень, стебель, листья, лепестки, затем просит детей по очереди показать части цветка.
В уголке природы дети показывают листья, стебли, лепестки цветка, вместе с воспитателем поливают цветы.
Воспитатель.
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы!
Воспитатель. Ребята, из чего же состоит цветок? Что нужно делать, чтоб они не погибли?
Воспитатель. К растениям следует бережно относиться, проявлять о них заботу. Нельзя рвать и бросать цветы.
3. Рефлексия.
– Какие стихи вы прослушали? О чем они?
– Вам понравилось занятие? Что именно? Что нового вы узнали?
– О каких особенностях цветов вы узнали?