Конспект занятия во второй младшей группе по экспериментированию из бумаги «Колобок»
Воспитатель младшей группы Улыбина Венера Валерьевна.
Цель: Способствовать развитию умений выполнения поделок из мятой бумаги.
Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами бумаги, с новым приемом конструирования игрушек из мятой бумаги; развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, воспитывать усидчивость и интерес к занятию.
Материалы к занятию: Бумага белого цвета, раздаточный материал для аппликации: клей, «личики» к колобкам, салфетки тряпочные, клеенки; фигурки персонажей сказки, корзинка; коллаж с изображением леса.
Предварительная работа:
Повторение сказки «Колобок», беседа о внешнем виде, повадках, среде обитания и образе жизни диких животных: зайце, волке, медведе, лисе; повторение свойств бумаги (белая, тонкая, гладкая).
Ход занятия.
Звучит музыка. Воспитатель приветствует детей и предлагает им пройти на ковер.
- Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Я вам рада, как всегда. Ребята, скажите пожалуйста, любите ли вы сказки? (Ответы детей)Предлагает сесть на ковер и послушать сказку: «Жили были дедушка и бабушка. И вот как-то раз дедушка и говорит бабушке: к нам сегодня придет много гостей, так напеки –ка ты колобков для угощения. А бабушка отвечает: -Из чего печь, муки то у нас нет! - А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберётся. Бабушка так и сделала. Вот этот сундучок. Я его прихватила с собой. Хотите посмотреть, много ли там муки? (Дети заглядывают в сундучок, хотят узнать, много ли там муки, но вместо муки обнаруживают бумагу).
Воспитатель:- Ребята, сможем ли мы из этого испечь колобки, как вы думаете? (Ответы детей).
- Теперь давайте все сядем за столы и внимательно рассмотрим бумагу (Дети начинают рассматривать и проводить обследование бумаги (белая, гладкая, тонкая)).
А давайте -ка мы с вами проведем эксперимент, попробуем изготовить из бумаги колобков. Для этого нам нужны чистые руки.
Динамическая пауза: «Засучим рукава, открыли кран с водой, взяли мыло, намылили руки мылом, положили руки под водичкой, ручка ручку моет, помоем каждый пальчик, стряхнем и вытрем полотенцем».
-Теперь можно приступить к работе. Вначале мы возьмем всю нашу бумажную муку сдвинем в горку, слышите, как шуршит бумага? Ребята, как вы думаете, что надо сделать, чтобы из бумаги плучилось тесто? ( Дети предлагают порвать бумагу на мелкие кусочки). Хорошо, давайте теперь попробуем из кусочков сделать тесто ( дети пытаются смешать бумагу). Получилось тесто? (Нет). Ну тогда давйте попробуем по - другому. возьмите целый лист бумаги и сомните ее (Действия детей). Что у нас получилось? ( Ответы детей). Правильно, бумага смялась, получился комок.
А сейчас мы аккуратно развернём наше бумажное тесто. Скажите ребята, а почему мы должны аккуратно разворачивать бумагу? (Ответы детей). Правильно, потому что бумага может порваться. А теперь мы снова наше тесто бумажное сомнём в комочек, чтобы у нас получились колобки. (Дети сминают бумагу в колобки) Покажите, что у вас получилось? Молодцы, такие замечательные колобки у вас получились! Ребята, а помните, кого в сказке на лесной тропинке встречал колобок (ответы детей).
- Что нужно колобку для того, чтобы увидеть зверюшек (Глаза).
- А что нужно, чтобы он им спел песенку? (Рот).
- Вот у меня есть личики для колобков с глазами, и ротиками, и я вам сейчас их раздам. Переверните личико вниз на клеёночку, и намажьте густо-густо клеем обратную сторону, клея не жалейте, мажьте погуще,как бабушка мазала колобок сметаной. А теперь возьмите аккуратно личико и приложите его к колобку и прижмите его крепко-крепко ручками. Подуйте на колобки. Какие у вас получились колобки (Вот они у нас какие горячие! Какие румяные!
- В сказке колобок покатился по дорожке, давайте и мы побежим по дорожке. (Музыкальное сопровождение). Дети вместе с воспитателем прибегают на опушку леса. А там на опушке леса сидят сказочные герои:заяц, лиса, волк.
- Ребята, а как вы думаете, понравятся ли лесным жителям наши колобки (Ответы детей).
- Конечно понравятся, они очень рады, что вы пришли к ним в гости, и принесли угощения. Они вас благодарят, а лисичка сказала, что очень хочет подружиться с колобком. Давайте мы свои колобки оставим для лесных жителей, и попрощаемся с ними.
- Ребята, уж очень мне понравилось у вас, уж какие вы умелые, добрые, хорошо знаете сказки. А вы можете рассказать и показать своим мамам, и папам, из чего вы сегодня лепили колобки? (Ответы детей).
-Ну вот, мне пора уходить. А давайте -ка заглянем в мой волшебный сундучок, может у меня там еще что то осталось (Дети заглядывают в него и находят угощение).
- Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и сохраним хорошее настроение до конца дня. До свидания!