Конспект занятия во второй младшей группе
с использованием ИКТ – технологии.
Тема: «Волшебство сказок».
Автор: воспитатель высшей категории
Федосеева Светлана Николаевна
Цель: Воспитание интереса к чтению художественной литературы через различные виды детской деятельности.
Задачи: Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации (т. е. по характерным признакам и действиям героев). Поддерживать детское любопытство и развивать внимание, память, речь, воображение, коммуникабельность, интерес детей к совместной со взрослым творческой (театрализованной) деятельности. Закрепить сравнение предметов по величине, обозначать словами соответствующие параметры (ложка: большая, поменьше, маленькая) и умения различать геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг и составить картинку из этих фигур. Вовлекать в игровую деятельность. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог с опорой и без опоры на наглядность.
Методы и приемы:
1) Игровые:
сюрпризный момент (Тетушка Арина)
создание игровой ситуации (сундучок со сказками)
игра малой подвижности «Давайте познакомимся»
2) Наглядно-демонстративные:
использование иллюстраций (д/и «От сказки к сказке»)
пальчиковый театр «Колобок»
презентация
3) Словесные:
беседа;
вопросы к детям, ответы детей;
объяснение;
пояснения.
4) Поощрение, анализ занятия.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, просмотр русских народных сказок и прослушивание аудиозаписей русских народных сказок, рассматривание иллюстрации к сказкам, дидактические игры: «От сказки к сказке».
Материалы и оборудование: ИКТ - ноутбук, экран; 3 ложки: большая, средняя и маленькая; пальчиковый театр «Колобок»; дидактическая игра «От сказки к сказке» («Заюшкина избушка»); теремок; геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, треугольник, круг (на каждого ребенка); клубок ниток; книга сказок, сундучок со сказками от совы.
Музыкальное сопровождение: В. Толкунова «Сказки гуляют по свету»; «В гостях у сказки» слова Ю. Ким, музыка В. Дашкевич; «Здравствуйте» (минус); «Я хочу построить дом» (минус).
Сюрпризный момент: Тетушка Сова на экране, волшебный клубочек.
Создание игровой ситуации: сундучок со сказками.
Ход НОД: 1 Вводно-организационный момент:
(Под музыку «В гостях у сказки» дети входят в группу).
Воспитатель: Ребята, мне кажется, мы оказались в волшебной сказке! Посмотрите, кто изображен на экране? (обращаю внимание детей на экран, где изображена сказочная сова).
Слайд 1. (изображение совы).
Воспитатель: Ребята! Вы знаете, как ее зовут? (ответы детей). А зовут ее «Тётушка Сова»!
Давайте мы поздороваемся с ней (дети здороваются с совой).
(голос совы с экрана) Здравствуйте, дорогие ребятки! Какие вы все красивые да нарядные. - Я, тетушка Сова, сказочница да выдумщица. Ребята, я давно хотела придти к вам в гости и принести вам волшебство.
Слайд 2. Ребята посмотрите на экран, что в руках у совы? (клубок – ответ детей). Молодцы, правильно – это клубочек. Он не простой, он волшебный клубочек, его пронесла тётушка Сова из сказки (проводится игра малой подвижности «Давайте познакомимся»).
Тётушка Сова с экрана говорит: Ребята, с помощью клубочка я хочу с вами познакомиться. Давайте встанем в круг и будем клубочек друг другу передавать и своё имя называть.
(воспитатель помогает встать в круг детям).
(звучит аудиозапись «Здравствуйте», дети стоят в кругу. Воспитатель передаёт волшебный клубочек и называет своё имя, затем ребёнок передаёт дальше волшебный клубочек и называет своё имя и т. д., пока волшебный клубочек не вернётся к воспитателю).
Слайд 3. Тетушка Сова: Вот мы с вами и познакомились.
Воспитатель: Ребята, кто помог нам познакомиться? (волшебный клубочек) Правильно, молодцы, волшебный клубочек.
Слайд 4. (изображение совы с сундуком).
Воспитатель:
Сова из сказки к нам пришла,
Сундучок вам принесла,
Сундучок-то не простой,
Он волшебный, не пустой!
Много сказок в нем живет,
Надо взять их на учет.
Воспитатель: А вы любите сказки? (да)
2 Основная часть:
Воспитатель: Тогда слушайте и смотрите. Буду я сказки из волшебного сундучка доставать и вам рассказывать. А вы мне будете помогать.
Сундучок, сундучок, открывайся.
Сказка, сказка, начинайся!
Слайд 5.
Воспитатель: (открываю сундучок и произношу)
- Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки все мне разберите.
(воспитатель из волшебного сундучка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам.
(Достает три ложки – большую, поменьше и маленькую).
Воспитатель: Ребята, что-то я позабыла, из какой сказки эти ложки? («Три медведя»). Правильно ребята, молодцы - это из сказки «Три медведя».
Слайд 6.
Воспитатель: А кто ел большой ложкой? (Михайло Иванович). Кто ел из ложки поменьше? (Настасья Петровна). А из маленькой ложки кто ел? (Мишутка). Молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята! А что бы следующую сказку нам достать, нужно загадки отгадать. И к отгадкам добавьте голос — кто какие звуки издает. (Достаю пальчиковый театр «Колобок»)
Слайд 7.
(Отгадывание загадок со звукоподражанием).
Он по коробу скребен,
По сусеку он метен,
У него румяный бок,
Он веселый… (Колобок)
День и ночь по лесу рыщет,
Для себя добычу ищет,
А найдет – зубами щелк! –
И поест голодный… (Волк)
Звукоподражание: у-у-у
(дети произносят у-у-у)
По размеру и по весу
Этот зверь – хозяин леса.
Любит он зимой храпеть,
А зовут его… (Медведь)
Звукоподражание: р-р-р
(дети произносят р-р-р)
Воспитатель: Все загадки отгадали и героев вы назвали.
А кто еще хотел съесть Колобка в сказке? (Заяц и лиса) Молодцы! Всех героев назвали.
Ребята, тётушка Сова приготовила для вас интересную игру и предлагает вам в неё поиграть.
Слайд 8.
Физкультминутка «Гуси-лебеди».
Гуси-лебеди летели (Дети выполняют движения по тексту).
И на воду сели,
Сели, посидели.
Дальше полетели.
Гуси-лебеди летят,
Крыльями шумят,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите, это картинка из какой сказки?
Слайд 9. («Заюшкина избушка») (проводится дидактическая игра: «От сказки к сказке»).
Слайд 10.
Воспитатель: Что случилось с зайчиком? (лиса выгнала из домика). А почему? (у лисы весной ледяная избушка растаяла).
Слайд 11.
Кто зайчику помог? (собака гнала да не выгнала, медведь гнал да не выгнал, петух выгнал лису).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. (достаю из сундука макет домика). Как в сказках дом называют по-другому? (избушка, теремок). Я предлагаю вам построить теремок из наших геометрических фигур?
Слайд 12.
Воспитатель: Какие фигуры нам понадобятся, чтобы построить теремок?
(квадрат, треугольник, прямоугольник, круг).
Воспитатель: Чтобы нам построить теремок, нужно пальчики размять.
(проводится пальчиковая гимнастика: «Любимые сказки»).
Будем пальчики считать, (загибаем и разгибаем пальчики).
Будем сказки называть (хлопаем в ладоши).
«Рукавичка», «Теремок», «Три медведя», «Колобок», «Гуси-лебеди» в лесах.
Знаем «Волка и козлят» (загибаем пальчики на каждое название сказки).
Этим сказкам каждый рад. (хлопаем в ладоши).
Слайд 13.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите на экран, как можно построить теремок (просмотр с комментариями от воспитателя).
Ребята приглашаю вас за столики. (Дети работают за столами).
Трудно теремок сложить,
Но не надо нам тужить.
Дружно, смело и умело
С вами мы взялись за дело!
(помощь при необходимости).
Воспитатель: Молодцы! Сложить сумели! А теперь посмотрим, кто заселился в теремок.
Слайд 13.
Воспитатель: (обращаю снимание на экран).
Мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка и мишка – топтыжка.
Вот какой получился вместительный теремок.
3. Итог занятия.
Слайд 14.
Воспитатель: Ребята, тётушка Сова благодарит вас и говорит, что ей очень понравилось бывать у вас в гостях. Много вы сказок знаете. А самое главное вы помогли навести порядок в её сундучке.
Тётушка Сова говорит с экрана:
Вы ребята, просто чудо,
никогда вас не забуду.
Отличились вы на славу
И за это вам награда.
Воспитатель: Ребята, тётушка Сова дарит вам книгу (показываю книгу детям), и она будет жить в вашей группе и знакомить вас с новыми сказками.
Слайд 15.
(Под музыку дети прощаются с Тетушкой Совой).
Воспитатель: Вот и подошло время прощаться с тётушкой Совой (дети прощаются).