СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Возвращение Колобка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • закрепление названия основных геометрических фигур;
  • закрепление основных цветов;
  • закрепить умение составлять целое из частей.
  • формировать у детей умение эмоционально - положительно общаться в коллективе;
  • воспитывать толерантное отношение друг к другу.
  • развитие зрительного восприятия и зрительной памяти;
  • развитие общей и мелкой моторики;
  • развитие слухового восприятия, внимания, памяти;
  • развитие дыхания и голоса;
  • развитие фонематического слуха.

    Образовательные задачи:

  • закрепление названия основных геометрических фигур;
  • закрепление основных цветов;
  • закрепить умение составлять целое из частей.
  • Воспитательные задачи:

  • формировать у детей умение эмоционально - положительно общаться в коллективе;
  • воспитывать толерантное отношение друг к другу.
  • Коррекционные задачи:

  • развитие зрительного восприятия и зрительной памяти;
  • развитие общей и мелкой моторики;
  • развитие слухового восприятия, внимания, памяти;
  • развитие дыхания и голоса;
  • развитие фонематического слуха.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Возвращение Колобка»»

«Возвращение Колобка»

Образовательные задачи:

  • закрепление названия основных геометрических фигур;

  • закрепление основных цветов;

  • закрепить умение составлять целое из частей.

Воспитательные задачи:

  • формировать у детей умение эмоционально - положительно общаться в
    коллективе;

  • воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Коррекционные задачи:

  • развитие зрительного восприятия и зрительной памяти;

  • развитие общей и мелкой моторики;

  • развитие слухового восприятия, внимания, памяти;

  • развитие дыхания и голоса;

  • развитие фонематического слуха.

Оборудование: дидактический материал М.Монтесори: вкладыши с геометрическими фигурами; блоки цветных цилиндров, конструктивные треугольники; компьютер; логопедическая коррекционная программа «Игры для тигры»; сухой бассейн с горохом; нарисованный план; рисунок «Музыкальные узоры»; обруч; игрушка заяц.

I. Организационный момент.

Ход занятия:

  • Стихотворение с элементами самомассажа «С добрым утром!».

С добрым утром, глазки,

Вы проснулись.

С добрым утром, ушки,

Вы проснулись.

С добрым утром, ручки,

Вы проснулись.

С добрым утром, ножки,

Вы проснулись.

Глазки - смотрят, смотрят;

Ушки - слушают, слушают;

Ручки хлопают, хлопают;

Ножки - топают, топают.

Я проснулся!

Дети поглаживают закрытые глазки. Открывают глаза, смотрят «в бинокль». Поглаживают ушки. Прикладывают ладонь к ушам. Поглаживают руки сверху вниз. Встряхивают кистями рук. Поглаживают ножки сверху вниз.

Прикладывают ладонь к глазам. Прикладывают ладонь к ушкам. Хлопают ручками. Топают ножками. Потягиваются высоко.



  • Ритмическая игра «Обруч, мой крутись...».

II. Загадки о геометрических фигурах.




Нет начала и конца.

У колечка, у кольца.

Знают все друзья вокруг:

У колечка форма .. .(Круг).

Узнает очень просто,

Меня любой дошкольник,

У меня три стороны и три угла,

Знаете меня друзья...(Треугольник).


Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны Одинаковой длинны. Вам его представить рад, Как зовут его? (Квадрат).

III. Путешествие в сказку.

  • Дидактическая игра «Построй домик». Вкладыши с геометрическими
    фигурами М.Монтесори.

  • Дыхательная гимнастика «Кораблики». Использование компьютерной
    программы.

Пальчиковая гимнастика. «Лесенка М.Монтесори».

Физкультминутка «Лес».

Мы пришли в осенний лес. Сколько здесь вокруг чудес! Справа березка стоит, Слева елка на нас глядит. Листья в небе кружатся, На землю красиво ложатся. В лесу красота и покой, А нам пора уже домой.

ходьба по комнате

разводят руками

руку отводят в указанную сторону и смотрят

отводят руку и прослеживают взглядом

движение «фонарики» и смотрят вверх

кружась приседают

разводят руки в стороны.

Фонационное упражнение. «Музыкальные узоры». С использованием методики В.Ф.Базарного.

Игра — конструирование. Конструктивный треугольник М.Монтесори.

Сухой бассейн для рук.

Дидактическая игра «Найди свой домик».

Подготовила:

Учитель – дефектолог

Ряснянская О.И.