Конспект
Познавательно-исследовательской деятельности
В подготовительной группе на тему
«Всё о соли хотим знать»
Подготовила и провела
Воспитатель: Усманова Р.Ф.
Цель: развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий.
Задачи:
-Обучающие задачи: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества. Изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.
-Развивающие задачи: развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости, умение делать выводы.
-Воспитывающие задачи: воспитывать любознательность, потребность в получении информацию о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности.
Материал и оборудование: шкатулка с мешочком соли, подносы с солью для рисования, тарелка, ложка, два стакана с водой, два яйца. Мультимедийная презентация «Добыча соли, её применение»
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, у нас в группе появилась шкатулка. Как вы думаете, что в ней? (дети предлагают открыть шкатулку и находят мешочек с сыпучим веществом)…
- Интересно, что же в этом мешочке? Потрогайте, какой на ощупь мешочек.
-А теперь понюхайте, пахнет? Значит, там находится вещество без запаха.
- Какое на ощупь? Что же это может быть?
Загадка.
Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,
И становится вся пища несъедобной вдруг!
Если в ранку попадет – испытаешь боль.
Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это (соль).
Сегодня поговорим о соли. Для чего нужна соль?
-Где люди используют соль? Откуда она попадает в магазины?»
- Молодцы, как вы много знаете о соли!
- Люди научились добывать соль различными способами. А вы хотите узнать, как люди стали добывать соль?
Презентация «Добыча соли, ее применение».
-Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье.
Пословицы о соли.
Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.
Без воли – силы нет, без соли – вкуса нет.
Без соли, без хлеба – половина обеда.
Без соли, без хлеба за стол не садятся.
Практическая работа.
-Сегодня всем нам предстоит стать учеными. Я предлагаю вам провести опыт с этим сыпучим веществом.
Физкультминутка:
Раз – подняться, подтянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладони 3 хлопка, головою 3 кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Правила проведения опытов с солью.
1.Не трогать руками глаза.
2. Соблюдать тишину.
3. Не толкать соседа во время работы.
4. Сначала посмотри, а потом повтори.
5. Выполнил и положи на место.
И так внимание.
Опыт № 1: «Соль хрустит».
Ребята, давайте насыплем в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали?
Ответы детей – мы услышали хрустящие звуки, похожие при ходьбе по снегу в морозный день.
Вывод: соль как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.
Опыт № 2: «Соль поглощает воду».
Добавим в стакан ложку соли и нальём ложку воды. Что произошло? Куда делась вода? Значит, соль поглощает воду.
Добавим еще воды, размешаем. Что произошло с солью? (соль растворилась в воде)
Опыт № 3: «Плавающее яйцо».
- Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже солёная? (Нет, в речке вода пресная).
- Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Хотите это проверить? (Да).
-Поможет нам в этом обычное яйцо. Возьмем яйцо и опустим его в стакан с солёной водой. Что вы видите? (яйцо не тонет).
-А теперь возьмем другое , яйцо и опустите его в стакан с водой, который остался на подносе, вода в этом стакане не солёная. Что вы видите? (Яйцо утонуло).
-Какой вывод мы сделаем? (В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет. Значит, в солёной воде легче плавать).
Игра «Соленый-несоленый».
-Ребята , услышав продукт, который можно солить хлопаете.
(банан, капуста, конфета, суп, огурец, малина, помидор, клубника, груша, грибы, сок, апельсин, хлеб, сыр, мандарин, рыба, яйцо,)
Рисовать снежинки нетрадиционным способом.
-А сейчас мы с вами будем рисовать белые, красивые и пушистые снежинки (показ, как наносить клей на нарисованные карандашом линии, а затем учит сыпать соль на клей.) Через некоторое время нужно стряхнуть лишнюю соль в тарелочку. (Все дети видят, какая объемная снежинка получилась на картоне). Ребята, смотрите, какие красивые снежинки у нас получились!
- Какие вы все молодцы!
Итог.
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Что вам больше всего понравилось, а что не понравилось на нашем занятии?
- Что было самым интересным?
- Где эти знания пригодятся в жизни?
- О чем бы вы рассказали своим родителям или друзьям?