Конспект занятия
Тема: «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте».
Цель: совершенствовать звукопроизношение, слуховое внимание и восприятие детей.
Задачи:
Обучающие:
-Обучать навыкам четкого произношения звуков «у, ц, р», делить звуки на гласные и согласные, правильно объяснять, чем они отличаются;
-Совершенствовать навык звукового анализа, закреплять умение детей определять количество звуков в слове;
-Закреплять умение детей делить слова на слоги, придумывать слова по определенному количеству слогов
- Учить детей составлять слова с чередующимися гласными или согласными
-Обогащать словарный запас детей
Развивающие:
-Развивать фонематический слух;
-Развивать познавательный интерес и речь;
-Развивать внимание и усидчивость;
Воспитательные:
-Вызвать эмоциональный отклик детей.
-Воспитывать умение слушать.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, пройдет совсем немного времени, и вы пойдете в школу. Для того, чтобы хорошо учиться, нужно владеть правильной и красивой речью. А сегодня я предлагаю вам поступить в школу. Но это необычная школа – «Школа ораторов». Кто такие ораторы вы знаете?
Дети: люди, которые владеют правильной речью, умеют долго и красиво говорить
Воспитатель: верно! Для того, чтобы вступить в эту школу, надо сдать экзамены. Вы согласны показать свои знания?
Дети: согласны!
Воспитатель: тогда начнем! Первое задание – это загадки!
Он и заснуть не даст подчас,
и невзначай разбудит нас. (Шум)
На́ пол выронив утюг,
мы услышим звучный... (Стук)
Что разбившийся бокал,
то и колокол издал. (Звон)
Теплоходу теплоход
издалёка подаёт. (Гудок)
Когда в комок сминается газета,
тогда как раз услышать можно это. (Шуршание)
Ступи в листвы осенней ворох –
и ты услышишь лёгкий… (Шорох)
Две ладони наших рук
образуют этот звук,
вместе стукаясь при ловле
то ли мухи, то моли. (Хлопок)
На концерте все, кто были в зале,
этот шум ладонями создали. (Аплодисменты)
Призывая на урок,
заливается... (Звонок)
Воспитатель: молодцы! Правильно отгадали! Первое задание выполнено! как назвать одним словом все ваши отгадки?
Дети: это звуки
Воспитатель: да, мы вокруг слышим звуки. Посмотрите, на картинку (на доске картинка с изображением букв), что вы на ней видите?
Дети: мы видим буквы
Воспитатель: А вот и второе задание, чем отличаются звуки и буквы?
Дети: звуки мы произносим, а буквы пишем и видим
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Ребята, какие звуки вы знаете?
Дети: гласные и согласные
Воспитатель: Как мы определяем гласный это звук или согласный?
Дети: произнося гласные звуки нам ничего не мешает: ни губы, ни зубы, ни язык. Гласный звук мы можем громко крикнуть, сказать тихо, шепотом, можно потянуть, спеть. А когда мы произносим согласные звуки, нам мешает язык, зубы, губы – эти звуки мы произносим отрывисто.
Воспитатель: Чем отличаются звуки от букв?
Дети: Звуки слышим и произносим. А буквы видим, читаем и пишем
Воспитатель: назовите гласные, которые вы помните
Дети: о, у, а, и…
Воспитатель: давайте произнесем их.
Дети произносят.
Воспитатель: эти звуки выходят из ротика свободно?
Дети: да
Воспитатель: а теперь назовите согласные звуки
Дети: т, д, н, м, р…
Воспитатель: теперь произнесем согласные звуки
Дети произносят
Воспитатель: что мешает нам произносить эти звуки?
Дети: губы, зубы
Упражнение: «Определи, гласный или согласный звук»
Воспитатель: ребята, перед вами на столах лежат кружочки – красные и синие. Красные – обозначают гласные звуки, а синие – согласные. Сейчас я буду произносить слова со звуками (лук, река, лицо) а вы покажите соответствующий кружок, красный или синий. (дети выполняют задание, воспитатель следит за правильностью выполнения и напоминает, что выполнять задание нужно самостоятельно). Второе задание выполнено!
Воспитатель: третье задание! сейчас мы поиграем в игру «Веселый поезд» (работа в парах)
Воспитатель: сейчас я каждой паре детей назову слово (дети, которые сидят за одним столом), а вы определите количество звуков в слове, которое вам достанется, и положите карточку в нужный вагон (сколько окошечек, столько звуков). Задание выполнено!
Воспитатель: четвертое задание! ребята, а что такое слог, кто может сказать?
Дети: он состоит из нескольких звуков.
Воспитатель: правильно, вот, например: слово «цапля» начинается на «ца». Сколько звуков вы слышите?
Дети: два.
Воспитатель: назовите эти два звука. (ответы детей).
Воспитатель: два звука – это уже слог, то есть часть слова. Постарайтесь вспомнить слова, начинающиеся на слог «ца».
Дети: царица, царапина, царевич, цапля, цунами, царь
Воспитатель: а слова, начинающиеся на слог «ра»?
Дети: рама, ракушка, ракетка, радио, рак, ранец, радость.
Воспитатель: правильно, таких слов довольно много.
Воспитатель приглашает детей встать в круг. Игра «Закончи слово». Педагог с мячом в центре: «Дети, сейчас вы будете заканчивать начатое мною слово. Я брошу мяч любому из вас и назову начало слова, а вы должны бросить мне мяч обратно и сказать его конец.
Воспитатель: Пти-ца, пуго-вица, луко-вица, еди-ница, рука-вица, мель-ница, пута-ница, пше-ница, пят-ница, умни-ца, яич-ница, яще-рица, сахар-ница, мыль-ница, песоч-ница, учени-ца, озор-ница,
Воспитатель: ребята, что вы заметили общего в этих словах?
Дети: они все заканчиваются на слог «ца»
Воспитатель: молодцы, вы очень внимательно слушали и выполнили четвертое задание!
Воспитатель: пятое задание это игра: «Послушай и узнай звук»
Воспитатель: вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в слове звук ц, а если его там не будет, вы кладёте руки на коленки.
Слова: цапля, журавль, оцарапал, поранил, расцвел, завял, певец, танцовщица, балерина, корова, слон.
- Хорошо, а теперь слушаем звук –у. (утюг, ложка, мурка, кружка, сарафан, сумка, светлый, утро).
- И ещё один звук послушайте, это звук – р. (рот, крот, вилка, тапочки, мраморный, красивый, веник)
Воспитатель: хорошо, ребята, многие правильно выполняли задание, но я вижу, что некоторые из вас ждут ответа товарищей. Этот ответ может быть неправильным. Вы должны внимательно слушать и самостоятельно выполнять упражнение. (Между произносимыми словами воспитатель делает одинаковый интервал).
Шестое задание - игра «Придумай слово».
Воспитатель: а сейчас ребята придумайте слово, чтобы оно начиналось на звук «У».
Дети: утюг, ура, урок, укус, уксус, укол
Воспитатель: молодцы! Вы много слов придумали на звук «у». давайте повторим, где стоит звук «у» в этих словах?
Дети: звук «у» стоит в начале слова
Воспитатель: а теперь придумайте слова, чтобы звук «ц» был в середине слова
Дети: кольцо, яйцо, певица, птица, пуговица, умница, темница, модница
Воспитатель: теперь придумайте слова, чтобы звук «р» был в конце слова
Дети: Трактор, рупор, топор, помидор, коридор, боксер, монитор, тренер, зефир, шофер, узор, мухомор, костер, забор, ковер,
Воспитатель: сейчас ребята я буду отстукивать определенное количество слогов. Например: я стукнула по столу два раза, значит в слове два слога. Вам нужно придумать слово с двумя слогами (игра «Придумай слово»)
Воспитатель: и сейчас мы с вами выполним последнее задание – это игра «Необычные слова»
Я называю вам слово, а вы должны заменить в нем гласную или согласную, чтобы получилось другое слово.
Воспитатель: чтобы вам было понятно, мы немного потренируемся. Давайте заменим гласную в слове «лук» на гласную «а», какое слово получится? (Лак).
дом – сом
сын – сон
стол-стул
кот – кит
раки-руки
точка - тучка
Воспитатель: а теперь будем менять согласные звуки!
лук - сук
колос-голос
ранец-танец
банк-танк
куча-туча
майка-зайка
ранка-банка
Воспитатель: ребята, я увидела, что вы много знаете! Вы приняты в «Школу ораторов»!
Мы хорошо позанимались, пора и отдыхать! Молодцы, ребята!