СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированной образовательной деятельности в группе компенсирующего вида ( 6-7 лет) " Космос: загадочное и неизведанное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной образовательной деятельности в группе компенсирующего вида ( 6-7 лет) " Космос: загадочное и неизведанное"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска « Детский сад № 364 « Берёзка »









Конспект

Итоговой интегрированной образовательной деятельности

в группе компенсирующей направленности № 2

« Космос : загадочное и неизведанное »







Воспитатель выс.кв. к.

Золотова Оксана Александровна













Новосибирск 2024 г.

Цель: Уточнить и закрепить знания детей ,полученные в течении учебного

года.

Задачи: Образовательные : Закрепить знания временных представлений ( день, месяц, времена года , последовательности дней недели ,понятий: вчера ,сегодня, завтра. Закрепить умение составлять число из 2 меньших чисел. Упражнять в обратном счете от 10 до 1.Упражнять в умении соединять точки прямыми линиями ,начиная с того номера ,который первым ,ориентироваться на листе бумаги, закрепить знание цифр. Упражнять в умении решать ребусы. Расширять умения и навыки в рисовании нетрадиционным способом: рисование воздушными шарами. Упражнять в сравнении смежных чисел ,правильно применять знаки «больше», «меньше» и « равно».Уточнить и расширить представления детей о космосе.

Развивающие: Развивать социально –коммуникативные навыки ( свободное общение со взрослыми и сверстниками ,умение слушать ) .Развитие мыслительной и речевой деятельности . Развитие общей и мелкой моторики. Развитие познавательного интереса к исследовательской деятельности . Развивать двигательную активность, фантазию и творчество.

Воспитательные: Воспитание навыков правильного поведения на занятиях. Воспитание самостоятельности ,активности ,инициативности. Воспитывать любознательность ,интерес к космосу и к нашей планете Земля, проявлять любовь к ней ,желание беречь.

Интегрированные образовательные области: « Познавательное развитие», « Речевое развитие», « Социально-коммуникативное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Методы: словесный ,наглядный ,практический, игровой

Материал и оборудование : Карточки ,на которых изображены звезды с цифрами, ракеты ,на которых изображены цифры и пустые клеточки( для состава числа из 2-х меньших) ,картинки –планеты Марс, Юпитер ,Сатурн, Нептун, Земля, звезды , простые карандаши, листы бумаги с изображением половины ракеты , конверт с ребусами : луноход, метеорит ,Уран, тарелочки с гуашью ,воздушные шарики по количеству детей , тонированный лист ватмана ,мандарины 2шт,глубокий контейнер, тарелочка ,сухая тряпочка, бумажное полотенце, палочка для суши или длинный карандаш ,шаблон космонавта, ножницы, клей –карандаш, тарелка ,вода.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг !

Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

Доброе утро скажу я лесам!

Доброе утро скажу я полям!

Доброе утро скажу всем друзьям!

Доброе утро родной детский сад!



-Ребята, сегодня наше занятие я предлагаю вам начать с необычного рисования .Давайте подойдем к столу ,вы видите воздушные шарики и разноцветную гуашь, тонированный лист бумаги .Нужно обмакнуть шарик в гуашь ,перемешать с помощью шарика гуашь и кончиком шарика сделать отпечаток на листе бумаге кто где хочет, можно сделать несколько раз. Пожалуйста ,приступайте! Посмотрите ,на что похоже?( звездное небо, космос)

Вопросы: - Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля ? (День космонавтики)

- Почему именно 12 апреля? ( 12 апреля 1961 года совершил свой первый полет наш русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин)

С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики.

- Я знаю ,что вы любите путешествовать ,и поэтому я предлагаю отправиться всем вместе в космос .Чтобы туда отправиться ,нужно много знать и уметь. Для нашего путешествия нужно выбрать транспорт.

Как вы думаете ,в космос можно попасть на пароходе? Почему ? ( Нет , это водный вид транспорта). А на автобусе попадем туда? ( Нет ,это наземный вид транспорта) Так на чем же мы попадем в космос? ( На ракете )

Чтобы полететь на ракете ,нужно ее приготовить к полету. Инженер-конструктор нам часть ракеты нарисовал ,нам нужно другую дорисовать.

Задание: Соединить точки по порядку от 1 до 10 и мы увидим на какой ракете отправимся в космическое путешествие.( работают за столами)

Физминутка 1,2,3,4 в космос мы лететь решили,

Чтобы в космос полететь ,нужно многое уметь,

Влево – вправо наклонись и нисколько не ленись.

Руки вверх , вперед и вниз,космонавтом становись!



Приготовились ,сели поудобнее .Начинаем обратный отсчет 10, 9.8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск! Пока наша ракета набирает высоту ,мы проведем разминку для того ,чтобы давать четкие ответы .

Артикуляционная гимнастика :

Чу-чу-чу – в космос полететь хочу

Им- им- им - на ракете полетим

Ды- ды -ды- долетим мы до звезды

Ой -ой- ой –затем вернемся домой



-Вот мы с вами в космосе.Посмотрите сколько вокруг звезд.

Что такое звезды? что мы знаем о них? (Звезды- шарообразные небесные тела,обладающие свойством светиться,состоят из газа и пыли. Размеры у звезд разные.Самые горячие –голубого и белого цвета,затем желтые,наиболее холодные –красного цвета. Наше солнце- желтая звезда.Как называется узор из звезд? ( Созвездия). Какие созвездия знаете? (ответы детей) Звезды нам приготовили задание ,они хотят чтобы мы их сравнили. На звездах изображены цифры,нам нужно поставить знаки « больше», « меньше» или « равно». Для выполнения этого задания нам нужно выйти в открытый космос,а можем выйти из ракеты без соответствующего снаряжения?( Нет,нужен скафандр) ( работа за столами)

Задание выполнили ,летим дальше.Пристегните ремни,начинаем отсчет 9,8.7,6,5,4,3,2,1 Пуск!



-Нас встречает планета Марс.Что мы знаем о Марсе?(Марс -_красная планета,называется так потому что много железа на ее поверхности.)

Посмотрите нас там кто то встречает( Марсианин,инопланитянин).

Выходим в открытый космос. Здороваемся с инопланитянином. Он рад нам ,говорит,что знает про нас,что мы смелые ребята,не испугались и отправились в космос.Хочет нас чем то удивить ,показать эксперименты.

Эксперименты « Плавучие мандарины» и « Почему увеличивается рост человека в космосе ?» Благодарим марсианина за интересные эксперименты ,а мы летим дальше. Пристегните ремни, обратный отсчет 8,7,6,5.4.3.2.1. Пуск! Пока летим проведем разминку.

Игра « Земля и небо» ( называю слова, если слово относится к « земле» поднимаете руки вверх , если слово относиться к « небу» -приседаете. Слова: самолет,облако,поезд,машина,космос,автобус,Солнце,яблоко,ракета,трава )



Пролетаем планету Юпитер. Что знаем про нее? ( Юпитер –самая большая планета ,состоит из газа и называется газовый гигант. Лютый холод круглый год .На вид напоминает полосатый шарик.) Ребята, на эту планету до нас прилетели космонавты ,но они не могут улететь обратно ,так не могут разместиться в своих ракетах . Поможем им? ( Да).Выходим из ракеты (работаем за столами). Задание: Чтобы полет космонавтов , прошел удачно, вам нужно правильно распределить экипаж ,общее число космонавтов указано вверху ракеты. Вспоминаем состав числа из 2-х меньших. Работаем самостоятельно .Проверяем ,все ли правильно выполнили задание. Нам пора лететь дальше. Пристегните ремни ,обратный отсчет 7,6,5,4,3.2,1 Пуск!



Вот еще одна планета –Сатурн. Что это за планета? Сатурн –необычная планета с огромными кольцами .Можно наблюдать из простого телескопа .Яркие кольца образованы различными частицами ,камнями ,льдом ,пыли .Самая быстрая планета.) В космосе всегда темно ,и по этому космонавтам нужно хорошо знать время ,части суток ,дни недели .А вы знаете? Вопросы:

-Сколько времен года?

-Сколько месяцев в году?

- Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите весенние.

-Сколько дней в недели?

- Сколько частей в сутках?

-Как называются сутки,которые прошли? ( вчера) которые будут? (завтра) которые идут сейчас? (сегодня)

-В чем измеряется время?

- Что длится дольше: год или 12 месяцев?

-Назовите восьмой день недели.

-Молодцы! ответили на все вопросы правильно!

-Ребята ,есть планета под названием Нептун,но мы туда не полетим.Это очень холодная планета,она ледяная и находится далеко от Солнца.Нам пора возвращаться в детский сад. Скажите ,а как называется планета на которой мы живем? ( Земля).Чем она отличается от других планет?( На Земле есть жизнь,вода и кислород) Хорошо молодцы,ответьте на вопросы:

- Как называется серый русский хищник? (Волк)

- Что ест ежик зимой?( он спит)

-Тополь,ива,дуб,сосна- это ( деревья)

- У какой птицы нет гнезда своего ?( кукушка)

-Растет ли зимой дерево?( нет,оно замирает)

- Животное –символ хитрости и ловкости?( Лиса)

-Как называется домашний домик для рыб?( Аквариум)

-Какое животное имеет самую длинную шею?( жираф)

-Чем наполнен верблюжий горб?( жиром)

- Если у человека рот ,то у птицы ..( клюв)

-Как называется большая хищная рыба?( Акула)

-Кто такая белобока?( сорока)

Молодцы,на все вопросы дали верные ответы.Но что это такое?(Конверт) Кто то нам его подбросил .Узнаем? Ребята ,это наш марсианин –инопланитянин, он же знает,что мы умные ребята,он попросил разгадать его ребусы .Что такое ребус?( Ребус –зашифрованное слово).Пока мы не расшифруем,наша ракета обратно не полетит.Сможем расшифровать?

Выставляются ребусы ( Уран,Луноход,Метеорит)

-Ребята, Ура! мы ребусы отгадали и теперь можно возвращаться домой в детский сад. Пристегните ремни,отсчет 6,5,4,3,2,1 Пуск.

Все с полета возвратились и на Землю приземлились.Как же хорошо у нас на Земле!Мы должны беречь нашу планету. Вы сегодня были такие молодцы,за это я вас благодарю и дарю вам космические раскраски. Спасибо!