СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспектр урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспектр урока»

План – конспект урока математики в 5 классе  с применением здоровьесберегающих технологий на тему : «Десятичные дроби»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков, учащихся.

Цели:

1.   Повторение, обобщение и  контроль усвоения изученного материала.

2.     Развитие способности осознанного выбора и построения дальнейшей индивидуальной траектории обучения.

3.     Воспитывать чувство коллективизма и научить договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Задачи: создать условия для развития умений выполнять действия с десятичными дробями, решать текстовые задачи, содержащие десятичные дроби, арифметическим способом.

Ход урока

1.     Организационный момент.

1)    Положительный настрой на урок.

Приветствие. Учащимся предлагается сесть поудобнее, настроится на урок. Мягким спокойным голосом учитель произносит следующие слова:

«Давайте настроимся на хорошую работу. Сделаем глубокий вдох, выдох, напитаем каждую клеточку организма кислородом. А теперь наберите больше воздуха в лёгкие и выдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Теперь мысленно возвращаетесь в реальность, в класс, вы чувствуете уверенность в себе, вам хорошо и спокойно, вы готовы работать и учиться».

2)    В тетрадях записывают число, тему урока, совместно с учащимися ставится цель урока.

2.     Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Учитель: Во время урока вы вспомните какие действия с десятичными дробями мы проходили, повторите правила действий с десятичными дробями и примените данные правила при решении задач

Три человека работают по карточкам у доски:

Карточка №1. Найти значение выражения: 543,4 : 10; 53,5 : 5; 13,2 : 24.

Карточка № 2. Найти значение выражения:  6,25 4,8;  0,8 0,92;  0,08 0,1.

Карточка №3 .Найти значение выражения:  0,645 100; 1,15 0,07; 4,5 0,01.

Остальные считают устно:

Учитель: Итак, урок я открываю,

                  Всем успехов пожелаю,

                Думать, мыслить, не зевать,

Быстро всё в уме считать!

Проверяются задания на доске

Учитель:   Пусть всякий знает,

              Кто же лучше вычисляет?

                 Мне задачки прочитать,

              Вам же думать и считать!

3. Решение текстовых задач

«Однажды Сократа спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?»

Великий мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!»

Задача. В течение нескольких дней Вика употребляла витамины В1 , В2 , В12. Известно, что ежедневно необходимо применять: В1- 2,3мг, В2 - 2,4мг, В12 - 3,3мг, всего в организм попало 40 мг. Сколько дней Вика употребляла витамины .

Решение: Пусть х - дней принимала Вика витамины, тогда

(40 : х)мг - ежедневный приём витамин,

По условию задачи ежедневно необходимо принимать 2,3 + 2,4 + 3,3 мг).

Составим и решим уравнение:

    40 : х = 2,3 + 2,4 + 3,3,

    40 : x = 8,

х=40 : 8

х=5.

Ответ: 5дней.

4.     Фузкультурная минутка.

Учитель:  А теперь немного разомнемся!

Упражнения для улучшения осанки.

1. Поза дерева. Сесть за парту, ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделать спокойно вдох и выдох. Руки плавно поднять вверх, ладонями друг к другу. Потянуться всем телом. Удержать позу 15 – 20 секунд.

2. «Медвежьи покачивания». Качаться из стороны в сторону, подражая медведю

5. Самостоятельная работа

  Учитель: Вот и пришла пора показать свои знания. Сейчас вы выполните самостоятельную работу. Внимание на экран.

Учитель: Здоровые зубы необходимы человеку для откусывания и пережевывания пищи, внятной речи и внешней красоты. Молочные зубы начинают прорезываться, когда ребёнку 5 – 6 месяцев, и к 3 годам прорезаются все 20 зубов. Постоянные зубы появляются в 5 – 6 лет и полностью заменяют молочные к 12 – 14 годам. Среди постоянных зубов различают резцы, клыки, премоляры и моляры.

Найдете значение выражений. Каждому ответу примеров соответствует буква, вычислив правильно, вы прочитаете самое распространенное заболевание зубов:


Примеры


Ответы

64,324 + 27,547

0,6755 - С

324,63666 : 4,293

22,773 - И

57,93 ∙ 48,37

2802,0741 - Р

4,293 +18,48

75,62 - А

0,721287 : 0,963

0,749 - Е


91,871 – К


После заве.


Информация: Фактор риска развития стоматологических заболеваний. Зубной налет присутствует во рту у всех людей, содержит миллиарды бактерий и является причиной появления кариеса зубов и заболеваний десен. Если из полости рта с помощью средств гигиены будут удаляться остатки пищи и микробный налёт, то появление кариеса можно избежать. Основным и средствами для осуществления гигиены являются зубные щетки и зубные пасты.


Задача: Из 1,5 г. зубной пасты, помещённой на зубную щётку маленького ребёнка, только 0,9 г. Идёт на чистку. Остальные он съедает. Сколько зубной пасты попадает в желудок малыша за первые 6 лет жизни, если зубы ему начали чистить в возрасте одного года два раза в день?

Вопросы  из «Веселой викторины» на уроке разрядят обстановку, позволят улыбнуться,  переключиться  и немного отдохнуть.

1). Назовите «математические» растения. (тысячелистник, столетник,  золототысячник).

2). Без чего не могут обойтись барабанщики, охотники и математики? (без дроби).

3). Какая цифра всегда катается в электричке? (цифра ТРИ-  элекТРИчка).

4). Как называется перпендикуляр к рельсам? (шпала)

5). Назовите музыкальную меру длины. (ми-ля-  МИЛЯ)

6).Нам какой угол поворачиватся солдат при команде «кругом», «направо» (на 180 и 90 градусов).

6.     Итог урока. Рефлексия.

Бактерии, содержащие во рту, потребляют сахар из пищи и вырабатывают воде своей жизнедеятельности кислоту. Именно эта кислота и разрушает эмаль и твердые ткани зуба. Чем больше во рту сахара, тем вероятнее развитие кариеса.

Прочитаем Памятку(на экране) и сделаем выводы по уроку.

Учитель:  Вот закончился урок,

                       Итог подвести нам пора.

                  Кто же лучше всех трудился

                       На уроке отличился?

Объявляются отметки полученные на уроке.

Учитель предлагает учащимся сравнить свое настроение с картинками, изображенными на слайде.

     Моё настроение похоже на:

     * солнышко;

     * солнышко с тучкой;

* тучку;

     * тучку с дождиком;

     * тучку с молнией.

7.     Домашнее задание: составить две текстовые задачи о здоровом образе жизни