СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок 1. Вводный
Цели: познакомить с учебником по литературному чтению, его содержанием, системой условных обозначений; учить ориентироваться в учебнике, находить нужную главу в содержании, предполагать на основе названия содержание главы, находить и словаре непонятные слова; ввести понятия «писатель», «автор», «произведение».
Планируемые результаты: учащиеся научатся ориентироваться к учебнике; понимать условные обозначения; находить нужную главу в содержании учебника; предполагать на основе названия содержание главы; находить в словаре непонятные слова.
Оборудование: выставка книг о буквах, об азбуке, магнитная азбука, текст для речевой разминки (на карточках или на доске), карточки с загадками.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Я с этой книжкой в первый раз, Пришел в свой первый, светлый класс, Я эту книгу полюбил, Я в ней все буквы изучил. И как мне радостно сказать: «Умею я теперь читать!»
— А сейчас прочитайте его с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, сердито, весело.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— О какой книжке идет речь? (Об азбуке.)
Правильно. Мы только что закончили изучать эту книгу, попрощались с ней. С сегодняшнего дня мы начинаем заниматься по другому учебнику. Сейчас вы держите его в руках.
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте название учебника.
: — Рассмотрите обложку. Как вы понимаете название «Литературное чтение»? (Ответы детей.)
— На обложке написано «Часть 1». О чем это говорит? (О том, что есть и вторая часть.}
— Почему авторы выпустили этот учебник в двух частях? (Чтобы легче было носить.}
— Правильно, авторы учебника позаботились о вашем здоровье. Как вы будете обращаться с их трудом, с учебной книгой?
(Дети вспоминают правила обращения с книгой.)
— Откройте учебник и прочитайте фамилии авторов. А сейчас мы познакомимся с условными обозначениями, которые вам встретятся в этой книге.
(Дети рассматривают значки и читают, что они обозначают.)
V. Физкультминутка
— Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
— Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
VI. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте пословицу.
— Возьми книгу в руки — не будет скуки.
— Как вы понимаете ее смысл?
— Кто из вас знает, как правильно ориентироваться в книге? Как, например, найти нужный рассказ? (Ответы детей.)
— Для этого в каждой книге приводится «Содержание», или «Оглавление». Откройте «Содержание» в своих учебниках. Рассмотрите внимательно, прочитайте, какие разделы помещены в первую часть.
— Как вы думаете, о чем будут произведения каждого раздела?
— Откройте с. 4. Прочитайте обращение авторов к вам, первоклассникам. (Чтение, выполнение заданий после текста.)
— Разгадайте шараду.
Начало деревом зовется,
Конец —читатели мои.
Здесь, в книге, целое найдется,
Я И в каждой строчке ведь они. (Буквы.)
— Отгадайте загадки.
Поселились мудрецы
В застекленные дворцы,
В тишине наедине
Открывают тайны мне. (Книги.)
У стены - большой и важный -
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф.)
Модельеры любят Гошу,
Потому что он хороший.
Сочинил он им сонет
Значит, вырастет... (поэт).
О. Емельянова
Он — всем книгам голова,
Знает, что бывает,
Если к двум прибавить два,
И словарные слова
Он не забывает.
В нем найдешь ответ готовый
На свои вопросы:
Что там пишется в «корове»?
Что едят на завтрак совы?
Где летают осы?
Ты читал немало книг
И знаком, конечно, с ним. (Учебник.) О. Дружкова
— С каким учебником вы познакомились на уроке?
— Как нужно обращаться с книгами?
— Как найти в книге нужное произведение?
VII. Рефлексия
— Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на своем первом уроке литературного чтения.
— Ребята, а как вы понимаете слово «учиться»? Что это значит? (Если сам что-то делаешь и не получается, во-первых, понять, чего ты не знаешь, а во-вторых, самому добыть нужные знания и сделать то, что раньше не получалось.}
— Пригодится это вам в дальнейшем? Где?
— А кто понял, как пользоваться учебником?
— Кто запомнил условные обозначения, которые используются в учебнике?
VIII. Подведение итогов урока .
— Что нового вы узнали на уроке?
— Чему вы учились сегодня?
Домашнее задание
Нарисовать любимую букву в сказочной стране.
ЖИЛИ-БЫЛИ БУКВЫ
Тема: В. Данько «Загадочные буквы»
Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить со стихотворением В. Данько «Загадочные буквы»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, пониманию характеров героев (букв); развивать воображение, речь, память.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; описывать характер героев; находить в стихах слова с созвучным окончанием.
Оборудование: выставка книг об алфавите, азбуке, текст для речевой разминки, выставка детских работ, выполненных дома.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Кто из вас придумал и нарисовал букву в сказочном домике? (Дети выходят, показывают свои работы и рассказывают, что они изобразили.)
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Первые буквы
Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Мы за парты дружно сели И на доску поглядели, И открыли поскорей Двадцать девять букварей. М ы учили букву А, Мы учили букву У, Малыши кричат уа.
Мы в лесу кричим оу. -
С буквы А — арбуз и аист
(Мы запомнить постарались),
С буквы У у нас, ребята,
Ухо, у дочка, утята...
Вот чему на первый раз
Научился первый класс.
Л. Демьянов
— Прочитайте стихотворение шепотом.
— Прочитайте, начиная шепотом и постепенно увеличивая силу голоса.
— Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Как называлась ваша первая учебная книга?
— С каким учебником вы познакомились на прошлом уроке? Как он называется?
— Прочитайте название первого раздела учебника.
— Подумайте, о чем будут произведения этого раздела.
— Откройте с. 3 учебника. Прочитайте о том, с чем мы познакомимся, изучая произведения этого раздела. (Мы познакомимся с интересными сказками и стихами, поразмышляем о том, кто и как поможет «оживить» буквы.)
— Что вас удивило в этих строчках? Разве можно оживить буквы? (Ответы детей.) Об этом мы узнаем сегодня.
— Прочитайте, чему мы научимся и чему будем учиться.
— А сейчас прочитайте, о чем надо помнить.
— Расскажите, как надо работать. (Дружно, вместе обсуждать прочитанное и находить общую точку зрения.)
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 5.
— Чья фамилия написана в правом верхнем углу? (Автора.) Правильно. Сначала всегда называют фамилию автора, затем название произведения, и только потом читают текст.
— Как вы понимаете название стихотворения? Разве буквы могут быть загадочными?
— Назовите родственные слова к слову «загадочные». (Ответы детей.)
— Что такое загадка? (Ответы детей.)
— Так, значит, как мы можем объяснить смысл названия произведения?
— Прочитайте стихотворение самостоятельно.
— Какие слова или выражения были непонятны в тексте?
— Догадались ли вы, какие буквы спрятались в пустых квадратиках?
— Что вам помогло их разгадать?
— Прочитайте с соседом по парте стихотворение вслух. Один называет букву, другой читает предложение. Сначала определите, как будете читать. Например, можно читать по строчкам: первую строку читает один, вторую - другой.
VI. Физкультминутка
На болоте две подружки,
Две зеленые ля сушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет!
Всем друзьям физкультпривет!
VII. Продолжение работы по теме урока
(Выразительное чтение стихотворения по цепочке.)
— Выберите две строчки, которые вам больше всего понравились. Прочитайте их, найдите созвучные слова. (Например, проглотила — покатила.}
Такие слова называются рифмующимися. Благодаря им получаются стихи.
— Попробуйте сами сочинить две строчки на какие-нибудь буквы.
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Покажите учителю и друг другу.
IX. Подведение итогов урока
— Как называется первый раздел учебника?
— Стихотворение какого автора мы сегодня читали на уроке? Как оно называется?
— Как вы поняли название стихотворения?
Домашнее задание
Сочинить двустишие на какую-нибудь букву.
Тема: И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква "А"»
Цели: познакомить с литературной сказкой И. Токмаковой «Аля Кляксич и буква "А"»; обучать выразительному чтению г опорой на знаки препинания, творческому пересказу, пониманию характеров героев, главной мысли текста; развивать воображение, речь, память.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и но названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения; изображать героев с помощью жестов, мимики; отличать авторскую сказку от народной; составлять план пересказа прочитанного; пересказывать текст, самостоятельно придумывая его продолжение.
Оборудование: портрет И. Токмаковой, книга «Аля Кляксич и бук на "А"», магнитная азбука, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Дома вы пробовали себя в роли поэтов. У кого получились
стихи о буквах? (Дети читают свои двустишия.)
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Учебник
— Учитель у меня в портфеле!
— Кто? Быть не может! Неужели?
— Взгляни, пожалуйста! Он тут, Его учебником зовут.
В. Берестов
— О каком учителе идет речь?
— Разве может быть учебник учителем? Объясните.
— Прочитайте стихотворение шепотом, громко.
— А сейчас прочитайте, играя голосом: первую строчку громко, вторую — тихо, третью — громко, четвертую — тихо.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Ребята, пока вы читали стихотворение, у меня на доске буквы перепутались. Составьте из этих букв слово, и вы узнаете, что мы будем читать сегодня на уроке.
АКСЗКА(С/сажд.)
— А что такое сказка? Какие сказки вы знаете? Если помните
автора, то назовите его.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. А что это за произведение, мы выясним позже.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 9. Прочитайте, кто написал это произведение. (И. Токмакова.}
— Что вы знаете о ней?
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством И. Токмаковой (см. Школьный словарик, с. 78).)
— Что вам особенно запомнилось из рассказа о писательнице?
VI. Физкультминутка
Точим нож! Будет очень он хорош. Будет резать он припасы: Масло, сало, хлеб, колбасы, Помидоры, огурцы... Угощайтесь, молодцы!
(Дети имитируют движения точильщика. На две последние строки — четыре хлопка.)
VII. Продолжение работы по теме урока
(Чтение отрывка сказки «Аля Кляксич и буква "А"».)
— Все ли слова были вам понятны?
— Знаете ли вы, что такое клякса? Посмотрим в словаре. Клякса — бесформенное пятно краски или чернил.
— Какое впечатление произвело на вас начало книги?
— Каким вы представляете себе Кляксича? Подтвердите свой ответ текстом.
— Перечитайте текст о буквах.
— Прочитайте строчки, в которых говорится о букве Л.
— Какие еще приключения могут произойти с героями?
— Как вы думаете, сказка это или рассказ? Докажите свое мнение.
— В самом начале урока вы вспоминали сказки. Какие они бывают? (Ответы детей.)
— Если у сказки нет автора, то какая это сказка? (Народная.) А если у сказки есть автор, то такая сказка называется авторской, или литературной.
\
— Кто ее автор?
(На доске заполняется таблица.)
Народная сказка
Авторская сказка
I Литор —народ.
.' I К-рноначапьно создается в устной форме.
I. ('ушествуют в нескольких ва-риаптах,
•I. Время создания определить не-ношожно.
V 1ш наст следующих жанров: волшебная, бытовая, о животных
1. Автор — конкретное лицо (например, И. Токмакова).
2. Создается в письменной форме.
3. Внесение изменений в содержание не допускается.
4. Время написания известно.
5. Не ограничивается определенным жанром, может быть фантастической
- Перечитайте отрывок так, чтобы передать характер героев.
- Какая у нас девочка Аля? (Старательная.)
-• А какой характер у буквы X? (Она добрая, переживает за то, что происходит.)
-• Про Кляксича мы уже говорили. Какой он?
- Подумайте и скажите, какова главная мысль сказки. (Разыгрывание отрывка по ролям.)
VIII. Рефлексия
Скажите, что у вас сегодня нам уроке получалось хорошо,
легко?
А что не получалось? Почему?
IX. Подведение итогов урока
Как называется; произведение, которое мы читали на уроке?
--- Назовите автора. Что вы о нем узнали?
- Как вы поняли главную мысль сказки?
Домашнее задание
Перечитать сказку и подготовить ее пересказ, придумав самостоятельно продолжение.
Тема: С. Черный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему "А" поется, а "Б" нет»
Цели: познакомить с произведениями С. Черного «Живая шбука» и Ф. Кривина «Почему "А" поется, а "Б" нет»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, чтению но ролям, пониманию характеров героев, главной мысли текста; учить анализировать и сравнивать произведения одного раздела; развивать воображение, речь, память, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Оборудование: портреты и книги С. Черного и Ф. Кривина, текст для речевой разминки, карточки с изображением удода.
Ход урока
I, Организационный момент
П. Проверка домашнего задания
- Пересказ сказки И. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква "А"» со своим продолжением.
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Удивительный народ —
Птица с именем удод.
Не подстрижен, не причесан,
Рыжий клок торчит под носом -
Вся прическа на весу, перья даже на носу.
Парикмахерская, видно,
Не работает в лесу.
Л. Пудваль
— О какой птице идет речь? Знаете ли вы такую птицу?
Птица размером чуть больше скворца, очень своеобразной внешности. Оперение обыкновенного удода пестрое, охристо-рыжее с черным и белым. Перья красивого веерообразного охристо-рыжего хохла имеют черные вершины, и на задних перьях имеются еще белые предвершинные пятна. Птица может складывать и распускать хохол веерообразно.
(Учащиеся рассматривают изображение удода на карточках.)
— Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, ворчливо, весело.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Найдите в стихотворении, которое мы только что прочитали, рифмующиеся слова. (Народ — удод, не причесан — под носом, на весу — на носу — в лесу.)
— При чтении этого стихотворения выделяется один звук. Какой? ([У].)
— Представьте, как можно было бы изобразить букву У, зная о птице удоде.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать раздел «Жили-были Оукпы» и познакомимся еще с двумя произведениями замечательных писателей.
V. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 11. Прочитайте, кто автор произведения. (С. Черный.}
- Что вы о нем знаете? Какие произведения этого автора вы
читали?
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Черного (см, Школьный словарик, с. 88).)
- Прочитайте название стихотворения. Можно ли по названию определить, о чем будет произведение?
- Прочитайте стихотворение самостоятельно. » Знаете ли вы, что такое маскарад? Найдите это слово в толковом словаре.
Маскарад — бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмы. Новогодний маскарад.
- Как вы поняли выражения «кучей угорелой», «затеяли проказу». (Кучей угорелой ~ все сразу в большой суматохе. Затеяли проказу — начали шалить,}
- Прочитайте стихотворение еще раз. Подумайте, какие слова нужно выделить голосом, произнести громче. Посмотрите, какой знак препинания соответствует паузе.
(Выразительное чтение стихотворения.)
VI. Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе ~ раз, это - брасс,
Одной, другой — это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
VII. Продолжение работы по теме урока
- Прочитайте на с. 12, кто автор следующего произведения,
с которым мы познакомимся. (Ф. Кривин) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Ф. Кривина.)
Материал для учителя Кривин Феликс Давидович — российский и израильский писатель, В 1933 т. семья переехала в Одессу. В 1945 г. после эвакуации Ф. Кривин приехал в Измаил, где работал учеником моториста, а затем мотористом на самоходной барже «Эдельвейс» Дунайского пароходства, ночным корректором в газете «Придунайская правда» (здесь были опубликованы его первые стихи), радиожурналистом Измаильского областного радиокомитета, окончил вечернюю среднюю школу. В 1951 г. окончил Киевский педагогический институт. Работал учителем в Мариуполе, редактором Закарпатского областного издательства.
В 1962 г. был принят в Союз писателей Украины. В Москве вышла книга «В стране вещей», в Ужгороде — «Карманная школа».
В 1990г. - лауреат республиканской премии имени В.Г. Короленко.
В 1998г. выехал на постоянное место жительства в Израиль, проживает в Беер-Шеве. Ф. Кривин — автор десятков книг, выходивших с начала 1960-х гг. в различных издательствах Советского Союза. Сотрудничал с Аркадием Райкиным, для которого писал интермедии.
— Прочитайте название стихотворения Ф. Кривина. Как вы
думаете, о чем оно?
(Учитель читает стихотворение. Беседа по вопросам учебника. Сценка «Спор гласных и согласных».)
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Покажите учителю и друг другу.
IX. Подведение итогов урока
— Как называются произведения, которые мы читали на уроке?
— Назовите их авторов. Что вы о пих узнали?
Домашнее задание
1. Подготовить выразительное чтение стихотворений.
2. Учебник: задание 5 (с. 13).
Тема: Г. Сапгир «Про медведя»,
М. Бородицкая «Разговор с пчелой»,
И. Гамазкова «Кто как кричит?»
Цели: познакомить с произведениями Г. Сапгира «Про медведя», М. Бородицкой «Разговор с пчелой», И. Гамазковой «Кто как кричит?»; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; развивать творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и 1 ю названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения.
Оборудование: портреты и книги Г. Сапгира, М. Бородицкой, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Рассказы детей о гласных и согласных.
- Выразительное чтение стихотворений С. Черного «Живая азбука», Ф. Кривина «Почему "Л" поется, а "Б" нет».
III. Речевая разминка
- Прочитайте стихотворение медленно, четко произнося слова.
Путаница
Вот мы ви-дим ма-му. А у ма-мы мы-ло. Ма-ма мо-ет ра-му, Что-бы чис-то бы-ло. Мама моет аккуратно, И все просто и понятно. А если вдруг все части Местами поменять, То ничего мы с вами Не станем понимать. Вот мы ди-вим му-ма, А у мы-ма ло-мы. Ма-ма ет-мо му-ра, Бы-что то-чис ло-бы.
Б. Волина
— Прочитайте стихотворение с ускорением.
- Прочитайте, начиная быстро, постепенно замедляя темп.
- Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Вы только что читали стихотворение «Путаница». Почему оно так названо?
— Когда речь бывает непонятной? (Когда говорят невнятно, когда неправильно произносят слова речь и т. д.}
Сегодня мы прочитаем стихотворения на эту тему. Поговорим о том, как правильно говорить и выражать свои мысли.
V. Работа по теме урока
— Узнайте, о ком идет речь.
Кто это?
Гуляло по лесу Большое-лохматое. Залезло оно в малинник, ягоды с кустов сгребает, себе в рот запихивает.
Затрещали кусты, зашелестели: «Кто это? Кто это?»
Не отвечает Большое-лохматое. Жара его разморила, в речку загнала. Лалами Большое-лохматое машет, головой трясет, плывет — карасей пугает.
Забеспокоились караси, губами зашлепали: «Кто это? Кто это?»
Не отвечает Большое - лохматое. Далеко оно уже — на пасеке. Медом лакомится, на пчел рычит, от них лапами отмахивается.
А пчелы вокруг вьются, жужжат: «Кто это? Кто это?»
А ты догадался, кто?
(В. Волина)
— Как вы думаете, о ком идет речь в этом тексте? (Омедведе.) Верно, это медведь. Про медведя нам рассказал в одном
из своих произведений писатель Генрих Вениаминович Сапгир. (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Г. Сапгира
(см. Школьный словарик, с. 68).)
— Прочитайте название стихотворения Г. Сапгира. (Чтение стихотворения хорошо читающими учащимися. Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.)
VI. Физкультминутка
Жук
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
«Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь, (Раскачиваются вправо, влево.)
Низко-низко наклоняюсь». (Наклоняются.) . .
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках —
Пусть лежит в кармашке. (Похлопывают себя по карманам.)
Ой, упал, упал мой жук, (Нагибаются.) .
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
— Улетел на крыльях. (Машут руками.)
VII. Продолжение работы по теме урока
- Прочитайте на с. 16, кто автор следующего произведения,
с которым мы познакомимся. (М. Бородицкая.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством М. Бородицкой.)
- Прочитайте название стихотворения. Как вы его понимаете? О чем можно разговаривать с пчелой?
- Прочитайте стихотворение несколько раз.
- Прислушайтесь к звучанию стихотворения. Вам удалось услышать, как возмущается пчела? За что пчела ужалила мальчика?
- Как вы думаете, можно ли рвать цветы? В каких случаях это можно делать?
А сколько цветов можно сорвать?
Попробуйте при чтении убедить своих слушателей, что специально подобранные в стихотворении слова с определенным звуком помогают оживить картину.
(Выразительное чтение стихотворения.)
- Прочитайте, кто автор следующего произведения. (И. Гамазкова).
- Краткое знакомство с жизнью и творчеством И. Гамазковой.
Материал для учителя
Гамазкова Инна Липовна (р. 1945) - один из популярных авторов наших детских журналов. Ее короткие занимательные стихи привлекают неожиданными ритмами и образами. Если собрать все эти стихи имеете, получится целая коллекция, в которую войдут загадки и считалки, дразнилки и частушки, ворожилки и песенки. А слово «коллекция» здесь не случайно — все эти стихи похожи на остановленные мгновения детской жизни, пойманные мягкой, доброжелательной ладонью: теперь их можно пристально разглядывать, как жуков или бабочек.
Удивительное дело, но по своей первой профессии Инна Гамазкова как раз и была энтомологом, изучала насекомых, преподавала биологию и даже получила почетный диплом изобретателя. А в 90-е гг. у нее стали выходить книжки для самых маленьких: «Это я говорю», «Азбука в загадках», «Кто летает», «У кого какие мамы». Последние годы Инна Гамазкова работает редактором в сказочном журнале «Жили-были».
— Прочитайте название стихотворения. Как вы его понимаете? О чем оно?
— Прочитайте стихотворение самостоятельно, вставив нужные слова.
— Правильны ли эти слова по смыслу и звучанию?
— Прочитайте стихотворение по очереди с соседом по парте.
— Правильно ли вы все прочитали? Почему трудно произносить ответ?
— Почему стихотворение получилось веселым? (Дети высказывают свое мнение, а затем читают вывод в рамке нас. 17.)
VIII. Рефлексия
— Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на уроке.
— А кто понял, как работать с такими текстами, где нет рифмы?
— Что у вас получалось, а что нет? Подумайте, почему.
IX, Подведение итогов урока
— Как называются произведения, которые мы читали на уроке?
— Назовите их авторов. Что вы о них узнали?
— Какое стихотворение больше всего понравилось? -
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения И. Гамазковой, Е. Григорьевой «Живая азбука» (учебник, с. 18).
Тема. С. Маршак «Автобус номер двадцать шесть»
Цели: познакомить с произведением С. Маршака «Автобус номер двадцать шесть»; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; учить анализировать произведения; развивать творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения.
Оборудование: портрет и книги С. Маршака, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Прочитайте выразительно стихотворение И. Гамазковой, Е. Григорьевой «Живая азбука».
— Легко ли было вставить пропущенные слова?
— Ответьте одним словом: мне помогла вставить слова... (рифма).
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Двоюродные
Между утками и курами Ходит-хвастается кот:
— Вот придет мой тигр
двоюродный,
Он вам перья оборвет!
Отвечают утки с курами:
— Страус есть у нас
двоюродный!
И тебя, ко-ко-кота,
Он оставит без хвоста!
И. Гамазкова
Прочитайте стихотворение с восторгом, удивленно, растерянно. Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
Сегодня на уроке мы продолжим изучать раздел «Жили-были Куклы». Познакомимся с новым произведением.
V. Работа по теме урока
Откройте учебник на с. 19. Прочитайте, кто автор произведения, с которым нам предстоит сейчас познакомиться. (С. Маршак.)
Что вы знаете о С. Маршаке?
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Маршака (см. Школьный словарик, с. 46).)
- Прочитайте название стихотворения.
- Чтение стихотворения учителем или хорошо читающими учащимися.
- Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Какие чувства вы испытывали во время чтения?
VI. Физкультминутка
Цапля .
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
(Дети декламируют стихотворение два раза, стоя на одной ноге: первый раз - на одной, второй раз — на другой.)
V!!. Продолжение работы по теме урока
- Чтение стихотворения по цепочке по одной строчке.
- Каждый из вас должен прочитать свою строчку так, чтобы
казалось, что все стихотворение читает один ученик. (Выполнение задания 1 учебника.)
- Что у вас получилось? (Алфавит.)
- Все ли буквы на месте? •
- Перечитайте последние четыре строчки стихотворения. Объясните, почему нельзя быть «ежом, медведем, удавом и свиньей».
(Выполнение задания 3. Творческая работа по заданию 4. Ученики распределяют между собой обязанности и начинают выполнять работу. Закончат они ее дома.)
VIII. Рефлексия
- Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
- Покажите учителю и друг другу.
IX. Подведение итогов урока
- Как называется произведение, которое мы прочитали на уроке?
- Назовите его автора.
- Какой совет дает С. Маршак?
Домашнее задание
Доделать страницу книжки..
Тема: Из старинных книг
Цели: познакомить с высказываниями из старинных книг; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; развивать умение анализировать произведения, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение к старшим и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Оборудование: выставка творческих работ, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Защита проектов. Каждая группа выходит и. показывает то, что у нее получилось.
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Шорох, Шептанье, Шумок под окном, Шлепанье легкое... Кто это — гном? Ш-ш-ш! Там, за шторами, возле окна, Шустрым мышонком
Шуршит тишина. , .
В. Лунин
— Прочитайте сначала медленно, по слогам, а потом целыми словами, постепенно ускоряя темп.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Какой звук повторяется в стихотворении, которое вы только что прочитали? ([Ш].}
— Какая буква дает этот звук?
— Расскажите, что вы знаете о букве ПП (Буква Ш дает один звук. Он согласный, глухой, шипящий, всегда твердый.}
Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться читать громко, выразительно, целыми словами. А еще познакомимся с высказываниями из старинных книг. ;.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 24. Прочитайте стихотворение Т. Павловой.
(Дети читают стихотворение так, как указано в задании.)
— Какой звук теряли дети?
— Послушайте сказку и запомните слова со звуком [Р], которые встретятся в ней.
Рыжий город
Одного мальчика дразнили рыжим. Мальчик этот очень переживал и решил уйти из дома, все равно куда. Лег пораньше спать и видит сон, как будто он уже ушел из дома и идет куда глаза глядят. Смотрит — ворота стоят, а на них написано: «Добро пожаловать в Рыжий город!» Вошел он — и ахнул.
В этом удивительном городе все было рыжим-прерыжим. Рыжие ручьи текли по рыжим травам и впадали в рыжие реки, а над реками рыжие радуги повисли. Рыжие рыбаки ловили, в этих местах рыб и раков. По радио передавали «Рыжий вальс», и все рыжие-прерыжие люди радостно улыбались.
Тут к нему подошла рыжая-прерыжая девочка: «Ты почему такой грустный?».
«Меня все рыжим дразнят», — хмуро ответил мальчик.
«Какой глупенький, — засмеялась девочка. - А ну-ка, посмотри на солнце, какого оно явета?»
«Ну, рыжего», — робко сказал мальчик,
«И мы —рыжего! Значит, все мы— маленькие солнышки. Радоваться надо!»
И тут мальчик проснулся. Выбежал он во двор, а мальчишки тут как тут: «Рыжий, рыжий, конопатый!» А он только рассмеялся и хитро подмигнул рыжему солнышку...
— Какие слова со звуком [Р] вы запомнили?
— Было ли такое, когда вас дразнили?
— Можно ли смеяться над другими людьми?
VI. Физкультминутка
Простокваша
Дети. Простокваши дали Клаше,
Недовольна Клаша.
Клаш а. Не хочу я простокваши,
Дайте просто каши.
Дети. Дали вместо простокваши
Каши нашей Клаше.
Клаша. Не хочу я просто каши,
Так — без простокваши.
Дети. Дали вместе с простоквашей
Каши Клаше нашей.
Ела, ела Клаша кашу
Вместе с простоквашей.
А поела, встала...
Клаша. Спасибо! Дети. Сказала.
Е. Благинина
VII. Продолжение работы по теме урока
Л сейчас, ребята, мы с вами будем читать высказывания из старинных книг. Узнаем, чему учили детей в старые времена. Может им их воспитывали по-другому?
— Откройте учебник на с. 22.
— Прочитайте первое высказывание про себя.
— Прочитайте вслух так, как вы его поняли. Что вы хотели
донести до слушателя, что объяснить ему? (Таким образом учащиеся читают и объясняют смысл каждого высказывания.)
Прочитайте высказывания еще раз самостоятельно, подумайте, на какие группы их можно поделить. (1—3 — о том, когда и как можно говорить; 4, 7 — о том, что надо быть человеком своего слова; 5,6—о том, как вести себя со взрослыми. )
VIII. Рефлексия
Скажите, что вам сегодня удавалось легко, хорошо? В чем вы ощущали затруднения? Осталось ли что-нибудь непонятно?
IX. Подведение итогов урока
Чем мы занимались на уроке, чему учились? Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание
Учебник: задание 2 (с. 23).
Тема. Повторение и обобщение по теме «Жили-были буквы»
Цели: повторить и обобщить изученный материал; разви-1111 п. умение ориентироваться в прочитанных произведениях ц анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами; ориентироваться в прочитанных произведениях; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Оборудование: карточки с заданиями и текстами для чтения «и) ролям, магнитная азбука.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Прочитайте, что написано на доске.
ЫВКУБИЛЫБ-ИЛИЖ
(Жили-были буквы.)
— Как вы это сделали? (Прочитали в обратном направлении.) (Учитель расставляет магнитные буквы в правильном порядке.) Сегодня у нас обобщающий урок по этой теме, Мы повторим все произведения, которые читали, вспомним нх тему, характер героев. На уроке будем продолжать учиться читать громко и выразительно, думать, мыслить, рассуждать.
III. Работа по теме урока
— Сначала проверим, на сколько хорошо вы знаете буквы. О каких буквах идет речь в стихотворениях?
Утром на траве росою
Эта буква заблестит,
А под вечер на крылечке
Рядом громко зарычит. (Р.)
Эта буква на морозе,
Как оса, ужалить может.
Ну а в мае на березе
Жук ее узнать поможет. (Ж.)
С этой буквой - добрым другом —
Долгою дорогой в дом
День за днем назло недугам
Даже под дождем идем. (Д.)
Эту букву паровоз
На своей трубе привез,
Губы вытяни в трубу
И получишь букву... (У).
Буква эта знаменита —
Стоит в начале алфавита. (А.)
Эта буква бодрым шагом
В бой идет под барабан,
И бодает буква букву,
Будто баловник баран. (Б.)
— Молодцы, буквы вы все назвали. А сейчас соберите из них
слово. (Все буквы написаны на карточках.)
— Какое получилось слово? (Дружба.') С ней дорога не беда, С ней любое испытанье Будет по плечу всегда. -Надеюсь, что со всеми испытаниями на уроке вы справитесь так же хорошо. Помните о том, как надо работать в парах и группах. Всем известно: буква Я В азбуке — последняя. А известно ли кому — Отчего и почему?
— Неизвестно?
— Неизвестно.
— Интересно?
— Интересно!
(Учитель раздает напечатанные на карточках слова хорошо Читающим ученикам. Чтение по ролям.)
Рассказчик. Вот послушайте рассказ:
Жили в азбуке у нас буквы,
Жили не тужили,
Потому что все дружили.
Где никто не ссорится —
Там и дело спорится.
Только раз все дело встало
Из-за страшного скандала:
Буква Я в строку не встала.
Взбунтовалась буква Я.
Буква Я.
Я — сказала буква Я,
— Главная, заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду
Впереди стояла я!
Не хочу стоять в ряду,
Быть желаю на виду!
Буква Ф.
Фу-ты, ну-ты! — фыркнул Эф,
От обиды покраснев.
Буква С. Срам! — сердито Э сказало.
Буква В. В кричит:
— Воображала!
Буква П. Проворчало:
— Попробуй потолкуй
С такой особой!
Буква Я. затопала ногами:
— Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама,
Хватит у меня ума!
Рассказчик.
Буквы тут переглянулись,
Все буквально улыбнулись,
И ответил дружный хор:
Буквы (хором).
Хорошо! Идем на спор.
Буква А.
Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку —
Правда, стало быть, твоя!
Буква Я.
Чтобы я
Да не сумела,
Я ж не кто-нибудь, а Я.
Рассказчик.
Буква Я взялась за дело:
Целый час она пыхтела,
И кряхтела, и потела —
Написать она сумела
Только: «Я-я-я-я-я!».
Буква X.
Как зальется буква X: — Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Буква О.
О от смеха покатилось!
Буква А. Л за голову схватилось!
Б у к в а Б.
Б схватилось за живот...
Рассказчик.
Буква Я
Сперва крепилась,
А потом как заревет.
Буква Я.
Я, ребята, виновата!
Признаю вину свою!
Я согласна встать, ребята,
Даже сзади буквы Ю.
Буквы (хором).
Что ж, — решил весь алфавит,
Если хочет, пусть стоит.
Дело ведь совсем не в месте,
Дело в том, что все мы вместе!
Рассказчик.
Буква Я всегда была
Всем и каждому мила,
Но советуем, друзья,
Помнить место Буквы Я
— Чему научили нас буквы?
Как вы поняли последние строчки стихотворения:
Но советуем, друзья,
Помнить место Буквы Я'!
— Назовите произведения, в которых рассказывается о том, что с буквами происходит что-то невероятное: то они ссорятся, то они шалят. (Ссорятся в произведении И, Токмаковой «Аля, Кляксич и буква "А"», проказничают в стихотворении С. Черного «Живая азбука».)
IV. Физкультминутка
Я Пуду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, я произнесу «волшебные» слова.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте!
Потопайте!
Пожалуйста, попрыгайте!
Тихонько сядьте!
Тихо сядьте, пожалуйста! Спасибо, ребята!
V. Продолжение работы по теме урока
А сейчас посмотрим, знаете ли вы волшебные слова. Закончите строчки.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе... (утро)».
Если в ночь случилась встреча,
Говорим мы:... («Добрый вечер»).
И всегда при расставанье
Говорите:... («До свиданья»)
Если дарят в день рожденья
Вам конфеты и печенье,
Карандаш, альбом и книжку
Или мягкую мартышку, . .
Не молчи, как в речке рыба,
Говори друзьям... (спасибо).
За день и ночь, за солнца луч,
За небо, чистое от туч,
За звезды, утро и зарю
Ты говори:... («Благодарю»).
Какие произведения учат нас вежливому обращению к окружающим? («Автобус номер двадцать шесть» С. Маршака, «Разговор с пчелой» М. Бородицкой.) И каком произведении говорится о том, как надо разговаривать, чтобы тебя поняли? («Про Медведя» Г. Сатира.} \ 1рочитайте высказывания из старинных книг на эту тему. Прочитайте высказывания о том, как надо относиться к пзрослым.
Кикие поэты оживили буквы? (С. Черный, И. Гамазкова и Е. Григорьева.)
(Наполнение заданий 2, 6 (с. 26). Чтение веселой истории про (|ыш (с. 27).}
Какие слова показались вам непонятными?
Левкой - садовое травянистое растение с пахучими цветками. Клевер — луговое растение, сорт кормовой травы. Сталевар — рабочий по выплавке стали.
— А сейчас я попрошу вас прочитать отрывок из того стихотворения, которое вам больше всего понравилось. (Конкурс чтецов.)
VI. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Покажите учителю и друг другу.
VII. Подведение итогов урока
— Чему мы учились на уроке?
— Почему в названии раздела, к которому относятся произведения, прочитанные нами на предыдущих уроках, есть
слова «жили-были»?
Домашнее задание
Учебник: задание 8 (с. 27).
СКАЗКИ, ЗАГАДКИ, НЕБЫЛИЦЫ
Тема: Е. Чарушин «Теремок»
Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить со сказкой Е. Чарушина «Теремок»; обучать плавному выразительному чтению целыми словами; учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста, рассказывать сказку на основе картинного плана, отвечать на вопросы по содержанию текста; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; читать выразительно, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; определять последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведения; называть героев сказки и оценивать их поступки; соотносить иллюстрацию с содержанием текста; рассказывать сказку на основе картинного плана; различать народную и литературную сказки.
Оборудование: портрет и книги Е. Чарушина, выставка книг с русскими народными сказками, текст для речевой разминки, карточки с загадками, картинки с изображением животных
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
- Прочитайте стихотворение.
Научились вы читать — Важнее нет науки. Тот, кто умеет сам читать, Совсем не знает скуки!
- Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, сердито, весело. Прочитайте стихотворение выразительно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
- Ребята, какие книги вы любите читать? (Ответы детей.)
- Сможете ли вы прочитать, что здесь написано?
кскуазукшу,
— Как расшифровать эту запись? (Нужно прочитать только русские буквы.)
— Что получается? (Сказки, загадки, небылицы.)
— Это название нашего нового раздела. Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раздел?
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 29 и прочитайте, с чем мы познакомимся, чему мы будем учиться.
— Только что вы мне сказали, что многие из вас любят читать сказки. Давайте прочитаем, что пишут авторы учебника об этом. Откройте учебник на с. 30.
— Почему так говорят: «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок»? (Ответы детей.)
— Что отражается в сказках? (Мудрость народа, его мечты и желания.)
— Рассмотрите обложки книг на с. 30. На всех ли книгах ука-
заны авторы? (Нет.) ~ Почему? (У некоторых сказок нет конкретного автора, это
народные сказки.) ~~ Какие книги можно поместить на выставку народных
сказок?
— Рассмотрите рисунки на с. 31. Вспомните название этой сказки. («Курочка Ряба».)
— Восстановите последовательность событий сказки. (Дети рассказывают сказку.)
V. Физкультминутка
В темном лесс есть избушка,
Стоит задом наперед.
В той избушке есть старушка,
Бабушка-яга живет.
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят!
VI. Продолжение работы по теме урока
— Отгадайте загадки.
-Хвост короче уха,
Быстрые повадки. Мчусь я что есть духу
-На праздник без оглядки.
Кто я, угадай-ка! Ну, конечно... (зайка).
Посмотрите-ка, какая -
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса.)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка.)
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она. (Мышь.)
— Вспомните всех животных, о которых были загадки. Как вы думаете, в какой сказке они встретятся все вместе? (Ответы детей.)
Ребята, сказку, которую мы будем читать, рассказал нам Евгений Иванович Чарушин.
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством Е. Чарушина (см. Школьный словарик, с. 87).)
— Рассмотрите иллюстрацию к сказке на с. 32. Угадайте, как называется сказка. («Теремок».)
— Вы удивлены? Какая эта сказка? (Народная.) Верно, она народная, ее пересказывали многие писатели. Поэтому она нам известна в разных вариантах.
- Чтение сказки.
- Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.
VII. Рефлексия
- Скажите, что на уроке у вас получалось хорошо?
- Были ли трудности? Какие?
VIII. Подведение итогов урока
- Как называется раздел, который мы начали изучать?
- Как называется первое произведение этого раздела? Кто его автор?
- Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание
Подготовить пересказ сказки, придумав свое продолжение.
Тема: Русская народная сказка «Рукавичка»
Цели: познакомить с русской народной сказкой «Рукавички»; приучать плавному выразительному чтению целыми словами; учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста, рассказа, сказку на основе плана, определять главную мысль сказки, си печать на вопросы по содержанию текста; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать выразительному, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги, определять последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведения; называть героев сказки и оценивать их поступки; соотносить иллюстрацию с содержанием текста; различать народную и литературную сказки
Оборудование: выставка книг с русскими народными сказками, карточки с загадками, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Пересказ сказки Е. Чарушина «Теремок» со своим продолжением.
III. Речевая разминка
Прочитайте загадку. Назовите отгадку.
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять — так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Рукавички.)
- Прочитайте загадку с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, удивленно, восхищенно.
- Прочитайте загадку выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Ребята, вам нравится отгадывать загадки? (Ответы детей.)
— Тогда отгадайте новые загадки, которые я для вас приготовила. Как-то раз в лесу густом Вырос домик под... (кустом). Рада мышка- поскребушка И зеленая... (лягушка). Рад и побегайчик, Длинноухий... (зайчик). Ничего, что ростом мал Меховой домишко, — И кабан туда попал, И лиса, и... (мишка). Всем хватило места в нем. Вот какой чудесный... (дом).
Дзинь-ля-ля — поет синичка! Это сказка... («Рукавичка»). Б. Степанов, И. Батый
— Верно, это сказка «Рукавичка». Кто ее автор? (Автора нет, это народная сказка.)
Сегодня на уроке мы будем работать над этой сказкой. Будем продолжать учиться правильно и выразительно читать, пересказывать сказку по составленному плану.
V. Работа по теме урока
(Первичное чтение сказки.)
— Понравилась вам сказка? Что вам особенно запомнилось?
VI. Физкультминутка
Утро
В рабочем поселке у лесопильного завода все тихо. (Наклоняют голову набок, подкладывая руки.) Наступает утро. Где-то пропел петух. Часы пробили пять ударов. (Хлопают в ладоши и громко произносят: «Раз, два, три, четыре, пять».) Рабочие начинают просыпаться, потягиваться, разминаться. (Показывают.) Одевшись, идут к крану мыться. (Показывают, как чистят зубы, моют руки, лицо, шею и т. д.) Потом идут к столу завтракать. (Показывают, как наливают чай, нарезают хлеб, едят.) Выходят на улицу и отправляются на завод. На улице снег, очень холодно. Приходят на работу. Гудит гудок. (Гудят: «У-у~у-у-у-у-у!»)
Загудели, заработали моторы огромных машин. (Имитируют звук машин: «Дз-у, дз-у».) Металлические пилы движутся вперед-назад, распиливая бревна. (Движениями соединенных рук показывают, как движутся пилы.) Готовые доски грузят в вагонетки и вывозят на склад. (По команде учителя «Раз-два, взяли!» наклоняются, как бы поднимая и перекладывая доски.) Слышен гудок паровоза. (Гудят: «У-у-у-у!») Он медленно приближается к складу. (Подражая звукам приближающегося поезда, произносят сначала быстро, потом медленнее: «Вот идет он, вот идет он...») Распи-ленные бревна грузят в вагоны. (По команде учителя «Раз-два, взяли!» повторяют движения, имитирующие погрузку.)
На заводе опять гудок. (Гудят: «У-у-у-у-у-у!»} Пора обедать.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Назовите действующих лиц сказки. (Беседа по вопросам учебника (№ 2).)
— Выберите с другом любой диалог и прочитайте его выразительно.
— Попробуйте пересказать сказку, пользуясь планом на с. 41.
— Сравните сказки «Теремок» и «Рукавичка». Чем они похожи? Чем различаются? Воспользуйтесь планом, предложенным в учебнике (№ 3).
(Работа в парах (№ 4).)
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
- Покажите учителю и друг другу. . .
IX. Подведение итогов урока .
- Какую сказку читали на уроке? Кто ее написал?
--• Чему учит эта сказка?
- Чем отличаются авторские сказки от народных сказок?
Домашнее задание
Подготовиться рассказать историю на тему одной из пословиц (работа, которую начали выполнять в классе) так, чтобы заинтерисоватъ слушателей.
Тема: Загадки, песенки
Цели: познакомить с произведениями устного народного творчества (загадки, песенки); прививать интерес к произведениям фольклора; упражнять в выразительном чтении загадок и песенок; обучать сочинению загадок; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать жанры устного народного творчества; выразительно читать фольклор-мыс произведения; отгадывать и сочинять загадки; анализировать и сравнивать произведения устного народного творчества, объединять их по темам,
Оборудование: карточки с загадками, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Расскажите свои маленькие истории, связанные с пословицами.
III. Речевая разминка
— Прочитайте текст.
Паровоз без колес. Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел? Прямо по морю пошел!
— Что вы прочитали? (Загадку.)
— Назовите отгадку. (Пароход.)
— Как вы догадались?
— Прочитайте загадку еще раз. Подумайте над тем, как надо читать каждую строчку.
— Как прочитаем первую строчку? (С удивлением.)
— Как прочитаем вторую строчку? (С восхищением.)
— Как прочитаем третью строчку? (Вопросительно-насмешливо.)
— Как прочитаем четвертую строчку? (С восхищением и удивлением одновременно.)
— Прочитайте загадку выразительно, не забывая о том, с какой интонацией нужно читать каждую строчку.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Ребята, а знаете ли вы, кто автор этой загадки?
Ее написал Корней Иванович Чуковский. Загадки, как и сказки, бывают народными и авторскими. Сегодня на уроке мы будем читать и отгадывать загадки, учиться составлять их, а еще познакомимся с песенками.
V. Работа по теме урока
— Как бы вы объяснили, что такое загадка? (Это то, что загадывают и что надо разгадать.)
— Подберите родственные слова к слову «загадка». (Загадывать, гадать, отгадывать, отгадка, гадалка.)
Материал для учителя
Загадка — метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним хотя бы отдаленное сходство. В древности загадка - средство испытания мудрости, теперь -народная забава.
Загадка — это мудреный вопрос. Основное назначение загадки в том, что она развивает в человеке догадливость, сообразительность.
— Для чего нужны загадки?
— Прочитайте загадки на с. 42—43. Отгадайте их.
— Найдите и сравните загадки с одинаковыми отгадками. Прочитайте их парами.
— Какие группы получились?
— Прочитайте загадки о еже, потом о котенке.
VI. Физкультминутка
Вороны
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар! (громко).
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар-кар-кар! (громко),
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
Кар-кар-кар! (тихо).
{Дети бегают, размахивая руками, как крыльями, и произносят стихотворение вместе с учителем. На двух последних строчках годится на корточки, кладут руки под щеку — засыпают.)
VII. Продолжение работы по теме урока
— Отгадайте загадки.
Я — лошадь твоя и карета.
Глаза мои - два огня.
Сердце, бензином согрето, ..
Стучит в груди у меня.
Я жду терпеливо и молча
На улице, у ворот, .
И снова мой голос волчий
Пугает в пути народ. (Автомобиль.)
Она меня впускает в дом ;
И выпускает вон.
В ночное время под замком ".
Она хранит мой сон.
Она ни в город, ни во двор
Не просится гулять,
На миг заглянет в коридор
И в комнату опять. (Дверь.)
— Какие слова в загадках помогли вам разгадать их? (Слова, употребленные для описания предмета в переносном значении. Они прямо указывают на признаки и свойства предмета.)
— Попробуйте сами сочинить загадки о кошке или еже. Для этого нужно обратить внимание на особенности этих животных: какие они, на кого похожи, что любят делать. Загадки могут быть в стихотворной форме (тогда надо подобрать рифму), а могут быть и в прозе. (Дети сочиняют загадки.)
— Откройте учебник на с. 44 и самостоятельно прочитайте песенки.
— Прочитайте их выразительно всему классу. (Выразительное чтение песенок. Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.)
VIII. Рефлексия
— Что на уроке вам давалось легко?
— В чем вы чувствовали затруднения?
IX. Подведение итогов урока
— Чему мы учились на уроке?
— Что необходимо для того, чтобы сочинить загадку самому?
— Для чего придумывают загадки?
— Для чего придумывают песенки?
Выучить одну песенку наизусть.
Тема: Русские народные потешки. Стишка и песенки из книги «Рифмы Матушки Гусыне
Цели: познакомить с произведениями устного народного творчества других стран; прививать интерес к произведениям фольклора; упражнять в выразительном чтении потешек, песенок; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать жанры устного народного творчества; выразительно читать фольклорные произведения; заучивать небольшие произведения наизусть; анализировать и сравнивать произведения устного народного творчества, объединять их по темам.
Оборудование: магнитная азбука, текст для речевой разминки, карточки с текстами потешек, книга «Рифмы Матушки Гусыни».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Чтение наизусть любой народной песенки.)
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Го-ро-шин-ки, .
Не-про-шен-ки,
Откуда вы взялись?
Трамваем или поездом
До Маши добрались?
Нет, портить настроение
Никто вас не просил!
А может, мы не плакали,
А дождик моросил?
- С какой интонацией нужно читать каждое предложение?
- Прочитайте вопросительные предложения.
- Прочитайте восклицательное предложение.
- Найдите вопросительно-утвердительное предложение. (Последнее предложение.)
- Как его правильно прочитать?
- Прочитайте стихотворение выразительно. :
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
- А знаете ли вы, что мы сейчас читали? Как вы думаете, что это за произведение? (Ответы детей.)
- Проверьте свой ответ, составив слово из букв.
ОШКПЕИТ
Какое получилось слово? (Потешки.)
Сегодня на уроке мы познакомимся с потешками, узнаем, что но такое и для чего их создают, будем учиться читать их вырази-
1Н1Ы1О.
V. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 45. Рассмотрите иллюстрации к потешкам. Как вы думаете, о чем они будут? (Ответы детей.)
- Прочитайте первую потешку самостоятельно, обращая внимание на знаки препинания. Назовите героев первой потешки.
- Распределите с другом роли и прочитайте потешку. Затем поменяйтесь ролями, прочитайте еще раз.
- А сейчас попробуйте разыграть сценку.
-Работа над второй потешкой.
- Чтение в парах по ролям.
- Что такое горница?
Горница — чистая половина крестьянской избы.
- Итак, что же такое потешка? Как вы поняли? Для чего их создают? (Ответы детей.)
Потешка - это жанр устного народного творчества. Потешка раз-|шск;1ет и развивает малыша. Она учит маленького ребенка понимать • и-ловеческую речь и выполнять различные движения, которыми руково-дит слово. Слово в потешке неразрывно связано с жестом, оно является главным и ведет за собой жест.
Детям потешки доставляют огромную радость, поэтому родители могут начинать их использовать с самого раннего возраста. Веками потешки помогали родителям в самых разных моментах воспитания ребенка. Потешка выручит, если ребенок упрямится и не хочет что-то делать, поможет малышу настроиться на нужный лад и сделать в игровой форме то, что необходимо. Потешка может ободрить, утешить и развеселить ребенка практически в любой ситуации.
Глазки открываются,
Глазки просыпаются,
Потягуш ки - н ожки,
П отягушки-пяточки,
Ручки и ладошки,
Сладкие ребяточки!
Дай-ка локоточек
Мама поцелует!
Просыпайся, доча!
(Славный мой сыночек!)
Как тебя люблю я!
Водичка, водичка,
Умой Лешино личико
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Котик серенький присел
На печурочке
И тихонечко запел
Песенку дочурочке (сынулечке):
Вот проснулся петушок,
Встала курочка,
Поднимайся, мой дружок, . . . ,
Встань, моя дочурочка.
(Вставай, мой сынулечка.)
Ах, кокля-мокля, ,
Глазоньки промокли.
Кто будет детку обижать,
Того коза будет бодать.
VI. Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
.На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
VII. Продолжение работы по теме урока
- Как вы понимаете слово «небылица»?
- Рассмотрите иллюстрацию к небылице на с. 46. Что вы видите? Прочитайте небылицу. Сравните прочитанное со своим предположением.
{Выполнение заданий 1, 2 учебника.)
Небылицы, веселые песенки и загадки есть не только у русского народа, но и у народов других стран. Сегодня на уроке мы познакомимся с книгой «Рифмы Матушки Гусыни». Это самая читаемая книга во всем мире. Это английский детский фольклор, собранный воедино еще в XVII в. С тех пор книга пополнялась, видоизменялась.
Настоящее знакомство русского читателя с этими произведениями состоялось после появления переводов К. Чуковского и С. Маршака. Хотя они переводили лишь отдельные стихи и гп'ой книги («Шалтай-Болтай», «Человек, Скрюченные ножки», «Три смелых зверолова» и др.).
Прочитайте английские песенки из книги «Рифмы Матушки Гусыни», которые перевел на русский язык С. Маршак. (Самостоятельное чтение песенок (с. 47—48).)
- Какая из прочитанных песенок показалась вам особенно смешной?
- Прочитайте ее выразительно.
(Таким образом учитель добивается, чтобы были прочитаны эти песенки.)
- Можно ли назвать английские песенки небылицами? Докажите, используя текст.
А сейчас мы познакомимся еще с одной английской песенкой, которую перевел С. Маршак.
- Прочитайте ее название. (Учитель читает отрывок из песенки.)
- Какие слова повторяются в каждой части песенки?
- Почему первые строки песенки вынесены в заглавие? (Заглавие может выражать главную мысль или тему произведения.)
- - Прочитайте выразительно песенку «Дом, который построил Джек».
VIII. Рефлексия
- Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. — Покажите учителю и друг другу.
IX. Подведение итогов урока
— С какими произведениями вы познакомились на уроке?
— Фольклор какого народа помещен в книге «Рифмы Матушки Гусыни»?
— Для чего придумывают потешки, небылицы и веселые песенки?
— Можно ли самому придумать небылицу?
Домашнее задание
1. Выучить наизусть любое из прочитанных произведений.
2. Попробовать придумать свою небылицу, воспользовавшись советом из рабочей тетради.
Тема: Александр Сергеевич Пушкин
Дели: познакомить с биографией и произведениями А. Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать вырази тельно, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; узнавать знакомые произведения по отрывку.
Оборудование: портрет и книги А. Пушкина, текст для речевой разминки, кроссворд.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Чтение наизусть любого из произведений, изученных на прошлом уроке.
— Кто сумел сочинить небылицу?
III. Речевая разминка
— Прочитайте текст.
Раз зубок, два зубок
-Скоро Дашеньке годок!
Хнычет доченька опять,
Будем Дашу утешать:
Уж вы, зубки, вырастайте
Потихонечку, полегонечку —
Не мешайте доче спать!
Не мешайте ей играть!
Будем прыгать и скакать,
Маму нежно обнимать!
- Определите, что это за произведение. (Потешка.)
- Как вы догадались?
- Для чего создаются потешки?
- Прочитайте потешку медленно, с ускорением.
- Прочитайте потешку выразительно.
vi Актуализация знаний. Постановка целей урока
- Помните ли вы такие строчки?
У Лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
~ Из какого произведения эти строки? Кто их автор? (Это отрывок из вступления к поэме А. Пушкина «Руслан и Людмила».}
- Кот ученый задал вам сложную задачку. Разгадайте слова, которые здесь зашифрованы.
( Читать, думать.)
Вспомните пословицу с этими словами. (Мало уметь читать, надо уметь думать.)
А сегодня на уроке мы будем читать, думать, мыслить, рассуждать, учиться говорить красиво.
V. Работа по теме урока
Откройте учебник на с. 22 и прочитайте, с произведениями какого автора мы познакомимся сегодня на уроке. (Александра Сергеевича Пушкина.) Что вы знаете об этом писателе?
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством А. Пушкина ( Школьный словарик, с. 65).)
- Рассмотрите обложки книг на с. 52 учебника. Прочитайте названия и фамилию автора.
VI. Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Помогайте, помогайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведите
И читать, друзья, начните.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Рассмотрите иллюстрации на с. 52—53. Узнаете ли вы это произведение? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди» А. Пушкина.)
(Конкурс чтецов на выразительное чтение отрывков из сказок А. Пушкина.)
— Разгадайте кроссворд «Доскажи словечко». Вспомните, из каких сказок А. Пушкина эти строки.
«А сама-то величава, Выступает, будто... (пава)». («Сказка о царе Салтане...»)
«Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? Куда? Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете... (чудо)!» («Сказка о царе Салтане...»)
«Кто скорее из нас обежит около моря, Тот и бери себе полный оброк, Между тем там приготовят... (мешок)». («Сказка о попе и работнике его Балде».)
«А сидит в нем князь Гвидои, Он прислал тебе... (поклон)». («Сказка о царе Салтане...»)
«Коли красная девица,
Будь нам милая... (сестрица)».
(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.».)
«Нужен мне работник:
Повар,... (конюх) и плотник».
(«Сказка о попе и о работнике его Балде».)
Рефлексия
— Что вам удавалось на уроке легко?
В чем были затруднения? Все ли было понятно?
IX. Подведение итогов урока
Какое ключевое слово подучилось в кроссворде? (Пушкин.}
Что вы знаете об этом писателе? Какие сказки он написал?
Домашнее задание
Подготовить пересказ своей любимой сказки.
Тема: Русская народная сказка «Петух и собака»
Цели: познакомить с русской народной сказкой «Петух и собака»; прививать интерес и любовь к устному народному творчеству; упражнять в выразительном чтении, чтении по ролям; учить определять характер героев сказки, ее главную мысль; развивать речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать выразительному, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги, определять последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведения; называть героев сказки н оценивать их поступки; соотносить иллюстрацию с содержанием текста; пересказывать сказку на основе картинного плана; различать народную и литературную сказки; сравнивать разные произведения на одну тему.
Оборудование: выставка книг с русскими народными сказками, текст для речевой разминки, карточки с загадками, иллюстрации к 1-кп же.
Ход урока
Организационный момент
II Проверка домашнего задания
- Пересказ любимой сказки.
III. Речевая разминка
- Прочитайте текст.
Под горой у сосновой опушки Жили-были четыре старушки. Жили-были четыре старушки, Все четыре большие болтушки.
- Определите, что это за произведение. (Скороговорка.)
- Прочитайте скороговорку медленно.
— Прочитайте с вопросительной интонацией на последних словах каждой строчки.
— Прочитайте с утвердительной интонацией на этих же словах.
— Прочитайте скороговорку изумленно, восхищенно, весело, с недовольной интонацией.
— Прочитайте быстро, еще быстрее.
— Кто может прочитать один?
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Над какими произведениями мы работали сегодня? (Над скороговоркой и сказкой.)
— Какие еще произведения относятся к устному народному творчеству? (Загадки, потешки, небылицы, песенки.)
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением устного народного творчества. Будем продолжать учиться читать выразительно, целыми словами, определять главную мысль произведения, думать, рассуждать, красиво говорить.
V. Работа по теме урока
— Отгадайте загадки.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (Собака.)
Он носом в землю постучит, Взмахнет крылом и закричит. Кричит он даже сонный, Крикун неугомонный. (Петух.)
— Как вы думаете, героями какого произведения они могут
быть? (Ответы детей.)
.: — Откройте учебник на с. 55. Рассмотрите иллюстрацию. О чем будет произведение?
— Прочитайте название произведения.
— Кто его автор? (Автора нет.)
— Почему нет автора? (Это народная сказка.)
(Чтение сказки учителем и хорошо читающими учениками.)
— Какое впечатление произвела на вас сказка?
VI. Физкультминутка
Мартышки ;
Мы — веселые мартышки
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
VII, Продолжение работы по теме урока
~ С каких слов начинается сказка? {Давным-давно,,.} Слова, с которых начинаются сказки, называются зачином.
- Подумайте, какие зачины вы еще знаете? (В некотором царстве, в некотором государстве... Жили-были...)
- Как жили старики? Докажите. (Жили они очень бедно, скотины у них не было, только старая собака да старый петух.)
- Почему петух и собака ушли от старика со старухой?
- Где они решили заночевать?
- Что случилось утром?
- Как вы думаете, почему лиса расхваливала петуха?
- Перечитайте выразительно диалог лисы и петуха. Подумайте, каким голосом надо за них читать.
(Чтение отрывка по ролям со слов «Надумала она петухом полакомиться...».)
- Обсудите в парах, какова главная мысль сказки.
- Прочитайте пословицы. Подумайте, к кому из героев сказки они подходят.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей. (К петуху. У него был верный друг — собака. Она с ним вместе и от стариков ушла, и от лисы его спасла.)
- Не рой другому яму - сам в нее упадешь. (К лисе. Она хотела петуха съесть, а сама чуть ноги унесла.)
- Рассмотрите рисунки на с. 57. Как называется эта сказка? (Гуси-лебеди.)
- Назовите ее героев.
- Восстановите последовательность событий. (Несколько учеников рассказывают сказку.)
VIII. Рефлексия
- Все ли вам на уроке было понятно?
- Что вы уже хорошо умеете? Что хорошо получается?
- В чем трудности?
IX. Подведение итогов урока
- Чем мы занимались на уроке? Какую сказку мы изучали, а какую повторяли? — Что нового бы сегодня узнали?
Домашнее задание
Подготовить пересказ сказки «Петух и собака».
Тема: Из старинных книг.
Повторение и обобщение по теме
«Сказки, загадки, небылицы»
Цели: познакомить со сказками К. Ушинского «Гусь и журавль» и Л. Толстого «Зайцы и лягушки»; прививать интерес и любовь к устному народному творчеству; упражнять в выразительном чтении; учить определять характер героев сказки, ее главную мысль; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать выразительно, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; определять последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведения; называть героев сказки и оценивать их поступки; ориентироваться в прочитанных произведениях; анализировать и сравнивать произведения больших и малых жанров; отгадывать загадки; сочинять загадки и небылицы.
Оборудование; портреты и книги К. Ушинского и Л. Толстого, текст для речевой разминки, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Откройте учебник на с. 60—61. Прочитайте скороговорки. (Дети читают скороговорки так, как сказано в задании.)
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Вспомните все произведения, которые мы прочитали в разделе «Сказки, загадки, небылицы».
Сегодня мы подведем итоги изучения этого раздела и познакомимся со сказками из старинных книг.
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 58. Кто автор первой сказки? (Константин Дмитриевич Ушинский.}
— Что вы знаете об этом писателе?
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством К. Ушинского (см. Школьный словарик, с. 84). Чтение сказки учителем.)
— Какие чувства возникли у вас при чтении сказки? Почему? — Перечитайте сказку так, чтобы голосом показать характер героев.
(Выразительное чтение сказки детьми.)
— Подумайте и скажите, какую важную мысль автор сообщает
читателям. (Лучше знать что-нибудь одно, да хорошо, чем все,
да плохо.)
Следующую сказку написал Лев Николаевич Толстой. (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Л. Толстого (СМ. Школьный словарик, с. 81}.)
Прочитайте название сказки. Как вы думаете, о чем будет
сказка? (Ответы детей.) (Чтение сказки хорошо читающими учащимися.)
— На что жаловались зайцы?
— Как они преодолели свой страх?
— Прочитайте сказку выразительно.
— Чему учит эта сказка?
V. Физкультминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(Приставляют кисти рук к голове, машут, изображая
ушки.)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Трут себе предплечья.)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Прыгают на месте.)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал.
(Садятся за парту.)
VI. Продолжение работы по теме урока
— Как называется раздел, который мы изучали?
— Вспомните, какие произведения мы читали. (Сказки, по-тешки, стихотворения, песенки, небылицы, загадки.}
— Узнайте произведение по отрывку.
«Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает». (Е. Чарушин "Теремок».)
«Влез и этот. Уже их шестеро, и так им тесно, что не повернуться!» (Русская народная сказка «Рукавичка».)
«А уж как пришел май,
Солнце в терем приглашай». (Песенка.}
«- Где ты, брат Иван? — В горнице». (Потешка.)
«Лошадь ела сало,
А мужик - овес». (Небылица.)
«Я встретил двух свинок
Без шляп и ботинок.
Даю вам честное слово!» («Не может быть» из книги «Рифмы Матушки Гусыни».)
— Отгадайте загадки и определите, героями каких произведений являются отгадки.
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом. (Белка. А. Пушкин «Сказка о царе Сампане...».)
Белый на белом написал,
Где бегал. Рыжая прочтет —
Белого найдет. (Заяц и лиса. Е. Чарушин «Теремок».) (Дети могут назвать еще и те произведения, в которых есть только заяц.)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака. Русская народная сказка «Петух и собака».)
Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу,
Роет землю он в лесу. (Кабан. Русская народная сказка «Рукавичка».)
Одежда белая, а ножки
Обуты в красные сапожки.
Из моды выйдут - вот беда!
Ему ж не снять их никогда. (Гусь. К. Ушинский «Гусь и журавль».)
Съем червя, попью водицы.
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. (Курица. Русская народная сказка «Курочка Ряба».)
— Попробуйте продолжить стихотворение «Дом, который построил Джек», дополнив его такими строками: А вот и собака — сама простота, Но только... что-то не любит кота...
- Кто больше вспомнит загадок? Объявляем конкурс. (Дети загадывают загадки.)
- Закончите предложения так, чтобы получилась небылица.
* По небу плывут...
• По лесу скачут...
• По траве бегут...
VII. Рефлексия
Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
©
Покажите учителю и друг другу.
VIII. Подведение итогов урока
Что особенно вам понравилось при изучении этого раздела?
Что захотелось прочитать?
Знаете ли вы сказки, написанные стихами?
Домашнее задание
Выучить одно из стихотворений А. Пушкина наизусть.
АПРЕЛЬ, АПРЕЛЬ. ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ...
Тема: А. Майков «Ласточка примчалась...», «Весна». А. Плещеев «Сельская песенка»
Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать по содержание; познакомить с лирическими стихотворениями Л. Майкова «Ласточка примчалась...», «Весна», А. Плещеева «Сельская песенка»; обучать плавному выразительному чтению целыми словами; учить сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одной теме; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; читать с выражением лирические произведения; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одной теме; наблюдатъ, как меняется настроение поэта.
Оборудование: портреты и книги А. Майкова, А. Плещеева, текст для речевой разминки, карточки с текстом загадки, картинки с изображением весенней природы.
Ход урока
Организационный момент
Речевая разминка
— Прочитайте загадку О. Дружковой.
Растопило солнце снег,
Радость на душе у всех,
Птицы весело запели,
Слышен звонкий стук капели,
И ручьи бурлят, и птички
В гнезда сели на яички.
Небо чисто-голубое.
Что с природою такое?
— Прочитайте загадку с вопросительной интонацией на первых словах каждой строчки.
— Прочитайте с утвердительной интонацией на первых словах каждой строчки.
— Прочитайте сердито, весело.
— Прочитайте загадку выразительно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Как вы думаете, о чем же шла речь в загадке? Что происходит в природе? (Наступила весна.)
— Какие весенние месяцы вы знаете?
—- Кто из вас любит это время года? За что? (Ответы детей.) Сегодня на уроке мы познакомимся с новым разделом учебника и начнем его изучать.
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте название раздела.
— Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках литературного чтения при изучении этого раздела? Чему будем учиться? Какие произведения читать? (Ответы детей.)
— Откройте учебник на с. 63 и прочитайте, с чем мы познакомимся.
— Чему мы научимся?
— Чему будем учиться?
— Прочитайте, что очень важно делать на этих уроках. (Научиться слушать стихи, их звучание.}
— Верны ли были наши предположения?
— Откройте учебник на с. 64. Прочитайте текст.
— Так о чем мы будем читать в этом разделе?
— Рассмотрите обложки книг. Прочитайте названия. Назовите авторов.
— Как вы думаете, о чем рассказывается в этих произведениях?
V. Физкультминутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
VI, Продолжение работы по теме урока
Прочитайте, кто написал первое стихотворение. (А. Майков.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством А. Майкова (Школьный словарик, с. 44). Выразительное чтение стихотворения учителем.)
- Кому посвятил свое стихотворение поэт?
- Как вы поняли строчки «Ласточка примчалась из-за бела моря»?
- Что услышал А. Майков в пении ласточки?
- Прочитайте стихотворение выразительно. Прочитайте, кто автор следующего стихотворения. (А. Плещеев.)
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством А. Плещеева ( Школьный словарик, с. 62).)
Прочитайте стихотворение А. Плещеева.
- О ком это стихотворение? (Оно тоже про ласточку.)
- Какие слова говорят о том, что поэт радуется и ждет весну?
- Прочитайте стихотворение выразительно.
- Самостоятельно перечитайте оба стихотворения и сравните их.
- Я для вас приготовила очень трудную загадку О. Дружковой. Прочитайте ее.
Юный трубач ...
Трубит отбой —
Весна пришла,
Морозу — бой!
Первый лучик солнца
На трубача прольется,
Труба запоет —
Цветком расцветет. (Первоцвет.)
- Какие первоцветы вы знаете? Как их называют?
- Прочитайте на с. 66 еще одно стихотворение А. Майкова.
- С каким чувством он пишет о первом цветке? (С любовью, нежностью.)
- Как он его называет? (Голубенький, чистый.)
- Какое слово в стихотворении помогает представить последний снежок? (Сквозистый.)
- Как вы понимаете значение этого слова?
VII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Покажите учителю и друг другу. " '
— Что вас огорчило?
— Что порадовало?
УНЕ. Подведение итогов урока
— Как называется новый раздел?
— Стихотворения каких поэтов мы сегодня читали?
— Какое из них вам больше понравилось?
Домашнее задание
Выучить понравившееся стихотворение наизусть и выполнить иллюстрацию к нему.
Тема: Т. Белозеров ««Подснежники», С. Маршак «Апрель»
Цели: познакомить со стихотворениями о весне Т. Белозерова «Подснежники» и С. Маршака «Апрель»; обучать плавному, выразительному чтению целыми словами; учить сравнивать стихотворения разных поэтов, посвященные одной теме; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: читать с выражением лирические произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одной теме; наблюдать, как меняется настроение поэта.
Оборудование: выставка иллюстраций, выполненных детьми к выученному стихотворению, карточки с загадкой, текстом для чтения по ролям, портреты и книги Т. Белозерова и С. Маршака.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Чтение наизусть стихотворений А. Майкова «Ласточка примчалась...», «Весна» и А. Плещеева «Сельская песенка», выставка иллюстраций.)
III. Речевая разминка
•- Прочитайте пословицы.
• Вода с гор потекла — весну принесла.
• Апрель с водой, май с травой.
• Весна — наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.
- Чтение пословиц с разными интонациями. Выразительное чтение.
Объясните смысл пословиц. Как вы их понимаете?
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями — цветами. Угадайте, что это за цветы.
По тонкой нитке ручейка Сбежал с пригорка снег, И на пригорке вдруг цветок Раскрылся раньше всех. (Подснежник.)
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с двумя стихотворениями о подснежниках и о весне.
V. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 66.
- Прочитайте, кто автор стихотворения «Подснежник». (Т. Ъелозеров.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Т. Белозерова.)
— Прочитайте стихотворение Т. Белозерова «Подснежники».
- Беседа по вопросам учебника.
- Выразительное чтение стихотворения.
VI. Физкультминутка
Наши тонкие цветки
Выпускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте загадку про себя, приготовьтесь читать ее выразительно. (У детей на партах карточки с текстом загадки.)
Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды: , .
«Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель,
Это будит всех... (апрель).
— Прочитайте хором выразительно, вместе с отгадкой.
— Прочитайте на с. 67 учебника фамилию поэта. (С. Маршак.)
— Какие произведения С. Маршака мы читали на уроках литературного чтения? («Автобус номер двадцать шесть», переводы английских народных песенок из книги «Рифмы Матушки Гусыни».)
(Чтение стихотворения «Апрель» учителем.)
- Какое настроение появилось у вас при чтении стихотворения?
— Перечитайте стихотворение, обратив внимание, как поэт рассказал о пробуждении природы.
- Ребята, а кто из вас уже встречался с этим стихотворением раньше? Где вы его могли слышать? (В мультипликационном фильме «Двенадцать месяцев» Апрель читает эти стихи, и наступает апрель.)
(Учитель читает отрывок из пьесы-сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев».)
Только что вы послушали отрывок из пьесы-сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев», думаю, что теперь вам стало понятно, как надо его читать.
— Прочитайте его выразительно. (Выразительное чтение по ролям.)
VIII. Рефлексия
— Что сегодня на уроке получалось у вас особенно хорошо?
— Можете ли вы сказать, что сегодня у вас наконец-то получилось то, что раньше не получалось? IX. Подведение итогов урока
— Какие месяцы вы знаете?
— Назовите зимние месяцы.
— Назовите летние месяцы.
— Назовите осенние месяцы.
— Какие месяцы я пропустила? (Весенние.) ~ Назовите весенние месяцы.
— Стихотворения каких поэтов мы сегодня читали?
— Какое из них вам больше всего понравилось?
— Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание
Выучить понравившееся стихотворение наизусть и выполнить и интеграцию кнему.
Тема: Стихи-загадки писателей И. Токмаковой, Л. Ульяницкой, Л. Яхнина, Е.Трутневой
Цели: познакомить со стихотворениями-загадками о весне И. Токмаковой, Л. Яхнина, Е. Трутневой; учить разгадывать и составлять загадки; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать с выражением лирические произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные данной теме; наблюдать, как меняется настроение поэта; находить » читках слова, с помощью которых один предмет сравнивается с другим, и придумывать свои сравнения; сочинять загадки; работать в группах.
Оборудование: выставка книг по теме урока, магнитная азбука, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
И. Проверка домашнего задания
- Чтение наизусть стихотворений Т. Белозерова «Подснежники» и С. Маршака «Апрель», выставка иллюстраций.
III. Речевая разминка
— Прочитайте скороговорку медленно.
Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон,
Как в капюшоне он смешон.
— А сейчас прочитайте ее с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, удивленно, сердито, весело.
— Прочитайте, начав шепотом и постепенно увеличивая громкость.
— А сейчас наоборот: начинаем громко, затем голос затихает.
— Прочитайте с ускорением. 1
— А теперь прочитайте всю скороговорку быстро.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Прочитайте сверху вниз слово, составленное из первых букв слов, и снизу вверх — из последних букв. ЗОЛА АРЫК ГОД
АНГИНА ДОЛГ КОРА АЛМАЗ
— Какое получилось слово? (Загадка.)
Арык — в Средней Азии, Казахстане, Закавказье: оросительный канал, канава.
Сегодня на уроке мы будем с вами читать стихи-загадки замечательных писателей. С некоторыми из них мы уже встречались, А с кем-то познакомимся во время урока. А еще мы будем пробовать себя в роли авторов загадок.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 68. Прочитайте, кто написал стихотворение «Ручей». (И. Токмакова.)
— Какое произведение И. Токмаковой мы изучали на уроках литературного чтения? («Аля, Кляксич и буква "А"».)
— Прочитайте стихотворение самостоятельно. (После этого стихотворение читает один ученик вслух, а остальные прислушиваются к ритму повторяющихся слов.)
— Что вы почувствовали при чтении? (Как звонко и весело звучал, ручей.)
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Кто автор следующего стихотворения-загадки? (Л. Ульяницкая.)
— Прочитайте стихотворение-загадку. Отгадайте, что это. (Одуванчик.)
— Как вы догадались?
— Прочитайте стихотворение выразительно. Послушайте, какое стихотворение про одуванчик написал Тимофей Белозеров,
Одуванчик .
Отчего прохладно стало
Одуванчику в бору?
Оттого, что прошлой ночью
Облысел он на ветру!
В Европе одуванчик считают сорняком, а в Китае — овощем. ( писем молоденькие, нежные листья одуванчика идут на приготовление салатов. В старину одуванчик называли «одуван» от сломи «дуть», что значит «обдуть». В этом названии отражается особенность растения — его опушенные семена разносятся легким дуновением ветра.
Прочитайте, кто автор следующего стихотворения-загадки. (Л. Яхнин.)
Леонид Львович Яхнин русский поэт, писатель, драматург, переводчик сказок югославских писателей.
Прочитайте стихотворение-загадку. Назовите отгадку. (Ромашка.)
Как вы догадались? Прочитайте стихотворение выразительно.
VI. Физкультминутка
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И - направо! И еще
Через левое плечо!
VII. Продолжение работы по теме урока
Прочитайте на с. 70, кто автор следующего стихотворения. (Е. Трутнева.) ~ Прочитайте стихотворение «жужжащим» чтением.
- Объясните, как вы понимаете подчеркнутые выражения.
- Нравятся ли вам такие сравнения?
- Я прочитаю стихотворение, а вы следите за моим чтением.
- Понравилось вам стихотворение?
- Отгадайте загадки, заключенные в стихах. (Выразительное чтение стихотворений Е. Трутневой учащимися.)
- Кто автор следующего стихотворения? (Я. Токмакова.)
-Выразительное чтение стихотворения учителем.
- Беседа по вопросам учебника.
- Выразительное чтение стихотворения учащимися.
— Ребята, а сейчас мы с вами будем продолжать учиться составлять загадки. Откройте учебник на с. 69. Прочитайте план.
(Дети читают план. При необходимости пункты плана разъясняются. Далее ученики в парах или самостоятельно составляют загадки и загадывают их одноклассникам.)
VIII. Рефлексия
— Что вас на уроке радовало?
— Что огорчало? Почему?
IX. Подведение итогов урока
— Произведения каких поэтов мы сегодня читали?
— Какие произведения читали?
— Какое из них вам больше всего понравилось? 1
— Что нового вы узнали на уроке?
— Чему мы учились на уроке?
Домашнее задание
Работа над проектом в группах: составить азбуку загадок по плану (учебник, с. 72).
Тема: Стихотворения В. Берестова, Р. Сефа. Произведения из старинных книг
Цели: познакомить со стихотворениями о весне В. Берестова, Р. Сефа, с произведением А. Майкова «Христос Воскрес!» и пословицами из старинных книг; учить понимать смысл пословиц, выразительно читать; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать с выражением лирические произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одной теме; наблюдать, как меняется настроение поэта.
Оборудование: выставка проектов, выполненных учащимися, иллюстрации по теме урока, текст для речевой разминки, магнитная азбука, карточки с загадками.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
(Защита готовых проектов. Остальные выступают на уроке обобщения.)
III Речевая разминка
Прочитайте загадку медленно.
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Прыг-скок! Не робей!
Я бывалый... (воробей).
Если бы не было рифмы, как бы вы отгадали загадку? Л сейчас прочитайте ее с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, удивленно, сердито, весело. Прочитайте, начав шепотом и постепенно увеличивая громкость. А сейчас наоборот: начинаем громко, затем голос затихает.
- Прочитайте загадку с ускорением.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
- Составьте слово из рассыпанных букв. А поможет вам загадка:
АВИ
Кудри в речку опустила И о чем-то загрустила, А о чем грустит, Никому не говорит. (Ива.)
- А вот еще одна загадка.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза.)
- Как вы ее отгадали? По каким признакам? В каком месяце появляются сережки у березки?
Как хорошо уметь читать! На каждом уроке литературного чтения мы узнаем что-то новое. Вот и сегодня мы продолжим чтение замечательных стихотворений о весне, их авторы поделятся с нами маленькими открытиями. А также продолжим знакомство с произведениями из старинных книг.
У. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 73. Прочитайте, кто автор первого
стихотворения. (В. Берестов.)
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством В. Берестова (см. Школьный словарик, с. 14).)
- Как называется стихотворение? («Воробушки».)
- Прочитайте его.
- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
— Как надо читать стихотворение? Почему? Чему тут радоваться? Легко ли приходилось воробьям зимой? Вот как написал об этом Николай Рубцов б своем стихотворении «Воробей»:
Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зернышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему...
— Кто автор следующего стихотворения? (Р. Сеф.} (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Р. Сефа.)
— Прочитайте стихотворение этого замечательного поэта.
— О каком чуде говорит автор?
— Прочитайте так, чтобы всех своих слушателей заинтриговать, чтобы всем хотелось узнать, что за чудо вы увидели.
— Ребята, авторы учебника предлагают вам вспомнить случаи, когда вы испытали радость от наблюдения за жизнью растений и животных. Поделитесь своими впечатлениями с друзьями.
VI. Физкультминутка
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Начинаем бег на месте,
Финиш - метров через двести!
Раз-два, раз-два,
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
VII. Продолжение работы по теме урока
Откройте учебник на с. 74.
- Прочитайте стихотворение Л. Майкова «Христос Воскрес» «жужжащим» чтением.
- Какие слова и выражения были непонятны?
- Какому событию все радуются?
- Работа над выразительным чтением. Учитель разбирает, как читать каждое четверостишие.)
Откройте учебник на с. 75. Там помещены старинные пословицы. Прочитайте их с товарищем, обсудите их смысл.
(Работа в парах.)
VIII. Рефлексия
- Что особенно вас взволновало на уроке?
- Что получалось легко?
- В чем еще чувствуете трудности?
IX. Подведение итогов урока
- Произведения каких поэтов мы сегодня читали? .
- Какие произведения читали?
— Какое из них вам больше всего понравилось?
— Что нового вы узнали на уроке?
— Чему мы учились на уроке?
Домашнее задание
Продолжить работу над проектом.
Тема: Повторение и обобщение по теме «Апрель, апрель. Звенит капель...»
Цели: повторить и обобщить изученный материал; совершенствовать навыки выразительного чтения целыми словами; развивать память, речь, творческие способности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать с выражением лирические произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одно теме; наблюдать, как меняется настроение поэта; ориентироваться в прочитанных произведениях.
Оборудование: магнитная азбука, кроссворд, выставка проектов, выполненных учащимися, карточки с заданиями, пословицами и приметами.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Речевая разминка
— Откройте учебник на с. 76. Прочитайте стихотворение
В. Лунина «Тень». (Учащиеся читают стихотворение так, как сказано в задании.)
III. Работа по теме урока
— Разгадайте кроссворд.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла... (весна)*-
Стоит Алена
Платок зеленый.
Тонкий стан,
Белый сарафан. (Береза.)
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель —
В гости к нам пришел... (апрель).
4. Чудеса - а + ный — есный + о = ? (Чудо.)
5. Маленький мальчишка
В сером армячишке,
По дворам шныряет,
Крохи подбирает,
По ночам кочует,
Коноплю ворует. (Воробей.)
-Молодцы, кроссворд вы разгадали. А сейчас задание потруднее. Вам нужно на каждое разгаданное слово кроссворда найти и прочитать произведение из последнего раздела. (Дети находят произведения и выразительно читают их: Л. Майков «Весна», «Ласточка примчалась...», А. Плещеев «Травка зеленеет...», И. Токмакова «К нам весна шагает...», Р. Сеф «Чудо», (', Маршак «Апрель», В. Берестов «Воробушки».)
- Отгадайте загадку.
Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим, нежным, крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился. (Подснежник.)
— Вспомните, стихи каких поэтов рассказывают о первоцветах. Прочитайте их выразительно.
IV. Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
V. Продолжение работы по теме урока
- Узнайте стихотворение по одной строчке.
• «...Села и запела...» (А. Майков «Ласточка примчалась...».)
• «...Всем в лесу чужая». (Т. Белозеров«Подснежники».)
• «...И сразу утонул!» (И. Токмакова «Ручей».)
• «...Так сходи и посмотри». (Р. Сеф «Чудо».)
• «Мы выжили!» (Б. Берестов «Воробушки»:)
• А сейчас вы будете работать в группах. Вам нужно обсудить
вопрос: чем стихи отличаются от сказок и рассказов? (Обсуждение. Затем каждая группа представляет свой ответ.)
• Откройте учебник на с. 78. Прочитайте задание, помещенное в рамку. Выберите ответ, с которым вы согласны. (Самостоятельная работа.)
• Прочитайте пословицы про апрель.
• Апрель с водою — май с травою.
• Солнышко с апрельской горки в лето катится.
• Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.
• Апрельские ручьи землю будят.
• Мокрый апрель — хорошая пашня.
• Прочитайте, какие есть народные приметы, связанные с апрелем. ° Синие облака в апреле — к теплу и дождю.
• Из березы течет много сока — к дождливому лету.
(Далее ученики, не защитившие на предыдущем уроке проекты, представляют свои работы.)
VI. Рефлексия
• Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Покажите учителю и друг другу.
— Что вас огорчило?
— Что порадовало?
VII. Подведение итогов урока
— Какой раздел мы изучали?
— Сколько было разделов в первой части учебника?
— Какой из них вам больше всего понравился?
— Чему вы научились? Что нового узнали из него?
Домашнее задание
Записать в поэтическую тетрадь наиболее понравившиеся
стихи о весне.
И В ШУТКУ И ВСЕРЬЕЗ
Тема: И. Токмакова «Мы играли в хохотушки», Я. Тайц «Волк», Г. Кружков «РРРЫ»
Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с юмористическими произведениями И. Токмаковой «Мы играли в хохотушки», Я. Тайца «Волк», Кружкова «РРРЫ!»; совершенствовать навыки чтения целыми словами, чтения по ролям; учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста, отвечать на вопросы по содержанию; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать юмористические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия про поведения; находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.
Оборудование: выставка книг с юмористическими произведениями, карточки с загадками, текст для речевой разминки.
Ход урока
I, Организационный момент
Речевая разминка
Прочитайте стихотворение.
Петушок
Отправляла мама-квочка
В школу милого сыночка.
Говорила: «Не дразнись! Не дерись!
Не петушись! Поспеши, тебе пора!
Ну, ни пуха ни пера!»
Через час, едва живой,
Петушок идет домой.
Ковыляет еле-еле ,
Он со школьного двора,
А на нем и в самом деле
Нет ни пуха, ни пера!
В. Орлов
- Прочитайте стихотворение шепотом.
- Прочитайте, начиная тихо, постепенно увеличивая громкость.
- Прочитайте, начиная громко, постепенно затихая.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— У вас на столах вторая часть учебника по литературному чтению. Рассмотрите обложку. Чем она похожа и чем отличается от обложки первой части?
— Рассмотрите и сравните условные обозначения. (Они одинаковы.}
Итак, мы начинаем заниматься по второй части учебник по литературному чтению. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым разделом, узнаем, чем будем заниматься на последующие уроках, с какими произведениями познакомимся.
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте название раздела, который мы начинаем изучать. Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раздел? (Ответы детей.)
— Прочитайте, с чем мы познакомимся при изучении данного раздела.
— Чему мы научимся?
— Чему будем учиться?
. — Проверим наши предположения. Прочитайте авторский текст на с. 4 учебника.
— Так какие рассказы и стихи будем читать в этом разделе? (Веселые и смешные.}
— Кто умеет рассказывать о самых обычных вещах весело и интересно? (Писатели и поэты,}
— Для чего авторы сочиняют веселые рассказы, стихи и небылицы? Только ли для того, чтоб было весело?— Как вы понимаете выражение «В каждой шутке есть доля правды»? .:-;
V. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два — нагнулся,
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
VI. Продолжение работы по теме урока
Сейчас мы будем читать стихотворение И. Токмаковой «Мы играли в хохотушки». ;
— Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению и, не читая его,
предположите, о чем оно. (Ответы детей.) (Чтение стихотворения учителем.)
— Правы вы оказались?
(Беседа по вопросам учебника. Выразительное чтение стихо-гиорения учащимися.)
— Прочитайте, кто написал рассказ «Волк». (Я. Тайц.} (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Я. Тайца.)
— Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. Как вы думаете, о чем он?
— Где будут происходить события?
Чтение рассказа хорошо читающими учащимися.
- Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.
- Выразительное чтение рассказа.
— Отгадайте загадки.
В клетке целый день сидит,
И под нос себе твердит.
Но услышав двери скрип,
Он кричит: «Филипп-Филипп,
Кеше пить быстрее дай!» Кто же это? (Попугай)
Говорливей не найду Попугая... (какаду)
Царь зверей раскатисто рычит,
Всех зверей собрать спешит,
На камень грациозно сев.
Скажите, кто же это? (Лев.)
— Откройте учебник на с. 8. Прочитайте фамилию автора.
— Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем это стихотворение?
— Прочитайте стихотворение самостоятельно.
- Беседа по вопросам учебника.
- Выразительное чтение стихотворения.
VII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Покажите учителю и друг другу.
— Что вас огорчило?
— Что вас особенно порадовало сегодня на уроке?
VIII. Подведение итогов урока
— Как называется раздел, который мы начали читать?
— Какие произведения читали на уроке?
— Кто их авторы?
— Какое произведение вам больше всего понравилось?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение произведений.
Тема: Н. Артюхова «Саша-дразнилка»
Цели: познакомить с произведением Н. Артюховой «Саша-дразнилка»; развивать умение прогнозировать текст; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; учить работать с тестом, делить его на части; развивать умение анализировать произведения, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать юмористические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.
Оборудование: портрет и книги Н. Артюховой, текст для речевой разминки, тест, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Узнайте, о чем идет речь, соотнесите ответ с изученным произведением и прочитайте его выразительно. Три хорошеньких зверюшки И построили избушки, И от волка убегали... Отгадайте, как их звали? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.}
- Выразительное чтение рассказа Я. Тайца «Волк».
У него большая грива:
И пушиста, и красива!
Только к этой милой киске
Подходить не стоит близко. (Лев.) (Выразительное чтение стихотворения Г. Кружкова «РРРЫ!».)
Пять бутылочек подряд
На столе поставим в ряд.
А в бутылках — молоко.
Тот, кто пьет молоко,
Будет прыгать высоко,
Будет бегать далеко.
(Выразительное чтение стихотворения И. Токмаковой «Мы играли в хохотушки».)
III. Речевая разминка
- Прочитайте стихотворение.
Галчата
На заборе снег мохнатый Толстой грядочкой лежит. Налетели вмиг галчата... Ух, какой серьезный вид! Ходят боком вдоль забора, Головенки изогнув, И друг дружку скоро-скоро Клювом цапают за клюв. Что вы ссоритесь, пичужки? Мало ль места вам кругом — На березовой макушке. На крыльце и под крыльцом. Эх, когда б я сам был галкой — Через форточку б махнул И веселою нырялкой В синем небе потонул...
С. Черный
— Прочитайте стихотворение медленно, четко прочитывая слова.
- К кому обращается автор?
- Как он показал поведение галчат, какими словами?
— Что он им советует?
- О чем мечтает сам поэт?
— Прочитайте сначала медленно, по слогам, а потом целыми словами, постепенно ускоряя темп чтения.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— О чем было стихотворение, которое мы читали во время речевой разминки?
— Чему учит нас автор?
— Какие черты характера вам нравятся в людях?
— Какие черты характера вам не нравятся? Почему? Сегодня на уроке мы поговорим еще об одном качестве человека. Поможет нам в этом, конечно же, писатель.
V. Работа по теме урока
— Прочитайте, кто написал произведение, которое мы будем
сегодня изучать. (Н. Артюхова.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Н. Артюховой.)
— Прочитайте название рассказа. Как вы думаете, о чем он? (Чтение рассказа учителем.)
— Каковы ваши впечатления от прочитанного? Какие чувства вы испытали?
— Почему Ляля обижалась и плакала?
— Найдите и прочитайте, какой совет дал папа Ляле. Помог ли девочке этот совет?
VI. Физкультминутка
Потрудились — отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять'.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Рассмотрите иллюстрацию к рассказу
— К какому эпизоду рассказа относится рисунок? Прочитайте его.
— Как вы думаете, можно ли было назвать этот рассказ «Папин совет» или «Не дразнись»?
— Как еще можно назвать это произведение? Придумайте свое название.
— Прочитайте текст еще раз, поделите его на смысловые части.
— Как вы думаете, сколько частей будет в рассказе? (Три.)
— Составьте план, озаглавьте каждую часть предложениями из рассказа. Такой план называется цитатным. Как озаглавим первую часть? (Меня Саша дразнит!)
— Как озаглавим вторую часть? (Ребята сидели за столом и завтракали.)
— Как озаглавим третью часть? (Я ее дразню, а она не дразнится!) (Работа в парах. Учащиеся обсуждают пословицы, приведенные в учебнике.)
— Проверим, внимательно ли вы читали текст. Для этого выполните тест.
1. Как звали сестру Саши?
а) Лена
б) Люся
в) Ляля
2. Какой совет дал папа дочке?
а) отойди
б) не дразнись
в) тоже дразнись
3. Ребята сидели за столом и...
а) завтракали
б) обедали
в) ужинали :
4. Саша хотел подвесить куклу к...
а) кровати'
б) форточке
в) люстре
5. От удивления Саша...
а) захлебнулся
б) поперхнулся
в) раскрыл рот
6. По мнению Саши, девчонки...
а) трусихи и злюки
б) зануды и плаксы
в) трусихи и плаксы
7. Мальчик считал, что у него больше...
а) апельсин
б) мандарин
в) яблоко
VIII. Рефлексия
— Что вам на уроке особенно удавалось?
— В чем были трудности?
IX. Подведение итогов урока
— Как называется рассказ, который мы читали на уроке?
— Кто его автор?
— О каких отрицательных чертах характера мы говорили на уроке?
Домашнее задание
Подготовить пересказ текста.
Тема: К. Чуковский «Федотка», О. Дриз «Привет», О. Григорьев «Стук»
Цели: познакомить с произведениями К. Чуковского «Федотка», О. Дриза «Привет», О. Григорьева «Стук»; развивать умение прогнозировать текст; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; учить понимать юмор; развивать умение анализировать произведения, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать юмористические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.
Оборудование: выставка книг по теме урока, текст для речевой разминки, магнитная азбука.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Пересказ рассказа Н. Артюховой «Саша-дразнилка».
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Вот и стал Таракан победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.
(Чтоб ему провалиться, проклятому!)
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает:
«Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
Я сегодня их за ужином скушаю!»
— Прочитайте стихотворение, четко произнося слова.
— Сначала читайте медленно, а потом быстро и четко.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Вы узнали стихотворение, которое мы только что читали? Кто его автор? (Это сказка «Тараканище», автор К. Чуковский.}
— Какие произведения этого автора вам знакомы? (Ответы детей.)
— Вставьте в зашифрованные слова гласные буквы, получатся имена сказочных героев К. Чуковского. БРМЛЙ ЦКТХ
МЙДДР . : ФДР ЙБЛТ ТРКНЩ КРКДЛ
— Что это за герои? (Бармалей, Мойдодыр, Айболит, Каракула, Цокотуха, Федора, Тараканище, Крокодил.)
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведе-мием этого замечательного писателя, только это будет не сказка, к стихотворение.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 12. Прочитайте название стихотворения.
— Как вы думаете, кто такой Федотка?
— Знаете ли вы, кого называют сироткой?
Сирота — ребенок или подросток, у которого умер один или оба родителя.
— Может ли это стихотворение быть грустным? Ну что ж, давайте проверим, какое стихотворение К. Чуковского поместили авторы учебника в раздел «И в шутку и всерьез». (Чтение стихотворения учащимися.)
— Почему плачет Федотка?
— Жалко ли вам его?
— Докажите, что у Федотки большая семья. Прочитайте об этом.
— Можно ли сказать, что автор смеется над своим героем?
— Прочитайте стихотворение так, как будто вы на самом деле жалеете мальчика.
— Прочитайте на с. 12, о чем пишут авторы в юмористическом произведении.
— Можно ли стихотворение «Федотка» назвать юмористическим?
— Прочитайте это стихотворение выразительно.
VI. Физкультминутка
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз - росой она умылась,
Два — изящно покружилась,
Три - качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте на с. 13, кто автор следующего произведения. (О. Дриз.}
- Краткое знакомство с жизнью и творчеством О. Дриза.
Материал для учителя
Дриз Овсей Овсеевич (1906-1971) — советский поэт, писавший на языке идиш (еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX в. говорило около 11 млн евреев по всему миру).
О. Дриз родился 16 (29) марта в местечке Красное неподалеку от Винницы. Его отец Шика Дриз после свадьбы отправился за океан на заработки и в пути скоропостижно скончался. Учился О. Дриз в Киевском художественном училище. С 1934 по 1947 г. служил в пограничных войсках,
Стихи О. Дриза высоко ценили как простые читатели, так и известные мастера русского стихосложения. Его стихи-сказки были включены в антологию сказок мира. На русский язык поэзию Дриза переводили первоклассные мастера: Б. Слуцкий, Г. Сапгир, Т. Спендиарова, Ю. Мориц. Книга переводов на украинский язык выпущена В, Богуславской. Ряд стихотворений О. Дриза были положены на музыку композитором М. Полянским.
— Прочитайте название стихотворения. Как вы понимаете значение слова «привет»?
— Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению. Как вы думаете, о чем оно?
Проверим наши предположения.
(Чтение стихотворения учителем. Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника. Выразительное чтение стихотворения в парах. Конкурс на лучшего чтеца.)
— Были ли вы внимательны при чтении? -
— Рассмотрите иллюстрацию и, не заглядывая в текст, скажите, каких предметов здесь не хватает. (Варежек и шарфа.)
— Прочитайте самостоятельно стихотворение О. Григорьева «Стук».
— В какой момент чтения вы удивились? Почему?
— Почему листок порвали и швырнули в ведро? Обратите внимание, какое слово употребил автор.
— Откуда в ведре появился стук?
— Что помогло поэту создать это стихотворение (воображение, фантазия, выдумка, юмор)?
— Прочитайте стихотворение выразительно.
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Что вас огорчило?
— Что порадовало?
IX. Подведение итогов урока
— Какие произведения мы читали на уроке?
— Кто их авторы?
— Есть ли что-то общее в стихотворениях «Федотка» и «Привет»?
Домашнее задание
Выучить понравившееся стихотворение наизусть.
Тема: И. Токмакова «Разговор Лютика и Жучка», И. Пивоварова «Кулинаки-пулинаки»,
К. Чуковский «Телефон»
Цели: познакомить с произведениями И. Токмаковой «Разговор Лютика и Жучка», И. Пивоваровой «Кулинаки-пулинаки», К. Чуковского «Телефон»; развивать умение прогнозировать содержание текста; обучать правильному, выразительному чтению; учить понимать юмор; развивать умение анализировать произведения, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать юмористические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.
Оборудование: выставка книг по теме урока.
Ход урока
Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Чтение наизусть стихотворений К. Чуковского «Федотка», О. Дриза «Привет», О. Григорьева «Стук».
III. Речевая разминка
— Откройте учебник на с. 14. Прочитайте стихотворение И. Токмаковой «Разговор Лютика и Жучка» медленно, четко проговаривая каждое слово.
— Почему вы улыбались во время чтения?
— Какие звуки помогают почувствовать щекотку?
— Прочитайте этот диалог в парах.
— Поменяйтесь ролями.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Какой раздел мы изучаем?
— Почему стихотворение И. Токмаковой «Разговор Лютика и Жучка» поместили в этот раздел?
Сегодня мы продолжим читать произведения этого раздела. Будем продолжать учиться читать выразительно, целыми словами, по ролям. А еще нас ждет знакомство с новым автором.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 15. Прочитайте имя автора, чье произведение мы сейчас будем читать. (И. Пивоварова.} (Краткое знакомство с жизнью и творчеством И. Пивоваровой.)
Материал для учителя
Пивоварова Ирина Михайловна (1939—1986). Родилась 3 марта в Москве. Ее отец был хорошим врачом, который всегда мечтал, чтобы дочь тоже пошла по благородному пути медицины. Однако Ирина с детства была очень творческим, жизнерадостным ребенком, любящим и ценящим искусство. Поэтому, едва окончив школу, она поступила в Московский текстильный институт на факультет прикладного искусства.
Несколько лет Ирина работала на Мосфильме и зарекомендовала себя как великолепный художник. Вскоре она вышла замуж за известного иллюстратора, представителя неофициального искусства, Виктора Пивоварова. Их союз сделал очень многое для детской литературы. Ирина на-•шла писать маленькие рассказы. Печатались они в не слишком известных журналах, и только спустя некоторое время милые, яркие, добрые стихотворения были изданы в журнале «Веселые картинки». Дети полюбили творчество Ирины, им нравилось все, что она писала: стихи, рассказы, понести. А она, в свою очередь, дарила им свое маленькое волшебство. Самыми известными произведениями в творчестве И. Пивоваровой являются «Тройка с минусом, или Происшествие в 5 "А"», «Рассказы Люси Синипиной, ученицы третьего класса», «Рассказы Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной». В этих произведениях Ирина Михайловна настолько достоверно описывает чувства своих маленьких героев — обычных школьников, что остается только удивляться, как хорошо она знает внутренний мир ребенка.
— Прочитайте название произведения И. Пивоваровой.
— Как вы думаете, что такое «кулинаки-пулинаки»? (Ответы детей.)
— Что за произведение мы будем читать? (Скороговорку.)
— Как узнали, что это скороговорка? (Написано под названием.)
— Прочитайте скороговорку медленно. (Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.
Выразительное, а затем быстрое чтение скороговорки.)
VI. Физкультминутка
Мы читали и устали,
Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали:
Раз, два, три,
Ножками потопали:
Раз, два, три. ...
И еще потопали
И дружней похлопали.
Сели, встали, снова сели
И друг друга не задели. .
Мы немножко отдохнем .,
И опять читать начнем.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте на с. 17 фамилию автора и название произведения, которое мы сейчас будем читать. (К. Чуковский «Телефон».)
— Знакомо ли вам это произведение?
— О чем оно?
(Чтение стихотворения учителем и хорошо читающими учащимися. Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника. Чтение стихотворения по ролям и разыгрывание понравившегося отрывка в лицах после предварительной подготовки.
VIII. Рефлексия
— Что получилось на уроке?
— Что не получилось? Почему?
IX. Подведение итогов урока
— Какие произведения мы читали на уроке?
— Кто их авторы?
— Что вам больше всего понравилось читать?
Домашнее задание
1. Подготовить выразительное чтение стихотворения К. Чуковского.
2. Научиться быстро читать скороговорку И. Токмаковой.
Тема: М. Пляцковский «Помощник»
Цели: познакомить с произведением М. Пляцковского «Помощник»; развивать умение прогнозировать текст; обучать правильному, выразительному чтению; учить понимать юмор; развивать умения анализировать произведение, делить его на части, творческие способности, речь память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать юмористические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.
Оборудование: магнитная азбука, текст для речевой разминки, карточки с планом рассказа.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Выразительное чтение стихотворения К. Чуковского «Телефон».
- Конкурс на самого быстрого чтеца скороговорки И. Токмаковой «Кулинаки-пулинаки».
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение медленно. Несчастная муха
-- Медведь поехал по малину.
С собою пригласил в машину
Мартышку, муху, мышь с мешком...
В машине было очень тесно,
Там не нашлось для мухи места,
И муха поплелась пешком,
А. Тимофеевский
— Какие чувства вы испытали при чтении этого стихотворения?
— Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, сердито, весело.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Прочитайте слово, которое здесь написано.
кинщомоп
— Что это за слово? (Помощник.)
— Как вы его сумели прочитать? (Прочитали задом наперед.) Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением и его героями. Узнаем их характер, как они ведут себя.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 22. Прочитайте, кто автор произведения, которое мы сегодня будем читать. (М. Пляцковский.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством М. Пляцковского.)
Материал для учителя
Пляцковский Михаил Спартакович (1935—1991) — поэт, автор книг ; для детей и популярных песен, таких как «Улыбка», «Вместе весело шагать», «Детства последний звонок», «Конопатая девчонка», «Девчонка из квартиры 45», «Увезу тебя я в тундру», «Крыша дома твоего» и др.
Окончил Литературный институт им. Горького (1961). Еще в студенческие годы начал сочинять песни, стихи, и мелодии. Первая профессиональная песня «Марш космонавтов» была написана в 1961 г. совместно с композитором С. Заславским.
— Прочитайте название произведения. Рассмотрите иллюстрацию к нему. Попробуйте догадаться, о чем это произведение.
- Чтение произведения учителем.
— Какие слова и выражения вам непонятны? Учуял — почувствовал, уловил чутьем. Притворно — обманно. Управимся — справиться с чем-то.
— Какое произведение мы читали? Назовите его жанр, (Это сказка.)
— Докажите, что это сказка.
— Кто главные герои сказки?
— Как их зовут?
— Почему автор дал им такие имена?
— О чем попросил ослика кролик?
— Как ослик отозвался на просьбу о помощи?
— Решил ли он все-таки помочь?
— Когда?
— Что ответил кролик?
VI. Физкультминутка
Зайчик беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднимись.
Лапки ставит на бочок.
На носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте сказку самостоятельно, внимательно вчитываясь в каждое слово.
— Как кролик пояснил свою просьбу о помощи? (Вместе работать и быстрей и веселей.)
— Что ответил ослик?
— Что стал делать кролик после отказа?
— Что было на обед у кролика?
— Как ослик узнал об обеде?
— Прочитайте в парах второй диалог кролика и ослика.
— Поменяйтесь ролями.
— Восстановите последовательность событий в сказке. Расскажите сказку по получившемуся плану.
1. Вот я и пришел, чтобы помочь тебе суп есть.
2. У меня голова болит.
3. Помоги мне, ослик, дом построить.
4. Я сейчас и без тебя обойдусь!
5. А на обед ему крольчиха супу наварила.
6. Кролик принялся за дело. (3, 2, 6, 5, 1, 4.)
(Выполнение задания 3 учебника.)
А сейчас я вас познакомлю еще с одной сказкой М. Пляцковского. А называется она «Упрямый, упрямый, упрямый ослик».
Вот был упрямый этот ослик Алфавит. Ему говорили:
— Белое.
А он говорил: -
— Черное. Ему говорили:
— Не правда ли, сегодня чудесная погода? ,., А он говорил:
— Скоро пойдет дождь.
Разговаривать с осликом Алфавитом не мог никто. Он переупрямил (н,1 кого угодно. Пришел как-то к ослику поросенок Кнопка и сказал:
— Ты, ослик, упрямый, а я еще упрямей тебя?
— Нет, Кнопка, я — самый упрямый!
Тогда поросенок достал из кармана своей курточки яблоко и поло-кил на стол.
— Давай решим так, — предложил он, — кто кого заставит это яблоко | 1.есть, тот и самый упрямый.
— Давай. Только я не хочу есть яблоко.
— А ты попробуй.
— Не буду пробовать.
— Ну хоть немножко откуси.
— Сам откусывай.
— Но оно невкусное.
— Еще какое вкусное! - не сдавался ослик.
— Если вкусное, тогда я его съем, - схитрил Кнопка.
— Нет, я съем!
— Нет, я!
— Нет, я! - крикнул рассерженный ослик Алфавит, схватил зубами яблоко со стола и начал уплетать его за обе щеки.
— Вот видишь, — засмеялся поросенок Кнопка, — я тебя все-таки переупрямил. Я заставил тебя съесть яблоко!
Говорят, что с того самого дня ослик Алфавит перестал упрямиться.
— Понравилась вам сказка?
Вы можете сами прочитать и другие сказки этого замечательного писателя.
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Что вас огорчило?
— Что порадовало?
IX. Подведение итогов урока
— Какое произведение мы читали на уроке?
— Кто его автор?
— Чему учит нас эта сказка?
Домашнее задание
Подготовить пересказ сказки.
Тема: Из старинных книг
Цели: познакомить с произведениями К. Ушинского «Ворон и сорока», «Что хорошо и что дурно?», «Худо тому, кто добра не делает никому»; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; развивать умение анализировать произведения, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать юмористические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.
Оборудование: портрет и книги К. Ушинского, текст для речевой разминки, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Проверка домашнего задания
- Пересказ сказки М, Пляцковского «Помощник».
III. Речевая разминка
— Прочитайте скороговорку.
Мышки сушек насушили,
Мышки мышек пригласили.
Мышки сушки кушать стали,
Зубы сразу же сломали.
— Найдите в тексте слова, которые обозначают действия мышек. (Насушили, пригласили, кушать стали, сломали.)
— Прочитайте скороговорку с вопросительной интонацией на этих словах.
— Прочитайте с утвердительной интонацией на этих словах.
— Прочитайте скороговорку удивленно, восхищенно, раздраженно, весело.
— А сейчас прочитайте быстро, еще быстрее,
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Прочитайте, что здесь написано.
ЗИРАЫИННТСХГНИК
(Из старинных книг.)
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями из старинных книг и прочитаем рассказы К. Ушинского.
V. Работа по теме урока
- Краткое знакомство с жизнью и творчеством К. Ушинского.
Материал для учителя
Константин Дмитриевич Ушинский (1824—1870) был учителем всех учителей, составителем учебников для детей «Детский мир», «Родное слово», очень много писал для детей. Первая книга, составленная Ушинским, называлась «Детский мир» и предназначалась для ребят 10—11 лет. И '»той книге были разделы «Первое знакомство с родиной», «Из русской истории» и др. Входили в книгу также стихи, басни, отрывки из произведений русских писателей. Через три года он создал еще одну книгу — Родное слово». Она была адресована детям 6—9 лет, поэтому состояла из азбуки и двух книг для чтения. В этом учебнике было особенно много поговорок, пословиц, скороговорок, загадок. Еще совсем молодой ушинский записал в дневнике: «Сделать как можно больше пользы моему отечеству - вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все мои способности!»
— Откройте учебник на с. 24. Прочитайте название первого рассказа. Как вы думаете, о чем он может быть? (Ответы детей.)
— Прочитайте текст.
— Какие слова и выражения были непонятны?
Кум — крестный отец по отношению к родителям крестника и крестной матери.
Кума — крестная мать по отношению к родителям крестника и крестному отцу.
— Что можно сказать о сороке?
— А о вороне?
— Какой диалог у них получился?
— Почему ворон не поверил сороке?
— Как называют людей, которые много говорят?
— Чем отличаются слова «говорить» и «болтать»? (Чтение произведения по ролям.)
VI. Физкультминутка
Поднимает руки класс - это раз,
Повернулась голова — это два,
Руки вниз, вперед смотри - это три,
Руки в стороны по шире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать - это пять,
Всем ребятам тихо сесть — это шесть.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте название следующего рассказа.
— Как вы понимаете это выражение?
— На прошлых уроках мы уже говорили с вами о плохих и хороших человеческих качествах. Вспомните, что вам нравится в людях. (Ответы детей.)
— Что вам не нравится в людях? (Ответы детей.)
— Прочитайте текст К, Ушинского. Какие отрицательные качества мы не назвали?
— Все ли положительные качества мы назвали?
— Распределите слова из текста на две группы.
— Прочитайте название следующего рассказа.
— Вас что-нибудь удивило в этом названии? (Это пословица.) (Чтение рассказа учителем.)
— Ответьте на вопрос автора.
— Почему вы так считаете? Докажите свой ответ строчками из текста.
— Почему автор выбрал в качестве названия рассказа такую пословицу? Отражает ли она основной смысл рассказа?
(Далее дети получают карточки с тремя текстами К. Ушинского. Им нужно прочитать эти рассказы и определить, какая пословица соответствует каждому рассказу. По усмотрению учителя дети работают либо самостоятельно, либо парами, либо в группах.)
Текст 1
Сережа, как проснется, так и начнет свои вещи разыскивать: один чулок у него на стуле, другой под столом, один сапог под кроватью, а другого и в комнате нет. Возится Сережа каждое утро, возится... и опоздает в класс.
— Не корми завтраками, а сделай сегодня.
— После дела за советом не ходят.
— Всякой вещи свое место.
Текст 2
Спросил мальчик отца: «Скажи мне, тятя, отчего это иной колос так и гнется к земле, а другой торчмя торчит?»
— Который колос полон, - отвечал отец, — тот к земле гнется; а торчит кверху.
• В пустой голове хорошее эхо.
• Гроша не стоит, а глядит рублем.
• Лучше низом, нежели горою.
Текст 3
Без пищи человек умер бы от голода; без питья умер бы от жажды. Человек употребляет в пишу растения, мясо животных и соль; пьет он воду, молоко, квас, чай, кофе... Самая необходимая пища — хлеб. Самое необходимое здоровое питье — чистая вода.
• Хлеб всему голова.
* Живи просто — доживешь лет до ста.
• Хлеб да вода — наша еда.
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
©
- Что вас огорчило?
— Что порадовало?
IX. Подведение итогов урока
— Какие произведения мы читали на уроке?
- Кто их автор?
— Чему учат нас эти произведения?
Домашнее задание
Учебник: задание 2 (с. 25).
Тема: Повторение и обобщение по теме «И в шутку и всерьез»
Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать юмористические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме; ориентироваться в прочитанных произведениях.
Оборудование: выставка книг по теме урока, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Откройте учебник на с. 26 и прочитайте фамилию автор;)
очень необычного произведения. (Т. Собакин.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Т. Собакина.)
Материал для учителя
Тим Собакин (настоящее имя — Андрей Викторович Иванов) родился 2 января 1958 г. У поэта были и другие псевдонимы: Тихон Хоботов, Савин Бакин, Сидор Тифф, Ника Босмит.
Окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и факультет журналистики Московского государственного университет (МГУ). Работал программистом, младшим научным сотрудником в Министерстве народного образования.
Писательскую карьеру начал с корреспондента многотиражном газеты. В разное время был главным редактором журнала «Трамвай», литературным редактором журналов «Колобок», «Куча мала», «Филя», «Синдбад», шеф-редактором справочника «Куда пойти учиться».
Его первое произведение - детский стишок «Кто же?» - было опуб ликовано 14 августа 1983 г. в газете «Московский комсомолец».
С 1988 г. Тим Собакин занимается только литературным трудом, пишет стихи и рассказы для детей, публикуется в журналах «Веселые картинки», «Мурзилка», «Пионер», «Октябрь».
Тим Собакин — автор таких книг, как «Из переписки с Коровой», «Собака, которая была кошкой», «Без ботинка», «Игра в птиц», «Песни бегемотов», «Кукиш с маслом» и др.
— Прочитайте название произведения, которое написал Тим Собакин.
— Необычное название, правда? Что вы из него узнали?
— Прочитайте произведение. (Беседа по вопросам учебника.)
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
Произведением, которое мы только что прочитали, мы закрываем раздел «И в шутку и всерьез». Сегодня у нас обобщающий урок по этой теме. Мы повторим все произведения, которые читали, вспомним их тему, характер героев. На уроке будем продолжать учиться читать громко и выразительно, думать и рассуждать.
IV. Работа по теме урока
— Отгадайте загадки. Вспомните, в каких произведениях раздела мы встречались с этими героями. А после этого мы прочитаем эти произведения выразительно.
Серой шерстью он покрыт,
И клыки его страшны,
Он охотится на зайцев,
Все в лесу его боятся,
В стае этот зверь живет,
И к нему по доброй воле
Даже самый храбрый пес
Никогда не подойдет. (Волк.) О. Дружкова
- (Выразительное чтение рассказа Я. Тайца «Волк».)
«Ты нас, слышишь, слегка попугай-ка,
Спой нам песню, посмейся, залай-ка!» -
Говорили ему все подряд.
И он выполнить просьбу был рад,
И теперь, даже если не хочет,
Он играет, рыдает, хохочет. (Попугай.)
О. Дружкова
- (Выразительное чтение стихотворения Г. Кружкова «РРРЫ!».)
Солнышко встало,
Ярко засияло,
Желтые брызги
На траву упали,
Цветочками стали. (Лютики.) О. Дружкова
-(Выразительное чтение стихотворения И. Токмаковой «Раз-Сопор Лютика и Жучка».)
То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь - горе,
Продырявишь море. (Утюг.)
- (Выразительное чтение стихотворения О. Григорьева «Стук».)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Аисты, вороны,
Галки, макароны. ;
Комары, куницы,
Чибисы,... (чижи).
(Выразительное чтение стихотворения И. Пивоваровой «Купи наки-пулинаки».) •'
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока.)
(Выразительное чтение рассказа К. Ушинского «Ворон и сорока».)
V. Физкультминутка
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке. –
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту — плюх.
VI. Продолжение работы по теме урока
— Объясните значение слов «прилежание», «благодарность», «милосердие». Найдите произведения, в которых говорится об этом. (Примерный ответ. Прилежание — старательность, усердие в труде, учении.
Благодарность — чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание, услугу. Милосердие — готовность помочь кому-нибудь или кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Произведения К. Ушинского «Что хорошо и что дурно», «Худо тому, кто добра не делает никому», М. Пляцковского «Помоги-ник».)
— А сейчас вспомните, кто автор стихотворения «Телефон». (К. Чуковский.)
С ранних лет стихи К. Чуковского приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Федорино горе», «Телефона»... Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться. Без этой способности человек — не человек. Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.
— Сейчас я предлагаю вам вспомнить произведения К. Чуковского. Я буду читать отрывки из его произведений, а вы заканчивать строки и говорить название произведения.
Одеяло убежало.
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала... (от меня). («Мойдодыр».)
Нет-нет! Соловей
Не поет для свиней
Позовите-калучше... (ворону). («Телефон».)
И папочка и мамочка
Под деревом сидят,
И папочка и мамочка
Детям... (говорят) («Бармалей».)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор... (Айболит). («Айболит»)
А лихие обезьяны
Подхватили чемоданы
И скорее со всех ног ... (Наутек.) («Тараканище».)
А посуда вперед и вперед
По полям, по болотам идет.
И чайник сказал утюгу:
— Я больше идти... (немогу). («Федорино горе».)
А за ним-то народ
И поет, и орет: . .
- Вот урод, так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое... (чудовище)?
(«Крокодил».)
Плачут зайки На лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
Им до дому не дойти
Только раки пучеглазые .
По земле во мраке... (лазают). («Краденое солнце».)
«Бабочка - красавица,
Кушайте варенье! -.
Или вам не нравится
Наше... (угощенье)?»
(«Муха-цокотуха».)
К. Чуковский рассказывал: «У меня часто бывали приливы Радости и веселья. Идешь по улице и бессмысленно радуешься и всему, что ты видишь: трамваям, воробьям. Готов расцеловаться г каждым встречным». Один такой день К. Чуковский особенно ^помнил — 29 августа 1923 г. «Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я не вбежал, а взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру. Схватив какой-то запыленный бумажный клочок, с трудом отыскав карандаш, стал писать веселую поэму о Мухиной свадьбе, причем чувствовал себя на этой свадьбе женихом. В этой сказке два праздника: именины и свадьба. Я всей душой отпраздновал оба».
• Сделайте вывод о том, зачем писатели и поэты пишут веселые, смешные произведения. Выберите ответ:
• развеселить, порадовать читателя;
• подшутить над кем-нибудь;
• помочь увидеть поступки со стороны, поразмышлять над недостатками;
• разбудить фантазию.
(Чтение стихотворения «Телефон» по цепочке.)
• А теперь давайте вспомним еще одно произведение, прочитанное нами в разделе «И в шутку и всерьез», — рассказ Н. Артюховой «Саша-дразнилка». Прочитайте пословицы и выберите те, которые подходят к этому рассказу.
1 В каждой шутке есть доля правды.
• Умей шутить, умей и отшучиваться.
• Кто не любит шуток, над тем не шуги. (Чтение рассказа по ролям.)
VII. Рефлексия
• Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Что вас огорчило?
— Что порадовало?
VIII. Подведение итогов урока
— Работу над каким разделом мы закончили?
— Какие произведения вам больше всего понравились?
— Кто их авторы?
— Чему учат нас эти произведения?
Домашнее задание
Выучить наизусть отрывок из произведения К. Чуковского «Телефон».
Я И МОИ ДРУЗЬЯ
Тема: Ю. Ермолаев «Лучший друг», Е. Благинина «Подарок»
Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с произведениями Ю. Ермолаева «Лучший друг», Е. Благининой «Подарок»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; воспитывать внимательное и бережное отношение к друзьям.
Оборудование: портреты и книги Ю. Ермолаева и Е. Благининой, текст для речевой разминки, магнитная азбука.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть отрывка из стихотворения К. Чуковского «Телефон».
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Читателю
Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать,
Совсем не знает скуки.
Всю жизнь свою учись читать
Внимательно, серьезно.
Я так прошу тебя — учись читать.
Пока не поздно.
Р. Сеф
- С какой просьбой обращается автор к своим читателям?
— Прочитайте стихотворение шепотом.
— Прочитайте, начиная шепотом, постепенно увеличивая громкость.
— Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— За одну минуту выучите стихотворение. Расскажите.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Соберите пословицу.
— Крепка, не лестью, дружба, и честью, а правдой. (Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.)
— Как вы понимаете смысл этой пословицы?
— А у вас есть друзья? Почему вы считаете их друзьями?
— На доске написано название раздела, который мы начинаем сегодня изучать. Прочитайте его.
— Как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом
разделе? Ну что ж, проверим ваши предположения.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 29.
— Прочитайте, с чем мы познакомимся.
— Прочитайте, чему мы научимся.
— Прочитайте, чему мы будем учиться.
— Все ли вам было понятно?
— Прочитайте авторский текст на с. 30.
— О чем мы будем читать в этом разделе?
— Кто может быть другом?
— Вспомните стихотворение Р. Сефа, которое мы читали сегодня во время речевой разминки. Сможете ли вы сейчас объяснить, какой смысл заключен в этих строках?
— Рассмотрите обложки книг на с. 30. Знакомы ли они вам?
— Кто их авторы?
VI. Физкультминутка
Раз, два, три — веселей шагайте.
Раз, два, три — ноги поднимайте.
Раз, два, три — потянитесь дружно.
Раз, два, три — сели и привстали.
Раз, два, три — ручками похлопали.
Раз, два, три — ножками потопали.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте название произведения на с. 31 учебника.
— Назовите имя автора. (Ю. Ермолаев.)
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством Ю. Ермолаева.)
Материал для учителя
Ермолаев Юрий Иванович (1921—1996) - детский писатель, драматург, актер. Окончил театральное училище им. Щепкина в Москве в 1943 г. Но прославился он не как драматический актер, а как детский писатель. Первая книга его рассказов увидела свет в 1960 г. Она называлась «Почему рассердились бумажные полоски». С тех пор книги Ю. Ермолаев;! выходили довольно регулярно. Писателя полюбили дети за его чувство юмора, умение по-доброму посмеяться над своим героем. Ю. Ермолаев писал не только рассказы. Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых «Сто шесть пропавших часов», «Дом отважных трусишек». «Нежданно-негаданно» и др. Ю. Ермолаев писал сказки. Одна из них называется «О двух юнцах-храбрецах и чудо-докторе». Некоторые свои произведения он назвал «грустными шутками», их забавность таит в себе много важного и поучительного. — Как вы думаете, о чем повествует рассказ «Лучший друг»? Прежде чем ответить, рассмотрите -иллюстрацию к рассказу. (Ответы детей.)
(Чтение рассказа учителем.)
— Какие чувства вы испытали при чтении этого рассказа?
— Подтвердились ли ваши предположения о содержании рассказа?
— Прочитайте текст еще раз.
— Какое настроение было у Коли в начале рассказа? Почему?
— Что произошло во время обеда?
— Прочитайте предложения, в которых автор передает настроение Коли, побежавшего во двор. (Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.)
— Прочитайте на с. 33, кто автор следующего стихотворения, которое мы сейчас будем читать. (Е. Благинина.)
— Знакомо ли вам это имя? О чем писала Елена Благинина?
(Ответы детей.)
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством Е. Благининой (см. Школьный словарик, с. 16).)
— Обсудите с другом, о чем будет стихотворение «Подарок».
— Прочитайте стихотворение.
— Кто из вас оказался прав?
— Прочитайте стихотворение выразительно.
(Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.)
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
IX. Подведение итогов урока г
— Как называется новый раздел?
— С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
— Как вы поняли, кто такой настоящий друг?
— Как надо относиться к друзьям?
Домашнее задание
Подготовить пересказ рассказа Ю. Ермолаева «Лучший друг» выразительное чтение стихотворения Е. Благининой «Подарок».
Тема: В. Орлов «Кто первый?», С. Михалков «Бараны»
Цели: познакомить с произведениями В. Орлова «Кто первый?», С. Михалкова «Бараны»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях.
Оборудование: текст для речевой разминки, карточки с загадками и планом рассказа Ю. Ермолаева «Лучший друг».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Восстановите последовательность событий в рассказе Ю. Ермолаева «Лучший друг».
Расскажите рассказ по получившемуся плану.
1. Рассердился Коля и во двор побежал.
2. Что же вы на самокате-то не катаетесь...
3. Знакомься, Игорек, это мой лучший друг.
4. Коля пошел обедать.
5. Смутился Коля.
6. Сейчас отлуплю Вовку. (4,16.3,5,2.)
III. Речевая разминка
- Прочитайте чистоговорку медленно.
Ве-во-ви-вы-ва — В лесу выросла трава.
Са-си-сы-со-су —Даю Саше лису.
Ра-ро-ру-ре-ри-ры-ра — Начинается игра.
Ар-арь-ар-ар-арь — На стене висит фонарь.
Жа-за-са-жу-су-зу - Мы поймали стрекозу.
- Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
- Прочитайте шепотом, громко.
- Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко — тихо, весело — сердито.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
- Отгадайте загадки.
Не колода и не пень,
А лежит целый день.
Не жнет и не косит,
А обедать просит. (Лодырь.)
Без веревок, без цепей
Я свяжу порой людей. (Честное слово.)
Красный конь
За белым плетнем,
Весь век взаперти,
Весь век на приколе. (Язык.)
Веселые братцы
Решили разобраться:
- Кто из них нужнее?
Кто из них важнее?
Пять веселых братцев
Решили подраться,
Но в комок свалились
-В одну семью сплотились. (Пальцы и кулак.)
- Прочитайте еще раз ответы, которые у нас получились. Связаны ли эти слова с темой раздела «Я и мои друзья»? Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями этого раздела. Узнаем, как надо вести себя по отношению к друзьям.
V. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 34. Прочитайте, кто автор стихотворения.
- Как называется стихотворение?
- Знакомы вам эти слова?
- Как вы думаете, о чем это стихотворение?
- Чтение стихотворения учителем.
- Беседа по вопросам учебника.
- Вам, конечно, такая ситуация знакома. Подумайте и скажите: если вы хотите помириться с другом, что ему нужно сказать? (Ответы детей.)
- Прочитайте, как советуют поступить авторы учебника. Какой из этих советов вы выберете? (Выразительное чтение и инсценирование стихотворения.)
VI. Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
VII. Продолжение работы по теме урока
Ребята, прежде чем мы перейдем к изучению следующего произведения, мне хотелось бы познакомить вас еще с одни стихотворением В. Орлова. Мне оно очень нравится. Послушай те его.
Ворона .
- Кра! — кричит ворона.
- Кража! Караул! Грабеж! Пропажа!
Вор прокрался утром рано!
Брошь украл он из кармана!
Карандаш! Картонку!
Пробку! И красивую коробку!
- Стой, ворона, не кричи!
О не кричи ты, ты,
ПОМОЛЧИ!
Жить не можешь без обмана!
У тебя ведь нет кармана.
— Как! — подпрыгнула ворона
И моргнула удивленно.
— Что ж вы раньше не сказали?!
Кар-р-раул! Кар-р-рманукр-р-рали!
— Понравилось вам стихотворение? Над чем вы смеялись?
— Что хотел показать нам автор этим стихотворением?
— Встречаются ли такие люди?
— А теперь прочитайте, кто написал следующее произведение, с которым мы познакомимся.
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Михалкова (см. Школьный словарик, с. 49).)
— Как называется стихотворение С. Михалкова?
— Зная о характере этих животных, можете ли вы предположить, о чем будет произведение? (Ответы детей.)
- Чтение стихотворения учителем.
- Беседа по вопросам учебника.
- Составление плана рассказа в соответствиями с рекомендациями (с. 36).
VIII. Рефлексия
— Скажите, что получилось у вас хорошо, легко?
— Что не получилось? Почему?
IX. Подведение итогов урока
- С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
- О чем они?
- Как вы поняли, кто такой настоящий друг?
- Как надо относиться к друзьям?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворений.
Тема: Р. Сеф «Совет», В. Берестов «В магазине игрушек», В. Орлов «Если дружбой
дорожить...», И. Пивоварова «Вежливый ослик», Я. Аким «Моя родня»
Цели: познакомить с произведениями Р. Сефа «Совет», В. Берестова «В магазине игрушек», В. Орлова «Если дружбой дорожить...», И. Пивоваровой «Вежливый ослик», Я. Акима «Моя родня»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать унижение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Оборудование: выставка книг по теме урока, магнитная азбука, 1скст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Выразительное чтение стихотворений В. Орлова «Кто первый?», С. Михалкова «Бараны».
III. Речевая разминка
- Прочитайте стихотворение медленно.
Переполох .
.. Слушай...
- КРАжа!
- КРАжа!
-КРАжа! - -
- ГРАбят,
БРАтцы!
Где же стРАжа?
- Что уКРАли?
- Два пс РА,
- БезобРАзие! СутРА...
- ВыукРАли?
- Мы не бРАли!
- БРАли!
- БРАли!
-КРАли! - - .
- КРАли! Это я
Грачиный крик перевел На наш язык.
А. Шибаев
— Какими звуками играет автор? Для чего он это делает?
— Прочитайте, начиная шепотом, затем все громче.
— А сейчас наоборот: начиная громко, постепенно затихая,
— Прочитайте с ускорением, с замедлением.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Составьте словосочетания из рассыпавшихся букв.
АТАБЯРИЗОСПУДА АТАБЯРИЗЖДУАБР
— Какие получились словосочетания? (Разбитая посуда, разбитая дружба.)
— Сравните эти выражения. Как вы их понимаете? Разве бывает разбитая дружба?
Сегодня на уроке мы будем читать новые произведения, а их авторы будут учить нас, как правильно вести себя с близкими людьми.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 37. Прочитайте название стихотворения Р. Сефа, рассмотрите иллюстрацию к нему, Догадайтесь, о каком совете может идти речь в произведении.
-Чтение стихотворения учащимися.
-Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.
-Выразительное чтение стихотворения.
— Откройте с. 38. Прочитайте стихотворение В. Орлова.
— На какое стихотворение оно похоже? (Это еще один совет, как стихотворение Р. Сефа.)
— Прочитайте название стихотворения В. Берестова. («В магазине игрушек».)
— Как же могут быть связаны произведения о дружбе и игрушках? Может быть, вы мне сможете объяснить? (Ответы детей.)
— Давайте проверим ваши предположения. Прочитайте стихотворение,
— Что утверждает поэт в стихотворении? (Игрушки тоже могут быть нашими друзьями.)
— Согласны ли вы с ним?
— Наверняка у каждого из вас есть любимые игрушки. Кто хочет рассказать о них?
VI. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте пословицы на с. 39. Обсудите с другом, в чем их смысл.
— Прочитайте на с. 39, какое стихотворение написала для нас И. Пивоварова. («Вежливый ослик».)
— Как вы понимаете слово «вежливый»? (Ответы детей.) (Чтение стихотворения учителем.)
— Ваши впечатления от прочитанного?
- Беседа по вопросам и выполнение задания учебника.
- Выразительное чтение стихотворения учащимися.
— Прочитайте на с. 41 название стихотворения. («Моя родня».)
— Как вы понимаете эти слова? Кого бы вы включили в свою родню?
— Кто автор этого произведения? (Я. Аким.)
- Краткое знакомство с жизнью и творчеством Я. Акима (см. Школьный словарик, с. 4).
- Чтение произведения учителем.
- Обсуждение вопросов учебника.
- Выразительное чтение стихотворения учащимися.
VIII. Рефлексия
— Что сегодня на уроке вас порадовало?
— Что у вас пока не получается? Как вы думаете, почему?
IX. Подведение итогов урока
— С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
— О чем ОНИ?
— Какие Советы авторов вы услышали на уроке?
Домашнее задание
Подготовить рассказ о своем самом близком человеке.
Тема: С. Маршак «Хороший день»
Цели: познакомить с произведением С. Маршака «Хороший день»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Оборудование: портрет и книги С. Маршака, карточки с заданиями, кроссворд, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Расскажите о самом близком для вас человеке.
III. Речевая разминка
— Прочитайте чистоговорку медленно.
Ло-ло-ло — папа взял в сарай сверло.
Ла-ла-ла - мама клещи принесла.
Лу-лу-лу — бабушка дала пилу.
Ли-ли-ли - папа строит корабли.
Ле-ле-ле — он их строит на земле.
~ Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
— Прочитайте шепотом, громко.
— Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко — тихо, весело — сердито.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Разгадайте кроссворд, и вы узнаете имя автора стихотворения, которое мы будем сегодня изучать.
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на... (ремне).
Не было в доме мышей,
А было много... (карандашей).
Эй, не стойте слишком близко —
Я... (тигренок}, а не киска!
Правда, дети, я хорош;
На большой... (мешок) похож. -
Мой
Веселый
Звонкий мяч,
Ты куда
... (Помчался)
Вскачь?
Вместо шапки на ходу
Он надел... (сковороду).
— Кто автор всех произведений, отрывки из которых я читала?
(С. Маршак.)
- Сегодня мы будем работать над произведением Самуила Яковлевича Маршака.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 43. Прочитайте название произведения.
— Как вы его понимаете?
— А для вас какой день хороший?
- Чтение стихотворения учителем и хорошо читающими учащимися.
— Какие чувства вы испытали при чтении?
VI. Физкультминутка
Тик-так, тик-так. . (Наклоняют голову вправо и влево.)
Так ходики стучат. Туки-так, туки-так. (Хлопают в ладоши.)
Так колеса стучат.
Ток-ток, ток-ток. (Стучат кулачок о кулачок.)
Так стучит молоток. Туки-ток, туки-ток. (Топают ногами.)
Так стучит каблучок.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте стихотворение С. Маршака самостоятельно.
— Какие слова и выражения вам непонятны?
Нынче — теперь, в настоящее время.
Ботанический музей (сад) — музей (сад) растений.
Убрать постель — заправить постель.
Цесарка — птица отряда куриных.
Гиппопотам — один из двух видов бегемотов.
Таратайка — легкая двухколесная повозка с откидным верхом.
Боек — вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им для постройки сот.
Ситро — фруктовый прохладительный напиток.
— Как начинался день? Прочитайте.
— Прочитайте отрывок, в котором рассказывается, какие планы на день строили герои.
— Какой фразой мама прервала эти размышления?
— С чего начались сборы?
— Какое время года описано в стихотворении? Докажите. (Весна, так как цвела сирень.)
— Где были в этот день наши герои?
— Чем закончился день?
— Ребята, пословицы «рассыпались», помогите их «собрать». Подберите к каждому началу соответствующее окончание.
Начало пословицы
| Окончание пословицы
|
1) В семье согласно, ... 2) Горе тому, кто... 3) В недружной семье... 4) Семейное согласие...
| а) ...всего дороже, б) ...добра не бывает, в) ...непорядком живет в дому, г) ...так идет дело прекрасно.
|
(1~г;2-в;3-б;4~а.)
— Объясните смысл этих пословиц.
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Что вас огорчило?
— Что порадовало?
IX. Подведение итогов урока
— С каким произведением мы познакомились на уроке?
— О чем оно?
— Кто его автор?
— Чему мы учились на уроке?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения.
Тема: М. Пляцковский «Сердитый дог Буль», В Ю. Энтин «Про дружбу»
Цели: познакомить с произведениями М. Пляцковского «Сердитый дог Буль», Ю. Энтина «Про дружбу»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Оборудование: выставка книг по теме урока, карточки с загадками, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Выразительное чтение стихотворения С. Маршака «Хороший день».
III. Речевая разминка
— Прочитайте чистоговорку медленно.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу —
Как-то еж пришел к ужу.
Жи-жи-жи, жи-жи-жи -
Мне ужаток покажи.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу —
Я с ежами не дружу.
Жа-жа-жа, жа-жа-жа —
Еж уходит от ужа.
— Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
— Прочитайте шепотом, громко.
— Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко - тихо, весело — сердито.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Отгадайте загадки.
Заворчат живой замок,
Лег у двери поперек,
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи (Собака.)
Удивительный ребенок:
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утенок.)
— Как вы считаете, что их может связывать между собой? (Ответы детей.)
Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного про дружбу.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 48. Прочитайте, кто автор произведения, которое мы будем сегодня читать.
— Как называется произведение?
— Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Подумайте, о чем может быть произведение?
(Чтение произведения.) |
— Понравилось вам произведение?
— Кто такой Буль?
— Как дог показывал свою силу?
— Для чего он это делал?
— Как звали утенка?
— Боялся ли утенок дога?
— О чем спросил Буль утенка?
— Назовите друзей утенка Крячика.
— Прочитайте, какой совет дал утенок догу.
— Какой урок преподал утенок догу?
VI. Физкультминутка
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп!
(Хлопают б ладоши.)
Топ-топ, топ-топ-топ!
(Топают ногами.)
Под кроватью черный кот.
(Руками имитируют движения лап кота.)
Он залез под кровать И мешает детям спать.
VII. Продолжение работы по теме урока
- Выполнение задания 4 к рассказу М, Пляцковского.
- Чтение рассказа по ролям.
— Прочитайте нас. 49, кто автор стихотворения «Про дружбу».(Ю. Энтин.)
- Краткое знакомство с жизнью и творчеством Ю. Энтина.
— Прочитайте название стихотворения.
— Как вы думаете, о чьей дружбе написал поэт? (Чтение стихотворения.)
— О какой дружбе говорит автор? Кто с кем дружит?
— Попробуйте за несколько минут выучить это стихотворение. Расскажите друг другу.
VI. Рефлексия
— Что у вас получалось лучше, чем на прошлых уроках?
— В какой помощи вы нуждаетесь?
IX. Подведение итогов урока
— С какими произведениями мы познакомились на уроке?
— О чем они?
— Кто их авторы?
— Что авторы стремились показать нам своими произведениями?
Домашнее задание
Выучить стихотворение Ю. Энтина «Про дружбу».
Тема: Из старинных книг. Д. Тихомиров «Мальчики и лягушки», «Находка»
Цели: познакомить с произведениями Д. Тихомирова «Мальчики и лягушки», «Находка»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Оборудование: текст для речевой разминки, портрет и книги Д. Тихомирова {по возможности).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Чтение наизусть стихотворения Ю. Энтина «Про дружбу».
III. Речевая разминка
- Прочитайте стихотворение медленно.
Паучок
Паучок на лавку упал.
Нечаянно лапку сломал.
В городскую лавку сходил
И другую лапку купил. —
Ты смотри, паучок, не зевай,
Больше себе лапок не ломай.
- Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
- Прочитайте шепотом, громко.
- Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко — тихо, весело — сердито.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
- Понравилось ли вам стихотворение «Паучок»?
- Жаль вам паучка?
Сегодня на уроке мы прочитаем произведения из старинных к 11 иг, узнаем, чему учили авторы своих читателей в то время. Познакомимся с одним из них.
V. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 30. Прочитайте, кто автор произведений, которые мы будем сегодня читать. (Д. Тихомиров.)
- Краткое знакомство с жизнью и творчеством Д. Тихомирова.
— Прочитайте название первого рассказа Д. Тихомирова.
— Как вы думаете, о чем этот рассказ? Что может быть общего
у мальчиков и лягушек? (Ответы детей,) (Чтение рассказа учителем.)
— Какие чувства вы испытали при чтении? ;
— Как начинается рассказ?
— Кого увидели в воде мальчики?
— Что они стали делать?
— Как вы думаете, для чего они стали это делать? (Ради забавы, автор говорит, что им было весело.)
— Какой прием использовал автор, чтобы показать всем, что это плохая забава? (Лягушка заговорила.)
— Что сказала лягушка мальчикам?
— Какими словами заканчивается рассказ? Как их надо читать? (После каждого короткого предложения нужно делать паузу.)
- Выразительное чтение рассказа учащимися.
VI. Физкультминутка
Птички весело поют,
Птички крошки собирают,
Птички зернышки клюют.
Перышки почистили,
Клювики почистили,
Дальше полетели
И на место сели.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте название следующего рассказа.
— Как бы вы объяснили это название?
— Что такое находка?
Находка — 1. Найденная вещь. 2. Перен. О том, что (кто) очень подходит для чего-нибудь, удачно найдено (найден).
- Чтение рассказа учителем и хорошо читающими учащимися.
— Какие слова и выражения вам были непонятны?
Черепок — обломок разбитого керамического изделия.
— От чьего имени ведется рассказ? (От имени автора.}
— Где происходит действие?
— Кого автор увидел в овраге?
— Каким он был? Прочитайте, как говорит об этом автор.
— Что автор сделал?
— — Кто помог накормить малыша?
— Как автор ухаживал за собакой?
— Как назвали щенка?
— Перечитайте текст самостоятельно, обсудите с другом, на сколько частей его можно разделить.
— Составьте план рассказа.
План
1. Жалобный плач щенка.
2. Принесли щенка домой.
3. Крепкая дружба.
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
Что вас огорчило? Что порадовало?
IX. Подведение итогов урока
— С каким писателем мы познакомились на уроке?
— Что вы о нем узнали?
— Какие произведения прочитали?
— Сравните героев обоих рассказов.
Домашнее задание
1 . Прочитать оба рассказа родителям.
2. Подготовить пересказ произведения «Находка».
Тема: Повторение и обобщение по теме «Я и мои друзья»
Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое м пение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему; ориентироваться » прочитанных произведениях.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Откройте учебник на с 52— 53.
- Работа над стихотворениями В. Лунина и Т. Павловой в соответствии с указанными заданиями.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
Сегодня на уроке мы повторим произведения из раздела «Я и мои друзья», вспомним их авторов и то, чему они учили нас. На уроке будем продолжать учиться читать громко, выразительно, правильно отвечать на вопросы, работать в парах, группах.
IV. Работа по теме урока
— Отгадайте загадки, соотнесите их с нужным произведением, назовите его и выразительно прочитайте. Тысячу баранов
Одной хворостиной сгоняю. (Волосы и бритва.)
- Выразительное чтение стихотворения С. Маршака «Хороший день».
И у бабушки есть,
И у дедушки есть,
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть, :-
И у лошадки есть,
И у собачки есть, :
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать. (Имя.}
— Обратите внимание на то, кто перечислен в загадке. Какое
произведение вспоминается? (Я. Аким «Моя родня».)
- Выразительное чтение стихотворения.
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заводите —
Колесики начнут крутиться,
Поставьте, и она помчится. (Заводная машина.)
— Вспомните, в каком произведении у девочки была заводная
игрушка. (Заводная лягушка. Е. Благинина «Подарок».)
- Выразительное чтение стихотворения.
Умею прыгать и катиться,
А если бросят — полечу.
Кругом смеющиеся лица:
Все рады круглому... (мячу).
Кручусь, верчусь,
И мне не лень
Вертеться даже целый день. (Юла.)
— Подумайте, что объединяет две последние отгадки, и вы вспомните произведение. (В. Берестов «В магазине игрушек».)
- Выразительное чтение стихотворения.
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей! (Транспорт.)
— Вспомните, какое транспортное средство встретилось вам в одном из произведений. С него-то и началась вся эта ис--тория. (Самокат. Ю. Ермолаев «Лучший друг».) (Выразительное чтение рассказа.) Гладишь — ласкается, Дразнишь — кусается. (Собака.) (Выразительное чтение рассказа Д. Тихомирова «Находка».)
V. Физкультминутка
У нас славная осанка,
(Вытягиваются в струнку, руки вдоль туловища.)
Мы свели лопатки.
(Сводят лопатки, руки на поясе.)
Мы шагаем на носках
(Шагают на носках.)
И идем на пятках.
(Шагают на пятках.)
Пойдем мягко, как лисята,
(Проходят, плавно ступая.)
Ну а если надоест,
То пойдем мы косолапо,
Как медведи ходят в лес.
(Проходят, изображая поступь медведя, руки на поясе.)
VI. Продолжение работы по теме урока
— Соедините автора и его произведение.
(7 — ж; 2 — а; 3 - е; 4 — г; 5 — 6; 6- в; 7 — д.)
• Закончите пословицы.
• С людьми браниться... (никуда не годится).
• О себе заботься, а товарища... (не забывай).
• Новых друзей наживай, а старых... (не теряй). ' ; • - -
• Настоящему другу... (цены нет).
• Приятелей много, да... (друзей нет).
• Кого можно назвать другом? Ответить на этот вопрос вам помогут слова из задания 4 на с. 54.
VII, Рефлексия
• Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Что вас огорчило? .
— Что порадовало?
VIII. Подведение итогов урока
— Что вы можете рассказать о Дружбе после того, как прочитали рассказы и стихи из раздела «Я и мои друзья»?
О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ
Тема: С. Михалков «Трезор», Р. Сеф «Кто любит собак...»
Цели; познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с произведениями С. Михалкова «Трезор» и Р. Сефа «Кто любит собак...»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; осознанно и выразительно читать произведения; сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций.
Оборудование: портреты и книги С. Михалкова и Р. Сефа, текст для речевой разминки, карточки с шифром.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Речевая разминка
— Прочитайте чистоговорку.
Шу-шу-шу, шу-шу-пгу —
Я письмо тебе пишу.
Ша-ша-ша, ша-ша-ша —
И пишу я не спеша.
Шо-шо-шо, шо-шо-шо —
У меня все хорошо.
Ша-ша-ша, ша-ша-ша —
Мама нянчит малыша.
Шо-шо-шо, шо-шо-шо —
Помогаю с малышом.
Шс-ше-ше, ше-ше-ше —
Забочусь я о малыше.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши -
У тебя как — напиши.
— Прочитайте медленно, четко проговаривая все слова и отдельные слоги.
— Прочитайте шепотом.
— Прочитайте, начиная шепотом, постепенно увеличивая силу голоса.
— Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.
— Прочитайте чистоговорку выразительно.
Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Расшифруйте слова.
1
| А
| Б
| В
| г
| д
| Е
|
2
| Ж
| 3
| И
| к
| л
| М
|
3
| н
| О
| п
| р
| с
| Т
|
4
| У
| Ф
| X
| ц
| ч
| ш
|
5
| щ
| Ы
| ь
| э
| ю
| я
|
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
|
Ключ: 2-1, 4-3, 1-1, 6-3, 3-5, 6-5.
1— 1 1__1 й—4 Ч—9
I -', 11, и'т, ^ ^.
' 6-2,6-1,1-3,3-5,6-4,3-2,6-1.
— Что у вас получилось? (Братья наши меньшие.)
— Как вы понимаете эти слова?
Сегодня мы приступаем к изучению раздела «О братьях наших меньших».
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 55. Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе.
— Чему мы научимся?
— Чему мы будем учиться? (Чтение статьи Н. Сладкова (с. 56).)
— Каких животных перечисляет автор?
— С каким чувством он о них говорит? (С восхищением.)
— Кто зорче нас? (Орел.)
— Кто быстрее нас? (Заяц.)
— Кто чутче? (Волк.)
— Кто сильнее? (Медведь.)
— Как поняли выражение «разве что разумом уступают»? (Человек разумнее, умнее животных.)
— Рассмотрите обложки книг. Знакомы ли вам эти авторы и их произведения?
— Вспомните, какие из них вы читали.
Весна пришла! Встаем, друзья! Нас ждет, торопит улица. Шагаем дружно: ты и я, И мы не будем хмуриться. Вот птицы с юга к нам летят, Букашки пробудились, Деревья листьями шумят, Все звери оживились. Танцует лес, танцует луг, И мы с тобою кружимся. Как хорошо весной вокруг! С природой мы подружимся.
VI. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте на с. 57, кто автор первого произведения, с которым мы познакомимся. (С. Михалков.}
— Что вы о нем знаете?
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Михалкова (см. Школьный словарик, с. 57).)
— Прочитайте название произведения. Рассмотрите иллюстрацию.
— Как вы думаете, о чем это произведение? (О собаке по кличке Трезор.}
— Какой, по-вашему, Трезор? (Чтение стихотворения учителем.)
— С чего начинается стихотворение? Прочитайте.
- Беседа по вопросам учебника.
- Выразительное чтение стихотворения учащимися.
— Как бы вы ответили на такой вопрос: кто любит собак? С таких слов начинается стихотворение Р. Сефа, которое мы сегодня прочитаем.
— Подумайте, о чем может быть стихотворение с таким началом. (Ответы детей.) .. ., . .
— Прочитайте стихотворение самостоятельно.
— Что нам говорит автор?
- Выразительное чтение стихотворения. Выполнение заданий учебника.
VII. Рефлексия
— Что особенно понравилось на уроке?
— Что вас радовало? Что огорчало?
— Почему?
VIII. Подведение итогов урока
— Как называется раздел, который мы начали изучать?
— Чему мы будем учиться на уроках?
— Какие произведения мы читали?
— Кто их авторы?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение произведений и нарисовать иллюстрацию к любому из них.
Тема: В. Осеева «Собака яростно лаяла», И. Токмакова «Купите собаку»
Цели: познакомить с произведениями В. Осеевой «Собака яростно лаяла», И. Токмаковой «Купите собаку»; развивать умение прогнозировать текст; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения; сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций.
Оборудование: текст для речевой разминки, выставка книг по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Выразительное чтение текста Н. Сладкова и стихотворений С. Михалкова «Трезор», Р. Сефа «Кто любит собак...», выставка иллюстраций к произведениям.
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение медленно.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы —
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!
Т. Собакин
— Понравилось вам стихотворение? Чем оно вам понравилось?
— Прочитайте стихотворение, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
— Прочитайте шепотом, громко.
— Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко — тихо, весело — сердито.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Сообщение целей урока
— Составьте пословицу из слов
— Малодушных, одного, сто, мужественного, не заменят. (Сто малодушных не заменят одного мужественного. )
— Как вы понимаете слово «малодушный»?
Малодушие — отсутствие твердости духа, решительности, мужества.
Малодушный — проявляющий малодушие, слабовольный.
— Объясните смысл этой пословицы.
Сегодня на уроке мы продолжим читать произведения о животных. Узнаем что-то новое, интересное.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 60. Прочитайте, кто автор рассказа.
(В. Осеева.)
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством В. Осеевой (см. Школьный словарик, с. 55).)
— Прочитайте название рассказа.
— Как вы думаете, о чем он?
— Что означает слово «яростно»?
Ярость — сильный гнев.
- Чтение рассказа учителем.
— Что произошло в рассказе?
— Как автор описал собаку?
— Найдите описание котенка.
— Кто спас котенка?
— За что женщина осудила ребят? (За бездействие.)
- Как бы вы поступили на месте ребят? Могли ли они помочь? Каким образом?
(Здесь необходимо объяснить детям опасность ситуации. Ведь разъяренная собака могла накинуться и на самих ребят. Поэтому, чтобы спасти котенка, нужно было позвать на помощь взрослых.)
— Прочитайте рассказ выразительно.
VI. Физкультминутка
Катились колеса, колеса, колеса
(Вращательные движения вперед согнутыми в локтях
руками.)
Катились колеса все влево, все косо.
(Вращательные движения назад согнутыми в локтях
руками.)
Скатились колеса на луг, под откос,
(Наклоны туловища влево и вправо, руки на поясе.)
И вот что осталось от этих колес.
(Выпрямиться, развести руки в стороны.)
VII. Продолжение работы по теме урока
— Рассмотрите иллюстрацию к рассказу В. Осеевой.
— Оказывается, можно пересказать рассказ и по рисунку.
Прочитайте на с. 61 о том, как это сделать.
- Пересказ текста по предварительно составленному плану.
План
1. Котенок в беде.
2. Женщина спасла котенка.
3. «Мы ничего не делали!»
— Откройте с. 62. Прочитайте название произведения.
— Как вы считаете, о чем будет это произведение?
— Кто его автор?
- Чтение произведения учителем и хорошо читающими учащимися.
— Верны ли были ваши предположения относительно содержания произведения?
- Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.
- Ребята, у И. Токмаковой есть еще одно стихотворение про собаку, а называется оно «Подарили собаку». Хотите послушать? (Учитель читает стихотворение.)
Подарили собаку
Нет, не просто подарили,
В день рожденья подарили
Очень славного щенка!
Он малюсенький пока...
Он идет смешной-смешной,
Путается в лапах.
Подрастет щеночек мой —
Он поправдашний, живой.
— Ребята, а вы знаете, какие бывают собаки? (Ответы детей.)
— Прочитайте об этом на с. 64.
— Что нового вы узнали о собаках?
— Сравните этот рассказ с рассказом В. Осеевой «Собака яростно лаяла». Какой текст написал ученый, а какой -писатель?
Тот текст, который написан научным языком, называется научным текстом.
VIII. Рефлексия
- Что особенно понравилось на уроке?
— Что вас радовало?
- Что огорчало?
— Почему?
IX. Подведение итогов урока
— Какие произведения мы читали на уроке?
— Кто их авторы?
— Чему мы учились на уроке?
Домашнее задание
Подготовить рассказ о своем любимом питомце. Если домашних животных нет, то подготовить пересказ текста В. Осеевой «Собака яростно лаяла» и выразительное чтение стихотворения И. Токмаковой «Купите собаку».
Тема: М. Пляцковский «Цап Царапыч», Г. Сапгир «Кошка»
Цели: познакомить с произведениями М. Пляцковского «Цап Царапыч», Г. Сапгира «Кошка»; развивать умение прогнозировать текст; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения; сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций.
Оборудование: выставка книг по теме урока, текст для речевой разминки, карточки с пословицами, загадками.
Ход урока
I. Организационный момент
!!. Проверка домашнего задания
- Рассказы детей о домашних питомцах.
- Пересказ текста В. Осеевой «Собака яростно лаяла» и выразительное чтение стихотворения И. Токмаковой «Купите собаку».
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение медленно.
Путаница
Собака садится играть на гармошке,
Ныряют в аквариум рыжие кошки,
Носки начинают вязать канарейки,
Цветы малышей поливают из лейки,
Старик на окошке лежит, загорает,
А внучкина бабушка в куклы играет,
А рыбы читают веселые книжки,
Отняв потихонечку их у мальчишки...
— Понравилось вам стихотворение? Чем оно вам понравилось? Почему было весело?
— Попытайтесь распутать.
— Прочитайте, четко проговаривая каждое слово и каждый слог.
— Прочитайте шепотом, громко,
— Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко — тихо, весело — сердито.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Отгадайте загадки.
Вся мохнатенька,
Четыре лапки,
Сама усатенька,
Два яхонта под шапкой. (Кошка.)
Зубастый, мохнатый,
Как есть начнет —
Песенку поет. (Кот.)
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки! (Котенок.)
- Сегодня на уроке мы будем читать произведения о кошках.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 65. Прочитайте, кто автор первого произведения, с которым мы познакомимся.
— Прочитайте название произведения.
— Кого так называют?
— Рассмотрите иллюстрацию, предположите, о чем нам расскажет автор.
— Прочитайте стихотворение.
— Кто такой Цап Царапыч?
— Где он живет?
— Какой характер у кота?
— Почему же его называют Цап Царапычем?
— Эта кличка ласковая или нет?
— Любит ли мальчик Цап Царапыча? Докажите свое мнение.
- Выразительное чтение стихотворения.
VI. Физкультминутка
Кузнечики :
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сядем, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Откройте с. 66. Прочитайте название стихотворения.
— Как написано стихотворение? (В форме диалога.)
— Как вы думаете, кто с кем разговаривает?
— Прочитайте стихотворение.
- Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.
— Прочитайте пословицы и поговорки о кошках. Объясните их смысл. Когда так говорят?
— Знает кошка, чье мясо съела.
— Живуч как кошка.
— Кошачьи глаза дыму не боятся.
— Кошка из дому — мышки на стол.
— Ребята, а что еще вы знаете о кошках? (Ответы детей.)
— Прочитайте на с. 67 текст о кошках. :
— Какой это текст? (Научный.) (Беседа по вопросам учебника.)
VIII. Рефлексия
— Что особенно понравилось на уроке?
— Что вас радовало? Что огорчало? . .'
— Почему?
IX. Подведение итогов урока
— Какие произведения мы читали на уроке?
— Кто их авторы?
— Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание
1. Подготовить выразительное чтение стихотворений (по желанию одно из них можно выучить).
2. Подготовить рассказ о кошке и проиллюстрировать его.
Тема: В.Берестов «Лягушата», В. Лунин «Никого не обижай», С. Михалков «Важный совет».
Цели: познакомить с произведениями В. Берестова «Лягушата», Б. Лунина «Никого не обижай», С. Михалкова «Важный совет»; развивать умение прогнозировать текст; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения; сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций.
Оборудование: выставка книг по теме урока, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Проверка домашнего задания
- Рассказы детей о кошках.
- Чтение наизусть и выразительное чтение стихотворений М. Пляцковского «Цап Царапыч» и Г. Сап-гира «Кошка».
III. Речевая разминка
— Прочитайте скороговорку медленно.
Дядя Коля дочке Поле .
Подарил щеночка колли,
Но щенок породы колли
Убежал от Поли в поле.
— Прочитайте, четко проговаривая каждое слово и каждый слог.
— Прочитайте шепотом, громко.
— Прочитайте удивленно, восхищенно, сердито, весело.
— Прочитайте скороговорку быстро.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Отгадайте загадку.
Зелены мы, как трава,
Наша песенка «ква-ква». (Лягушки.)
— Что вы знаете о лягушках? (Ответы детей.) Сегодня на уроке мы узнаем новое о лягушках. А еще поэты и писатели дадут нам советы, как обращаться с животными.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 68. Кто автор стихотворения?
— Прочитайте название стихотворения. Как выдумаете, о чем
оно? Рассмотрите иллюстрацию к нему, (Ответы детей.)
Чтение стихотворения.
- Беседа по вопросам учебника.
- Выразительное чтение стихотворения.
— Рассмотрите иллюстрацию на с. 69. Сравните с предыдущей иллюстрацией. Чем они похожи, чем они отличаются? (Ев рисунке к стихотворению лягушата изображены сказочные, ненастоящие, а на другом рисунке ~ как в жизни.}
— Можем ли vы предположить, какой текст будем сейчас читать?
Чтение научного текста.
— Сравните стихотворение «Лягушата» с прочитанным текстом. Какая информация в них одинаковая?
— Что отличает стихотворение В. Берестова от текста из энциклопедии?
VI. Физкультминутка
Мы топаем ногами — Топ, топ, топ!
Мы хлопаем руками — Хлоп, хлоп, хлоп!
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки разведем
И побежим крутом.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Откройте с. 70. Прочитайте название стихотворения В. Лунина. Подумайте, кого нельзя обижать.
— Прочитайте стихотворение.
— Перечислите всех, кого назвал нам автор. Почему нельзя никого обижать?
— Как бы вы озаглавили это произведение?
— Прочитайте на с. 71 название стихотворения С. Михалкова.
— Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению и скажите, какой совет может дать нам автор.
— Проверим ваши предположения. Прочитайте текст.
— Ответьте на вопрос авторов учебника.
Выразительное чтение стихотворения.
VIII. Рефлексия
— Что особенно понравилось на уроке?
— Что вас радовало? Что огорчало?
— Почему?
IX. Подведение итогов урока
— Какие произведения мы читали на уроке?
— Кто их авторы?
— Что нового вы узнали?
— Какие советы дали нам писатели?
Домашнее задание
1. Подготовить выразительное чтение стихотворений (пожеланию одно из них можно выучить). _- .
2. Подготовить рассказ о лягушке. :
Тема: Д. Хармс «Храбрый еж», Н. Сладкое «Лисица и Еж», С. Аксаков «Гнездо»
Цели: познакомить с произведениями Д. Хармса «Храбрый еж», Н. Сладкова «Лисица и Еж», С. Аксакова «Гнездо»; развивать умение прогнозировать текст; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения; сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций.
Оборудование: портреты и книги Д. Хармса, Н. Сладкова, С. Аксакова, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Рассказы учащихся о лягушке.
- Чтение наизусть и выразительное чтение стихотворений В. Берестова «Лягушата», В.,Лунина «Никого не обижай», С. Михалкова «Важный совет».
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение медленно.
Еж морской на дне морском
Пел о ежике лесном:
Ах ты еж, братец еж,
-Как без моря ты живешь?
Еж живет в глуши лесной,
Елка —дом его родной...
Б. Тимофеев
— Прочитайте, четко проговаривая каждое слово и каждый слог.
— Прочитайте шепотом, громко, удивленно, восхищенно, сердито, весело.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Отгадайте загадку.
Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе, под елкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери. (Ёж.)
— Ребята, что вы знаете о ежах?
Сегодня на уроке мы прочитаем произведения о ежах, а также познакомимся с рассказом из старинных книг.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 71. Кто автор произведения, которое мы сейчас с вами будем читать? (Д. Карме)
— Как называется произведение?
— Подумайте, когда может проявиться храбрость ежа.
— Прочитайте текст.
— С чего началась история?
— Кто подошел к ящику?
— Как они проверяли, что там находится?
— Кто выскочил из ящика?
— Как повели себя звери?
— Кто из зверей оказался храбрым?
— Могла ли такая история произойти на самом деле?
— Что в этой истории правда, а что вымысел?
Материал для учителя
Ежи живут в лесах, чаще смешанных и лиственных, степях и пустынях, питаются насекомыми, червями и лягушками, при случае - полевками, змеями, ящерицами, птичьими яйцами и птенцами. Не откажутся они и от падали, опавших ягод и плодов.
Вопреки широко распространенному поверью ежи не умеют специально носить что-либо на колючках. Охотятся они чаще по ночам, в основном на слух. За ночь ежи проходят несколько сот метров, собирая корм с земли или неглубоко раскапывая почву. Хотя ежик кажется безобидным увальнем, при встрече с крупной добычей, например с крысой или змеей, он проявляет неожиданную быстроту и ловкость, убивая жертву молниеносным укусом в затылок.
Ежи легко расправляются со змеями, даже с гадюками, так как их яд для ежа абсолютно безвреден. Слабо действуют (или совсем не действуют) на ежа и другие яды, такие как мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота.
Колючки и сворачивание в клубок — это природная защита ежиков от хищников. Однако она не всегда помогает — некоторым животным удается развернуть свернувшегося в клубок ежика. А лиса, говорят, даже откатывает ежика в воду, чтобы он развернулся.
Неправда, что ежи выдаивают молоко коз и коров. Они действительно очень любят молоко и некоторые из них селятся возле ферм. Еж отлично знает время доения, приходит на ферму и прячется в углу, ожидая, что молоко прольется на пол. Тогда еж вылижет все молоко. Доением же ежи не занимаются.
Ни в коем случае нельзя брать ежиков домой! В неволе они практически не живут. Кроме того ежи - разносчики опаснейших для человека клещей. — Прочитайте на с. 73, кто автор следующего произведения.
— Прочитайте название. Почему слово «еж» написано с заглавной буквы?
— Подумайте, что мы будем читать?
Чтение произведения учителем.
- Беседа по вопросам учебника.
- Выразительное чтение в лицах.
VI. Физкультминутка
Вышла мышка как-то раз
(Ходьба на месте.)
Поглядеть, который час.
(Повороты влево и вправо, пальцы трубочкой перед
глазами.)
Раз, два, три, четыре,
(Хлопки в ладоши над головой.)
Мышки дернули за гири.
(Руки вверх и приседание с опусканием рук.
Вдруг раздался страшный звон, ;
(Хлопки в ладоши перед собой.)
Убежали мышки вон
(Бег на месте.)
VII. Продолжение работы по теме урока
,. — Последнее произведение, которое мы прочитаем, из старинных книг. Откройте с. 74 и прочитайте, кто его написал. (С. Аксаков.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Аксакова.)
Материал для учителя
Аксаков Сергей Тимофеевич (1791—1859). Родился 1 октября в Уфе в дедовском имении Ново-Аксакове. Детство писателя прошло в патриархальной помещичьей семье, что оказало большое влияние на формирование его миропонимания, которому присущи спокойствие и доброжелательность. Писатель сохранил память о том времени и утверждал, что помнит впечатления не только детства, но даже младенчества.
Его отец — Тимофей Степанович Аксаков — принадлежал к старинной дворянской семье, мать, хоть и не знатного рода, была женщиной образованной и энергичной.
В 1799 г. Аксаков поступил в Казанскую гимназию. Расставшись с родителями, впечатлительный мальчик тяжело заболел, и они забрали его домой.
Сережа был очень одаренным. В четыре года он хорошо читал, в пять лет декламировал наизусть множество стихов, пересказывал и разыгрывал сказки «Тысячи и одной ночи».
Во время учебы в Казанском университете он проявил страстную привязанность к театру.
Знаменитая сказка «Аленький цветочек» создавалась писателем одновременно с повестью «Детские года Багрова-внука». Он писал сыну Ивану: «Я теперь занят эпизодом в мою книгу: я пишу сказку, которую в детстве знал наизусть и рассказывал на потеху всем со всеми прибаутками сказочницы Пелагеи. Разумеется, я совсем забыл о ней; но теперь, роясь в кладовой детских воспоминаний, я нашел во множестве разного хлама кучу обломков этой сказки».
Сегодня эта сказка издается отдельной книгой и по-прежнему пользуется успехом у маленьких читателей. По сказке ставят спектакли, она не раз была экранизирована.
Умер Сергей Тимофеевич Аксаков 12 мая 1859 г. в Москве.
— Как называется произведение, которое мы будем сейчас читать?
— Как вы думаете, о чем оно?
Чтение рассказа учителем и хорошо читающими учащимися.
— О чем рассказал нам автор?
— Чему он хотел научить нас?
— Разделите текст на части. Озаглавьте их. (Работа в парах.)
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Что вас огорчило?
— Что порадовало?
IX. Подведение итогов урока
— Произведения каких писателей мы читали на уроке?
— Что вы о них узнали?
— Какие произведения прочитали?
— Чему учат нас эти произведения?
Домашнее задание
Подготовить пересказ произведения С. Аксакова «Гнездо».
Тема: Повторение и обобщение по теме «О братьях наших меньших»
Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения; сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций; ориентироваться в прочитанных произведениях.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Откройте учебник на с. 16—77.
Работа над стихотворениями в соответствии с указанными заданиями.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
Сегодня на уроке мы повторим произведения из раздела «О братьях наших меньших», вспомним их авторов, чему они учили нас. На уроке будем продолжать учиться читать громко, выразительно, правильно отвечать на вопросы, работать в парах и группах.
IV. Работа по теме урока
- Расшифруйте слова. Узнайте по этим словам произведение, назовите его и прочитайте выразительно.
1
| А
| Б
| В
| г
| д
| Е
|
2
| Ж
| 3
| И
| к
| л
| М
|
3
| н
| О
| п
| р
| с
| Т
|
4
| У
| Ф
| X
| ц
| ч
| Ш
|
5
| щ
| ы
| ь
| э
| ю
| Я
|
| 1
| 2
| з
| 4
| 5
| 6
|
1. 1-3, 6-1, 3-1, 6-1,4-3, 2-1,5-2, 5-5, 5-1, 1-1. (Не верблюда.)
(Выразительное чтение стихотворения И. Токмаковой «Купите собаку».)
2.4-4, 1-1,4-3, 1-1,3-3, 2-5, 5-4. (Царапыч.)
(Выразительное чтение стихотворения М. Пляцковского «Цап Царапыч».)
3. 4-1,2-3, 5-2, 2-3, 3-1, 1-1, 5-3, 6-3, 3-2, 4-2, 3-2. (Головастики.)
(Выразительное чтение стихотворения В. Берестова «Лягушата».)
4. 6-3, 4-3, 6-1,2-2, 2-3, 4-3. (Трезор.)
(Выразительное чтение стихотворения С. Михалкова «Трезор».)
5. 4-2, 6-3, 2-3, 5-2, 5-5, 2-1, 3-2, 6-3. (Кто любит.) (Выразительное чтение стихотворения Р. Сефа «Кто любит собак...».)
— Прочитайте пословицы. Выберите произведения, к которым они подходят.
• Можно и с козлом поладить, коль по шерстке погладить.
• Добрую лошадь одной рукой бей, другою слезы утирай.
1) С. Михалков «Важный совет»;
2) В. Осеева «Собака яростно лаяла»; ,,
3) В. Лунин «Никого не обижай».
V, Физкультминутка
Пароход
От зеленого причала
Оттолкнулся пароход.
Он назад шагнул сначала.
А потом шагнул вперед.
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход. '•
VI Продолжение работы по теме урока
— Соедините автора и его произведение.
Автор
Произведение
]} М. Пляцковский
2) В. Осеева
3) Д. Хармс
4) Н, Сладков
5) С. Михалков
6) В. Берестов
7) Г. Сапгир
а) «Храбрый еж»
б) «Кошка»
в) «Трезор»
г) «Собака яростно лаяла»
д) «Важный совет» е) «Лисица и Еж» ж) «Лягушата» з) «Цап Царапыч»
(1-з;2-г;3- а; 4 — е; 5-в, д; 6-ж; 7-6.)
- Отгадайте загадку, выберите из изученного раздела произведения об этом герое, прочитайте их выразительно. Сам он круглый, а не мяч, Рта не видно, а кусач, Голой ручкой не возьмешь, А зовется это... (еж).
(Выразительное чтение рассказов Д. Хармса «Храбрый еж», Н. Сладкова «Лисица и Еж».)
— Восстановите последовательность событий в рассказе.
Вспомните его название. Расскажите по получившемуся
плану.
!. Считали себя законными владельцами. 2. Какая была у нас радость!
3. Иногда спугивали мать с гнезда.
4. Птички покидали свое гнездо, •
5. Всякий раз ходили смотреть. (5, 3, ], 2, 4. С. Аксаков «Гнездо».)
— Найдите в изученном разделе научные тексты. Прочитайте их. (Чтение текстов о собаках (с. 64) и о кошках (с. 67).)
VII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Что вас огорчило?
— Что порадовало?
VIII. Подведение итогов урока
— Как называется последний раздел учебника?
— Кого называют братьями нашими меньшими? Почему их так называют? .
— Как нужно к ним относиться?
— Какие произведения в этом разделе вам больше всего понравились? , у
Урок-викторина «Знай и люби родную литературу»
I, Вступительная часть
(Представление команд: название, девиз, эмблема. Класс разделен на две команды.)
II. Основная часть
1. Разминка
Мы знаем, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интереснее, Чем веселые рассказы и сказки.
— За одну минуту вы должны написать как можно больше названий произведений, которые читали на уроках литературного чтения. Начали!
(Ровно через минуту дети сдают листочки жюри,)
2. Конкурс «Так все начиналось»
— Вам нужно по начальным строчкам узнать произведение. (Вопросы задаются командам поочередно.)
1. «Аля писала письмо маме». (И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква "А"».}
2. «Шел дед лесом, а за ним бежала собачка». (Русская народная сказка «Рукавичка».)
3. «Давным-давно жили старик со старухой. И было у них скотинки, всей животинки — одна старая собака да старый петух». (Русская народная сказка «Петух и собака».)
4. «Раз иду я мимо оврага и слышу: кто-то в овраге жалобно скулит». (Д. Тихомиров «Находка».)
5. «По крутой тропинке горной...» (С. Михалков «Бараны».)
6. «—Помоги мне, ослик, дом построить! — попросил кролик Кочерыжка». (М. Пляцковский «Помощник».)
7. «Саша очень любил дразнить свою сестренку». (Н.Артюхова «Саша-дразнилка».)
8. «У меня зазвонил телефон». (К. Чуковский «Телефон».)
9. «Прислала мне тетя Печенья,
Конфет...» (О. Дриз «Привет».)
10. «Оставил Коля свой самокат во дворе, а сам пошел обедать». (Ю. Ермолаев «Лучший друг».)
3. Конкурс «Найди рифму» \
Мы смеялись и смеялись, Лопнуть со смеху... (боялись).
Вышел лев из-за горы
И, подумав, молвил:
- ... (РРРЫ)\
Кулинаки-пулинаки,
Тихо тикают... (собаки).
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и... (Тотошё).
И вот одна игрушка
Вдруг приглянулась ей:
Лягушка заводная,
Веселая, ... (смешная). . . "
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему... (подарю).
Чуть совсем не захлебнулся
И улегся на кровать ... (Спать.)
В колючках еж и ерш, Но сразу... (разберешь).
Я видел озеро в огне Собаку в брюках... (на коне).
Первым март пришел — Белый снег... (сошел).
Встретил Кролика в траве, Встал и чешет... (в голове).
Посмотрели - люди спят –
И затеяли проказу, Превеселый... (маскарад).
4. Конкурс «Как мы знаем пословицы и поговорки»
• Продолжите пословицы и поговорки.
• Гусь свинье... (не товарищ).
• Без труда не вытащишь и... (рыбку из пруда).
• Будет дождик — будут и... (грибки).
• Чем дальше в лес, тем... (больше дров).
• Не плюй в колодец — ... (пригодится водицы напиться).
• Не зная броду, не суйся... (вводу).
5. Конкурс «Загадочный»
• Вам нужно отгадать по три загадки. По отгадкам узнать раздел, вспомнить его название. Загадки для 1-й команды
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит, •
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март.)
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель.)
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май.) (Раздел «Апрель, апрель. Звенит капель...».) Загадки для 2-й команды
Без рук, без топоренка
Построена избенка. (Гнездо.)
Вот иголки и булавки Вылезают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (Еж.)
Кто по мшистой Мокрой тропке, Скачет, словно Мячик ловкий? (Лягушка.) (Раздел «О.братъях наших меньших».}
6. Конкурс «Мой любимый герой»
— Вы должны представить своего любимого героя произведений, изученных на уроках чтения в интересной форме (стихотворение, загадка, песня и т. п.).
7. Конкурс «Знакомые незнакомцы»
— Каждая команда получит листок с зашифрованным названием животного. Ключ к расшифровке — алфавит. Ваша задача — как можно быстрее расшифровать записи и по этому слову назвать произведение.
1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 11
| 12
| 13
| 14
| 15
| 16
| 17
| |||||||||||||||
А
| Б
| В
| Г
| Д
| Е
| Е
| Ж
| 3
| И
| И
| К
| Л
| М
| Н
| О
| П
| |||||||||||||||
18
| 19
| 20
| 21
| 22
| 23
| 24
| 25
| 26
| 27
| 28
| 29
| 30
| 31
| 32
| 33
| ||||||||||||||||
Р
| С
| Т
| У
| Ф
| X
| Ц
| Ч
| Ш
| Щ
| Ъ
| Ы
| ь
| э
| Ю
| я
|
Задание для 1-й команды
10,4, 18, 21, 26,12,1. (Игрушка. Е. Благинина «Подарок», В, Берестов «Бмагазине игрушек».) Задание для 2-й команды
13,33,4,21,26,12, 1. (Лягушка. Д. Тихомиров «Мальчики и лягушки», В. Берестов «Лягушата».)
8. Конкурс «Читай — не зевай!»
— Прочитайте рассказ. Он составлен из названий произведений, которые мы читали на уроках. Вам нужно узнать эти произведения и вспомнить их авторов.
(Текст одинаковый для обеих команд.)
Это случилось по дороге в зоопарк. Мы играли в хохотушки (...) (И. Токмакова), но вдруг встретили зверя. Это был волк (...) (Я. Тайц). Саша-дразнилка (...) (Н. Артюхова) стал его дразнить. Вдруг вышел лев из-за горы и, подумав, молвил: «РРРЫ!» (...) (Г. Кружков), Испугался и заплакал несчастный Федотка (...) (К. Чуковский).
Но вдруг у меня зазвонил телефон (...) (К. Чуковский). Оказывается, приехала тетя и привезла мне от дяди привет (...) (О. Дриз). Только я его не нашел, но зато во дворе ждал меня лучший друг (...) (Ю. Ермолаев). Мы побежали с ним смотреть друзей и подружек в магазине игрушек (...) (В. Берестов). Если дружбой дорожить (...) (В. Орлов), можно спорить и дружить. И не вспыхнет ссоры из любого спора.
III. Заключительная часть
(Подведение итогов викторины.)
Вот и закончилась игра, Расходиться нам пора. На табло взгляните все — Подведем итог игре.
106
© 2022, Кузьмина Наталья Николаевна 15704 750