СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты уроков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1-4 коррекционном классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспекты уроков»

  1. Общая информация

Тип урока: закрепление и систематизация знаний.

Цель урока: Закрепить умения учащихся решать примеры и задачи с приемами табличного умножения.

Задачи урока:

Задача

Планируемый результат

1

Коррекционно-развивающая: Развивать логическое и творческое мышление, устойчивое внимание, память и математическую речь.

У учащихся появится логическое и творческое мышление, устойчивое внимание, память и математическая речь.

2

Коррекционно-образовательная: Совершенствовать знания и умения учащихся в решении примеров и задач.

Учащиеся покажут свои знания и умения в решении примеров и задач.

3

Коррекционно-воспитательная: воспитывать аккуратность.

Учащиеся аккуратно делают записи в тетради.


Оборудование: тетради, ручки, цветные карандаши, карточки с изображением дома и автобуса.

Оформление доски

26 января.

Классная работа.

58 Я

6 Н

18 С

55 Т

10 А



Образец записи классной работы:






  1. Ход урока

Этапы урока, время

Деятельность педагога

Методы, приёмы, средства

Деятельность

учащихся

Орг. момент

1 мин

-Доброе утро, ребята!

- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться, доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам!

Доброе утро, улыбчивым лицам!

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи себе и друг другу!

Словесный

- Слушают учителя.

Основной этап

35 мин

- Сегодня ребята, мы отправимся в гости к бабушке. Как зовут её мы узнаем позже. Бабушка эта живёт в деревне, и чтобы добраться до неё, мы должны с вами выполнить задания, которые нам встретятся на пути. Что бы попасть в деревню, мы часть пути проедем на автобусе, а часть пройдём, так как дорога перекрыта камнями. Ваша тетрадь на время путешествия превращается в маршрутный лист, записи в котором должны вестись очень аккуратно. И так первая запись будет дата, классная работа.

- Сначала давайте всё – таки узнаем, как зовут нашу бабушку. Для этого нам нужно правильно решить все примеры. Затем составить слово от самого меньшего числа, к самому большому.

(На доске будут записаны ответы, а рядом с ними буквы, решив примеры дети должны составить имя бабушки)

51+7=58 Я

2*3=6 Н

9+9= 18 С

78-23=55 Т

2*5=10 А

- Имя бабушки разгадано, значит, мы можем отправляться к ней.

- Первую часть пути мы преодолеем на этом автобусе, но посмотрите ребята этот автобус не простой, а математический. На нем расположены примеры, вам нужно их решить.

2*7+50= 64

3*3+72= 81

2*6+80= 92

3*4+64= 76

- Молодцы вы справились с этим заданием.

- И так мы проехали на автобусе, а дальше придётся идти пешком, так как дорога завалена камнями. Давайте расчистим дорогу и уберём все камни с пути. А камни эти совеем необычные – на каждом из них задание и камень исчезнет, если задание будет выполнено правильно.

- Физ.минутка I камень

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли

На счёт раз кулак сожмём, на счёт два в локтях сожмём

На счёт три – прижмём к плечам, на четыре к небесам.

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись.

Про пятёрку не забудем – добрыми всегда мы будем.

На счёт шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

- Решить примеры. II камень.

2*5=10

2*7=14

3*3=9

3*8=24

65-(45+16)=4

70+(45-15)=100

III камень. Решить задачи

В доме 3 подъездов. Сколько подъездов в 5 таких домах?

Решение:

1)3 * 5 = 15 (п)

Ответ: 15 подъездов в 5 домах

В ящике лежало 2 килограмма бананов. Сколько бананов в четырех таких ящиках?

Решение:

1)2 * 4 = 8(кг)

Ответ: 8 кг в 4 ящиках

IV камень

- Вам нужно решить примеры и раскрасить дом, в котором живет баба Настя

- Молодцы ребята! Вы убрали все камни и вот мы у бабы Насти.

Словесный метод, метод самостоятельной работы, метод контроля и проверки, наглядный метод, творческий подход.

- Слушают учителя.




















- Решают примеры.












- Решают примеры.













- Выполняют.















- Решают примеры.







- Решают задачи.










- Решают примеры, раскрашивают дом.

Заключительный этап.

- Ребята, понравилось ли вам наше путешествие?

- Что интересного на уроке вы сегодня узнали?

- Что помогло преодолеть вам трудности.

Беседа.

- Ответы детей.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!