Конспект урока по легкой атлетике № 1 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток
Задачи урока: 1. Провести инструктаж по технике безопасности при занятиях легкой атлетикой
2. Повторить технику высокого старта и стартового ускорения
3. Повторить технику бега по прямой и повороту
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
П о д г о т. ч а с т ь. 15’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. инструктаж по технике безопасности при занятиях легкой атлетикой
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение. | 7’ 30” 3’30” 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме. Собрать подписи Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. В шеренгу по одному.
|
О с н о в н а я ч а с т ь. 25’ | 1. Повторить технику высокого старта и стартового ускорения - Выполнение команды «На старт!» - Выполнение команды «Внимание!» - Начало бега без сигнала, самостоятельно (до 20 м,). 2. а)Совершенствование техники бега по прямой. - повторный бег на 60-80 м - бег с ускорением на 50-80 м в ¾ интенсивности - бег с быстром началом, выключением и бегом по инерции б) Совершенствование техники бега по повороту - бег с ускорением на повороте дорожки с большим радиусом по 50-80 м в ¾ интенсивности - бег с ускорением на повороте на первой дорожке в 3/4 интенсивности - бег по кругу радиусом 20-10 м с различной скоростью | 10’ 5-6 раз 8-12 раз 15’ 3-5раз 60-80 м 50-80 м | По команде «На старт» бегун становится перед стартовой линии, так, чтобы толчковая нога находилась у стартовой линии, а другая была бы отставлена на полшага назад, туловище подано вперед, ноги согнуты, положение должно быть устойчивым и удобным. Затем бегун ещё больше сгибает ноги и отклоняет туловище вперед, но и в этом положении он должен чувствовать хорошую опору и сохранить устойчивость. Руки занимают беговое положение: вперед выводится рука, противоположная выставленной ноге. при беге на повороте бегуну необходимо наклониться всем телом внутрь |
З а к л. ч а с т ь 5’ | 1. Бег. 2. Ходьба. 3. Построение. 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’30” 1’ 30” 2’ | Темп медленный. В колонне по одному. В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения. |
Конспект урока по легкой атлетике № 2 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, стартовые колодки, футбольный мяч
Задачи урока: 1. Совершенствование низкого старта и стартового разгона
2. Учить технике бега по прямой и повороту
3. Воспитывать скоростные способности
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
П о д г о т. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение. | 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме. Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. В шеренгу по одному.
|
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Совершенствовать низкий старт и стартовый разгон - выполнение команды «На старт!» - выполнение команды «Внимание!» - начало бега без сигнала, самостоятельно (до 20 м).
2. Научить технике бега по прямой дистанции. - Бег с ускорением на 50-80 м в ¾ интенсивности - Бег с быстром началом, выключением и бегом по инерции (60-80 м). Учить технике бега на повороте - бег с ускорением на повороте дорожки с большим радиусом по 50-80 м в ¾ интенсивности - бег с ускорением на повороте на первой дорожке (50-80 м) в 3/4 интенсивности - Бег по кругу радиусом 20-10 м с различной скоростью. 3. Двусторонняя игра в футбол | 8’ 8-12 раз 6’ 6’ 10’ | При старте, не следует сразу выпрямлять туловище При беге на повороте бегуну необходимо наклониться всем телом внутрь, иначе его вынесет в сторону центробежной силой, создающейся при беге по кривой Разделить класс на две равные команды |
З а к л. ч а с т ь 5’ | 1. Бег. 2. Ходьба. 3. Построение. 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’30” 1’ 30” 2’ | Темп медленный. В колонне по одному. В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения. |
Конспект урока по легкой атлетике № 3 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, стартовые колодки, футбольный мяч
Задачи урока: 1. Совершенствовать технику бега на короткие дистанции
2. Учить переходу от стартового разбега к бегу по дистанции.
3. Воспитывать скоростно-силовые качества
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
П о д г о т. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение. | 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме. Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. В шеренгу по одному.
|
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Учить переходу от стартового разбега к бегу по дистанции: - Бег по инерции после пробегания небольшого отрезка с полной скоростью - Наращивание скорости после свободного бега по инерции, постепенно уменьшая отрезок свободного бега до 2-3 шагов 2. Совершенствовать технику бега на короткие дистанции с низкого старта: - пробегание 30 метров с высоким подниманием бедра - пробегание 30 метров с захлестом ног назад - пробегание 30 метров в ¾ от всей мощности - пробегание 60 метров в ¾ от всей мощности 3. Двусторонняя игра в футбол | 8’ 5-10 раз 5-10 раз 12’ 2 раза 2 раза 2 раза 2 раза 10’ | Упражнение выполнять спокойно без рывков Бедро поднимать до прямого угла Касаться пятками ладоней расположенных за спиной Бежать спокойно и ровно Разделить класс на две команды |
З а к л. ч а с т ь 5’ | 1. Бег. 2. Ходьба. 3. Построение. 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’30” 1’ 30” 2’ | Темп медленный. В колонне по одному. В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения. |
Конспект урока по легкой атлетике № 4 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток
Задачи урока: 1. Совершенствование техники бега на средние дистанции.
2. Научить правильному бегу при выходе с поворота на прямую часть дорожки
3. Воспитывать скоростную выносливость
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
П о д г о т. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение. | 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме. Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному.
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. В шеренгу по одному.
|
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Научить правильному бегу при выходе с поворота на прямую часть дорожки: - Бег с ускорением в последней четверти поворота, чередуемый с бегом по инерции при выходе на прямую (50-80м). - Наращивание скорости после бега по инерции, постепенно сокращая его до 2-3 шагов (80-100м). 2. Совершенствование техники бега на средние дистанции: - пробегание дистанции в 1000 метров в ¾ силы для определения подготовленности учащихся к сдаче норматива 3. Провести подвижную игру «пионербол» правила приближенные к волейбольным единственное различие – ловля мяча руками и передачи броском | 12’ 4-8 раз 3-6 раз 8’ 10’ | Выполнять в колонне по одному дистанция 5-6 метров Бег проводить по беговой дорожке, озвучивать время каждого круга Сообщить по окончании бега результат и предварительную оценку Разделить класс на две команды подробно объяснить правила игры |
З а к л. ч а с т ь 5’ | 1. Бег. 2. Ходьба. 3. Построение. 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’30” 1’ 30” 2’ | Темп медленный. В колонне по одному. В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения. |
Конспект урока по легкой атлетике № 5 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, футбольный и волейбольный мячи
Задачи урока: 1. Совершенствование техники бега на длинные дистанции.
2. Принять на оценку контрольный норматив по бегу на короткие дистанции
3. Развивать скоростную выносливость.
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
П о д г о т. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты в движении: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение. | 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме. Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному.
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. В шеренгу по одному.
|
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Совершенствование бега на длинные дистанции: - рассказать об особенностях техники бега, демонстрация техники бега - опробование целостного действия - ходьба и бег на передней части стопы - медленный бег с сохранением единой скорости
2 Контрольный норматив в беге на короткие дистанции: 5 4 3 мальчики 8.8 9.7 10.5 девочки 9.7 10.2 10.7 3. Спортивные игры: мальчики – футбол девочки - волейбол | 10’ 230 м 230 м 800 м 10’ 10’ | Кратко, ясно, в доступной форме Бежать мягко, сохранять прямолинейность движения Построить в 2 колонны, интервал 1 метр. Предоставить по две попытки, лучшую попытку засчитать. Разделить учащихся на равные по силам команды |
З а к л. ч а с т ь 5’ | 1. Бег. 2. Ходьба. 3. Построение. 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’30” 1’ 30” 2’ | Темп медленный. В колонне по одному. В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения. |
Конспект урока по легкой атлетике № 6 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, измерительная лента
Задачи урока: 1. Разучивание прыжков в длину с разбега.
2. Принять на оценку контрольный норматив по бегу на средние дистанции
3. Развивать двигательные качества
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
П о д г о т. ча ст ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во!, нале-во!, кру-гом!.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Спецпрыжковые упражнения.
5. Ходьба.
6. Построение. | 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме. Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному.
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. В шеренгу по одному.
|
О с н о в н а я ч а с т ь. 32’ | 1. Разучивание прыжка в длину с разбега: а) создать правильное представления о технике изучаемого способа прыжка: - рассказ об особенностях техники, объяснение техники - демонстрация техники - опробование целостного действия б) учить технике отталкивания - имитация отталкивания на месте - отталкивание на каждый 1-3-5-7-9 шаг - прыжки в длину с места - тройные, пятерные, десятерные прыжки - запрыгивание на возвышения - выпрыгивание с весом из полуприседа (диск от штанги) в) учить сочетанию разбега с толчком - бег по разбегу на отрезках 60-80 метров с равномерным увеличением скорости, быстрым началом и поддержанием этой скорости до момента отталкивания - прыжки в шаге с 3, 6, 8-10 беговых шагов 2. Контрольный норматив по бегу на 2000 метров: 5 4 3 мальчики 10.0 10.4 11.4 девочки 11.0 12.4 13.5 | 19’ 2 раза 5 раз 2 раза 3 раза 6 раз 5 раз 2х10 13’ | Кратко, ясно Показать как можно лучше Отталкиваться выше Выполнять полный размах руками Запрыгивать на шины Скорость увеличивать плавно Напомнить о технике бега, распределению сил по дистанции После финиша не останавливаясь в медленном темпе пробежать еще 100-200 метров |
З а к л. ча ст ь 3’ | 1. Построение. 2. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’ 2’ | В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения. |
Конспект урока по легкой атлетике № 7 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток
Задачи урока: 1. Разучивание прыжков в длину с разбега.
2. Провести бег в медленном темпе до 2000 метров.
3. Развивать двигательные качества.
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
П о д г о т. ча ст ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты в движении: напра-во, нале-во.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Спецпрыжковые упражнения.
5. Ходьба.
6. Построение. | 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме. Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному.
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. В шеренгу по одному.
|
О с н о в н а я ч а с т ь. 32’ | 1. Разучивание прыжка в длину с разбега: а) Учить технике полетной фазы в прыжке в длину с разбега способом согнув ноги: - прыжки в шаге с 3, 6, 8-10 беговых шагов - прыжки с 6-8-12 шагов с группировкой в полете б) Учить технике приземления - прыжки в длину с места - прыжки с 6-8 беговых шагов через препятствие высотой 20-30 см., установленное в 1 метре от предполагаемого места приземления - прыжки с короткого разбега с выбрасыванием ноги за отметку, обозначенную на месте приземления - из И.П. – сед упор сзади, далеко выбрасывая ноги вперед в яму с песком в) Учить технике прыжка в целом: - повторить спецподводящие упражнения - пробегание отрезка в 30-40 м с выполнением ускорения в конце разбега и обозначением места отталкивания там, где удобно - прыжки с постепенным увеличением длины разбега 2. Провести медленный бег до 2000 метров | 18’ 4 раза 3 раза 5 раз 2 раза 2 раза 4-5 раз 2 раза 3 раза 14 | В колонне по одному Выполнять всем вместе В колонне по одному В колонне по одному Выполнять всем вместе В колонне по одному Напомнить учащимся о технике бега на длинные дистанции. После финише пробежать еще 100-150 метров |
За кл. ча ст ь 3’ | 1. Построение. 2. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’ 2’ | В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения. |
Конспект урока по легкой атлетике № 8 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, измерительная лента, мячи для метания.
Задачи урока: 1. Разучивание метания мяча 150 гр. на дальность
2. Принять на оценку контрольный норматив по прыжкам в длину с разбега
3. Развивать двигательные качества
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
П о д г о т. ча ст ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение. | 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме. Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному.
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. В шеренгу по одному.
|
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Разучивание метания мяча 150 гр. на дальность с разбега: а) Создать правильное представление о технике метания гранаты: - рассказ об особенностях техники, объяснение техники, демонстрация фотографий, наглядных пособий - демонстрация метания мяча - опробование целостного действия самими занимающимися б) бросок мяча с места: - И.П. – о.с., левая нога впереди. Сгибая правую ногу, сделать замах рукой, выпрямляясь, продвигаясь на левую ногу, пройти положение «натянутого лук», выполнить бросок в) Учить скрестному шагу перед броском: - И.П. – встать на правую ногу, левая впереди приподнята, правая рука отведена назад. Отпуская левую ногу на грунт и активно отталкиваясь ей, сделать скрестный шаг. С постановкой левой ноги в упор выполнить бросок.
г) Метание мяча с 4 шагов 2. Контрольный норматив по прыжкам в длину с разбега 5 4 3 мальчики 430 380 330 девочки 370 330 290
| 18’ 1 раз 3 раза 3 раза 2 раза 12’ | Кратко, ясно, в доступной форме Перестроить в 3 колонны интервал 5 метров, после броска метавшие бегут и находят мячи, затем катят мячи следующим и отходят на безопасное расстояние Обратить внимание на: 1) конечную позу после броска, 2) движение руки во время метания, 3) сочетанию рук и ног Обратить внимание на поворот плеч в сторону бросковой руки Отметить 4 средних беговых шага. Первые 2 шага обычные беговые, на 3 шаге начинаем отводить руку с мячом назад, прогибаясь при этом. На 4 шаге выполняем бросок. Предоставить по 3 попытки. Лучший результат засчитать. |
З а к л. ча ст ь 5’ | 1. Бег. 2. Ходьба. 3. Построение. 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’30” 1’ 30” 2’ | Темп медленный. В колонне по одному. В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения. |
Конспект урока по легкой атлетике № 9 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, мячи для метания, волейбольный и футбольный мячи
Задачи урока: 1. Разучивание метания мяча 150 гр. на дальность.
2. Учить метанию с 4 бросковых шагов
3. Провести спортивные игры футбол (мальчики) и волейбол (девочки)
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
П о д г о т. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение. | 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме. Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному.
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. В шеренгу по одному.
|
О с н о в н а я ч а с т ь. 30’ | 1. Разучивание метания мяча 150 гр. на дальность с разбега. а) метание мяча с 4 бросковых шагов - отметить 4 средних беговых шага. Первые 2 шага обычные беговые, на 3 шаге начинаем отводить руку с мячом назад, прогибаясь при этом. На 4 шаге выполняем бросок. б) метание мяча с полного разбега - отмерить беговыми шагами разбег 10-15 метров - бег с отведенной рукой с мячом повторно - метание в полную силу с оптимальным для каждого разбегом 2. Спортивные игры: Девочки – волейбол Мальчики - футбол | 17’ 3 раза 3 раза 2 раза 2 раза 13’ | Построить в 3 колонны интервал 5 метров, после броска метавшие бегут и находят мячи, затем катят мячи следующим и отходят на безопасное расстояние. Меняться. Следить за правильным сочетанием работы рук и ног Обращать внимание на последние 2 шага разбега Разделить учащихся на равные команды |
З а к л. ч а с т ь 5’ | 1. Бег. 2. Ходьба. 3. Построение. 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’30” 1’ 30” 2’ | Темп медленный. В колонне по одному. В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения. |
Конспект урока по легкой атлетике № 10 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, мячи для метания
Задачи урока: 1. Провести кроссовую подготовку.
2. Принять на оценку контрольный норматив по метанию мяса 150 гр.
3. Развивать выносливость.
| Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
П о д г о т. ч а с т ь. 10’ | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение. | 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме. Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному.
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. В шеренгу по одному.
|
О с н о в н а я ч а с т ь. 32’ | 1. Контрольный норматив по метанию мяча 150 гр. 5 4 3 мальчики 42 37 28 девочки 27 21 17
2.Кроссовая подготовка по пересеченной местности: - объяснить учащимся маршрут дистанции, напомнить о мерах безопасности при беге по пересеченной местности. Дать указание следить за самочувствием как себя, так и товарищей. Выбор скорости индивидуален, но стараться бежать более плотной группой. В самой удаленной точке от места занятий устроить передышку, дождаться отставших, дать им отдохнуть, затем продолжить движение. | 15’ 17’ | Построить в 2 колонны. Интервал 8 метров. Предоставить по 2 попытки. Лучшую попытку засчитать. При достаточном утомлении перейти на ходьбу. Преподавателю сопровождать группу по дистанции |
З а к л. ч а с т ь 5’ | 1. Построение. 2. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’ 2’ | В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения. |