Открытый урок по технологии в 5 классе
Тема:«Пейчворк».Технология изготовления прихватки из лоскутков .
Дата проведения: 08.02.2025
Цели:
-познакомить учащихся с историей возникновения лоскутного шитья, видами изделий выполненных в технике лоскутного шитья; дать представление о композиционном и цветовом решении изделия;
-сформировать навыки по организации рабочего места и подготовке материалов к работе, научить изготавливать модели прихватки.
-развивать творческие способности через самостоятельную работу на уроке, развивать эстетический вкус, фантазию.
-воспитывать аккуратность, внимательность при работе, умение сотрудничать в группе.
Дидактическое обеспечение: готовые образцы изделий, выполненные в технике лоскутного шитья;
Методы ведения занятия: беседа, рассказ-объяснение, показ наглядностей, самостоятельная работа учащихся.
Оборудование: экран, проектор с готовой презентацией, рабочая тетрадь. Набор лоскутов, ножницы, швейная машинка.
Словарь: лоскутная техника, пэйчворк.
Межпредметные связи: изо, история,
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Организация урока.
1. Приветствие. Здравствуйте ребята!
2.Проверка готовности учащихся к уроку. Все готовы к уроку?
Слайд 1. Девиз нашего урока.
«Умелые руки не знают скуки».
2. Повторение пройденного материала
Дома, вам нужно было разгадать кроссворд и отгадать ключевое слово.Давайте проверим, что у вас получилось
1.Инструмент для ручной работы с тканью. (Игла)
2.Волокно растительного происхождения(Хлопок)
3.Способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения (Пылеемкость)
4.Вид волокна животного происхождения. (Шелк)
5.Нить идущая перпендикулярно долевой под прямым углом к кромке (Уток)
6.Специалист ткацкой фабрики. (Ткачиха)
7.Процесс отделочного производства ткани. (Окраска)
8.Свойство ткани укорачиваться после увлажнения (Усадка)
Слайд 2.
Какое ключевое слово было зашифровано в кроссворде? ( лоскуток)
Слайд3. Лоскуток
Правильно - “лоскуток”. И как вы, наверное, уже догадались, речь сегодня пойдет о лоскутном шитье.
Итак, тема нашего урока:«Печворк».Технология изготовления прихватки из лоскутков.
Слайд 4.
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Скажите откуда берутся лоскутки? (Остаются после раскроя изделии., т.е. это своего рода отходы.) А что делают с отходами? (Утилизируют-сжигают). А можем ли мы найти применение отходам и дать им вторую жизнь? (да)
2. Изучение нового материала.
В старинном доме не было бесполезных вещей. Кусочки ткани, оставшиеся при раскрое, экономичные хозяйки не выбрасывали, а складывали до тех пор, пока не наберется нужное количество. Потом каждому из этих лоскутков находили определенное место в готовом изделии.
( демонстрация изделий)
Покрывало, салфетки, наволочки, прихватки, игрушка, накидки на стулья.
(Демонстрация на слайдах)
Слайд 5,6.
Хозяйки не просто сшивали лоскутки, а стремились сделать это искусно. Придумывали узор, композицию, подбирали детали по форме и цветовым сочетаниям.
Чтобы познакомиться с истоками лоскутного шитья,вам, было дано задание: подготовить сообщение об истории лоскутного шитья.
Сейчас внимательно послушайте рассказ и постарайтесь ответить на вопросы, представленные на слайде:
Слайд 7.
Что способствовало возникновению лоскутного шитья?
В какой среде (городской или крестьянской) лоскутное шитье появилось раньше и почему?
Рассказ учеников.
1 ученица: (Полина)
Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях, датированных XI в. Не исключена возможность появления лоскутного рукоделия в нескольких странах одновременно. Однако,зародилась эта техника в Англии, а затем постепенно распространилась в другие места. Изделия из лоскута стали появляться на Руси, в Европе, Америке, Австралии.
2 ученик: (Саша)
Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта. Неслучайно повышенный интерес к технике лоскутного шитья в разных странах возникал именно в периоды кризисных ситуаций.
3 ученик:(Юра)
Лоскутное шитье зародилось и развивалось изначально в крестьянской среде. Предметы деревенского быта чаще всего были и полезны, и красивы. Лоскутные одеяла, наволочки, накидки на стулья, фартуки, прихватки и многое другое, сотканное из полосок ткани.
Учитель:
- Спасибо за сообщения.
- Кто ответит на заданные вопросы?
(Ответы учащихся).
Учитель:
Слайд8.
Лоскутное шитье - древний вид декоративно-прикладного творчества. Лоскутная техника – удивительное рукоделие, пришло к нам из глубокой древности. В 70-е годы XX века, когда в моду вошел фольклорный стиль, вновь возник интерес к лоскутному шитью. С тех пор этот интерес неуклонно растет. В нашей стране и зарубежом, проводятся фестивали, конкурсы, мастер - классы, создаются творческие объединения.
Создавать изделия в лоскутной технике может любой человек, кто этого желает. В работу может пойти не только ткани, но и пряжа, тесьма, ленты, кружева – все, что найдется под рукой и, конечно, ваша фантазия.
Существует большое разнообразие приёмов работы с лоскутками.
Слайд9.
К наиболее распространённым относятся: печворк, квилт, текстильный коллаж, но мы с вами сегодня поговорим о печворке.
Слайд10
Печворк . «Пэчворк» в переводе на русский язык означает «лоскутная работа» (от англ. patch – заплатка (кусочек ткани) и work - работа), и в его истоках лежит штопка, лоскуты для которой брали из старой одежды.
Запишите определение себе в тетрадь.
Сейчас это искусство находит большое отражение в нашей жизни.
И так, сегодня вам предстоит выполнить практическую работу по пошиву прихватки из лоскутов. Опираясь на цветовой круг.
Слайд 11.
А что же такое цветовой круг? Для чего он нужен? (Цветовой круг-это круг в котором представлены основные цвета видимого спектра),(Быстро и со вкусом подобрать ткани по цветовому сочетанию),
СЛАЙД 12-13.
Техника лоскутного шитья включает в себя несколько её видов. Но мы подробно познакомимся с тремя.К ним относятся: шитьё из квадратиков; шитьё из полосок; шитьё из треугольников.
Шитьё из квадратиков, часто применяют в мелкой мозаичной сборке, при соединении квадратных блоков с лоскутным узором в полотно. Это одеяло, салфетки, наволочки.
Набор из треугольников часто включают в мозаичный узор. Отработав приёмы сбора треугольников, вы сможете выполнить многие традиционные узоры и самостоятельно разработать свой неповторимый орнамент (узор).
Шитьё из полосок- это один из самых простых способов лоскутного шитья .И именно этот способ мы сегодня с вами применим в нашей работе.
Слайд 14.ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА
Прежде чем мы перейдем к практической работе давайте подумаем какие инструменты и материалы нам понадобятся для работы?
(Лоскутки ткани, иглы, ножницы, нитки, линейка, портновский мел (мыло), карандаш, утюг, швейная машинка)
Слайд 15.
При работе с какими инструментами мы должны соблюдать ТБ.
С ножницами, иглой, работе на швейной машине, утюг.
Слайд16.
3.Практическая работа с опорой на цветовой круг.
Слайд 17.
Сейчас вы приступите к выполнениюприхватки используя технику шитья из полосок, которая называется «ПАРКЕТ».
Слайд 18.
А для чего нужны прихватки? Где они могут пригодиться?
Какие ткани лучше всего использовать для пошива прихваток?
Прихватки мы будем шить на швейных машинках. Как работать на швейной машинке мы с вами уже знаем. На столах у вас лежат технологические карты по пошиву прихватки из полос. И так приступаем к работе.
4.Подведение итогов урока
На сегодняшнем уроке мы познакомились с технологией изготовления прихваток из лоскутов. Узнали откуда появилась эта техника и в какой среде получила свое развитие первоначально.
Слайд 19.
5.Закрепление
1.Какие изделия можно выполнить из лоскутиков?
2. Как называется лоскутная техника, с помощью которой вы сегодня выполняли лицевую часть прихватки?
3. Как можно использовать прихватку?
Слайд 20.
5.Рефлексия.
Оцените урок с помощью смайликов которые у вас на столах. Первый: урок очень понравился, было много интересного материала, второй- урок понравился, третий- урок не понравился.
Выставление оценок.