СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: Комплексные числа. Действия над комплексными числами.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспек урока: "Комплексные числа. Действия над комплексными числами" для I курса

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: Комплексные числа. Действия над комплексными числами.»



Тема: Комплексные числа. Действия над комплексными числами.

Цели урока:

  • Образовательные – продолжить формировать навыки выполнения алгебраических действий над комплексными числами; 

  • Развивающие – развивать мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством выполнения тестовых заданий; способствовать формированию навыков  самостоятельной.

  • Воспитательные – воспитывать у  учащихся способность подходить к изучаемым проблемам с позиции исследователя;  воспитывать чувство личной ответственности за достижение положительных результатов при самостоятельной работе и в группе.

ПЛАН УРОКА

Этапы урока

Действие

1. Орг.момент

Готовность группы к уроку

2. Актуализация знаний

Повторение пройденного материала

3. Закрепление материала

Закрепление материала

4. Домашнее задание

Домашнее задание



Ход урока.



    1. Орг. Момент. Приветствие. Проверить готовность группы к уроку.

    2. Актуализация знаний

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с полем комплексных чисел. Тема нашего урока «Алгебраические действия над комплексными числами».

Давайте немного вспомним.

И так. –Какое число называется комплексным?

-Какая часть числа называется действительной, какая мнимой?

-Какие действия можно проводить над комплексными числами?

3. Закрепление материала

1. Даны комплексные числа z1 = 2 + 3iz2 = 5 – 7i .

Найти:
а)z1 + z2;    б) z1 – z2;    в) z1z2.

Решение.

а) z1 + z2 = (2 + 3i) + (5 – 7i) = 2 + 3i + 5 – 7i = (2 + 5) + (3i – 7i) = 7 – 4i;

б) z1 – z2 = (2 + 3i) – (5 – 7i) = 2 + 3i – 5 + 7i = (2 – 5) + (3i + 7i) = – 3 + 10i;

в) z1z2 = (2 + 3i)(5 – 7i) = 10 – 17i + 15i – 21i2 =  10 – 14i + 15i + 21 = (10 + 21) + (– 14i + 15i) = 31 +i

(здесь учтено, что i2 = – 1).

Замечание. При выполнении умножения можно использовать формулы:

(a ± b)2 = a2 ± 2ab + b2,
(a ± b)3 = a3 ± 3a2b + 3ab ± b3.

2. Выполнить действия:

а) (2 + 3i)2;    б) (3 – 5i)2;    в) (5 + 3i)3.

Решение.

а) (2 + 3i)2 = 4 + 2×2×3i + 9i2 = 4 + 12i – 9 = – 5 + 12i;

б) (3 – 5i)2 = 9 – 2×3×5i + 25i2 = 9 – 30i – 25 = – 16 – 30i;

в) (5 + 3i)3 = 125 + 3×25×3i + 3×5×9i2 + 27i3;

так как i2 = – 1, а i3 = – i, то получим (5 + 3i)3 = 125 + 225i – 135 – 27i = – 10 + 198i.

Рассмотрим теперь применение формулы
(a + b)(a – b) = a2 – b2.     (*)

3Выполнить действия:

а) (5 + 3i)(5 – 3i);  

б) (2 + 5i)(2 – 5i);

в) (1 + i)(1 – i).

Решение.

а) (5 + 3i)(5 – 3i) = 52 – (3i)2 = 25 – 9i2 = 25 + 9 = 34;

б) (2 + 5i)(2 – 5i) = 22 – (5i)2 = 4 + 25 = 29;

в) (1 + i)(1 – i) = 12 – i2 = 1 + 1 = 2.

4. Выполнить деление:

Решение.

Произведем умножение для делимого и делителя в отдельности:

(2 + 3i)(5 + 7i) = 10 + 14i + 15i + 21i2 = – 11 + 29i;

(5 – 7i)(5 + 7i) = 25 – 49i2 = 25 + 49 = 74.

Итак,

Рассмотрим решение квадратных уравнений, дискриминант которых отрицателен.

5. Решите уравнение:

а) x2 – 6x + 13 = 0;    б) 9x2 + 12x + 29 = 0.

Решение. а) Найдем дискриминант по формуле
D = b2 – 4ac.

Так как a = 1, b = – 6, c = 13, то 
D = (– 6)2 – 4×1×13 = 36 – 52 = – 16;

Корни уравнения находим по формулам

б) Здесь a = 9, b = 12, c = 29. Следовательно, 
D = b– 4ac =122 – 4×9×29 = 144 – 1044 = – 900,

Находим корни уравнения:

Мы видим, что если дискриминант квадратного уравнения отрицателен, то квадратное уравнение имеет два сопряженных комплексных корня.

Тренировочные упражнения. Выполняются учащимися в парах за рабочими местами (задания формируются из предложенных ниже)

1-8. Произведите сложение и вычитание комплексных чисел:

1) (3 + 5i) + (7 – 2i).
2) (6 + 2i) + (5 + 3i). 
3) (– 2 + 3i) + (7 – 2i).
4) (5 – 4i) + (6 + 2i).
5) (3 – 2i) + (5 + i).
6) (4 + 2i) + (– 3 + 2i).
7) (– 5 + 2i) + (5 + 2i).
8) (– 3 – 5i) + (7 – 2i).

9-16. Произведите умножение комплексных чисел:

9) (2 + 3i)(5 – 7i). 
10) (6 + 4i)(5 + 2i).
11) (3 – 2i)(7 – i). 
12) (– 2 + 3i)(3 + 5i).
13) (1 –i)(1 + i).
14) (3 + 2i)(1 + i).
15) (6 + 4i)3i.
16) (2 – 3i)(– 5i).

17-24. Выполните действия:

17) (3 + 5i)2.
18) (2 – 7i)2.
19) (6 + i)2.
20) (1 – 5i)2.
21) (3 + 2i)3.
22) (3 – 2i)3.
23) (4 + 2i)3.
24) (5 – i)3.

25-30. Выполните действия:

25) (3 + 2i)(3 – 2i). 
26) (5 + i)(5 – i). 
27) (1 – 3i)(1 + 3i). 
28) (7 – 6i)(7 + 6i).
29) (a + bi)(a – bi).
30) (m – ni)(m + ni).

31. Выполните деление:

32-35. Решите уравнения:

32) x2 – 4x + 13 = 0.
33) x2 + 3x + 4 = 0. 
34) 2,5x2 + x + 1 = 0.
35) 4x2 – 20x + 26 = 0.

 

  1. Подведение итогов урока. Домашнее задание:

На «3» 1. Даны два комплексных числа z1= (4 + 2i ) и z2=(1 – 3i ). Найти их сумму, разность, произведение и частное.

На «4-5»:

1.Даны два комплексных числа z1= (5 + 2i ) и z2=(2 – 5i ). Найти их сумму, разность, произведение и частное.

2.Вычислить: Ответ:a) 2 + i






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!