Управление образования администрации муниципального образования «Вельский муниципальный район» Архангельской области МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 г.Вельска»
«Музыка зимы»
Конспект бинарного урока (музыка и английский язык) в 3 классе
Панюковой Светланы Васильевны,
Учителя музыки.
Адрес: г.Вельск, Архангельской обл.
Ул. Октябрьская, д.8,кв.1.
Пеньевской Светланы Александровны,
Учителя английского языка.
Адрес: г.Вельск, Архангельской обл.
Ул. Дзержинского, д. 125,кв.4.
Вельск
2014г
2
Аннотация.
Материал содержит разработку урока и презентацию на тему «Музыка зимы». Работа расширяет знания у Формирует знания и умения слушать и слышать музыку.
Содержание.
I часть. Ведение.
II часть. Основная часть.
Беседа.
2 . Слушание и разбор музыкальных фрагментов.
3. Разучивание и исполнение песен.
4. Творческие задания (импровизация, элементы аппликации).
5. Разучивание новых слов , пополнение
III часть. Заключение.
Вывод урока. Рефлексия.
IV часть. Список использованных источников.
V часть. Приложение.









3
Тема: «Музыка зимы» Данный урок для учащихся 3 класса разработан на основе программы «Музыка (авторы Усачева и Школяр) .
Задачи:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас учащихся по теме «Зима»
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
-создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
- развить умение вслушиваться в тончайшие движения души другого человека, композитора, исполнителя; улавливать различные музыкальные оттенки .
- развитие умения целостно анализировать музыкальное произведение, высказывать свое отношение к написанному автором.
Цели урока. : показать детям красоту зимней природы различными средствами: музыкальными, поэтическими, художественными; развивать творческое воображение, учить наблюдательности, умение видеть прекрасное в повседневном, слушать и понимать музыку; продолжить работу по развитию правильного, сознательного, выразительного чтения; обогащать словарный запас; воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы
ХОД урока;
Организационный момент.
Учитель англ.яз: Good morning, our dear friends. Nice to meet you again. Дети: Good morning, good morning. Good morning to you. Good morning our teaher. We are glad to see you
Формулировка темы урока.
Учитель музыки: Сегодня наш урок будет необычный. Мы будем не только петь и слушать музыку, но и говорить на английском языке. А вот о чем мы будем петь и говорить скажите вы.
4
Учитель англ.яз. (Входят девочки в костюмах Зимы, Декабря, Января и Февраля). Дети читают стихи.
Зима: I am winter. It is very cold. The ground is covered with snow. There is ice on the river. When I come, all rivers and lakes are frozen. The days are short and the nights are long.
Декабрь: This is the season
When mornings are dark
And the birds do not sing
In the woods and the parks.
I am December, the first winter month.
Январь: This the season
When children ski
And Grandfather Frost
Brings the New Year Tree.
I am January, the first month of the year.
Февраль: -This is the season
When snow is hard
But midday is warm
And a stream is in the yard.
I am February, the third winter month.
-What is you topic today?
Yes, you are right. Today we are going to speak about winter.
Учитель музыки: О чем рассказали нам ребята? И о чем сегодня мы будем говорить?
Дети: Прозвучали стихи о зиме, о зимних месяцах.
Учитель музыки: Вы правы, сегодня мы будем говорить о зиме и не просто о зиме, а о музыке, которая рисует зиму. Тема нашего урока – «Музыка
зимы».( На экране появляется слайд с темой урока).

Сегодня мы отправимся в гости к зиме. Давайте поздороваемся с хозяйкой. (дети встают и играют в игру «А сегодня у зимы…»
5
А сегодня у зимы- новоселье, мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построим из сугроба, а какой вышины?
Вот такой вышины! -2 раза / руки поднимаем вверх/
Белый коврик у порога, а какой ширины?- 2 раза /руки в стороны/
Погляди-ка потолки ледяные высоки – превысоки , кружевные /вверх смотрим/
Мы по лестнице шагаем выше ноги, топ – топ
Двери комнат открывает слева- хлоп! И справа- хлоп!
Мы войдем с поклоном низким: «Здравствуй, зимушка- зима!» /поклон/
Ты хозяйке поклонись – ка: «Здравствуй, зимушка – зима!» /поклон/
Учитель музыки: ( рассказ учителя сопровождается показом слайдов) Пришла зима. Выпал снег

. Мороз разукрасил окна домов красивыми узорами.

Зиму часто сравнивают с красавицей , ласково называют белой лебедушкой. Об этом замечательном времени года люди рассказывают по-разному. Кто-то словом, кто-то красками, кто-то музыкой. У кого-то зима суровая, колючая,
6
у кого-то она мягкая, пуховая, искристая,

а у других она веселая, задорная,

игривая.

А теперь вы расскажите о зиме
Учитель анл.яз: И мы можем рассказать, какая она зима. Только мы расскажем на английском, и не просто, какая она зима, но и, что связано с зимой. I have a snowball, I speak Russian, you translate into English, don’t forget to catch my snowball. (праздник-holiday, Новый год-New Year, холодно-cold, веселый-funny, счастливый-happy, снеговик-snowman, снежки-snowballs, снег-snow, кататься на лыжах-ski, кататься на коньках- skate)
Учитель музыки: Вы правы. Как много интересного зимой. Можно играть в снежки, кататься на лыжах и коньках, мчаться с горы на санях. А еще, вы сказали, что зима – это праздник , всеми любимый –Новый год! А раз праздник, то должны звучать песни. Давай споем самую известную , всеми любимую песню «В лесу родилась елочка»

( распевание , исполнение песни) А я знаю ,что вы можете спеть ее и на англ. языке.
7
Учитель англ.яз: Конечно же мы споем самую известную новогоднюю песню, но петь мы ее будем в сочетании с английским:
In forest born the елочка
In forest she has lived
In winter, summer стройная
The green она была
In winter, summer стройная
The green она была
Метель sing her the песенка
sleep елочка by - by
Мороз by snow укутывал
To look не замерзай
Мороз by snow укутывал
To look не замерзай
Трусишка hare серенький
Под елочкой jump - jump
At same time wolf, the hungry wolf
Рысцою пробегал
At same time wolf, the hungry wolf
Рысцою пробегал
Чу, snow in forest wonderful
Под полозом zip - zap
Лошадка мохноногая
Quickly quickly run
Лошадка мохноногая
Quickly quickly run
Везет лошадка дровенки
А в дровнях angry man
He's killing our елочка
под самый корешок
He's killing our елочка
под самый корешок
8
And now she is a beautiful
On party stay у нас
And many - many радости
To children принесла
And many - many радости
To children принесла
Учитель музыки: Зима преображает, околдовывает мир, это единственное время года, обладающее способностью рисовать одной белой краской,

но сколькими ее оттенками! Можно по-разному увидеть и услышать зиму. Как вы думаете - может ли у зимы быть своя музыка?
Сейчас мы и послушаем звуки зимы. (Игра – импровизация).
Давайте представим, что мы с вами гуляем в зимнем лесу. Лес, наполнен таинственными звуками .Под ногами скрипит пушистый снег. (Дети шуршат
бумагой) .Трещит от мороза кора деревьев. (Дети щелкают пальцами) Начинает дуть ветер… вот он все сильнее, а теперь затихает. (Дети гудят , шипят). А вот слышите, звенит бубенчик (учитель незаметно звонит в колокольчик) – это тройка лошадей проезжает вдалеке (дети щелкают языком, показывая цокот копыт лошадей).
Учитель музыки: Вот как много звуков можно услышать зимой. Вслушиваясь в звуки, которые нас окружают, композиторы превращают их в музыку. И сегодня на уроке мы послушаем что из этого получается. А поможет нам музыка композитора А.Вивальди.

Вивальди – итальянский композитор, который жил очень давно – 400 лет назад. Он был известным композитором, музыкантом, дирижером. В детстве
9
он учился играть на скрипке у своего отца. Когда же он стал взрослым, то объехал с концертами очень много стран и городов. Он сочинил большое количество музыкальных произведений, и одно из них мы с вами сегодня послушаем. Оно называется “Зима” . Слушание .
(Дети отвечают на вопросы после прослушивания.)
1.Что изображено в музыкальной картине?
2.Что вы увидели? Какая зима?
3. Какой инструмент?
4. Какие интонации помогли вам представить такие картины природы?
5. Какие это были интонации выразительные или изобразительные?
А теперь музыкальная пауза. (дети играют под музыку )
Муз. Пауза А на улице мороз, ну – ка, все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши, ну-ка, взялись все за уши,
Покрутили, повертели, вот и уши отогрели.
По коленкам постучали, головою покачали,
По плечам похлопали и чуть-чуть потопали.
Учитель англ. яз. Мы с вами спели, поговорили о красавице зиме и даже узнали о новом композиторе. В праздники мы не только поем песни, но и отправляем друг другу открытки. И на уроках английского языка мы тоже иногда делаем открытки для наших близких. А вы знаете, откуда появилась первая открытка? И где она появилась?
Открытка появилась в Англии, в 1840 году, когда государственный чиновник сэр Генри Коул придумал для близких оригинальное поздравление – рождественскую открытку с рисунками. Джон Хорсли (художник, друг Коула) придумал украсить открытку настоящим рождественским триптихом: в центре художник поместил семью сэра Генри Коула, сидящую за рождественским столом, по бокам расположил картинки, призванные напоминать окружающим о милосердии и сострадании этого добропорядочного английского семейства. Судя по рисункам, Коулы щедро делились с бедняками одеждой и едой. Изображение дополняла звучная подпись: "Веселого Рождества и счастливого Нового года!".
Открытка имела бешеный успех. Родственники Коулов с гордостью демонстрировали ее окружающим. Завистникам же работа Хорсли показалась излишне фривольной: художника упрекали в том, что он изобразил семейство с бокалами в руках и поднимающими тост за Рождество. Но несмотря на это, интерес к открытке Коулов не ослабевал. Даже спустя три года ее по-прежнему выставляли на всеобщее обозрение. Это натолкнуло Коулов на мысль, что подобные открытки, если их продавать всем желающим, могут принести неплохой доход.
С оригинала было отпечатано около тысячи экземпляров, и за каждую открытку Коулы получили по шиллингу – это были очень большие деньги! Но при этом семейство было уверено, что интерес публики к рождественским открыткам – не более чем сиюминутная мода, а не бизнес. В этом они ошибались.
С 1860-х производство открыток было поставлено на поток.А давайте и мы с вами составим открытку? ( На магнитной доске составляется открытка из заготовленных картинок. Используется прием аппликации)
У каждой открытки есть обложка, давайте приклеим на нее солнышко(sun), чтобы наш праздник был ярким, обязательно, ёлочку( Christmas tree), Дедушка мороз(Father frost). Подарки Деду морозу помогает разносить зайка( hare). И какая же зима без снеговика
( snowman). Вот такая у нас получилась открытка. И не хватает только надписи « Happy New Year»
Учитель музыки: У нас получилась замечательная новогодняя открытка, осталось только всех поздравить с наступающим Новым Годом. Давайте поздравим песней . (Дети поют песню «Поздравление»).
Вывод: Рефлексия .
Вот и подошел к концу наш урок. (детям предлагается продолжить фразу. Фразы написаны на доске.)
- сегодня я узнал…
- я понял, что…
- теперь я могу.
И в конце урока задание: «Наряди ёлку» – понравился урок – повесил шарик, не понравился -остался возле ёлки.
Список использованных источников:
1. Музыка в школе. Игры, конкурсы, современные методы. Методическое пособие.- Н. Н. Кондратюк, издательство “Т Ц М”, Москва, 2005 г.
2. Современный урок музыки. Творческие приёмы и задания. – Е. А. Смолина, Ярославль, Академия развития, 2007 г.
3. Любимые и другие. Пестрая книга о музыке. – Л. Мархасёв, Ленинград “Детская литература”, 1978 г.
4. « Мир музыкальных праздников». Методическое пособие . И.А. Агапова, М.А.Давыдова. ООО « 5 за знания» Москва 2006 г.
5.Биболетова М.З., О. А., Трубанева Н. Н. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Учебник для 3 кл. общеобраз. Учрежд.- Обнинск: Титул, 2010.-144 с.
6.Enjoy English, 3 класс, Книга для учителя, Teacher's Book, Биболетова М.З., 2008.
Видеоматериал:
1.Презентация (слайды указаны в тексте конспекта). Приложение 1.
2. Видео «Зима» к музыке А.Вивальди.
Музыкальный материал:
1. Музыкальная пьеса «Зима» А.Вивальди;
2. Песня «Поздравление»;
3. Песня «В лесу родилась елочка»;
4.Музыкальная пауза.
.