СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект дидактической игры "Дикие животные" для детей младшего школьного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект дидактической игры для глухих детей 1 класса "Дикие животные" .

Просмотр содержимого документа
«Конспект дидактической игры "Дикие животные" для детей младшего школьного возраста»




Занятие: Дидактическая игра.

Тема: «Дикие животные».

Цель: создать условия для обобщения знаний детей о диких животных леса.

Задачи:

  • закреплять названия диких животных; расширять представления об образе жизни лесных обитателей; упражнять в умении отвечать на вопросы «Кто?», «Какой?», «Где?»;

  • развивать концентрацию внимания, мышление, воображение;

  • способствовать формированию произносительных навыков;

  • воспитывать любовь, бережное отношение к животным, к природе.


Действия педагога.

Действия детей.

1

Орг. момент. Постановка цели занятия.

-Что будем делать?

-Что это?

-Какое сейчас время года?

-Вы любите лето?

-Идем гулять в лес. В лесу лето.


-Будем заниматься, играть,

- говорить.

-Это лес.

-Весна.

-Да!

2

Фонетическая ритмика.

Показ слайдов.

(Дети выполняют движения по показу за воспитателем).

-Кричит волк. У_ У_У_У_У

-Девочка кричит в лесу. АУ_АУ_АУ_

-Дует ветер. В_В_В_В_В_

-Бежит ручей. С_С_С_С_С_

- Что мы делали?

- Мы говорили.

3

Основная часть занятия.

- Молодцы. Сядьте.

- Кто живет в лесу?

- Какие?

-Будем играть.

Игра «Угадай, кто это?»

(просмотр слайдов «силуэты животных»)

-Кто это?

-Верно. Молодцы.

-Будем еще играть.

Игра «Кто, где живет?»

-Помогите животным найти свой дом.

-Где живет лиса?

-Где живет заяц?

-Где живет волк?

-Где живет белка?


-Где живет медведь?

-Хорошо. Молодцы.

Физкультминутка (показ слайдов)

-Будем еще играть.

Игра «Накорми животных».

(просмотр слайдов «Угощение для животных»)

-Ребята, будем угощать животных.

-Что ест белка?

-Что ест медведь?

-Что любит заяц?

-Что любит волк, лиса?

-Молодцы ребята.

Сюрпризный момент (в гости приходит лиса, приносит корзинку с гостинцами).

-Привет.

-Кто я?

-Я принесла вам подарки. Что там?

-Вы много знаете о животных.

-Я иду домой.

-Лиса идет в лес.

-Лес-это дом для диких животных.




-Животные.

-Дикие.




-Лиса, волк, медведь, белка, заяц.




-В норе.

-Под кустом.

-В логове.

-В дупле.


-Медведь живет в берлоге.







-Белка ест орехи, грибы.

-Медведь ест ягоды.

-Заяц любит веточки.

-Лиса, волк любят рыбу.




-Привет.

-Лиса.

-Орехи, грибы.


4

Итог занятия.

- Что мы делали?


Рефлексия.

-Тебе понравилось занятие?

-Тебе было интересно?

- Занимались хорошо. Молодцы.

- Занятие окончено. Встаньте.

-Говорили, играли, занимались.



-Да!

-Да!









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!