Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сизовская средняя школа» Конспект урока по физической культуре Тема: «Подвижные игры» Игра « Через холодный ручей» для 2 класса Подготовила Сулим Г.В.. Сизовка 2018 г. План – конспект урока Дата проведения: ____________ Класс: 2. Тема: Подвижные игры. Игра « Через холодный ручей» Цель: Показать значимость физической деятельности при работе в команде. Тип урока: Урок закрепления и совершенствования знаний, умений, навыков. Задачи урока: Образовательная: Разучить игры, направленные на развитие физических способностей детей. Воспитательно – развивающие: Воспитание чувства ответственности, целеустремлённости, коллективизма. 3. Оздоровительная: Развитие двигательных функций у детей. 4. Коррекционная: Развитие дыхательного и артикуляционного аппарата у детей. Планируемые результаты: Учащиеся запомнят правила игры. Использование речитативов в играх позволит улучшить работу речевого аппарата. Произойдет улучшение двигательных функций у детей. Место проведения: Спортивный зал. Продолжительность: 45 минут. Учитель: Сулим Г.В.. Инвентарь и оборудование: 6 обручей, секундомер, свисток, мел, ленты, . Части урока | Этапы урока | Дози- ровка | Организационно – методические указания | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | П О Д Г О Т О В И Т Е Л Ь Н А Я -- 15 мин. | Воспринимают задачи. | Познакомить с темой и задачами урока. | 1 мин. | Построение в шеренгу, приветствие, проверка на- личия спортивной формы. ТБ на уроке. | Ходьба Бег в медленном темпе Бег «змейкой» Бег приставными шагами правым и левым боком Ходьба с упражнениями для восстановления дыхания Ходьба на носках, руки за головой, с проговариванием речитатива (3 раза): «Маме надо отдыхать, Маме хочется поспать, Я на цыпочках хожу, Я ее не разбужу» Ходьба на пятках, руки на поясе, с проговариванием речитатива (3 раза): «Лед да лед, лед да лед, А по льду пингвин идет. Скользкий лед, скользкий лед, Но пингвин не упадет» Ходьба на внешней и внутренней стороне стопы, руки на поясе, с проговариванием речитатива (3 раза): «Косолапые мы мишки, Собираем в лесу шишки. Шишек много соберем И домой их принесем» Ходьба в приседе, руки на коленях, с проговариванием речитатива (3 раза); «Плыли гусята – красные лапки. Озером-озером, все по порядку. Белые плыли, серые плыли. Красными лапками воду мутили» | Контроль за правильностью выполнения упражнений | 4 мин. | В обход «Налево» шагом «Марш!» Соблюдение дистанции. Темп средний. Руки на поясе. Обратить внимание на дыхание. Руки на поясе. Руки за головой. Обратить внимание на осанку. | Общеразвивающие упражнения 1. И. п. — о. с. 1-2 — руки вверх-наружу, правую назад на носок, прогнуться; 3-4— и. п.; 5-8— то же с левой ноги. 2. И. п. — стойка ноги врозь, руки вверх. 1 — выпад вправо, руки в стороны; 2— и. п.; 3-4— то же с другой ноги. 3. И. п. — о. с, руки на пояс. 1 — руки в стороны, согнуть правую вперед, 2 — руки на пояс, правую вперед; 3 — руки в стороны, согнуть правую вперед; 4 — приставить правую, и. п.; 5—8— то же с левой ноги. 4. И. п. — упор стоя на коленях. 1-2 — взмах правой назад, левую руку вверх; 3-4 — приставить правую, и. п.; 5-8 — то же другой ногой и рукой. 5. И. п. — упор сидя сзади. 1— поднять правую ногу; 2— и. п.; 3 — поднять левую ногу; 4— и. п.; 5 — поднять обе ноги в сед углом; 6— и. п.; 7-8— повторить счет 5-6. 6. И. п. — упор лежа. 1— упор лежа правым боком; 2— и. п.; 3— то же левым боком; 4— и. п. 7. И. п. — стойка ноги врозь, руки за голову. 1 — поворот туловища направо, руки в стороны. 2— и. п.; 3-4— то же налево. 8. И. п. — о. с, руки в стороны. 1 — правой книзу дугой, руки влево, правую ногу в сторону; 2 — приставить правую к левой, руки в стороны, и. п.; 3-4— то же с другой руки и ноги. 9. И. п. — о. с. 1 — правую на пояс; 2 — левую на пояс; 3 —правую за голову; 4 — руки за голову; 5 — руки в стороны; 6 — хлопок над головой; 7 — руки в стороны; 8— руки вниз, и. п. 10. И. п. — о. с. 1-8— то же, что и упражнение 9, но с прыжками ноги врозь и вместе. | Контроль за правильностью выполнения упражнений. | 10 мин. | Обратить внимание на дыхание, осанку, движение рук и ног. | О С Н О В Н А Я -- 25 мин. | Игра « Не урони мешочек» и «Альпинисты» 2. Подвижная игра «Космонавты» Подготовка: По спортивному залу раскладываются 5-6 больших обруча - планеты. Общее количество обручей должно быть меньше, чем играющих. Играющие, взявшись за руки, в центре зала образуют круг. Содержание игры: Дети идут по кругу и проговаривают речитатив: «Ждут нас быстрые ракеты Для прогулок по планетам. На какую захотим, На такую полетим! Но в игре один секрет: Опоздавшим - места нет!» Как только сказано последнее слово, все разбегаются по "планетам" (один ученик – одна планета). Опоздавшие (не занявшие обруч) получают штрафное очко. Затем все снова становятся в круг, берутся за руки и игра повторяется. Выигрывают те, у кого нет штрафных очков. | Игры на повторение. Повторяют правила игры и сам-но организовывают игры. Контроль за соблюдением правил игры: 1. Начинать игру только по установленному сигналу учителя. 2. Разбегаться только после слов: "Опоздавшим - места нет!". | 8 мин. 5 минут | Обратить внимание на соблюдение техники безопасности учащимися, ведение подсчета штрафных очков у проигравших. | Игра по теме « Через холодный ручей» Игра «Через ручеек» В длину площадке положены две ленты на расстоянии 1,5-2 м одна от другой – это «ручеек». В четырех местах ручейка положены квадратные доски на расстоянии 15-25 см одна от другой. Это – «камушки». Отмеченные воспитателем дети (3-4) подходят к ручейку и встают каждый напротив камушка. На сигнал воспитателя: «Переходите ручеек» дети перепрыгивают с досточки на доску. Остальные дети сидят на стульчиках и наблюдают. Кто оступился и «замочил ноги», тот идет на свое место «сушится». После того как все дети перейдут через ручеек, игра заканчивается. Выигрывает тот, Кто ни разу не попал ногой в ручеек. | Контроль за соблюдением правил игры: 1. Начинать бег можно только после окончания речитатива.
| 8 мин. | Обратить внимание на соблюдение техники безопасности учащимися, ведение подсчета штрафных очков у проигравших. | | | | Обратить внимание на соблюдение техники безопасности учащимися, ведение подсчета штрафных очков у проигравших. | З А К Л Ю Ч И Т Е Л Ь Н А Я -- 5 мин. | Ходьба в колонне по одному. Бег в медленном темпе. Игра «Минутка» на восстановление. Дети идут по кругу, считая про себя до 60. Кто досчитал – останавливается. Подведение итогов урока | Учитель засекает на секундомере 1 минуту и контролирует правильность чувства времени у учеников | 30сек. 30 сек. 3 мин. 1 мин. | Соблюдать дистанцию Тем, кто не справился с этой работой предложить потренироваться дома. Выставить оценки за урок. | |