1 четверть. Урок 2.
Геометрическая фигура – круг. Усвоение понятий большой – маленький.
Тема: Геометрическая фигура – круг. Усвоение понятий большой – маленький.
Цель: познакомить детей с фигурой – круг, познакомить с понятиями «один-много».
Реализация содержания программы в образовательных областях: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
развивать элементарные математические представления;
развивать речь, воображение, логическое мышление, умение;
анализировать, сравнивать, классифицировать;
развивать мелкую моторику рук путём закрепления навыка наклеивания.
Воспитательные задачи:
Материалы и оборудование:
- демонстрационный материал – картинки с изображением предметов круглой формы, два больших деревянных круга, деревянные и пластиковые круги и квадраты различных размеров;
- заранее приготовленные схематичные изображения с яблоней, на которой изображены яблоки в виде нескольких кругов и ёжиком, у которого на спинке обозначен пунктирный круг – место для приклеивания цветного круга (яблока);
- красные кружки из цветной бумаги для наклеивания.
Ход урока.
- Сегодня утром к нам пришел необычный гость. Попробуйте самостоятельно отгадать, кто это?
Загадка:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг)
Слайд 2.
- молодцы, правильно отгадали.
У вас на столах лежат фигуры. Выберите из них только круглые. Скажите какие у вас круги? (выделение основных признаков: цвет, размер)
Слайд 3.
Посмотрите на экран. Назовите мне предметы круглой формы.
Однажды наш знакомый встретил очень похожего на себя круга, но все же они отличались.
Слайд 4.
Посмотрите на них, какие они, одинаковые или разные? Чем похожи, а в чем различия?
Слайд 5.
Посмотрите на экран.
- Сколько яблок на яблоне? - (много), сколько яблок на спинке у ёжика?
Слайд 6.
Стр. 6, задание 1.
Назовите цвет каждого круга.
Покажите и расскажите: Этот круг красный. Этот….
Откройте ваши тетрадки и раскрасьте круги так же, как в учебнике.
Стр. 6, задание 2.
Найдите на рисунке предметы, похожие на круг. Назовите эти предметы. Расскажите: Тарелка похожа на круг, тарелка круглая. Книга не похожа на круг. Колесо…..
Слайды 7 – 13 .
Стр. 7, задание 4.
Найдите на рисунке чашки, на которых нарисован круг. Какого они цвета? Какого цвета круги на них?
Стр. 7, задание 6.
Чем похожи все рисунки? Чем они отличаются?
Усвоение понятий : большой, маленький.
Стр. 7, задание 1.
Покажите и назовите большие предметы; маленькие предметы.
Слайд 14.
Назовите животных на экране. Сравните этих животных по величине.
Расскажите кошка больше, чем…… мышка меньше, чем…… .
Рассмотрите домашних животных. Давайте вспомним, как у этих животных называются детеныши.
Слайд 15.
Корова и теленок.
Расскажите: Корова больше, чем теленок. Теленок меньше, чем корова.
Слайд 16.
Лошадь и … жеребенок.
Расскажите: лошадь больше, чем жеребенок. Жеребенок меньше, чем лошадь
Слайд 17.
Кошка и котенок.
. Расскажите: Кошка больше, чем котенок. Котенок меньше, чем кошка.
Слайд 18.
Коза и козленок.
- Расскажите: Коза больше, чем козленок. Козленок меньше, чем коза.
Слайд 19.
Собака и щенок.
- Расскажите: Собака больше, чем щенок. Щенок меньше, чем собака.
Слайд 20.
Свинья и поросенок.
- Расскажите: Свинья больше, чем поросенок. Поросенок меньше, чем свинья.
Продолжите ряды в тетрадях.
Нарисуйте в тетради маленький круг красного цвета и большой круг синего цвета.
- Что мы делали сегодня? Какой формы яблоко? Сколько было яблок на яблоне, у ёжика