СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация урока математики "Поупражняемся в вычислениях. Таблица умножения." 2 класс ПНШ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация урока математики "Поупражняемся в вычислениях. Таблица умножения" 2 класс ПНШ

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока»

Обобщающий урок математики по теме:

«Поупражняемся в вычислениях. Таблица умножения» однозначных чисел»


Автор: Сорокина Елена Юрьевна, учитель начальных классов.

УМК: «Перспективная начальная школа»


Тип урока

Урок закрепления и обобщения ранее изученных тем.

Дидактические

цели

Образовательные:

    1. Обобщить и активизировать знания по темам: «Таблица умножения однозначных чисел», «Периметр прямоугольника», «Увеличение в несколько раз» «Умножение и сложение: порядок выполнения действий».

    2. Формировать ключевые компетенции учащихся.

    3. Формировать умения и навыки работы на уроках с межпредметными связями.

Развивающие:

1.Развивать творческие способности.

2.Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение учащихся, их речь.

3.Активизировать знания и представления об окружающем мире.

Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к природе.

2. Повышать познавательный интерес к математике и окружающему миру.

3.Способствовать развитию умения видеть и ценить красоту природы, правильно определять роль природы в жизни человека.


Планируемые

результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе ранее изученного материала; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД.

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать самостоятельно, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

Предметные:

- Уметь использовать в речи понятия: умножение, периметр прямоугольника, порядок выполнения действий.

- Уметь выполнять вычислительные действия.

Основные

понятия

Умножение, увеличение числа в несколько раз, периметр прямоугольника, порядок выполнения действий.

Ресурсы:


Проектор, экран, компьютер, «Карта путешественника», конверты с раздаточным материалом, клей, цветные карандаши, презентация, аудиозаписи «Звук капели», «Пение лесных птиц».

Организация

пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

















Ход урока



Этап урока и его цели


Деятельность

учащихся


Деятельность

учителя

Содержание урока


Планируемые

результаты

1.Организационный момент

Здороваются.

Здоровается.

- Ребята, мы с вами уже здоровались сегодня, но у нас на уроке присутствуют гости. Поздороваемся с ними. Занимайте свои места. Открываем тетради, записываем число, классная работа.


2. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

- наметить шаги учебной деятельности.

Проговаривают необходимость данного «багажа».






Сообщение о предстоящем путешествии без указания точного места, введение нового элемента урока - карты путешественника.


(записываются только ответы)

Слайд 3 х4 = 2 х 8 = 5 х 6 =

7 х 3 = 9 х 4 = 5 х 9 =

6 х 3 = 6 х 8 = 7 х 5 =

Проверка: 12, 16, 30, 21, 36, 45, 18, 48, 35


Задание: расставить в порядке возрастания.

( 12, 16, 28, 21, 30, 35, 36, 45, 48)

У М Н О Ж Е Н И Е

- Над каким действием будем сегодня работать?

- Прочитайте тему нашего урока.

- Выберите цель нашего урока, для чего мы будем выполнять задания на уроке.

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


3. Актуализация. Активизация интереса учащихся.

Цели:

- организовать актуализацию умений;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.


Проговаривают ответы.



Высказывают своё предположение.



Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

Создание проблемной ситуация, направленной на самоопределение деятельности учащихся; сообщение темы урока после обсуждения значимости и практического применения вычислительных навыков.


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

- Как вы думаете, что необходимо взять с собой в дорогу, чтобы не заблудиться?

- У каждого из вас, как у настоящего путешественника есть карта, которая сделает наше путешествие приятным и интересным. Рассмотрите свою карту. В ней задания, и вы наверное догадались, что сегодня это будет ваша рабочая тетрадь. Чтобы не заблудиться, нам необходимо постараться выполнить все задания и самим оценить свою работу. Вы будете ставить себе баллы в окошки, которые находятся справа от каждого задания. Подпишите свои карты. Осталось узнать, куда мы сегодня отправимся. Послушайте мой рассказ и вы сразу догадаетесь.

- На улице ярче стало светить солнышко. Дни стали длиннее, а ночи короче. Начал таять снег, слышны звуки капели, появились лужи. Прилетели первые скворцы.

- Так куда мы отправимся? (слайд )

- Конечно к весне! Ребята, для того чтобы путешествовать, надо многое знать и уметь. Например, нужно уметь считать.

- А как вы думаете, для чего путешественнику нужно уметь считать?

- Правильно. Во время сегодняшнего путешествия я проверю, как вы научились считать и знаете ли таблицу умножения.


Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)









4. Введение новых понятий

Цели:

- познакомить с новыми понятиями «капель», «проталина».


Слушают звуки капели.


Отвечают на вопросы.


Высказывают свое мнение на основе жизненного опыта.

Введение новых

понятий.

- Итак, пора отправляться в дорогу. (капель, звуки)

- Ребята, как вы думаете, что это за звуки?

- Что такое капель? (слайд)

- Почему это происходит?


Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)


5. Закрепление изученного материала

Цели:

- повторить ранее изученный материал;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.


Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

Выполняют задание в карте.

Проверяют правильность выполнения задания по образцу.


Выставляют баллы за работу.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.


Организует самостоятельную работу учащихся.


Организует проверку и самооценку работы учащихся.

Хвалит.

- Правильно, пригрело весеннее солнышко, началась капель, начал таять снег. На улице появилось много луж. Чтобы обойти все лужи и не промочить ноги, нужно выполнить первое задание из нашей карты. Найдите задание № 1. Прочтите. (один читает вслух)

Задание №1 «Осторожно – лужи!»

Приступайте к выполнению задания.

А теперь посмотрите на экран и проверьте свою работу. (слайд)

Кто смог обойти все лужи и не сделал ни одной ошибки, ставит в окошечко 15 баллов. (10, 5).

- Молодцы!

- Пригрело солнышко… Появились первые проталинки.

- Ребята, а кто из вас знает, что такое проталинки? (слайд )

Прота́лина — место, где стаял снег и открылась земля.

- Ребята , а что ранней весной появляется на первых проталинах?

- Конечно, подснежники (слайд №6). Первые весенние цветы, посмотрите какие они красивые!

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)



6. Самостоятельная работа учащихся.

Цели:

- Обобщить и активизировать знания по темам: «Таблица умножения однозначных чисел», «Периметр прямоугольника», «Увеличение в несколько раз» «Умножение и сложение: порядок выполнения действий».

- Формировать ключевые компетенции учащихся.

- Формировать умения и навыки работы на уроках с межпредметными связями.


Под руководством учителя выполняют задания в карте.

Высказывают свои версии решения; фиксируют в карте.



Отвечают на вопросы.


Делают самооценку.














































Организует самостоятельную работу.



Организует устранение затруднения.




Организует самопроверку и самооценку работы учащихся.




Проводит физкультминутку.


Хвалит.






































- Ребята, а вы хотели бы нарвать букетик подснежников?

- Правильно ребята, какие вы молодцы. Подснежники рвать нельзя, этот цветок занесен в красную книгу, его необходимо беречь и охранять.

- Поэтому мы в нашей карте путешественника будем сажать подснежники!

Задание № 2 «Весенние проталинки»

Выставление баллов (слайд )

Звучит музыка

- Шумит весенний лес (полушепотом), деревья машут ветвями, повторяйте за мной.

Физминутка

- Ребята, а какие звуки весеннего леса вы узнали? (журчание ручейка, пение птиц)

- А какие птицы с наступлением весны возвращаются в родные края?

- Надо приготовить для скворцов домики, как они называются?

- Найдите на карте задание №3, которое так и называется «Скворечники»

Задание № 3 «Скворечники»

Выставление баллов (проверка записана на доске)

- Капель, первые проталины, весенние первоцветы, возвращение птиц – Какие изменение в природе с приходом весны происходят дальше?

- Правильно, на деревьях набухают почки и появляются первые листочки.

- Они появились и на вашей карте, посмотрите. Найдите задание №4, которое называется «Первые листочки».

Задание № 4 «Первые листочки»

- Прочитайте задание. Соедините при помощи зеленого карандаша веточки с примерами и листочки с ответами. Обратите внимание на порядок выполнения действий при вычислении.

Выставление баллов (проверка записана на доске)



Находить ответы на вопросы, используя

свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Учиться работать в самостоятельно, формулировать собственное мнение и позицию.

(Коммуникативные УУД).

7. Подведение итога.

- Обобщение изученного материала.

Высказывают свое мнение.

Подводит итог.


Хвалит.

- Ребята, вы молодцы! Наше весеннее путешествие подошло к концу. Я убедилась, что вы умеете считать и знаете таблицу умножения и если захотите, сможете стать настоящими путешественниками!

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока (Коммуникативные УУД)

8. Домашнее задание


-

Ребята, поднимите руки те, кому больше нравиться решать примеры, для вас домашнее задание будет на желтых листочках.

- Поднимите руки, те которые любят решать задачи, для вас домашнее задание будет на оранжевых листочках.

- Прочитайте задания, у кого есть вопросы. Кому не понятно что – то?



9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности.


Отвечают на вопросы учителя.







Делают самооценку.

Организует рефлексию.








Организует самооценку учебной деятельности.

- А теперь нам нужно еще раз продемонстрировать умение считать, сейчас мы посчитаем баллы за задания и каждый узнает результат своей работы.

Подсчитывают баллы, приклеивают оценку.

- Ребята весной бывает разная погода, может светить солнышко или ветер может гнать по небу хмурые тучи, может шуршать по первым листьям дождик.

- У вас на карте есть картинки с изображением этих явлений природы. Выберите и поставьте галочку возле той картинки, которая соответствует вашему настроению на уроке.

Спасибо наш урок окончен.

Оценивать правильность выполнения действия (Регулятивные УУД).


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)


10



Просмотр содержимого документа
«домашнее задание»

Домашнее задание

 1. Вычисли, запиши в тетрадь.
2•8        7•9        4•5
8•8        6•7        7•7

(51-42) •8
84-4•7
37+5•9


2.   Вставь пропущенное число, запиши выражения в тетрадь.
6•□=24      7•□=49     □•5=45

3. Вставь знаки
5•5...7•8        7•9...9•7        4•5...3•8       





Домашнее задание

 1. Вычисли, запиши в тетрадь.
2•8        7•9        4•5
8•8        6•7        7•7

(51-42) •8
84-4•7
37+5•9


2.   Вставь пропущенное число, запиши выражения в тетрадь.
6•□=24      7•□=49     □•5=45

3. Вставь знаки
5•5...7•8        7•9...9•7        4•5...3•8       





Домашнее задание

1. Реши задачу.

В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в четырёх коробках?

2. Реши задачу.

На одной полке 9 книг. Сколько книг на трёх полках?


3 Реши задачу.


К чаю подали 4 тарелки с пирожками по 3 на каждой и 2 тарелки с пирожками по 4 на каждой. Сколько всего пирожков подали к чаю?



4 Реши задачу.


У 4-х домовых мышей – по 8 детёнышей, а у 8-ми летучих мышей – по 1 детёнышу. Сколько всего детёнышей у мышей?






Домашнее задание

1. Реши задачу.

В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в четырёх коробках?

2. Реши задачу.

На одной полке 9 книг. Сколько книг на трёх полках?


3 Реши задачу.


К чаю подали 4 тарелки с пирожками по 3 на каждой и 2 тарелки с пирожками по 4 на каждой. Сколько всего пирожков подали к чаю?



4 Реши задачу.


У 4-х домовых мышей – по 8 детёнышей, а у 8-ми летучих мышей – по 1 детёнышу. Сколько всего детёнышей у мышей?



Просмотр содержимого документа
«карта ученика»

Карта путешественника

Ф.И. путешественника___________________________________________________

Задание № 1 «Осторожно лужи»

8 х 2=

3 х 7 =

5 Х 4 =







5 х 5 =







Задание № 2. №Весенние проталинки»

Дополни рисунок, выполни решение и запиши ответ.

На поляне 2 проталины. На одной проталине распустилось 3 подснежника. На второй – в 2 раза больше. Сколько всего подснежников распустилось на поляне?



























































































































































































































Задание № 3 «Скворечники»

Для изготовления скворечника нужно изготовить дощечку прямоугольной формы. Одна сторона этого прямоугольника равна 5 см, другая – 4 см. Найдите периметр дощечки.





























































































Задание № 4 «Первые листочки»

5 х 7 + 10





50

8 х 6 + 2 х 2

45

52

14 + 6 х 6

40

8 х 8 – 24



Просмотр содержимого документа
«мой конспект»


Этап урока и его цели



Содержание урока


Планируемые

результаты

1.Организационный момент



- Ребята, мы с вами уже здоровались сегодня, но у нас на уроке присутствуют гости. Поздороваемся с ними. Занимайте свои места. Открываем тетради, записываем число, классная работа.


2. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

- наметить шаги учебной деятельности.



(записываются только ответы)

Слайд 2 3 х4 = 2 х 8 = 5 х 6 =

7 х 3 = 9 х 4 = 5 х 9 =

6 х 3 = 6 х 8 = 7 х 5 =

Проверка: 12, 16, 30, 21, 36, 45, 18, 48, 35 Слайд 3


Задание: расставить в порядке возрастания.

( 12, 16, 28, 21, 30, 35, 36, 45, 48) Слайд 4, 5,6

У М Н О Ж Е Н И Е

- Над каким арифметическим действием будем сегодня работать?

- Что мы знаем про умножение?

- Кто может назвать тему нашего урока?

- Прочитайте тему нашего урока. Слайд 7

- Выберите цель нашего урока, для чего мы будем выполнять задания на уроке. Слайд 8

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


3. Актуализация. Активизация интереса учащихся.

Цели:

- организовать актуализацию умений;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.




- Как вы думаете, что необходимо взять с собой в дорогу, чтобы не заблудиться?

- У каждого из вас, как у настоящего путешественника есть карта, которая сделает наше путешествие приятным и интересным. Рассмотрите свою карту. В ней задания, и вы наверное догадались, что сегодня это будет ваша рабочая тетрадь. Чтобы не заблудиться, нам необходимо постараться выполнить все задания и самим оценить свою работу. Вы будете ставить себе баллы в окошки, которые находятся справа от каждого задания. Подпишите свои карты. Осталось узнать, куда мы сегодня отправимся. Послушайте мой рассказ и вы сразу догадаетесь.

- На улице ярче стало светить солнышко. Дни стали длиннее, а ночи короче. Начал таять снег, слышны звуки капели, появились лужи. Прилетели первые скворцы.

(Слайд 9 )

- Так куда мы отправимся? (слайд № 10)

- Конечно к весне! Ребята, для того чтобы путешествовать, надо многое знать и уметь. Например, нужно уметь считать.

- А как вы думаете, для чего путешественнику нужно уметь считать?

- Правильно. Во время сегодняшнего путешествия мы проверим, как вы научились считать и знаете ли таблицу умножения.


Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)









4. Введение новых понятий

Цели:

- познакомить с новыми понятиями «капель», «проталина».




- Итак, пора отправляться в дорогу. (капель, звуки)

- Ребята, как вы думаете, что это за звуки?

- Что такое капель? (слайд№ 11)

- Почему это происходит?


Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)


5. Закрепление изученного материала

Цели:

- повторить ранее изученный материал;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.




- Правильно, пригрело весеннее солнышко, началась капель, начал таять снег. На улице появилось много луж. Чтобы обойти все лужи и не промочить ноги, нужно выполнить первое задание из нашей карты. Найдите задание № 1. Прочтите. (один читает вслух)


Задание №1 «Осторожно – лужи!»

Приступайте к выполнению задания.

А теперь посмотрите на экран и проверьте свою работу. (слайд№12)

Кто смог обойти все лужи и не сделал ни одной ошибки, ставит в окошечко 5 баллов. (4, 3). Слайд 13

- Молодцы!

- Пригрело солнышко… Появились первые проталинки.

- Ребята, а кто из вас знает, что такое проталинки? (слайд № 14)

Прота́лина — место, где стаял снег и открылась земля.

- Ребята , а что ранней весной появляется на первых проталинах?

- Конечно, подснежники (слайд № 15). Первые весенние цветы, посмотрите какие они красивые!

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)



6. Самостоятельная работа учащихся.

Цели:

- Обобщить и активизировать знания по темам: «Таблица умножения однозначных чисел», «Периметр прямоугольника», «Увеличение в несколько раз» «Умножение и сложение: порядок выполнения действий».

- Формировать ключевые компетенции учащихся.

- Формировать умения и навыки работы на уроках с межпредметными связями.




- Ребята, а вы хотели бы нарвать букетик подснежников?

- Правильно ребята, какие вы молодцы. Подснежники рвать нельзя, этот цветок занесен в красную книгу, его необходимо беречь и охранять.

- Поэтому мы в нашей карте путешественника будем сажать подснежники!

Задание № 2 «Весенние проталинки»

Выставление баллов (слайд № 16)


Звучит музыка Физминутка Слайд 17

- Шумит весенний лес ( игра «Деревья и кустарники»).

Физминутка

- Если я говорю правильно таблицу умножения – то руки вверх, если неверно- то приседаем.

3*3=9 8*8=72

5*5=27 5*6=20

5*5=25 5*6=30

6*7=42 6*9=45

7*8=13 6*9=54

7*8=56 8*8=64


- Ребята, а какие звуки весеннего леса вы узнали? (журчание ручейка, пение птиц)

- А какие птицы с наступлением весны возвращаются в родные края?

- Надо приготовить для скворцов домики, как они называются?

- Найдите на карте задание №3, которое так и называется «Скворечники»

Задание № 3 «Скворечники» Слайд 18

Выставление баллов (проверка записана на доске)

- Капель, первые проталины, весенние первоцветы, возвращение птиц – Какие изменение в природе с приходом весны происходят дальше?

- Правильно, на деревьях набухают почки и появляются первые листочки.

- Они появились и на вашей карте, посмотрите. Найдите задание №4, которое называется «Первые листочки».


Задание № 4 «Первые листочки» Слайд 19

- Прочитайте задание. Соедините при помощи зеленого карандаша веточки с примерами и листочки с ответами. Обратите внимание на порядок выполнения действий при вычислении.

Выставление баллов (проверка записана на доске)



Находить ответы на вопросы, используя

свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Учиться работать в самостоятельно, формулировать собственное мнение и позицию.

(Коммуникативные УУД).

7. Подведение итога.

- Обобщение изученного материала.



- Ребята, вы молодцы! Наше весеннее путешествие подошло к концу. Я убедилась, что вы умеете считать и знаете таблицу умножения и если захотите, сможете стать настоящими путешественниками!


Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока (Коммуникативные УУД)

8. Домашнее задание


-

Ребята, поднимите руки те, кому больше нравиться решать примеры, для вас домашнее задание будет на желтых листочках.

- Поднимите руки, те которые любят решать задачи, для вас домашнее задание будет на оранжевых листочках.

- Прочитайте задания, у кого есть вопросы. Кому не понятно что – то?



9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности.




- А теперь нам нужно еще раз продемонстрировать умение считать, сейчас мы посчитаем баллы за задания и каждый узнает результат своей работы.

Подсчитывают баллы, поставьте общее количество .

- Ребята весной бывает разная погода, может светить солнышко или ветер может гнать по небу хмурые тучи, может шуршать по первым листьям дождик.

- У вас на карте есть картинки с изображением этих явлений природы. Выберите и поставьте галочку возле той картинки, которая соответствует вашему настроению на уроке. Слайд 20

- Я тоже выберу для себя картинку, у меня замечательное настроение!

Спасибо наш урок окончен.


Оценивать правильность выполнения действия (Регулятивные УУД).


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)


Просмотр содержимого презентации
«презентация»

15 марта  Кла сс ная р а бота

15 марта Кла сс ная р а бота

3 х 4 = 5 х 9 = 2 х 8 = 6 х 3 = 6 х 8 = 5 х 6 = 7 х 5 = 7 х 3 = 9 х 4 =

3 х 4 =

5 х 9 =

2 х 8 =

6 х 3 =

6 х 8 =

5 х 6 =

7 х 5 =

7 х 3 =

9 х 4 =

Проверка 12, 16, 30, 21, 36, 45, 18, 48, 35.

Проверка

12, 16, 30, 21, 36, 45, 18, 48, 35.

В порядке возрастания 12 16 18 21 30 35 36 45 48

В порядке возрастания

12 16 18 21 30 35 36 45 48

12 - У 36 - Н 16 - М 45 - И 30 - Ж 18 - Н 21 - О 48 - Е 35 - Е

12 - У

36 - Н

16 - М

45 - И

30 - Ж

18 - Н

21 - О

48 - Е

35 - Е

12 16 18 21 30 35 36 45 48 УМНОЖЕНИЕ

12 16 18 21 30 35 36 45 48

УМНОЖЕНИЕ

ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ Цель: повторить знания таблицы умножения однозначных чисел, порядок выполнения действий;  воспитывать бережное отношение к природе;  познакомиться с новым математическим действием «деление».

ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ

Цель:

  • повторить знания таблицы умножения однозначных чисел, порядок выполнения действий;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • познакомиться с новым математическим действием «деление».

ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ Цель: повторить знания таблицы умножения однозначных чисел, порядок выполнения действий;

ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ

Цель:

  • повторить знания таблицы умножения однозначных чисел, порядок выполнения действий;

На улице ярче стало светить солнышко. Дни стали длиннее, а ночи короче. Начал таять снег, слышны звуки капели, появились лужи. Прилетели первые скворцы.

На улице ярче стало светить солнышко. Дни стали длиннее, а ночи короче. Начал таять снег, слышны звуки капели, появились лужи. Прилетели первые скворцы.

21 20 16 25 ?

21

20

16

25

?

? в 2 раза больше Всего - ? подснежников

? в 2 раза больше

Всего - ? подснежников

Физминутка

Физминутка

4 см 5 см Р = ? см

4 см

5 см

Р = ? см

- хорошо поработал на уроке   - хорошо работал, но не всегда получалось   - - не всегда работал хорошо,  но буду стараться

- хорошо поработал на уроке - хорошо работал, но не всегда получалось - - не всегда работал хорошо, но буду стараться

Интересно или скучно?  Оцените свою работу. На уроке я работал активно или нет?  Своей работой я доволен или нет? Урок показался длинным или коротким?  Моё настроение стало лучше или хуже?
  • Интересно или скучно?
  • Оцените свою работу.
  • На уроке я работал активно или нет?
  • Своей работой я доволен или нет?
  • Урок показался длинным или коротким?
  • Моё настроение стало лучше или хуже?
Спасибо за урок!

Спасибо за урок!