МАОУ ДОД ДЮЦ «Салям»
Конспект вводного игрового занятия
«Здравствуй, это я!»
(для учащихся 9-11 лет первого года обучения)
Подготовил: педагог ДО
Ишмуратова О.М.
Уфа- 2014
Цель: познакомиться с новыми учащимися и познакомить ребят друг с другом
Задачи:
Обучающие:
-научить ребят называть свое имя, здороваться и прощаться;
Развивающие:
- способствовать развитию отношений между учащимися;
-развивать у учащихся навыки позитивного социального поведения;
Воспитывающие:
-создать условия, которые способствуют быстрому и благоприятному знакомству, создание необходимой для работы атмосферы;
-создать положительный эмоциональный фон у учащихся и чувство принадлежности к коллективу;
Продолжительность занятия: 45 минут.
Количество учащихся и возраст: 9-11 лет; 15 человек
Форма проведения: игровое занятие
Оборудование: карточки для написания впечатлений, мяч.
Структура занятия:
Организационный момент
Основная часть
Заключительная часть
Рефлексия
Ход занятия:
1. Организационный момент:( 3 минуты)
Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ишмуратова Ольга Михайловна. Я рада приветствовать вас в объединении «Английский от А до Z». Видеться мы будем с вами 2 раза в неделю в течение учебного года. Уверена, что мы быстро подружимся, и нам будет интересно и познавательно работать вместе. Надеюсь, что вы узнаете много интересной и полезной информации и улучшите знание английского языка.
И для того, чтобы наши занятия проходили интересно и организованно, нам будет необходимо соблюдать следующие правила:
-каждый должен говорить от своего имени;
-поднимать руку, если хочет высказаться;
-не перебивать друг друга;
-помогать друг другу, если это необходимо;
Основная часть:
Педагог: Так как наше первое занятие посвящено знакомству, нам необходимо с вами познакомиться. А делать мы это будем в виде игр.
Игра «Снежный ком»: (10 минут) Я думаю, что вы знакомы с этой игрой. Ваша задача: по цепочке вы будете называть свое имя и букву, на которую ваше имя начинается. Вы должны придумать свою черту характера на эту букву. Поняли? Давайте попробуем? Но условие такое, что каждый последующий ученик называет имя и черту характера прежнего ученика. Например: Оля – ответственная, Полина- прилежная и т.д.
Следующая игра называется «Повтори». Теперь попробуем по-английски.
(10 минут)
Педагог: Я называю своё имя и показываю движение. Вы повторяете мое имя и движение. Затем называете своё имя и тоже делаете движение, а я повторяю. Единственное условие- не делать одинаковых движений. Делаем упражнение по цепочке. Например:
-My name is Olga Mikhailovna (щелчок пальцами).
-Your name is Olga Mikhailovna (щелчок пальцами).My name is Marina (хлопок в ладоши).
-Your name is Marina (хлопок в ладоши).
Игра «Приветствие»: (3-5 минут)
А теперь повернитесь и посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите несколько хороших слов, чтобы такое настроение было у вас на протяжении всего учебного года. Например: Hi! Nice to meet you! I like you!
Физкультминутка (3 минуты)
А сейчас мы немного отдохнем и сделаем небольшую физкультминутку: (предварительно объясняя значение слов)
Boys, hands up!
Boys, hands down!
Boys and girls turn around!
Girls, hands up!
Girls, hands down!
Girls and boys turn around!
А теперь вернемся к играм.
Игра «Я никогда не…:» (10 мин)
Вы передаете друг другу мяч (или любой другой предмет). Тот, к которому попал мяч, должен сказать: «Я никогда не.. (например: не прыгал с парашютом). Остальные участники загибают по одному пальцу на руке, если для вас утверждение неверно (т. е. вы прыгали с парашютом). Выигрывает тот, у кого останется последний незагнутый палец на руках. Но фразы должны соответствовать реальности, и пальцы загибать надо по-честному.
Заключительная часть: (3 мин)
Ребята, а теперь напишите, пожалуйста, свои впечатления о сегодняшнем занятии. Можете оставить себе на память.
(В конце занятия педагог раздаёт всем учащимся карточки, на которых они должны написать свои впечатления от проведённого занятия и забрать себе на память.)
Рефлексия (1 мин)
Ребята, я очень рада знакомству с вами. Вы все особенные и ни один не похож на другого. А вам понравилось сегодняшнее занятие? Хотелось бы, чтобы вы были такими же активными, веселыми и дружными в течение всего учебного года! Увидимся на следующем занятии! Goodbye!
4