СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука"Р" в слогах и словах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия»

Конспект индивидуального логопедического занятия.

Тема: «Автоматизация звука «р» в слогах, словах»

Цель: Автоматизировать звук «р» в слогах и словах.

Здачи:

I. Коррекционно-образовательные:

  • Закреплять правильное произношение звука «р» в слогах, словах.

  • Закреплять умение делить слова на слоги, определять наличие звука в слове.

  • Закреплять умение определять место звука в слове.

  • Закреплять умение согласовывать существительные с числительным.

  • Учить подбирать прилагательные к существительным.


II. Коррекционно-развивающие:

  • Развивать артикуляционную и мелкую моторику.

  • Развивать слуховое и зрительное внимание и память.

  • Развивать фонематический слух.

  • Развивать слоговой анализ.



III. Коррекционно- воспитательные:

  • Воспитывать желание говорить правильно.


Оборудование:

Предметные картинки:

барабан, баран, гитара, пирамида, буратино, муравьи, мяч, зеркало, звукотаблица, мнемотаблица.


Ход занятия

Логопед: «Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук «р» - «песенку моторчика» и играть со словами и звуками.


1.Пальчиковая гимнастика: «Весна».


2.Артикуляционная гимнастика «В гостях у дедушки»:

-Дедушка сделал для внуков качели - упражнение «Качели»,

-Все покачаться на них мы успели - упражнение «Качели»,

-Дедушка скачет на лошади ловко - упражнение «Лошадка»,

-Звонкие вязнут на глине подковки - упражнение «Лошадка»,

-Вот замедляет лошадка шажочки - упражнение «Лошадка»,

-Вот на опушке мы видим грибочки - упражнение «Грибочки»,

-Мы их в корзинку скорее собрали - упражнение «Чашечка»,

-И на лошадке домой поскакали - упражнение «Лошадка»,

-Вот из сарая индюшка пришла - упражнение «Индюк»,

-Заболботала - упражнение «Индюк».

-Логопед: Теперь язычок проснулся, сделал зарядку и будет хорошо рычать - произнеси долгий звук «Р» 3 раза.


3.Дидактическое упражнение

«Без ошибки повтори слоги по три раза!»

Ра-ро-ру Ар-ор-ур

Ро-ру-ры Ор-ур-ыр

Ру-ры-ра Ур-ыр-ар

Ры-ра-ро Ыр-ар-ор


За правильное повторение слогов логопед награждает ребёнка фишками.


4.Работа с картинками:

- Задание 1: Выбери только те картинки, в названии которых есть звук «Р».


-Задание 2: Разложи выбранные картинки по подносам:

На первый поднос - где звук «Р» в начале слова.

На второй поднос - где звук «Р»- в середине слова.

На третий поднос - где звук «Р»- в конце слова.


-Задание 3: Придумай свои слова на каждый вариант

(начало-середина-конец)


5.Автоматизация по звукотаблице:

-«Назови парами» –живой-неживой предмет.

- «Назови все по три».

- Подбери слово- описание.


6. Автоматизация по мнемотаблице.

7.Дидактическое упражнение «Хлопай и считай»

(деление слов на слоги и раскладывание картинок по домикам-

В первый домик - из одного слога,

Во второй домик - из двух слогов,

В третий домик - из трёх слогов,

В четвёртый домик – из четырёх.)

8. Песочная терапия «Подбери слова со звуком «р».

«Выложи букву из ракушек».


9. Итог занятия, оценка, поощрение ребёнка.




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «АЛЫЕ ПАРУСА»









Конспект логопедического занятия

по автоматизации звука «Р».











Подготовила учитель-логопед Брындина Н.П.