СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока чтение- русский язык

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью своего урока я ставила познакомить учащихся с рассказом В. Бианки "Март", совершенствовать технику чтения, работать над выразительностью чтения, повторить об имени прилагательном, прививать учащимся любовь к природе через слово, музыку, картины.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока чтение- русский язык»

ГКС(К)ОУ


«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №6 VIII вида»















Конспект интегрированного урока

(чтение – русский язык) по теме:

В. Бианки «Март» (по чтению) и повторение

имени прилагательного (по русскому языку).






Подготовлен и проведён в 6 классе

учителем Мажаевой С.А.













г. Благодарный


Конспект интегрированного урока

(чтение – русский язык)

по теме:


В. Бианки «Март» (по чтению) и повторение имени прилагательного (по русскому языку).


Цель интеграции: соединить два предмета в одном уроке, что поможет учащимся лучше разобрать произведение о весне, почувствовать красоту слова, повторить знания об имени прилагательном.


Цели урока:

познакомить учащихся с рассказом В. Бианки «Март», совершенствовать технику чтения, работать над выразительностью чтения, повторить об имени прилагательном;

развивать устную и письменную связную речь, орфографическую зоркость;

корригировать высшие психические функции (мышление, внимание, память);

прививать учащимся любовь к природе через слово, музыку, картины.


Оборудование: учебник «Чтение» для 6 класса (авторы-составители

И.М. Бгажнокова, Е.С. Погостина), музыка П.И. Чайковского «Времена года», картины о весне И.И. Левитана, мультимедиа.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок, чем всегда. Мы проведём урок, на котором будем читать, писать, слушать музыку, составлять рассказ по картине. А объединим мы нашу работу на уроке одной темой. Отгадайте её.

(Слайд)


С Е Н В А


- Правильно, это весна, замечательное и прекрасное время года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна.


  1. Введение в тему урока.

А тему урока чтения вы, ребята, сможете назвать сами, прочитав запись. (Слайд)


А С Р К З А С «Т Р М А»

- Правильно, рассказ В. Бианки «Март». Мы будем читать и говорить о весне и её особенностях, а также запишем слова и предложения по этой теме.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока. Мы с вами отправляемся в путешествие по уроку, а вместо этапов урока у нас будут станции. В путь!


  1. Первая станция – поэтическая минутка.

Перед вами лежат тесты. Прочитайте отрывки из стихотворений и скажите, в каком из отрывков говорится о начале весны.


А. Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Ф. Тютчев.



Б. Ничего ещё не зацветало,

Спят луна и местные сады.

Между голых веток краснотала

Голубеют лыжные следы.

Но уже берёза на опушке

Прямо в снег роняет семена.

Подойдёшь, а на снегу – веснушки,

Значит, рядом прячется весна.

С. Смирнов.


В. Под большим шатром

Голубых небес –

Вижу – даль степей

Зеленеется.

И. Никитин.


Г. Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…

Ф. Тютчев.


Д. Растаял снег, луга зазеленели,

Телеги вновь грохочут на мосту,

И воробьи от солнца опьянели,

И яблони качаются в цвету.

М. Исаковский.


- Итак, в каком же из отрывков говорится о начале весны?

(Слайд) Правильно: Б, Г.


- Какой общей темой объединены все эти произведения?

- Какие художественные средства используют поэты для того, чтобы создать такие яркие описания весенней природы?


Вывод.

В поэзии издавна осень, зима, весна и лето означают нечто большее, чем обычные времена года. В поэзии они приобрели устойчивые образы, связанные с пробуждением жизненных сил, настроениями радости и веселья, или наоборот, грусти и печали.


Замечательные русские поэты не только умели наблюдать, видеть и глубоко понимать природу, находить прекрасное в самом скромном её уголке, но и ярким эмоциональным языком описать виденное, выразить своё отношение к изображаемому. И не только поэты писали об этом прекрасном времени года. Многие писатели с любовью и нежностью относились к весенней поре.


  1. Следующая станция – литературная.

(Слайд) Литературная



- Текст, который мы прочитаем, написал Виталий Бианки. Писатель очень много написал рассказов о природе. Через все произведения В. Бианки проходят основные мотивы: «В поле, в лес пойдёшь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь. Уж так человек устроен – что любит, то и защищает».


- Прочитаем текст. О какой весне в нём говорится?

(Чтение текста)

- О какой весне говорится в рассказе?

- Прочитаем рассказ повторно «цепочкой» по предложению.


(Повторное чтение текста)

- Как в народе называют март? (Парник, капельник.)

- Когда наступает день весеннего равноденствия? Что это значит?

- Объясните образное выражение Весна прилетела на солнечных крыльях.

- Как принято встречать конец марта? Как вы думаете, почему появился такой обычай?

- Кого автор называет весёлыми пернатыми певунами?

- Найдите в тексте имена прилагательные и назовите их.


- Сделаем вывод:

- О чём мы читали в тексте?

- Правильно, мы прочитали рассказ о начале весны, о её признаках, об изменениях в природе с приходом весны…


- Учебник, с.149. Прочитайте и запомните народные приметы.

Грач на горе – весна на дворе.

Из берёзы течёт много соку – к дождливому лету.

Как ни злится март, а весною пахнет.

Ранний прилёт грачей и жаворонков – к тёплой весне.


- Отгадайте загадки.

1) Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою,

Но солнце её припечёт –

Заплачет она и умрёт.


  1. Лежало одеяло,

Мягкое, белое.

Солнце припекло –

Одеяло утекло.


- Докажите, что вы верно отгадали загадки. Назовите признаки, которые помогли вам в отгадывании.


  1. Следующая станция – спортивная.

(Слайд) Спортивная



  1. Следующая станция – «Буковка».

(Слайд) «Буковка»


- Проведём словарный диктант на правописание слов с безударными гласными, непроизносимыми согласными и ь в словах. Эти слова встречались нам в рассказе.


Ледяные, уличные, радостные, солнечных, весеннего, старинному, маленьким, пернатым, птичьих, весёлых.

(Слайд) Проверка.


Ледяные, уличные, радостные, солнечных, весеннего, старинному, маленьким, пернатым, птичьих, весёлых.


- А теперь запишем предложения о весне с этими словами. (С крыш свисают ледяные сосульки. Уличные воробьи купаются в лужах. В садах слышны радостные голоса. Весна прилетела к нам на солнечных крыльях.

21 марта – день весеннего равноденствия. По старинному русскому обычаю пекут жаворонки. Наши маленькие пернатые друзья строят гнёзда. Надо беречь и привечать наших весёлых певунов.)



  1. Следующая станция – музыкальная.

(Слайд) Музыкальная


- Не только писатели пишут о весне. Это прекрасное время года описывают композиторы при помощи звуков музыки.

- Послушайте, какой слышит весну композитор П.И. Чайковский.


(Слушание музыки)


- Что услышали вы? (Звуки музыки передают пение птиц, журчание бегущих ручьёв, первый весенний гром, вспышки молнии, тёплое дыхание весны.)



  1. Последняя станция – художественная.

(Слайд). Художественная


- Пишут о весне и художники при помощи красок.

- Мы рассмотрим картину известного художника Исаака Левитана. А название картины «Март».

1) Молчаливое рассматривание картины.

2) Беседа.

- Нравится ли вам картина?

- Какие чувства она у вас вызывает?

- По каким признакам можно определить, что на картине изображена весна?

- Какие цвета использовал художник для изображения мартовского солнечного дня?

- Какие тона преобладают: тёплые или холодные?

- Составим рассказ по картине при помощи вопросов и опорных словосочетаний.


Карточка для учащихся 1-го уровня.


Составь рассказ по картине «Март».

1). Какая весна изображена на картине?

2). Что освещает яркое солнце?

3). Каким стал снег на дороге?

4). Каким он остался под деревьями?

5). Какие деревья изображены на картине?

6). Какое настроение создаёт произведение?


Карточка для учащихся 2-го уровня.


Составь рассказ по картине «Март».

1). Какая весна изображена на картине? (ранняя)

2). Что освещает яркое солнце? (дом, лошадку, тропинку, деревья)

3). Каким стал снег на дороге? (тёмным и рыхлым)

4). Каким он остался под деревьями? (чистым, белым)

5). Какие деревья изображены на картине? (стройные берёзки и зелёные сосны)

6). Какое настроение создаёт произведение? (радостное, весеннее)


(Слайд) Опорные слова и словосочетания:


ранняя


дом лошадку тропинку деревья


тёмным и рыхлым


чистым и белым


стройные берёзки


и зелёные сосны


радостное весеннее


(Устное сочинение по картине И.И. Левитана «Март».)


  1. Наше путешествие подошло к концу. Подведём итог урока.

(Слайд)


- Какому времени года был посвящён урок?

- Что вы делали на уроке?

- Что помогло автору рассказа «Март» и вам в сочинении о весне рассказать так, чтобы человек мог себе её представить? (Точные, выразительные слова – имена прилагательные, а также сравнения, олицетворения, метафоры.)


10. Домашнее задание. Приготовить рисунок к рассказу «Март».