Конспект открытого интегрированного
занятия по развитию речи с
элементами математики, конструирования,
рисования в
средней группе.
Воспитатель:
Городецкая С. В.
Программное содержание:
1.Продолжать учить счету в пределах пяти. Учить находить нужную цифру по количеству предметов.
2.Развивать творческое воображение. Учить составлять описательный рассказ о каждом из персонажей.
3.Дидактическая игра на развитие внимания «Белочка и зайчик».
4.Учить рисовать по способу «МОНОТОПИЯ».
5.Подвижная игра «У медведя во бору».
Развивающая среда:
Картинки для ковролина с изображением ЛИСЫ, МЕДВЕДЯ, ВОЛКА; мягкие игрушки- ЗАЙЧИК, БЕЛОЧКА; предметы различных продуктов, которые употребляют в пищу зайчик и белочка; кубики строительные из серии «ЮНЫЙ АРХИТЕКТОР»; круги с цифрами от 1до 5; гуашь, кисти, листы бумаги ф-А4; шапочка-наголовник с головой медведя.
Предварительная работа:
1.Изготовление пособий «камни» с цифрами от 1 до 5.
2.Изготовление пособий-билетов с цифрами и кружочками от 1 до 5.
3.Сбор шишек, орехов для дидактической игры «белочка и зайчик».
Ход занятия:
1.- Ребята у нас сегодня будет необычное занятие. Мы с вами будем туристами и отправимся в поход в лес. Давайте сначала оденемся( дети имитируют движения одевания куртки, сапог, шапки, шарфа). Скажите как называется сумка, которую туристы берут с собой в поход?
-Рюкзак.
- Правильно. Но лес далеко, на чем мы можем доехать?
- На поезде, электричке, автобусе, маршрутке,
-Правильно. Мы поедем на электричке. Купите билеты в кассе, займите свои места и поехали. (Воспитатель расставляет стульчики друг за другом с цифрами на спинках от 1до 5 и раздает карточки - билеты с заданием найти свое место по количеству кружочков. Дети выполняют задание). Я вижу все на своих местах, а я как контролер, пойду проверю билеты. (количество кружочков должно совпасть с цифрой на спинке стульчика). Молодцы, все на своих местах….. Поехали. (можно спеть песню «мы едем, едем, едем…»). Стоп… Вот мы и приехали. А что это перед нами?
-Речка.
-Правильно. Но как нам перебраться на тот берег? Смотрите, здесь есть камушки, а на них цифры. Какие цифры вы видите?
-1, 2, 3, 4, 5.
-Молодцы, нам надо пройти, переступая, с цифры на цифру по порядку. (дети поочередно выполняют задание). Ну вот мы и на другом берегу. Экскурсия продолжается, Посмотрите как здесь красиво, как звонко поют птички.(можно включить пение птиц на диске). Скажите , а кто живет в лесу?
-Заяц, белочка, медведь, лиса, волк, ежик.
-Как можно назвать всех животных , которые живут в лесу, одним словом?
-Дикие животные.
-Посмотрите, а кто это?
-Медведь, лиса, волк.
-Какой мишка? Какая лисичка? Какой волк?
-Мишка- бурый, косолапый, неуклюжий…и т.д. Лисичка- рыжая, хитрая, пушистая… и т. д. Волк- серый, злой, зубастый… и т. д.
-Посмотрите , зверюшки почему - то грустные. А знаете почему? У них нет своего дома. Давайте построим им в лесу большой дом. Мы в лесу построим дом - и поселим в доме том: мишку косолапого, лисоньку хвостатую, волка мохнатого. (дети из кубиков сооружают дом с забором, воротами, в котором они хотят поселить зверей) … Я смотрю вы устали, давайте немножко поиграем.
Физ. Минутка:
« НА ЛУЖАЙКЕ».
2.-Посмотрите, а кто еще живет в лесу?
-Белочка, зайчик.
Дидактическая игра «БЕЛОЧКА И ЗАЙЧИК». Воспитатель садит в разные места комнаты игрушки зайчика и белочку. На столе разложены предметы различных продуктов, которые употребляют в пищу заяц и белка. Дети по команде воспитателя отыскивают и разносят продукты по тарелкам, которые стоят возле зверей.
3.-Молодцы. А сейчас посмотрите, кто еще прилетел к нам в гости?
-Бабочка.
-Давайте рассмотрим ее строение. Что есть у бабочки?
-Голова, усики, туловище, крылья.
-Мы сейчас будем с вами рисовать бабочку интересным способом. Вам надо раскрасить только одну половинку бабочки, а вторая половинка отпечатается сама, согнув лист пополам… Я смотрю вы устали, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
«ДВА МАЛЫША».
4.Подвижная игра «У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ» 2-3 раза.
5.Подведение итогов занятия. Выставка работ после занятия.