СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: «Сказочное путешествие».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему:

«Сказочное путешествие».

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: «Сказочное путешествие».»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8 комбинированного вида города Бокситогорска»















Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему:

«Сказочное путешествие».







Воспитатель

Ильина Елена Евгеньевна







г.Бокситогорск

Ноябрь

2016 год

(Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие)

Программные задачи:

Образовательные:

-Закреплять знания детей о сказках и сказочных героях.

-Учить детей анализировать поведение сказочных персонажей, свои поступки.

-Учить детей передавать образ «доброго» и «злого» сказочного героя в движениях и мимикой.

-Закрепить понятие доброты, зла на конкретных примерах.

-Закреплять умение передавать эмоции с помощью рисунка.

-Обогащать словарный запас.

Развивающие:

1.Развивать речь, память, внимание, воображение, координацию движений, способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.

Воспитательные:

  1. Воспитывать стремления совершать добрые поступки.

  2. Развивать способность детей отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, умение делать нравственный выбор.

Словарная работа: внимательный, отзывчивый, отважный, вежливый, сердитый.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Приемы: сюрпризный момент, внесение игрушки, рассматривание изображений на экране, физминутка, динамическая пауза, психогимнастика, создание игровой ситуации, внезапное появление игрушки, разговор-беседа, пояснения, напоминания, дорисовывание, использование художественного слова.

Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций по сказкам;

-психогимнастические игры и упражнения;

-чтение стихов, загадок, сказок;

-беседы на нравственные темы;

-обыгрывание ситуаций;

-составление детьми рассказов из личного опыта.

Оборудование: игрушка-Домовенок, волшебный цветок, картинки-схемы, волшебная палочка, восковые мелки, ноутбук, проектор, экран.

Вводная часть: сюрпризный момент, психогимнастические этюды и упражнения, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика.

Основная часть: показ видео фильма с объяснениями воспитателя, самостоятельная работа детей.

Ход занятия:

(Слышится шуршание. Дети высказывают свои догадки по поводу шуршания

-кто же это?)

-Что надо сделать? (Ответы детей. Дети с воспитателем находят Домовенка).

-Ребятки, в нашей группе живет Домовенок. Он следит за порядком. Домовенок всегда радуется, когда вы дружно играете, не ссоритесь, уступаете и помогаете друг другу. Сегодня Домовенок очень расстроен (шепчет на ухо воспитателю). Он рассказал мне о Сказочной стране, в которой растет волшебный цветок доброты. Этот цветок помогает всем стать добрее. Но случилась беда: кто-то спрятал волшебный цветок и Домовенок переживает, что все в Сказочной стране перестанут быть добрыми.

-Что же нам делать? Как мы с вами сможем помочь Домовенку? (Дети высказывают свои предположения).

-Да, мы отправимся в сказочное путешествие на поиски волшебного цветка и поможем жителям Сказочной страны остаться добрыми? А так как страна сказочная мы отправимся в путешествие пешком, на топтобусе:

Упражнение «В лес чудесный мы пойдем».

Топ, топ, топ, топ

По лесной тропинке в сказку мы пойдем

Волшебный цветочек мы сейчас найдем

Веточки березы ласково шуршат

Лес чудесный сказок принимай ребят.

Где же ты цветочек, найдем тебя дружочек

Помоги волшебный лес в сказку нам попасть

Помоги цветочек в сказке отыскать.



1 слайд. (Сказочная страна)

-Ребятки, мы с вами оказались в волшебной Сказочной стране и чтобы не напугать ее жителей мы превратимся в настоящих гномов. В этом нам поможет волшебный колокольчик.

- Колокольчик ты звени в гномиков нас преврати.

У гномиков есть любимая игра, мы сейчас поиграем (игра проводиться в парах).

Игра «Дружные гномики».

Я гном, ты гном (Ребёнок указывает на себя и на партнёра)

У меня дом, у тебя дом. (Из ладоней изображает крышу над своей головой и над головой партнёра)

У меня щечки гладки, (Далее аналогично в соответствии с текстом)

У тебя щечки гладки.
У меня бровки чёрны,
У тебя бровки чёрны.
Я твой друг, (Протягивает руку)
Ты мой друг. (Партнёт кладёт руку сверху)
Мы любим друг друга. (Обнимают друг друга)

-Молодцы, гномики! Отправляемся дальше на поиски волшебного цветка.

2 слайд (Встреча с Колобком и Бабой Ягой)

- Ребятки, поможем Бабе Яге и назовем сказки, которые она может прочитать и понять, что такое хорошо, а что такое плохо. (Дети называют сказки).

3 слайд (Сказки)

- Ребятки поможем Колобку и Бабе Яге разобраться в поступках сказочных героев.  Я буду называть разные поступки, а вы – оценивать, какие из них хорошие, а какие – плохие?

  • Лиса выгнала зайчика из его избушки. (злая)

  • Аленушка спасла братца Иванушку.(добрая, отзывчивая)

  • Баба – Яга хотела погубить козлёночка. (злая)

  • Кот спас петушка. (смелый, добрый, заботливый)

  • Волк съел козлят. (злой)

  • Лиса обманула волка.(хитрая)

  • Петух прогнал лису из домика. (отважный, смелый, добрый)

  • Лиса украла петушка. (хитрая)

Психогимнастические этюды.

- У меня есть волшебная палочка, и она сейчас превратит вас в:

  • испуганного зайчика

  • хитрую лисичку

  • злого волка

  • жадного медвежонка

  • доброго мишку

  • смелого Петушка

- Ребятки, а какие вы в детском саду, дома совершаете поступки?

- Правильно, нужно совершать всегда только хорошие поступки. Расскажите о своих хороших поступках.(ответы детей)

- Подумайте и скажите, о каком человеке можно сказать «добрый»?

-Правильно, о человеке, который внимательный, ласковый, отзывчивый, отважный, всем помогает, вежливый. То есть тот, кто совершает добрые поступки.

- А если человек не добрый, он какой?

- Злой, жадный, грубый, драчливый.

- Сейчас мы поиграем в игру “Хорошо – плохо”. Я вам буду читать отрывки из стихов, а вы решайте хорошо или плохо поступают герои. Если хорошо – хлопайте в ладоши, если плохо – топайте.

Игра «Хорошо-плохо».

  • Любят дети утром рано
    Глазки мыть водой из крана.

  • Моют детки носик чисто.
    Ну и зубки любят чистить.

  • Любят собирать игрушки.

  • Прыгать на своей подушке.

  • Сказки с мамою читать.

  • Листики у книжки рвать.

  • Капризничать, кричать.

  • Лечь в ботинках на кровать.



-Ребятки, волшебная палочка тоже сейчас совершит добрый поступок: она поможет нам найти волшебный цветок. Следите глазками за волшебной палочкой и она укажет нам направление!

Зрительная гимнастика.

Вот стоит волшебный лес!

В нем много сказок и чудес! (Выполняется круговое движение палочкой) .

Слева –сосны, справа –ели. (Выполняется движения палочкой влево –вправо).

Дятел сверху, тук да тук. (Выполняется движения палочкой вверх –вниз) .

По извилистым тропинкам потихоньку мы прошли. (Выполняется движения палочкой -змейка)

И цветочек наш нашли. (Палочкой указывается на то место, где находится цветочек)



-Ребятки, цветочек спит, мы сейчас его разбудим!



Динамическая пауза

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)



- Ребятки, цветочек начинает просыпаться, поможем ему, подуем на него.

Дыхательная гимнастика.



-Волшебный цветочек проснулся! (Цветочек распускает свои лепестки). Посмотрите он кивает вам и благодарит вас за помощь.

-Ребятки, цветочек приготовил для вас сюрприз: нарисовал вас-гномиков, но в рисунках чего-то не хватает? Чего не хватает? (ответы детей). Правильно. Он не нарисовал лица гномиков, потому что он не знает какое у вас настроение. Вы сейчас сами нарисуете свое настроение.

4 слайд (эмоции)

задание на лепестках: нарисуй лицо гномику (эмоция радости).

Дети рисуют лица гномикам.

-Какое у тебя настроение? (вопрос каждому ребенку).

-Ребятки, сегодня в поисках волшебного цветка хорошее настроение помогало нам совершать поступки. Какие поступки мы сегодня с вами совершили? (ответы детей) Правильно: помогли Домовенку найти волшебный цветок доброты, помогли Колобку и Бабе Яге понять, что такое хорошо и что такое плохо.



5 слайд (Колобок и Баба Яга благодарят и прощаются)

Психогимнастика "Ладошки".

- А теперь покажите свои ладошки. Они теплые и ласковые, давайте возьмемся за руки, почувствуем тепло и ласку друг друга.

- Вы все очень добрые, в каждом из вас есть много хорошего, для того, чтобы хорошего становилось все больше и больше, мы будем совершать только хорошие поступки. Я думаю, что волшебный цветок доброты мы оставим в сказочной стране. Он будет помогать сказочным героям становиться добрее. А мы с вами умеем быть добрыми, умеем дружить, помогать друг другу, уступать и не ссориться. Пора возвращаться в детский сад.

-Волшебная палочка нам помоги,

В детский сад нас перенеси,

- Ребята, ну вот мы снова оказались в детском саду. Вам наше путешествие понравилось? Что вам понравилось? Кто вам встретился в волшебной стране? Кому мы сегодня помогли? (ответы детей) Вы меня сегодня очень порадовали, молодцы!