Конспект интегрированной образовательной деятельности
по речевому развитию и лепке во второй группе раннего возраста№12 «Умка» на тему: «Путешествие по сказке «Колобок».
(“Йомры икмәк белән сәяхәт”).
Цель: создать атмосферу путешествия в группе.
Задачи:
Способствовать развитию речи детей.
Закрепить знание форм (круглый).
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать внимание, стимулировать фантазию.
Проявлять творческие способности.
Прививать интерес к художественной литературе.
Ход образовательной деятельности:
Гости заходят.
Восп-ль: Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Что нужно сказать?
Все вместе: Здравствуйте! Исэнмесез!
На столе стоит каравай (икмэк).
Восп-ль: Ребята, посмотрите, что это у нас лежит на столе? (Ответы детей).
Правильно, это каравай, хлеб (ипи, икмэк). Свежий, вкусный. А кто мне скажет, какой он формы? (Дети: Круглой). Да, ребята, наш каравай круглой формы. Молодцы. А какие еще предметы у нас в группе круглой формы? (Ответы детей). Правильно, дети. А какую мы с вами знаем сказку про круглый каравай? Дети: «Колобок» - «Йомры икмэк»). Да, верно, молодцы.
В комнату прокатывают колобка (игрушку), колобок приглашает детей в путешествие.
1 остановка. Колобок катится к интерактивной доске.
Восп-ль: Ребята, посмотрите на доску (интерактивную), там у нас появятся картинки, а мы с вами вспомним сказку «Колобок» и попробуем рассказать сказку по этим картинкам. (По очереди, либо совместно с воспитателем рассказывают сказку. Больше говорит воспитатель, а повторяющиеся моменты, например: Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Я от зайца ушел…
рассказывают дети.)
Молодцы, ребята, вспомнили сказку. Вы ее хорошо знаете.
2 остановка. Колобок катится к мольберту, на котором изображена картина-путь колобка от дома до встречи с лисой.
Восп-ль: Куда это привел нас колобок? На картине изображен путь колобка от дома до встречи с лисой. Но на ней не хватает героев сказки. Кого не хватает, дети? (Ответы детей).
Восп-ль: Да, вот же они, лежат на столе. Давайте разместим их правильно на картине. Кого сначала встретил колобок? (Зайца). Правильно, Самир (напр.). Подойди поближе и прикрепи (приклей) зайца на картине. Потом кого встретил Колобок на своем пути? (Волка).
Всех героев размещаем на картинке. (Картина либо нарисованная, либо фланелеграф).
3 остановка. Колобок катится дальше. На столе лежат рисунки с частями тела животных из сказки «Колобок». Игра «Угадай, чей хвост, чьи уши?».
4 остановка. Колобок приводит детей к столу. На столе пластилин, клееночки, стеки, салфетки для вытирания рук.
Восп-ль: Ребята, колобку скучно одному. Он хочет, чтобы мы слепили ему друзей из пластилина. Какого он цвета? (Желтого). Правильно. А какой формы мы будем лепить колобков? (Круглой). Да, молодцы, приступаем к лепке. А давайте вспомним стихотворение на русском языке:
Крутим, крутим кругляшок
Крутим, крутим кругляшок
Получился (кто, ребятки?)
Ко – ло – бок! (Хоровые ответы. )
Слепили, ребята? Молодцы. А сейчас возьмем стеки и нарисуем нашим колобкам глаза, нос и рот. Молодцы! Какие веселые колобки у нас с вами получились! Теперь колобку не будет скучно. У него теперь много друзей. (Размещаем их на подносе).
Ребята, наш колобок благодарит вас за такое веселое путешествие с ним и приготовил вам подарки. (Пирожки круглой формы, либо булочки.) Что мы скажем Колобку? (Спасибо! Рэхмэт!). Мы с вами сейчас помоем руки с мылом и будем пить чай с булочками. А нашим гостям скажем До свидания! Сау булыгыз!