СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итогового занятия по оригами

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект итогового занятия в детском объединении "Оригами" 1-го года обучения для воспитанников 5 лет.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия по оригами»

Структурное подразделение «Прометей» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино муниципального района Клявлинский Самарской области









Конспект занятия

«Итоговое занятие»

для детей 5-6 лет







Автор:


Педагог дополнительного образования:

Денисова Марина Владимировна













Ст. Клявлино

2017 г.

Цель: учить детей применять знания, полученные на занятиях оригами, в повседневной жизни.

Задачи:

  • Закрепить знания, полученные на занятиях оригами.

  • Развивать умение применять полученные знания в повседневной жизни.

  • Воспитывать трудолюбие, творческое отношение к труду.

Оборудование:

  • Мультимедийная установка для показа презентации: «Итоговое занятие»

  • Карточки с заданиями

Ход занятия:

  1. Орг. момент (2-3 мин.)

  2. Сообщение темы занятия:

-Сегодня у нас итоговое занятие, вы самостоятельно будете самостоятельно выполнять задания.

    1. Каждый воспитанник получает карточку с заданием (15 мин):

1.Посмотрите на фигуры. Закрасьте красным цветом только квадраты, зеленым цветом прямоугольники, синим треугольники.

















2. Нарисуйте в квадрате центральную вертикальную линию, нарисуйте центральную горизонтальную линию, диагонали. Отметьте точкой центр квадрата.









3. Отметьте стрелочкой верхний прямой угол. Отметьте красным цветом нижнюю левую стороны ромба.







4.Выделите красным цветом Б.Ф. «Блин», синим - Б.Ф. «Дверь», зеленым - Б.Ф. «Воздушный змей».













Фамилия, имя _______________________________________________________________

    1. Подведение итогов занятия (5 мин):

Воспитанники работают парами, меняются карточками с заданиями и, с помощью презентации, проверяют правильность выполнения заданий на чужой карточке, ставят оценку.

    1. . Завершение занятия (5 мин).

У вас хороший, дружный коллектив! А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Существует много таких законов вот некоторые из них.

  1. Один за всех и все за одного.

  2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

  3. Радуйтесь вместе с друзьями.

  4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

  5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

  6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

- Вы согласны с этими законами? (ответы детей)

- Принимаем? (да)

- Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.

Литература:

  1. Афонькин С.Ю. Уроки оригами в школе и дома. Экспериментальный учебник для начальной школы. 
    М., «Аким», 1995

  2. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Цветущий сад оригами. Санкт-Петербург, «Химия», 1995. 

  3. Сержантова Т.Б. 366 моделей оригами. М., Издательство «Айрис-пресс», 2005.