СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итогового занятия по внеурочной деятельности "Умники и умницы" 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового занятия по внеурочной деятельности "Умники и умницы". Конкурс "Эрудитов". 2 класс.                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия по внеурочной деятельности "Умники и умницы" 2 класс.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа № 2 г. Охи













Конспект итогового занятия

по внеурочной деятельности

«Умники и умницы»

2 класс


КОНКУРС «ЭРУДИТОВ»















Составила: Парийчук Александра Михайловна


















2015

КОНКУРС «ЭРУДИТОВ»

Цель: использование знаний и умений учащихся, приобретенных во внеурочной деятельности; развитие мыслительных процессов, творческого воображения, наблюдательности, памяти, внимания, навыков работы в группе.

Планируемые результаты:

Регулятивные: 

  • сравнение способа действия и его результата, коррекция;

  • оценка – осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: 

  • установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения;

  • самостоятельное создание способов решения проблемы творческого и поискового характера.

Коммуникативные: 

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками: как кооперация (сотрудничество), как взаимодействие;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (речевые действия).

Личностные:

  • развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятие;

  • проявлять этические чувства, доброжелательность и эмоционально нравственную отзывчивость.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Деление на группы

Учитель готовит жребий (Приложение №1)

Учащиеся вытягивают жребий и делятся на группы.

2.

Разминка «Вопрос – ответ»

Учитель задает вопросы командам по очереди


Первая команда

1) Что можно видеть закрытыми глазами?

2) Может ли петух назвать себя птицей?

3) Героиня какой сказки доказала, что она настоящая принцесса?

4) Какое хлебобулочное изделие умело самостоятельно передвигаться?


Вторая команда

1) Что говорит на всех языках?

2) Из какой посуды не едят?

3) В каком месяце люди меньше всего разговаривают?

4) Как называется сказка о чудесной няне, которая

появляется в семьях, где дети требовали особого

внимания?


Запас

1) У кого на ногах уши?

2) Что вниз вершиной растет?

Учащиеся по очереди отвечают на вопросы.


сон

нет

принцесса на горошине


колобок




эхо

из пустой

в феврале


Мэри Поппинс





у кузнечика

сосулька

3.

Конкурс «Дорисуй»


Учитель выдаёт каждой команде рисунок (Приложение №2)

Каждая команда получает листок, на котором изображена половина рисунка. Его нужно дорисовать.

4.

Конкурс

«Кто больше?»


    1. Учитель раздаёт листы с задачами.




1. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось?

2. Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков?

3. В каком числе столько же цифр, сколько букв?

4. Сколько яиц можно съесть натощак?

5. Сын с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их?

6. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер?

7. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось?

8. Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней недели.

9. Без чего не построить дом?


За одну минуту каждая команда должна решить наибольшее количество задач.


3



40


100


Одно


Трое



Одна



Страусы не летают


Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра

Без угла

5.

Конкурс «Знайки»

Учитель выдаёт листочки с деформированными словами.




БРБН

КРНДШ

СДАЛАТ

ПЕТПУХ

МОСВКВА

РБТ

МСЦ

КРОКВОДИЛ

Учащимся необходимо вставить буквы гласных, или убрать лишнюю букву из слова.


Барабан

Карандаш

Салат

Петух

Москва

Ребята, работа

Месяц

Крокодил

6.

Конкурс «Нелепица»

Учитель выдает учащимся изображения с фантастическими животными (Приложение №3)

Учащиеся перечисляют из каких животных получились данные фантастические животные.

7.

Ребусы.

Учитель выдает учащимся листочек с ребусами (Приложение №4).


Ответы: фонарик, подушка, заяц, напиток, подкова, Москва.

Учащиеся на скорость разгадывают ребусы.


8.

Подведение итогов.

Учитель подводит итоги, награждает команды.







































































Приложение №1












Приложение №2








Приложение №3











Приложение №4