Цель: познакомить учащихся с поучительным рассказом Л.Н. Толстого «Котёнок».
Задачи урока: учить составлять план; развивать внимание, логическое мьшление, творческие способности; совершенствовать технику чтения; умения давать характеристику героям, исходя из их поступков; развитие креативного мышления через взаимодействия ученик-ученик воспитывать честность, доброе отношение к животным.
Планируемые результаты:
- учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения;
- соотносить смысл пословицы и прозаического произведения;
- составлять план рассказа, пересказывать текст подробно, выборочно;
- характеризовать героев на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.
Личностные результаты обучения:
- (эмоциональность) формирование умения осознавать и определять свои эмоции;
- (эмпатия) формирование умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания;
- формирование интереса к чтению, потребности в чтении;
- формирование уважительного отношения к предпочтениям других людей, -ориентации в нравственном содержании и смысле своих поступков и поступках других людей.
Метапредметные результаты обучения:
Регулятивные УУД:
- формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, --планировать пути решения поставленной проблемы;
- формировать умение оценивать свою работу на уроке.
Познавательные УУД:
- формирование критического мышления;
- формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- овладение диалогической и монологической речью;
- формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.
Предметные результаты:
- развитие уровня читательской компетенции, общего речевого развития (чтение вслух и про себя, элементарные приёмы анализа текста);
- использование разных видов чтения, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста;
- участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.
Оборудование: учебник по литературному чтению для 2 класса (часть 1) авт. Климанова Л. Ф. и др., карточки, компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Ход урока
1.Организационный момент.
На уроке будем читать
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок прошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2. Артикуляционная зарядка
- Для работы нам нужен помощник – наш язычок. Давайте подготовим его к работе.
- Давайте попробуем надуть воздушный шарик, и вдруг он у нас сдувается на (1, 2), (1, 2, 3).
- Дыхательные упражнения. Сейчас мы с вами разогреем голосовые связки: сдуй снежинку с ладони
- "Радиотеатр”: озвучиваем сказку (дует ветер, жужжат насекомые, скачет лошадка)?
- На окошке крошку-мошку
- Ловко ловит лапой кошка.
Проверка домашнего задания.
-Каким был главный герой рассказа Л.Н.Толстого «Филипок»?
Смелый (один отправился в школу; бесстрашный (не испугался собак); робкий (смутился перед незнакомым человеком); любознательный и смышлёный (научился складывать буквы, когда брат читал); целеустремлённый (очень хотел учиться).
Вывод: Смелый, бесстрашный, робкий, любознательный и смышлёный, целеустремлённый.
- Установите последовательность событий в рассказе Л.Н.Толстого «Филипок»
- Опасная часть дороги в школу.
- Знакомая дорога.
- «Ты погоди хвалиться…»
- Филипок отправился в школу.
- Встреча с учителем.
- Скучно дома.
- Раздумье на пороге школы.
- Филипок в классе.
4. Изучение нового материала.
Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Л. Н. Толстого Что интересного для себя вы нашли, изучая биографию Л.Н.Толстого? (Просмотр презентации).
С каким произведением мы познакомимся на уроке? Определите тему урока, отгадав загадку:
Чтение загадки учащимся.
Он первым входит в дом
И живёт подолгу в нём.
То мяучет, то играет, исчезает далеко,
А когда придёт обратно, то из блюдца аккуратно
Пьёт парное молоко.
С каким произведением Л.Н. Толстого мы познакомимся на сегодняшнем уроке?
(Л.Н, Толстой «Котёнок»)
- Какую цель мы поставим сегодня на уроке?
Цель нашего урока – « Чему учит-это произведение».
Лев Толстой назвал это произведение Былью
- Как вы понимаете значение этого слова?
Быль-это то, что было в действительности есть
5. Слушание текста (аудиозапись)
6. Словарная работа:
– В тексте вам встретились слова, которые сейчас мы слышим редко, а может вы знаете их значение
амбар – сарай, где хранится зерно;
подле – около, возле;
прочь – в другую сторону;
щавель – съедобное растение с листьями кислого вкуса;
что было духу – очень быстро.
7. Чтение по цепочке
Беседа по содержанию прочитанного:
- Когда пропала кошка?
- Где нашел Вася котят?
- Сколько их было?
- Как же котенок остался один?
- Какая опасность угрожала котенку?
- Кто спас котенка?
- Какие чувства вы испытывали, когда слушали рассказ?
- За кого волновались? (За котёнка, за Васю).
- За кого волновались больше? (За котёнка)
9. Первичное закрепление.
Какие черты характера есть у наших героев из рассказа?
Доброта, любовь к животным, ответственность.
Как вы думаете, что хотел сказать нам, читателям, Л. Н. Толстой своим рассказом?
Вывод: да, Л. Н. Толстой хотел этим рассказом показать, что мы должны заботиться о своих домашних питомцах. И если не будем делать этого, то они погибнут.
В чём же основной смысл этого произведения? Как вы теперь понимаете?
Вывод: этот рассказ о том, что надо отвечать за животных, которых мы заводим. Этот рассказ об ответственности перед братьями меньшими.
На доске открывается заготовленная заранее фраза:
Отражает ли фраза французского писателя А. Сент-Экзюпери главную мысль были Л.Н.Толстого?
«Ты навсегда в ответе за всех , кого приручил…»
10.Вторичное закрепление.
Составление плана к рассказу.
- Что случилось у Кати и Васи? (пропала кошка)
- Где нашли дети кошку? (в амбаре)
- Как заботились они о кошке с котятами? (кормили их молоком)
- Где гуляли дети с котёнком? (в поле)
- Что случилось в поле? (собаки хотели схватить котёнка)
- Кто спас маленького друга? (Вася)
11.Работа с пословицами:
- Какая из пословиц ближе подходит к теме урока?
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Все хорошо, что хорошо кончается.
Мы в ответе за тех, кого приручили.
12. Послушаем стихотворение.
Всё мяукал котёнок во дворе под кустом,
Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист,
Показалось котёнку, что позвали “кис-кис”.
Замяукал от счастья, он помчался на зов,
Только дверь оказалась заперта на засов.
Какое настроение вызывает у вас это стихотворение? (грустное)
Вывод: Чтобы этого не случилось, никогда нельзя забывайте своего маленького друга , нужно заботиться о нём.
13. Итог урока:
Идея рассказа: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
- Что вы усвоили на уроке?
- Что вы не будите делать?
- Какие качества ценят в людях?
14. Домашнее задание:
1гр. Написать рассказ о своём любимце.
2гр. Нарисовать своего маленького друга.
3гр. Пересказ по плану.
Читать страницы с 117 по 118
15. Рефлексия.
Кому было интересно на уроке ,кто научился заботиться о животных ,кто не даст их в обиду другим? (Нарисуйте солнышко)
Кому было скучно, кто не любит животных ,не заботится о них ? (Нарисуйте тучку)