Тема урока: «Гласные звуки. Признаки гласного звука»(2 класс)
Цели урока: учить детей различать гласные звуки по их основным признакам, соотносить гласные звуки и буквы для обозначения гласных звуков, определять « работу» гласных букв в слове, наблюдать над смыслоразличитель- ной ролью гласных в слове; развивать речь, логическое мышление; воспитывать самостоятельность и толерантное отношение к детям с ограниченными способно-стями.
Оборудование: карточки с заданиями, материал на доске, таблица с обозначением гласных звуков.
Ход урока:
1.Орг. момент: Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
1.1. Проверка домашнего задания.(стр.87,упр 33).Прочитайте предложения, которые вы расшифровали. Какие правила вы использовали, чтобы правиль-но записать предложения?
1.2.Работа по карточкам (ЧудаковаВ., Мазур Д.) Поставь слова в алфавитном порядке и запиши их.
2.Актуализация опорных знаний.
2.1 у я м ы о ю е ё э у и ь(на доске)
-назовите лишнюю букву(ь- звук,но не буква);
-найдите лишний звук (м-согласный),назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
2.2Игра «Снежок» а о у и ы э Назовите слова на эти звуки.
3. Объявление темы и задач урока.
3.1Каллиграфическая минутка
а о у и ы э- 1строка
а о у и ы э е ё ю я-2 строка
4.Работа по теме урока
4.1Послушайте стих.В. Берестова о звуках гласных и согласных.
Воздух свободно идёт через рот, А согласные… согласны
Нет препятствий разных, Шелестеть,шептать,скрипеть,
Голос учавствует, голос зовёт, Даже фыркать и шипеть,
Звук получается гласный. Но не хочется им петь.
4.2 Отличия гласного звука от согласного
упр.134.,стр.89.(работа в парах)
4.3 Устно упр.136,стр. 90.
4.4 Что вы знаете о буквах е ё ю я?
Упр.137. стр.90.(енот, юбка, ёжик, яблоко), записать слова и звуковые схемы слов. Какую работу выполняют эти буквы?
Физминутка
5. Закрепление полученных знаний.
5.1.Игра «Аплодисменты»
Барабан, курица, букварь, камыш, учительница, мальчик, урок.
(Похлопать сколько гласных звуков). Вывод: сколько гласных, столько и слогов.
5.2. Самостоятельная работа. Составь и запиши предложения. Подчеркни буквы, обозначающие гласные звуки.
1)ягод, собирают, урожай, люди.
2)скворцы, весной, прилетели.
3)книги, выдаёт, детям, библиотекарь.(инклюзия 2 предложения)
Проверка задания.
6.Домашнее задание( упр. 138, стр.91)Инклюзия-2 предложения.
7.Оценивание детей(вербально)
8.Рефлексия
- назови гласные звуки;
-назови буквы, обозначающие гласные звуки;
-чем гласные отличаются от согласных(состоит из голоса, свободно проходит
без преград;
-гласный образует слог; сколько гласных, столько и слогов, смягчают согласные звуки(и е ё ю я)
Вот и кончился урок,
Снова прозвенел звонок
Отдыхать мы можем смело
А потом опять за дело.