Образование новых слов с помощью приставок
Цели: дать представление о семантике приставок и о единообразовании написания морфем; развивать речь детей при образовании слов посредством приставок.
Формируемые УУД: п. - выявление ошибок в записи текста, определение их сущности; выполнение действий по алгоритму; К - умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии (поставленной задачей; р. — способность к рефлексии собственной деятельности; л. — устойчивая положительная мотивация к учебной деятельности.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Прочитайте стихотворение.
Осень туча тормошила.
Ряску прятала в река,
Паутинка просушила
На берёзовый сучок.
Сто опята уговорила,
Усадила на пенёк
И на радость подарила
Щедрый солнышко денёк.
Р. Дерикот
Что вас удивило? (Слова в предложении не связаны друг с другом )
Какую часть слова надо изменить, чтобы слова в предложении были связаны? (Окончания.)
Исправьте текст, изменяя окончания. Спишите стихотворение.
(Один ученик работает у доски. Самопроверка. Сверка образцов с текстом на слайде.)
Осень тучу тормошила,
Ряску прятала в реке.
Паутинку просушила
На берёзовом сучке.
Сто опят уговорила,
Усадила на пенёк
И на радость подарила
Щедрый солнышком денёк.
3. Самоопределение к деятельности
Игра «Доскажи словечко»
Послушайте стихотворение и запишите в тетрадь слови, которые надо «досказать».
Знает наша детвора:
Прятки — лучшая... (игра).
Всех ребят хотим собрать,
В прятки будем мы... (играть).
Наш щенок такой шалун,
Забияка и... (игрун).
Мой котенок шаловливый,
Очень ласковый,... (игривый).
У малышки погремушка,
Очень шумная... (игрушка).
-Прочитайте, какие слова вы записали. Как они называются? (Родственные, однокоренные.)
-Найдите общую часть родственных слов.
-Как она называется?
-С помошью каких значимых частей образовались эти слона?
-Какие еще значимые части слова вы знаете?
-Дайте их определения.
-Сформулируйте задачи урока.
(Повторить части слова, узнать, какую роль они играют в слове. Научиться разбирать слова по составу, определять однокоренные слова, поупражняться в образовании слов с помощью приставок и суффиксов.)
4.Работа по учебнику
-Упр. 154 (с. 96)
(Комментированное письмо.)
-Какое лексическое значение придают слову данные приставки?
-Какие приставки с гласными о и а вы еще знаете? Прочитайте сообщение профессора Самоварова. Почему надо запомнить правописание этих приставок? Как их можно проверить?
Упр. 155 (с. 96)
(Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Далее под руководством учителя на материале записанных слов проводится иследование произношения и написания приставок:
вписать ( тук |ф]) — вбежать (звук [в]).
Можно привести еще примеры приставкой с: списать (звук [с]) — сбежать (звук [з]).)
Какой вывод мы должны сделать? (Приставки всегда пишутся одинаково.) Прочитайте совет Совенка.
5.Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 156 (с. 96)
- Сопоставьте слова с приставками и без них. Назовите их. Как обнаружить приставку в слове? (Надо найти такое од- нокоренное слово, в котором приставки нет. Если такое слово подобрать невозможно, значит, слово не имеет приставки.)
6. Рефлексия
Выполнение задания из рабочей тетради
Упр. 99 (с. 62)
(Самостоятельная работа. Взаимопроверка.)
Подведение итогов урока
-Какую часть слова называют приставкой?
-Как выделить приставку в слове?
-Какие орфограммы встречаются в приставках? Как их проверить?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь — упр. 95 (с. 60).