Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга
(ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1)
Внеурочное занятие по теме «Бесконфликтное общение»
для учащихся начальной школы
студентки 2-1а группы
Романовой Алёны
Санкт-Петербург
2017
Связь с учебными предметами: Уроков психологии по учебному плану в данном классе нет. Психологические темы затрагиваются на классных часах, внеклассных мероприятиях и во время уроков, если это оправданно темой или ситуацией. Выбрана тема из блока «Отношения», "Конфликт и пути его решения".
Актуальность: Данная тема является актуальной, т.к. дети спорят, ссорятся, а они должны знать, как избежать конфликтных ситуаций. Должно возникать желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения.
Тема внеурочного занятия (классного часа): «Бесконфликтное общение»
Класс: 3, 4
Цель урока:
1.Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться в группах, коллективе.
2. Формирование благоприятной эмоционально-психологической и нравственной атмосферы в классе.
Задачи:
1. Образовательные:
- знакомить учащихся с основами бесконфликтного общения, с понятиями «конфликт».
- формировать представление о различных вариантах человеческого общения.
2. Развивающие:
- развивать познавательный интерес учащихся, личностные качества, как эмпатия, толерантность.
3. Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к окружающим людям;
- формировать социально одобряемые формы поведения.
Ход урока
Организационный момент.
Подведение учащихся к теме занятия.
Учитель: Дети, сегодня у нас будет с вами проходить занятие, отличное от тех, которые проводятся на уроках. Сейчас мы просмотрим с вами видеофрагмент, после которого мы определим нашу тему занятия.
Учитель: Кто же у нас в мультфильме поступил правильно из животных?
Дети: Енот и заяц.
Учитель: А почему у них не возникло ссоры между ними? Они ведь также пошли навстречу друг другу, как лось и медведь.
Дети: Потому что они договорились между собой, кому-то нужно было уступить дорогу.
Учитель: Правильно. Ведь лось и медведь даже и не попытались решить проблему, а начали сразу злиться друг на друга, так и не уступив дорогу друг другу. Как бы вы назвали общение медведя и лося?
Дети: Ссора, непонимание, драка и т.д.
Учитель: Молодцы! Теперь давайте с вами сформулирует тему нашего занятия.
Дети: Конфликт.
Формулировка учебных задач, определение ориентиров.
Учитель: Давайте попробуем сформулировать задачи, т.е. что мы узнаем с вами после нашего занятия.
Дети: Свободные высказывания детей.
Учитель: Молодцы, все вы говорите в правильном направлении. Давайте подведем итог:
А где нам понадобятся знания по данной теме?
Дети: В жизни, в общении между друзьями, родителями, в школе и т.д.
Учитель: Да, вы еще маленькие, но уже в вашей жизни возникают различные конфликты. Поэтому во избежание их нам необходимо знать основные правила общения с людьми.
Деятельностный этап.
Учитель: А что такое конфликт?
Дети: Конфликт – ссора между людьми.
Конфликт – это непонимание.
Конфликт – драка людей.
Конфликт – спор между людьми.
Учитель: Да, вы все правы, теперь я соберу ваши определения в одно и вот, что у нас получилось. Конфликт – ссора, которая рождает обиду, ненависть между людьми. А как вы думаете, какой вред наносят конфликты?
Дети: Люди находятся в плохом настроении, ничего не хотят делать, ссорятся со своими друзьями, родственниками и т.д.
Учитель: В первую очередь после конфликта ухудшается как физическое здоровье человека, так и психическое. Поражаются нервы, сосуды и самое главное сердце человека; у человека пропадет настроения, он не может приступить к какому-либо делу и многое другое.
Ученые пришли к выводу, что на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и всё валится из рук. Дети, а почему люди ссорятся, из-за чего?
Дети: Из-за разных точек зрения, из-за непонимания, из-за своего характера и т.д.
Учитель: Да, ведь все мы разные, непохожие друг на друга. И из-за наших отличий между собой и возникают конфликты (характер, пол, возраст, национальность и многое другое).
Физ. минутка: Давайте выполним с вами небольшую физ. минутку. Встаньте, пожалуйста, со своих мест, постойте на одной ноге, теперь на цыпочках одной ноги. А сейчас тоже самое выполните в парах. Что заметили? (Было легче в паре) Почему? (Было на кого опереться) Какой вывод можно сделать? (Всегда нужен кто-то рядом, на кого можно опереться, довериться.)
Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами попробуем с вами выходить из проблемных ситуаций, ещё не зная никаких правил. Для этого вы сейчас объединитесь в группы по 4 человека.
Ситуация №1. Два мальчика не могут решить, кто первым будет кататься на велосипеде. Как разрешить эту ситуацию, чтобы между мальчиками не возникло конфликта? (высказывания)
Ситуация №2. Перед сном ты часто играешь в компьютерные игры. Это занятие захватывает тебя настолько, что ты не можешь оторваться и лечь спать. Из-за этого у тебя конфликт с родителями. Что делать? (высказывания)
Ситуация №3. Дети делят конфеты. Как предупредить конфликт? (высказывания)
Давайте выведем несколько законов (правил), которыми необходимо пользоваться, если попал в неприятную ситуацию.
Дети: Уступать друг другу, уважать друг друга, уметь ставить себя на место другого, сочувствовать, договариваться, не драться, не кричать друг на друга и т.д.
Учитель: Правильно! Я составила небольшую памятку для разрешения конфликтов:
Научиться владеть собой.
Уважать мнения других людей.
Принимать других такими, какие они есть со всеми их недостатками.
Уметь прощать обиды.
Относиться к другим так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.
Научиться признавать ошибки и извиняться за них.
И самое главное правильно, которое вы должны запомнить: Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
Рефлексия. Оценочный этап.
Подводя итоги нашего занятия, я хочу, чтобы вы сказали своим одноклассникам приятное, чтобы в нашем классе была гармония, не было конфликтов. Сейчас вы скажете своему соседу, что вам в нём или вашем общении нравится. Для того, чтобы вам было легче составить предложения, я подготовила вот такие конструкции, как вы видите на доске. Например, спасибо за то, что ты всегда помогаешь мне.
И наше занятие я хочу закончить строками одного из древнейших философов – Омара Хайяма:
Не зли других, и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире,
И если что не так – смирись,
Будь поумнее, улыбнись,
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернётся непременно!»