2.Мотивационно-целевой этап Задача: смотивировать учащихся на предстоящую деятельность и сообщить тему классного часа. | Словесный (беседа), демонстрация (презентация, песня «Что такое доброта»), частично-поисковый (беседа). | Ребята, давайте послушаем песенку и подумаем, чему будет посвящен наш классный час (звучит детская песня «Барабарики- Что такое доброта») - и так, мы послушали песню, о чем она? – правильно. - как вы думаете, какая тема нашего классного часа? 2014 год в нашей стране объявлен годом культуры. И наша тема «С годом культуры я вас поздравляю – семь добрых дел совершить призываю!» -сегодня мы поговорим о добре и добрых делах. - Ребята, а кто такой добрый человек? - правильно Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок. Одна из пословиц гласит: "Не одежда красит человека, а его добрые дела". - Как вы понимаете эту пословицу? -А вы совершали добрые дела? Какими они были? | Участвуют в диалоге с учителем, слушают песню о добре, отвечают на вопросы, |
3. Основная часть
3.1. Путешествие в «город вежливости» Задача: воспитывать доброе и вежливое поведение. развивать умения слушать и вступать в диалог со сверстниками и учителем  3.2. Физминутка Задача: снять усталость, мышечное напряжение.  3.3. Город сказочных героев Задача: развивать умения слушать и вступать в диалог с учителем. Развивать умение сравнивать, анализировать
 3.4.«Город улыбок» Задачи: воспитывать доброе отношение к окружающим людям.  4.Рефлексия Задача: подвести итог работы учащихся, дать оценку деятельности | Вступительная беседа Словесный (беседа),Игровая ситуация, создание ситуации успеха, художественное слово. Творческое задание. Игра, выстраивание игрового сюжета; частично-поисковый.
Демонстрация.
Создание ситуации успеха; беседа, повторение | - Вы любите путешествовать? - Посмотрите, у меня есть карта, на которой нарисована дорога добра. Вы хотите отправиться со мной в путь по дороге добра? А вот и наш поезд на котором мы поедем в путешествие. ( на слайде изображение поезда, звучит стук колес поезда). Мы приехали в первый город - «город вежливости». Здесь нас встречает Незнайка. Он рассказал нам, что совсем недавно живет в этом городе и еще не знает вежливых слов. Давайте поможем Незнайке. Он приготовил для нас стихотворения, но в них не хватает последнего слова. -Сейчас я буду читать вам начало стихотворения, а вы должны его закончить, отвечать можно хором Нужно знать как дважды два Все волшебные слова, В день, пожалуй, раз до 100 Говорить пожалуйста! Папа разбил драгоценную вазу, Бабушка с мамой расстроились сразу. Но папа нашелся, взглянул им в глаза И тихо и робко он вот что сказал: Прошу вас, вы так на меня не смотрите, Пожалуйста, если можно, меня извините. Растает даже ледяная глыба От слова теплого спасибо! Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь здравствуйте. Если больше есть не в силах, скажем маме мы спасибо. Когда нас бранят за шалости, говорите простите, пожалуйста. И во Франции и в Дании на прощание говорят до свидания. «Молодцы, ребята!» - говорит Незнайка. Благодаря вам я узнал вежливые слова. Теперь я буду стараться употреблять их чаще. Ребята, а вы часто употребляете вежливые слова? Не забывайте, что вежливые всегда приятно слышать людям. Нам пора отправляться дальше.(Звук поезда, изображение поезда на слайде) Остановка. Смотрите, какая красота! Давайте погуляем по лесу и пособираем цветы. Мальчики соберите цветы в этой стороне (учитель показывает в какой стороне), а девочки в этой стороне (учитель показывает в какой стороне). (звучит музыка под которую дети собирают цветы), Давайте полюбуемся на наши букеты. Наверно мальчики хотят подарить цветы девочкам? Мальчики подарите девочкам свои букеты.
А мы отправляемся дальше по нашей дороге добра, пассажиры, занимайте свои места. (звучит стук колес, на слайде изображение поезда). Ребята, наш поезд остановился и не может двигаться дальше. Баба Яга забросала всю дорогу огромными камнями . На камнях написаны задания которые нам нужно выполнить, чтобы очистить дорогу и поехать дальше. Очистим пусть по дороге доброты? На камнях написано описание разных сказочных героев, я буду читать вам описание, а вы внимательно слушайте и отгадывайте о ком идет речь. - Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло) - Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки. (Айболит) - Это девочка, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда) - Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни. (Татошка)
Очень хорошо, мы всех отгадали и можем ехать дальше. (звучит стук колес, на слайде изображение поезда) Наш путь привел нас в город «сказочных героев» . Вы уже догадались, кто нас встречает? Кто? (Кот Леопольд). Быть вежливым и культурным человеком непросто. Быть добрыми с самого детство нас учат сказки. - каких добрых сказочных героев вы знаете? -Как много! Молодцы! Кот Леопольд приготовил для нас еще одно задание: я буду называть вам сказочного героя, а вы должны догадаться добрый он или злой. Если добрый вы радостно хлопаете в ладоши, а если злой – тихонько топаете ногами. Все готовы? И так начинам. Буратино, доктор Айболит, Снежная королева, Кот в сапогах, Волшебник Изумрудного города Гудвин, Баба-яга, Мачеха из сказки Золушка. Отлично, мы справились с заданием.
-А мы переезжаем в «город улыбок» (звучит стук колес, на слайде изображение поезда). В этом городе все улыбаются. Давайте посмотрим , кот же нас встречает в этом городе? (на экране видеоролик с улыбками животных) Давайте и мы посмотрим друг на друга и подарим улыбки.
Наше путешествия в города добра подходит к концу и мы возвращаемся обратно в класс. (звучит стук колес, на слайде изображение поезда) Какое у вас настроение? Что нового вы узнали сегодня? А какие добрые дела мы сегодня совершили? Добрые слова – корни, Добрые мысли – цветы, Добрые дела – плоды, Добрые сердца – сады. - Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами! 2014 год в нашей стране объявлен годом культуры. «С годом культуры я вас поздравляю – семь добрых дел совершить призываю!» | Участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения. Гуляют по классу, «собирают цветы» под музыку, мальчики дарят «цветы» девочкам. Слушают учителя. Вступают в диалог с учителем. Узнают героя по описанию. Выполняют действия в соответствии с правилами игры. Отвечают на вопросы Смотрят видеоролик «улыбки животных» Подводят итоги своей деятельности на классном часе |