Конспект классного часа для 5 класса « Уроки этической грамматики. Разговор о дружбе».
Автор: учитель географии и биологии, Гоголева Людмила Васильевна, МКОУ Гранская оош, Воронежская область.
Описание материала: данная разработка поможет педагогам в проведении классных часов для раскрытия курса бесед по этической грамматике в 5 классе.
Цель: нравственное воспитание подрастающего поколения.
Задачи: формирование у школьников умений дружить, сплочение школьного коллектива, развитие коммуникативных способностей и формирование умений выражать свои мысли четко и правильно.
Конспект классного часа в 5 классе «Уроки этической грамматики, Разговор о дружбе».
Классный руководитель: Сегодня, ребята, мы начинаем с вами разговор о дружбе, об этике отношений в классном коллективе. Как вы думаете, о чем здесь может идти речь?
( Ребятам надо дать высказаться, направляя ход их рассуждений на основные положения этики отношений с окружающими, которые уже рассматривались на занятиях: проявление доброты и доброжелательности, уважения и внимательности, умения нести радость другому человеку.)
Классный руководитель: Во все времена и у всех народов высоко ценилась дружба, верность и преданность. «Кто не ищет дружбы с близким, тот себе заклятый враг»,- писал в 12 веке Шота Руставели. Нет народа, у которого не было бы легенд и пословиц о дружбе.
Но что такое дружба? Чем она отличается от других человеческих отношений и привязанностей?
(Дети думают и пытаются найти свой ответ на вопрос)
Классный руководитель: По своему происхождению слово « дружба» тесно связано с такими понятиями, как родственная близость, есть выражение « друзья и братья». Дружба предполагает взаимную помощь и эмоциональную близость.
Вот как об этом сказал великий В. Шекспир:
Настоящий друг везде
Верен: в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь, он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
А как вы понимаете, ребята, такое выражение: «До дружбы надо вырасти»?
И почему знаменитый философ Вольтер утверждал, что «глаза дружбы редко ошибаются»?
Классный руководитель: Видите, какое большое смысловое значение вкладывается великими людьми в понятие «дружба». Давайте и мы с вами будем более серьезно относиться к этому понятию и прилагать все силы для укрепления дружеских отношений в нашем классе.
Кто скажет, при каких условиях и с чего в нашем классе может завязаться дружба в коллективе и у отдельных ребят друг с другом. ( Ответы детей)
-- Конечно, с совместной деятельности и общих переживаний. Ведь каждый человек испытывает желание быть нужным другим людям, быть замеченным окружающими. Ощутить потребность в себе - это исток дружбы. Очень хороший педагог В.А.Сухомлинский, говорил: «Потребность в человеке рождается с желанием найти для себя в другом человеке источник радости, отдавая что-то свое». (Здесь может возникнуть дискуссия между детьми, которую педагог будет направлять в правильное русло).
А как в первую очередь проявляется возникшая симпатия, а значит и начинающиеся дружеские чувства? В чем эти дружеские чувства проявляются? (Идет осмысление и дальнейшие высказывания ребят).
Кто помнит одну очень популярную детскую песню о дружбе? Давайте пропоем вместе с вами один куплет и затем ответим на вопрос «Почему дружба действительно начинается с улыбки?»
(После исполнения песни, идет обсуждение ответов на вопросы и комментарии педагога)
Классный руководитель: Молодцы, ребята. Я согласна полностью с вами, что в улыбке проявляется расположение человека, его доверие к другим людям, а именно с этого и будут начинаться дружеские отношения.
Такие отношения возникают не только между двумя или в небольшой группе, чувства симпатии и расположения, могут составить основу коллективной дружбы, связанной общей классной жизнью, интересами и перспективой.
Вот и давайте подумаем сегодня над этой проблемой, часто ли мы в нашем классе видим улыбку расположения и доброго отношения друг к другу?
Что мешает нам строить дружеские отношения в нашем коллективе?
(высказывания ребят, комментарии учителя в ходе беседы)
Классный руководитель: Для того чтобы определить общее мнение и подвести итог нашей беседы, мы проведем маленький эксперимент.
Сейчас вместе напишем небольшой творческий рассказ о классе, автором которого будет каждый из вас. Потом сравним ваши записи и сделаем не только вывод из всего сказанного и написанного вами, но и составим план
нашего пути до достижения настоящей коллективной дружбы.
Далее учитель читает рассказ. А дети вставляют свои мысли.
Рассказ.
« В классе шло обсуждение, посвященное коллективу. « Ребята,- спросила учительница,- как бы вы назвали наше собрание?» Дети предложили свое название. О чем в отношении друг к другу, вы хотели бы поговорить сегодня? (дети записывают)
« Я считаю,- сказал Даня, нам в первую очередь надо говорить о внимательности друг к другу. Это самое главное. Вот и пусть кто-нибудь скажет, что такое внимательность?» (дети пишут)
«А ты лучше сам расскажи, бываешь ли ты заботлив к людям или только о себе думаешь?»- выкрикнул Андрей.
« Не надо пререкаться,- попросила учительница. - Пусть лучше каждый вспомнит какой-нибудь пример, когда в классе по отношению к нему проявили заботу и чуткое отношение. Это и есть внимательность. (Записывают примеры)
Таких примеров ребята привели не много. Вот видите, в нашем классе не хватает заботливого и чуткого отношения к другим. Почему так происходит? (записывают ответы) «Что же мы должны решить сегодня? Давайте каждый из вас внесет свои предложения» (записывают предложения)
А теперь обсудим вставленные вами в рассказ суждения и сделаем соответствующие выводы.
После ответов ребят и обсуждения причин неудовлетворительного взаимоотношения в коллективе, намечаются пути построения этических норм отношений дружбы и товарищества. Подводится итог занятию.