Конспект непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи в подготовительной группе «Родничок»
Воспитатель: Шестакова Надежда Викторовна.
Тема: «Осень» (итоговое)
Программное содержание:
Систематизировать знания детей об осени (о трёх осенних месяцах, о трёх осенних
периодах; их приметах и особенностях);
Закреплять умение:
а) образовывать качественные, относительные, сложно-составные прилага-
тельные;
б) объяснять понятия «пейзаж», «натюрморт»; различать их
3. Упражнять детей в коллективном составлении сказки (по цепочке), соблюдая её
структуру (зачин, кульминационный момент, концовка)
Воспитывать умение выслушивать ответы других детей, прививать любовь к при-
роде родного края.
Оборудование:
Кукла Ноябрина, мольберт с изображением окна, картинки с погодными явлениями,
разноцветные осенние листья разных пород деревьев; предметы, характеризующие
каждый осенний период; иллюстрации об осени; д/игра «Лист-дерево-натюрморт»
(авторская); игрушки Ёж, Гриб, Белочка; аудиозапись «Осень»
Активизация словаря:
Сентябрь, октябрь, ноябрь, ранняя, золотая, поздняя, предзимье, пейзаж, натюрморт,
берёзовый, дубовый, рябиновый…, жёлто-зелёный, красно-оранжевый…,дождли-
вая, пасмурная, безветренная, снежная, ненастная, щедрая, увядают, моросит.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
(Дети сидят полукругом перед мольбертом, на котором изображено окно)
В-ль: - Дети, какое сейчас время года? (Осень) Сегодня к нам в гости пришла девочка
Ноябрина. Как вы думаете, почему её так зовут? ( Потому что сейчас ноябрь)
Назовите все осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
В-ль: - Какой первый звук в слове «сентябрь»? (С)
Какой первый звук в слове «октябрь»? (О)
Какой первый звук в слове «ноябрь»? (Н)
( Выкладываем на мольберте СОН, читаем)
В-ль: - Дети, это очень интересное совпадение, т.к. природа осенью готовится ко сну.
Опадают листья, вянет трава, замерзает земля…природа засыпает, чтобы отдох-
нуть , набраться сил и…весной снова радовать нас.
А вы любите гулять в осеннем парке? Ноябрина приглашает нас на прогулку.
Но прежде нам нужно заглянуть в окно и узнать, какая погода. Что вы можете
сказать о погоде сегодня?
( Дети прикрепляют на «окне» картинки с природными явлениями, соответ-
ствующими погоде, составляя предложения)
- Сегодня идёт снег.
- Когда я шёл в садик, было холодно.
- Я заметила, что дует ветер (нет ветра).
- На небе нет солнышка…пасмурно
В-ль: - Итак, давайте скажем, КАКАЯ сегодня погода?
Дети: - Сегодня ПАСМУРНАЯ, ХОЛОДНАЯ, СНЕЖНАЯ, ВЕТРЕННАЯ (БЕЗВЕТРЕН-
НАЯ) погода.
В-ль: - Оденемся потеплее и пойдём гулять в парк!
(Дети идут по кругу, исполняя фрагмент танца «Осень» под аудиозапись)
В-ль: - Посмотрите, сколько листьев!!! Давайте их соберём.
(Дети собирают листики и встают на «тропинку»)
В-ль: - Скажите, какого цвета у вас листья.
Дети: - У меня КРАСНО-ЖЁЛТЫЙ листик (ЖЁЛТО-ЗЕЛЁНЫЙ и т.д.)
В-ль: - Сейчас ко мне подойдут те дети, у которых листики с берёзы…КАКИЕ у вас
Листья?
Дети: - БЕРЁЗОВЫЕ (аналогично: КЛЕНОВЫЕ, РЯБИНОВЫЕ, ДУБОВЫЕ и т.д.)
( Предлагаю приклеить все листья на одно дерево, изображённое на доске)
В-ль: - Так бывает?...(нет) А что не так?
Дети: - На одном дереве не растут разные листья!
( В-ль закрывает ствол дерева плоскостной вазой, добавляет рядом с вазой
плоскостное яблоко или гриб)
- А так бывает?
Дети: - Да, это НАТЮРМОРТ
Все: - Раз, два, три, четыре, пять-
- Будем листики считать.
- Листья берёзы,
- Листья осины,
- Листики тополя,
- Листья рябины,
- Листики дуба мы соберём,
- Маме осенний букет принесём!
В-ль; - Как и в любом парке, в нашем тоже есть скамеечки. Давайте сядем, отдохнём.
( Дети садятся перед «развивающей стеной». На стене изображены три пе-
риода осени символически и иллюстративно. Под каждым из них на полу
пеньки, на пеньках корзинки. На маленьком столике лежат предметы, ха-
рактеризующие тот или иной период осени).
В-ль: - Дети, какие осенние периоды вы знаете? Какая бывает осень? (ранняя, золотая и
поздняя). Каждая из них радует нас по-своему. Подумайте и положите в корзинки
то, что подходит каждому периоду. Что приносит нам ранняя осень?
Дети: - Ранняя осень дарит нам овощи ( фрукты, цветы, грибы, ягоды, листья жёлтые,
тёплый дождик)
( Дети составляют предложения, используя разнообразные глаголы, и кладут
по одному предмету в корзинку ранней осени. Аналогично, для золотой-раз-
ноцветные листья, дождик; для поздней- снег, льдинки, увядающие листья)
В-ль: - Дети, посмотрите на корзинки и скажите, какая осень самая щедрая? (ранняя)
Какая самая яркая? (золотая) А у какой осени всего меньше красок? (поздняя)
Да-а, грустная пора- дует промозглый ветер, увядает листва, замерзает земля;
небо низкое, серое; то снег, то дождь - даже гулять не очень хочется…Может,
не нужна нам такая осень ?
( ответы детей «да», «нет»)
В-ль: - Ребята, каждая осень по-своему хороша. Вот и такая пора (предзимье) может –
принести нам радость. В эти ненастные, холодные деньки можно посидеть дома с
мамой, папой; послушать любимую музыку, почитать сказки…а ещё лучше при-
думать их самим. Хотите?!!
( Предлагаю детям сесть возле горящего камина на коврик, вношу игрушки
Ёжик, Гриб и Белочка)
В-ль: - Дети, давайте придумаем все вместе сказку про Ёжика, Белочку и Грибок.
Рассказывать сказку будем по цепочке; но помните, что в сказке должно быть НА-
ЧАЛО: «Жили-были», «как-то раз», «В одном красивом осеннем лесу» и т. д.;
должно быть какое-то СОБЫТИЕ, и КОНЦОВКА.
( Гаснет свет…горит камин…сказка начинается…
Итог занятия подводит воспитатель: (что понравилось? Что узнали нового?), вы-
деляет более активных детей.