Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Управление образованием Асбестовского городского округа
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 56»
Конспект логопедического занятия
для подготовительной группы (с учетом требований ФГОС)
Звук [с] и буква С.
СОСТАВИТЕЛЬ:
Лопатина Елена Александровна
ДОЛЖНОСТЬ:
учитель-логопед детского сада
комбинированного вида №56
Асбест
2015 год
Актуальность работы:
В связи с утверждением и введением в действие ФГОС ДО акцент со знаний, умений и навыков переносится на формирование общей культуры, развитие «качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность». С точки зрения государства, современное дошкольное образование должно быть направлено на развитие личностных качеств ребенка.
Последовательная реализация деятельностного подхода при коррекционной работе позволяет сформировать у учащихся с нарушениями речи универсальные учебные действия как основу умения учиться.
На данном занятии совершенствуются речевые возможности детей, формируются коммуникативные действия, осуществляется развитие и совершенствование психологических предпосылок к активной учебной деятельности. Используемые приемы и методы формируют у учащихся умения самостоятельно планировать и контролировать собственную деятельность, определять пути и средствадостижения учебной цели, делать выводы и умозаключения, адекватно оценивать действия, соотносить результат деятельности с поставленной целью.
Дети на занятии могут применять свои знания в нестандартных ситуациях, размышлять, рассуждать, играть. Это способствует созданию у учеников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой работе, улучшает общую работоспособность
Тема. Звук и буква «С»
Возрастная группа: подготовительная
Форма НОД: занятие
Форма организации: групповая
Средства:
Наглядные:
• демонстрационная карточка с буквой С; карточки для работы с буквой, различные элементы для составления буквы С;
•предметные картинки со звуком «с»
• цветные карандаши;
Мультимедийные: анимэ Лебедевой И,Л. «Сливы за сор»
Цель: закрепить правильное произношение звука [с] в процессе речевого общения в различных формах и видах деятельности (игровой, познавательной, коммуникативной)
Задачи.
Образовательные:
• Закрепить понятия «звук», «буква»,»гласный- согласный», «твёрдый-мягкий»,»звонкий-глухой»,знания о звуках ,об артикуляции и характеристике звука С и о буквах. Формировать навык определения места звука в слове, умение составлять букву «С» из элементов. Автоматизировать звук «С» в слогах, словах, связной речи. Формировать навыки произвольного управления силой голоса. Расширять кругозор детей через знакомство со сказкой.
Коррекционно – развивающие:
. • Способствовать развитию познавательных интересов детей, любознательности, двигательной активности, артикуляционной моторики, мелкой моторики рук.
• Развивать фонематические представления через определение наличия звука в слогах, словах; определение места звука в слове, различение в твёрдости-мягкости.
• Развивать в детях эмоционально – положительную отзывчивость от совместной деятельности с педагогом, активную речь детей, обогащение словаря.
• Развивать внимание, память, мышление, зрительную координацию через выполнение предложенных заданий.
Воспитательные:
• Воспитывать навыки сотрудничества, сотворчества со сверстниками и взрослым.
• Формировать умение слушать друг друга, свободно общаться.
• Воспитание положительных личностных качеств через обсуждение героев сказки
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент. Включение детей в совместную образовательную деятельность
-Ребята вы любите сказки? Сегодня мы отправляемся в Сказочную страну, познакомимся с героями сказки «Сливы за сор».
2 Эмоциональное погружение.
Ребята, в Сказочной стране все жители делают гимнастику для органов речи. Какие органы речи вы знаете?
Просмотр анимированного задания с выполнением артикуляционной и пальчиковой гимнастики
3. Беседа
-Чему учит сказка? Вспомните название сказки.
-Какой 1звук в слове «сор» Назовем из сказки предметы со звуком С.
Дети называют слова и определяют место звука [с] в слове
Используются картинки из сказки.
Дети проговаривают звук [с] сначала все вместе, потом индивидуально Педагог внимательно наблюдает за детьми, слушает и контролирует правильное произношение звука [с]
4. Анализ артикуляции и характеристика звука
- Кто хочет рассказать героям сказки, как правильно произносить звук С?
– Губки улыбаются, зубки заборчиком, кончик языка упирается в нижние зубы, холодная струя воздуха выходит из ротика.
- Какой звук С?
– Согласный, глухой, твердый. Почему?
- Как будет выглядеть Звуковичок звука С?
-Мальчик в синем костюмчике, на шапочке колокольчика не будет Дети по предложенному плану рассказывают о звуке
Дети объясняют свой выбор, в синем костюмчике, потому что он твердый, без колокольчика, потому что он глухой.
5. Развитие фонематического слуха
Игра «Поймай звук [с]».
- Смотрите, в сказочной стране пошел снег, с неба падают снежинки. Попробуем их поймать, но ловить снежинки будем только тогда, когда услышим звук [с].
Со звуком [c] ты поиграй,
Звук [с] ты поймай.
А) из ряда звуков: А, С, Ш, Ж, С, О, М, С, З, С, И, С, К, С, Ш, С, Л, Р, С и т. п.
Б) из ряда слогов: СА, ША, ЖА, СУ, ЗУ, ЖУ, СЫ, ЖИ, ЗЫ, ЫС, ЫШ, АС, АШ и др.
В) из ряда слов: СОМ, ЩЕТКА, ЗАЙКА, СОБАКА, ШУМ, СТОЛ, САМОЛЕТ, ЗУБЫ, ЦАПЛЯ, ПОСУДА, ШУБА, КВАС, СОН, ЩЕЛЬ, САМОСВАЛ, ПОДНОС, ЗАКАТ.
Дети выходят на ковер. Хлопают в ладоши только тогда, когда услышат звук [с] Педагог внимательно следит за выполнением задания и запоминает тех детей, которые делают ошибки для дальнейшей индивидуальной работы с ними в этом направлении
6. Автоматизация звука [с] в слогах
- Снега выпало много. Ребята, что можно слепить из снега?
- Слепим с вами снежки, проговаривая:
са-са-са, ос-ос-ос, сы-сы-сы, ус-ус-ус, сэ-сэ-сэ, ыс-ыс-ыс,
аста-аста-аста, аска-аска-аска, оска-оска-оска
Имитируют лепку снежка руками и одновременно проговаривают слоги вместе и индивидуально с различной интонацией голосами героев сказки
7. Пальчиковая гимнастика
«Снежок»
Раз, два, три, четыре (загибают пальчики, начиная с большого)
Мы с тобой снежок слепили («лепят», меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую).
И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком) .
Раз – подбросим (смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок) .
Два – поймаем (приседают, ловят снежок) .
Три – уроним (встают, роняют снежок) .
И… сломаем (топают) .
8. Автоматизация звука [с] в словах
Игра «Запомни и повтори»
• СНЕГ, САНКИ;
• СНЕГ, САНКИ, синица;
• СНЕГ, САНКИ, синица САПОГИ;
• СНЕГ, САНКИ, синица САПОГИ, семья;
-Назовите слова с твёрдым звуком.
-Какой звук в слове «семья»?
-Составим предложение с любым словом.
Педагог контролирует правильное произношение звука [с]
9. Соотнесение звука [c] с буквой «С»
- Познакомим героев сказки с новой буквой «С»
Рассматривание демонстрационной карточки, нахождение буквы С в разрезной азбуке.
- На что похожа буква С?
Села мышка в уголок,
Откусила бублика кусок.
Дети повторяют, чем отличается звук от буквы: звук – это то, что мы слышим и произносим, буква – это то, что мы видим и можем написать (по памятке)
Дети отвечают, фантазируют
Дети вместе с педагогом еще раз находят букву «С» на настенной азбуке, уточняют направление буквы, «куда смотрит буква? », прописывают вытянутой рукой в воздухе букву «С», затем каждый прописывает указательным пальцем ведущей руки на своей ладошке букву «С».
11. Индивидуальная работа.
- Ребята, теперь подойдите и выберите элементы для составления буквы (методика Огарковой)
12. Анализ, рефлексия
- Что вы нового узнали на занятии?
-О чём расскажите дома?
-Что бы вы хотели ещё узнать?
Использованная литература:
Программы для ДОУ компенсирующего и комбинированного видов. - М.:
Творческий центр «Сфера», 2008
Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего
вида для детей с нарушениями речи .- М.: «Просвещение», 2008
Курдвановская Н. В. Планирование работы логопеда с детьми 5-7 лет.- М.:
Творческий Центр «Сфера», 2007
Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Учим ребенка говорить и читать. 1,2,3 периоды.
Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению
грамоте детей старшего дошкольного возраста. М.: Издательство «Гном и
Д», 2007
Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим
недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. М., 1993.
Быкова И.А. Обучение детей грамоте в игровой форме. СПб., «Детство –
Пресс», 2005
Быстрова Г.А., Сизова Э.А., Шуйская Т.А. Логопедические игры и задания.
С-пб., «Каро». 2001