СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по теме: "Образование слов при помощи суффиксов"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия, развивать у учащихся навыки словообразования при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по теме: "Образование слов при помощи суффиксов"»

Занятие № 41


Тема: Образование слов при помощи суффиксов.

Цель занятия: развивать у учащихся навыки словообразования при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, а также суффиксов, с помощью которых можно образовывать названия лиц по роду деятельности.

Задачи:

- познакомить учащихся со значениями суффиксов -ок-, -ик-, -чик-, -оньк-, -очк-, -еньк-, - щик-, -ер- (-ор-), -арь-, -ист-, -тель-;

- отработать умения детей подбирать родственные слова, выделять корень и суффикс в словах;

- активизировать и обогащать словарь на базе лексической темы «Профессии»;

- развивать логическое мышление;

- развивать языковой анализ и синтез;

- развивать связную устную речь;

- воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов;

- воспитывать уверенность в своих силах;

Ход занятия

Ход урока

Прогнозируемая деятельность учеников

1. Организационный момент

Готовность учащихся к уроку

2. Активизация знаний по пройденному материалу

- Найди силуэт зонта.

( картинка зонта и пять силуэтов зонтов).

Посмотрите на доску. Что вы видите?

Что такое силуэт?

Найдите силуэт нашего зонта. На каком месте он находится?

(Переворачиваем зонт и силуэты. На их обороте написаны слова. На зонте – слово «вода», на силуэтах -  слова «водичка, водяной, водный, водитель, водящий»).

Запишите в тетрадь слова, родственные слову «вода». Выделите корень и суффикс.

- Повторение и закрепление пройденного материала

Почему остальные слова не являются родственными этому слову?

- А какие же слова называются родственными?

- Что такое корень слова?

- Может ли быть слово без корня?

- О какой части слова мы говорили с вами еще?  Что такое суффикс? Для чего служит нам суффикс?

Учащиеся отвечают на вопросы:

- Зонт и его силуэты.

- Внешнее очертание чего-либо.

- Третий слева.

Учащиеся записывают слова в тетрадь. Отвечают на вопросы:

- Они не близки по смыслу

- Слова, близкие по значению и имеющие общий корень

- Главная часть слова.

- Нет

- Часть слова, стоящая за корнем и служащая для образования новых слов.

3. Сообщение темы занятия

Сегодня мы продолжаем с вами работать над образованием новых слов с помощью суффиксов.


4. Работа с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение

- Игра «Отгадай слово». 

Назовите слово с таким же корнем, как в слове лесной и с таким же суффиксом, как в слове грибок.

Лесной + грибок = лесок.

Домашний + котик = домик.

Зубастый + дворик = зубик.

Дубовый + уголок = дубок.

Какие слова у нас получились?

Какое у них значение?

Какая часть слова придает им уменьшительное значение?

Назовите эти суффиксы.

Какие еще суффиксы помогают нам сделать предмет маленьким?

- Игра «Найди место». 

Рассмотрите пару суффиксов и подумайте: какому из них можно дать чемоданчик, а кому кузовок. Почему?

Образуйте с помощью этих суффиксов новые слова и определите,  какие из данных слов надо «положить» в кузовок, а что в чемоданчик, опираясь на суффикс слова. После этого спишите в два столбика, обозначая корень и суффикс.

Слова: лес, заяц, стул, шкаф, угол, суп, голос, дуб.

Выберете по слову из каждого столбика, придумайте и запишите словосочетания с ними. Например, вкусный супчик, маленький дубок.

Вместо точек вставьте выделенную часть слова. Спишите слова парами. Обозначьте суффикс.

ваза — вазочка             белый — беленький

лапа — лап...а               чёрный — чёрн...ий

дыра — дыр…а             синий — син...ий

рама — рам...а              серый — сер...ий

яма — ям...а                  жёлтый — жёлт...ий

Прочитайте слова грибочек, беловатый, булавочка, пташечка, определите корень и суффикс. Запишите по памяти прочитанные на доске слова, выделяя при этом суффиксы.

Учащиеся говорят слова, которые получатся при решении примеров. Отвечают на вопросы:

- Слова обозначают маленькие предметы

- Суффиксы -ок-, -ик-

-чик-, -ушк-, -юшк-, -оньк-, -иньк-, -еньк-

Учащиеся отвечают на вопросы

Образовывают новые слова: лесок, зайчик, стульчик, шкафчик, вагончик, уголок, супчик, голосок. Записывают их в тетрадь.

Придумывают словосочетания и записывают их в тетрадь

Списывают в тетрадь пары слов

Читают слова, разбирают их на части. Записывают их по памяти.

5. Физ-минутка

Теперь немного отдохнем.

Мы пошли с тобой в лесок

И увидели грибок.

Раз грибок, два грибок

И набрали кузовок.

А как птичка-то поёт!

Восхищается народ.

Вон река неглубока.

Мы поплаваем пока.

Брасом, кролем. Хорошо!

Вот и день уже прошёл!

Какие слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами были в нашей разминке?


6. Работа с суффиксами, используемыми для образования названий профессий

Но в русском языке есть суффиксы, с помощью которых можно образовывать не только слова с ласковым и уменьшительным значением. Ответьте верно на вопросы и вы узнаете, какое значение они имеют.

- Кто носит специальную форму и летает на самолете?

- Кто дрессирует дверей?

- Кто что-то налаживает?

- Кто чинит водопровод?

- Кто стреляет из пулемета?

- Кто косит газоны?

Что общего между всеми отгаданными словами?

Теперь прочитайте слова на карточках и подумайте, с помощью каких суффиксов были образованы эти слова.

Танкист, дирижер, пекарь, жонглер, токарь, фигурист, оратор, слесарь, хоккеист, архитектор, пахарь.

Посмотрите на мельницы.

Какие суффиксы записаны на крыше каждой из них? (-ор-, -тель-) Послушайте описание профессий людей и отгадайте их. Впишите название профессии в клеточки, расположенные на крыльях мельницы, и назовите суффикс, при помощи которого образовалось это слово.

Мельница – ор - :

1. Человек, который работает на радио или на телевидении… (диктор).

2. Он в школе самый главный… (директор)

3. Он проверяет и продает билеты в транспорте… (кондуктор)

4. Он читает лекции для студентов или для ученых… (лектор)

Мельница – тель- :

1. Он работает в школе… (учитель)

2. Он пишет рассказы, сказки, повести, романы… (писатель)

3. Он спасает людей… (спасатель)

4. Он строит дома и другие здания… (строитель)

Учащиеся отвечают на вопросы:

- Летчик

- Дрессировщик

- Наладчик

- Водопроводчик

- Пулеметчик

- Газонокосильщик

- Они обозначают названия профессий.

Учащиеся отвечают на вопросы, записывают ответы.

7. Подведение итогов урока

С какой частью слова мы сегодня работали на занятии?

Что же такое суффикс?

Для чего служит? Где стоит?

Какие суффиксы помогают образовать ласковые слова и слова, обозначающие маленькие предметы?

Спасибо, ребята. Сегодня все хорошо поработали.

(Оценка логопедом работы каждого ученика).

Учащиеся отвечают на вопросы.

Оценивают себя.