Тема: составление связного рассказа с помощью схем-опор.
Цель: учить детей составлению связного рассказа с помощью схем-опор
Задачи:
Закрепление умения работать с деформированным текстом с помощью различных видов упражнений;
Обогащение активного словаря через упражнения в описывании предметов;
Развитие общей и мелкой моторики, тактильного восприятия через двигательные упражнения и упражнения в ощупывании;
Формирование положительной мотивации на занятии через создание игровой ситуации и оценивании деятельности учащихся,
Привитие интереса к профессии повара.
Ход занятия:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие. К нам пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь с ними. А я вам желаю успехов на занятии.
Создание эмоционального настроя.
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
Ребята, сегодня за ответы я буду выдавать вам вот такие фишки. А кто будет самым активным - мы узнаем в конце занятия.
Сообщение темы урока.
- Ребята, вы знаете, что в нашей школе дети не только учатся, но и получают профессию. Кто знает, каким профессиям обучают в нашей школе? А в этом году открывается новая профессия - «Помощник повара». А готовиться к ней мы можем начать прямо сейчас. Сегодня я предлагаю вам почувствовать себя поварами и помочь мне приготовить вкусное и полезное блюдо. А готовить мы будем винегрет. Только вот рецепт винегрета я забыла дома. И нам нужно будет составить рецепт приготовления этого блюда. Итак, тема нашего занятия: составление рассказа.
Но прежде чем начать наше занятие, давайте все вместе повторим девиз всех наших занятий:
Слушай, думай, не ленись – красиво говорить учись!
Ребята, а начнем мы наше занятие с массажа лица.
Дотроньтесь пальчиками до центра лба и поглаживающими движениями ведем пальцы к ушам. Теперь положили пальчики под нос и поглаживающими движениями ведем к ушам. Положили пальчики на подбородок. Ведем пальчики к ушам.
Ребята, а чтобы наша работа шла лучше – мы вами пропоем чистоговорку. Все настоящие повара поют, когда готовят.
Ра-ри-ру-ро - начинается урок,
Ра-ри-ру-ра -мы сегодня повара
Рат-рит-рут-рет- мы готовим винегрет
Рит-рат-рот-рет - будет вкусным наш обед
Для того, чтобы вы почувствовали себя поварами, нужна специальная одежда. А одежда повара – фартук и колпачок. (Дети одеваются)
- Молодцы! Теперь нам нужно отобрать продукты, которые понадобятся нам для приготовления винегрета (ответы детей)
- Посмотрите, на моем столе стоит волшебная коробка, опустив руку в которую, вы должны угадать, что в вашей руке, называть этот предмет, описать его по плану (Слайд презентации) и определить, нужен ли он нам для приготовления.
(Логопед опускает руку в коробку, ощупывает овощ, называет его, достает и кладет на один из приготовленных подносов).
Как называть одним словом то, что находится на подносе? (овощи)
-Ребята, мы приготовили продукты, которые понадобятся для приготовления винегрета, а теперь все вместе составит рецепт этого блюда. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы приготовить этот салат? (ответы детей).
- Молодцы. А сейчас давайте попробуем «записать» рецепт. Посмотрите, на доске карточки, на которых написаны действия, которые нужно выполнить, чтобы приготовить винегрет. Но они все перепутались . Прочитаем их.
Для приготовления винегрета необходимо приготовить рабочий стол и кухонные приборы.
Выбираем только свежие красивые овощи.
Тщательно промываем их в воде.
Наливаем воду в глубокую кастрюлю.
Варим свеклу, морковь и картофель.
Остужаем сваренные овощи.
Очищаем сваренные овощи от кожуры.
Нарезаем овощи кубиками.
Перемешиваем все овощи и добавляем масла.
Салат готов!)
А сейчас давайте попробуем расставить предложения по порядку, чтобы получился текст. (Дети выходят по одному и расставляют предложения в последовательности.)
-Молодцы, мы с вами очень хорошо трудились, немного устали и нам нужно отдохнуть.
Физминутка.
Повар Вася очень ловко
Чистит ножиком морковку,
Сыр на крупной терке трет:
Взад-вперед да взад-вперед.
Салат мешает большой ложкой
Режет кубиками картошку,
Режет ножиком укроп:
Вжик-вжик-вжик и в миску оп!
Получилось вкусно чтобы,
Лично с блюд снимает пробы.
Всё посолит, поперчит
И горчицей погорчит.
Составление рассказа.
(Логопед закрывает составленный текст, и дети воспроизводят его по памяти)
Ребята, давайте теперь попробуем вспомнить, что же нам нужно сделать, чтобы у нас получился винегрет? (Дети по очереди вспоминают последовательность)
- Молодцы! У нас получился целый рассказ. Кто хочет рассказать нам, какие действия нужно выполнять для того, чтобы приготовить винегрет (по плану-схеме)?
- Молодцы! А сейчас, чтобы проверить. Правильно ли мы с вами все делали, я предлагаю вам посмотреть видео, как на самом деле готовят винегрет. (Просмотр видео)
Итог занятия.
- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Мы составляли рассказ. О чем он? Вам понравилось занятие?
Оценивание работы детей, подсчет «фишек»
- А сейчас я предлагаю вам побыть немного волшебниками. Я сложу овощи, которые вы отобрали для винегрета в большую кастрюлю, и попрошу вас закрыть глаза. (Логопед достает кастрюлю с винегретом). Посмотрите, наши овощи превратились в винегрет. Вы очень хорошо работали на занятии, и я хочу вас им угостить.
Рефлексия.
Ребята, посмотрите на эти картинки (на презентации). Кто изображен на них? 2 Повара. Как вы думаете, почему первый повар веселый и довольный? (у него все хорошо получилось, он доволен вашими ответами). А почему второй грустный? Посмотрите, у вас на партах лежат 2 картинки. На одной нарисован счастливый, улыбающийся повар. А на другой - грустный. Если у вас все получалось на занятии. Вам было интересно работать - поднимите первую картинку. А если вам было очень сложно, скучно и неинтересно - поднимите вторую.
-Молодцы! Наше занятие закончилось.
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
г. Новотроицка
Конспект логопедического занятия
в 4 «б» классе на тему:
Составление связного рассказа
с помощью схем-опор
Учитель-логопед Фатеева Н.С.
Новотроицк
2011-2012 уч.год
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
г. Новотроицка
План логопедического занятия
в 4 «б» классе на тему:
Составление связного рассказа
с помощью схем-опор
Учитель-логопед Фатеева Н.С.
Новотроицк
2011-2012 уч.год
Тема: составление связного рассказа с помощью схем-опор.
Цель: учить детей составлению связного рассказа с помощью схем-опор
Задачи:
Закрепление умения работать с деформированным текстом с помощью различных видов упражнений;
Обогащение активного словаря через упражнения в описывании предметов;
Развитие общей и мелкой моторики, тактильного восприятия через двигательные упражнения и упражнения в ощупывании;
Формирование положительной мотивации на занятии через создание игровой ситуации и оценивании деятельности учащихся,
Привитие интереса к профессии повара.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения: урок-игра.
План проведения занятия:
Организационный момент.
Цель: создание положительного эмоционального настроя.
Сообщение темы урока.
Цель: познакомить учеников с темой урока. Введение в тему.
Массаж лица.
Цель: расслабление мышц лица.
Проговаривание чистоговорки.
Цель: Подготовка органов артикуляции к четкому произношению слов.
Упражнения в ощупывании предметов.
Цель: развитие тактильного восприятия и мелкой моторики.
Описание предмета по плану.
Цель: развитие словарного запаса.
Работа с деформированным текстом.
Цель: закрепление умения работать с деформированным текстом.
Физминутка.
Цель: развитие общей моторики и координации движений.
Составление рассказа по схеме – опоре.
Цель: закрепить умение составлять рассказ по схеме – опоре.
Рефлексия.
Цель: формирование адекватной самооценки учащихся.