СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия в старшей группе по формированию интонационной выразительности речи на тему: "Весна заблудилась"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование интонационной выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в старшей группе по формированию интонационной выразительности речи на тему: "Весна заблудилась"»



Отдел образования администрации города Саки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 «Звездочка»

города Саки Республики Крым













Конспект логопедического занятия в старшей группе по формированию интонационной выразительности речи

на тему: «Весна заблудилась».

В рамках проведения муниципального методического объединения воспитателей групп старшего дошкольного возраста










Подготовил: учитель – логопед

Данильченко И.И.









г. Саки

2017 год

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ

«Весна заблудилась»

Цель занятия.

Формировать интонационную выразительность речи.

Программное содержание:

1. Развивать способность произвольно изменять силу, высоту, тембр голоса (в слогах, словах, фразах), выдерживать паузу.

2. Обобщить представления детей о характерных признаках весны.

Формировать ритмический рисунок в серии слогов по изготовленной аппликации. Совершенствовать чёткость дикции.

Закреплять навыки связной речи при составлении коллективного рассказа по опорным картинкам из серии «Весна пришла».

Развивать коммуникативные навыки, воображение.

Развивать координацию речи с движением, мелкую моторику.

Способствовать снятию мышечного напряжения посредством использования динамической паузы.

3. Воспитывать навыки бережного отношения к природе;

воспитывать усидчивость, внимательность.

Оборудование:

конверт с письмом от Весны, импровизированный лес, сосульки на дереве, ритмические схемы, «паутина», паучки, серия картинок «Весна пришла», готовые бумажные цветы, костюмы Лешего, Весны.


Ход занятия.

Звучит песня птиц.

Дети входят в зал, здороваются.

Организационный момент.

Логопед. Сегодня у нас необычное занятие. Чтобы узнать, о чём мы будем говорить, и что мы будем делать, вам надо отгадать загадку:

Светает рано по утрам, проталины и тут и там.

Ручей шумит, как водопад. Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели. Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышка тепло ласкает. Кто это время года знает (Весна)

Правильно, это весна. Скажите, когда наступает весна: после лета, перед осенью, перед летом?

Дети. Весна наступает после зимы. Она бывает перед летом. И мы сегодня поговорим о весне.

Сюрпризный момент.

Звучит музыка ветра

Логопед.

Ветерок весенний дует, вертит,

В форточку влетел конвертик!

Ребята, это письмо для нас. Давайте его прочитаем!

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Весна. Очень надеюсь на вашу помощь. Я попала в беду: кто - то все тропинки перепутал, и я не могу прийти к людям. Чтобы выручить меня, приходите в весенний сказочный лес. По дороге вас ждут нелёгкие препятствия, а преодолеть вы их сможете лишь в том случае, если сумеете говорить выразительно, чётко, ясно. Очень прошу вас поторопиться. Надеюсь на вас друзья!»

Ну, что же, пойдём выручать весну? Но прежде нам необходимо разбудить наши язычки, чтоб справиться со всеми трудностями на пути.

Выполнение артикуляционной гимнастики по опорным карточкам.

Логопед:

-Посмотрите, ребята, а вот и тропинка по которой мы можем попасть в волшебный лес и отыскать Весну.

Ребята весело шагают
И ноги выше поднимают.
Поставят руки на бочок
И по тропинке – скок-поскок.
Смотри! Болото впереди!
По кочкам надо нам пройти.
Бежит тропинка через лес
И вьется, словно змейка
Попробуй быстро пробежать
И не упасть сумей-ка.
(Входят в импровизированный лес).

Развитие мелкой моторики, высоты голоса.

Звучит музыка капели.

Игра «Сосульки разговаривают».

Логопед.

Посмотрите, в нашем сказочном лесу с дерева свисают сосульки, хотя обычно на деревьях сосулек не бывает. Как солнце пригреет, начинается капель. Капель падает, выговаривает свою песенку. Давайте и мы споем песенку капели. Когда я буду показывать вам большую сосульку вы поете громким голосом Пляк – Пляк…

С больших сосулек пляк-пляк-пляк-пляк-пляк (низким голосом),

Со средних сосулек плюк-плюк-плюк-плюк-плюк (средним голосом),

С маленьких сосулек плик-плик-плик-плик-плик (высоким голосом).

Пальцы поочерёдно касаются друг друга, начиная с большого.

Вечером похолодает. «Пляк» - упадёт капля с самой толстой сосульки. Музыка капели закончится.

Развитие силы голоса.

Логопед. Ну, что же, пойдёмте дальше искать Весну

Но мне кажется, что мы заблудились, что же нам делать?

Надо попытаться позвать кого – нибудь на помощь.

Сейчас я вас буду спрашивать, а вы отвечайте этим же предложением, только подумайте, как отвечать: грустно или весело, громко или тихо.

-Заблудились мы в лесу? - Заблудились мы в лесу.

(грустно или весело?) (грустно)

- Закричали все: «Ау!»? - Закричали все: «Ау!»

(громко или тихо?) (громко)

- Никто не отзывается? - Никто не отзывается

(печально или радостно?) (печально)

- А эхо откликается? - А эхо откликается!

(бодро или уныло?) (бодро)

Логопед:

- Ребята, вы услышали как звучит Эхо. Давайте мы поиграем в игру «Эхо», может это нам поможет найти дорогу.

Для этого разделимся на две группы. Одна группа кричит со мной громко, а другая прячется за дерево и повторяет, как эхо, тихо последние слова предложения три раза.

1-я группа 2-я группа

- Заблудились мы в лесу! - В лесу, в лесу, в лесу!

- Закричали все: «Ау!» - Ау, ау, ау!

- Где же ты, Весна? - Весна, весна, весна!

- Мы ищем тебя! - Тебя, тебя, тебя!

- Что – то никто нас не слышит, давайте сами прислушаемся к звукам леса, может, нам повезет самим что – то услышать. (Слышится храп)

- Смотрите, на полянке пень стоит, это кто за пнем храпит?

За пнем дети видят Лешего и будят его.

Дети:

-Леший, Леший, вставай, проснись.

Леший

Здравствуйте ребята!

Узнали меня?

Есть у леса и душа,
В виде Лешего она.
И везде, где только можно,
Бродит Леший осторожно.
От травинки до ручья
Моя помощь всем нужна.
Я слежу, чтоб сосны, ели
Красоту свою пригрели,
Чтоб росли в лесу грибы,
Чтоб трудились муравьи,
Чтобы всякое зверьё
Пропитаться бы смогло!

А вы чего это так шумите в лесу, мой покой нарушаете?

Логопед:

Да вот, Леший, пошли мы Весну искать, да сами заблудились. Ты не сможешь нам помочь?

Развитие интонационной выразительности и ритма, высоты голоса.

Леший: Хорошо, помогу, но сначала сядьте на полянке (стулья на ковре), отдохните и поиграйте со мной в игру «Назови весеннее слово».

Логопед объясняет условия игры.

Дети придумывают слова о весне. Каждое слово повторяют три раза: громко, тише и совсем тихо.

(Ответы детей: сосулька, ручеёк, капель, март, апрель, май, подснежник, проталины, почки, первоцветы, ледоход.)

Логопед:

-Наши дети знают еще и весеннее стихотворенье.

Ребенок:

Где ты, солнышко? Проснись!

Где ты, скворушка? Вернись!

Сыпать снег зима устала.

Кап-кап-кап, весна настала!

Леший:

-Молодцы! А дорога-то к Весне паутиной затянута, чтобы дорогу освободить, надо паучков прогнать: (отхлопать ритмический рисунок - загадку по карточкам). Сможете?

(Дети отхлопывают в ладоши заданный на схемах ритм).

Логопед:

- Паутину сняли, паучков разогнали, покажи нам, Леший путь – дорогу.

Леший:

А тут до Весны-то рукой подать! Идемте за мной.

(Дети идут к «полянке».) Ну, вот тут и ищите ее.

Логопед.

-Дети, где же Весна? Давайте позовём её, мы знаем весенние заклички, которыми издавна народ весну призывал. Читать надо громко, выразительно, чтобы Весна услышала, чтобы ей понравилось!

Дети читают весенние заклички:

- Весна, весна красная! - Иди, весна, иди, красна,

Приди, весна, с радостью, Принеси ржаной колосок,

С радостью, с радостью, Овсяной снопок,

С великой милостью: Большой урожай в наш край.

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными!

Выходит Весна.

-Здравствуйте, ребята!

Знаю ждут меня повсюду

Всем на свете я нужна

Приношу я радость людям

А зовут меня весна

На луга поля дубравы

Щедро лью тепло и свет

Чтоб росли хлеба и травы

А сады усыпал цвет.

-Вот и нашли мы тебя, Весна.

Весна:

-Спасибо, что пришли меня выручать. Но прежде, чем дорожку указать, давайте наведём порядок в весенних явлениях природы. (Раскладывает серию картинок «Весна пришла» вперемешку.) Посмотрите внимательно, какая картинка будет первая, с чего начинается весна? Что происходит потом?

Логопед:

Ребята, возьмите каждый по картинке и постройтесь в таком порядке, как к нам весна приходит. (дети перестраиваются) А теперь придумайте каждый по своей картинке предложение, чтоб у нас получился рассказ о весне. Молодцы!

Логопед:

- Теперь, Весна, мы можем показать тебе дорогу к людям.

Сейчас ребята украсят для тебя, тропинку цветами, которые они сами сделали и ты сможешь выйти из заколдованного леса и больше не заблудишься.

Дети расставляют цветы вокруг тропинки.

Весна:

Теперь пора прощаться с вами дети

И торопиться в дальние края

Меня повсюду ждут на белом свете

Пусть все услышат песенку ручья

Леса луга пусть зеленеют снова

Цвести скорее так хочется садам

Живите дружно будьте же здоровы

Придет к вам лето по моим следам.

Итог занятия.

Логопед.

- Молодцы, ребята. Вместе мы помогли Весне найти тропинку и выйти из леса. Вы старались говорить выразительно: тихо и громко, высоким и низким голосом. Что вам запомнилось на сегодняшнем занятии? (Ответы детей).