«Вода нужна, вода важна» - внеклассное мероприятие посвященное Дню Воды (14 марта).
Цели:
Обучающие:
1 .Расширениеикругозора и приобретениееновых знаний о воде.
2. Формирование у ребят умений анализировать опыты , рассуждать логически, делать выводы из услышанной информации.
Развивающие:
1 .Развитие умения сравнивать, находить главное.
2. Способствовать развитию креативности, эмоциональной сферы учащихся.
Воспитательные:
1.Осознание необходимости бережного отношения к воде.
2.Содействие воспитанию экологической культуры.
3.Формирование навыков работы в команде, творческой активности.
Форма проведения: познавательно-игровая программа.
Возрастная группа: 9-11 классы.
Время: 60-90 минут.
Оборудование, материалы и реактивы: компьютер, проектор, экран, колонки, микрофон, стол для жюри, ватман, маркеры, клей, ножницы, цветные карандаши, журналы, реактивы и посуда по списку (см. приложение).
Набор ролей: ведущий – учитель химии; жюри – учителя биологии и физики, лаборант; участники – по 5 человек от трех классов, зрители.
Ход мероприятия:
Оргмомент.
Чтец:
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана
И всё это - только вода.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода.
И топит, как будто играя,
Большие морские суда.
И в кружева будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это –
А в сущности, только вода.
Ведущий: Здравствуйте, мы рады приветствовать вас на мероприятии посвященному Дню Воды. Сегодня нас ждет множество удивительных открытий – вместе с участниками игры мы узнаем интересные факты о воде, проделаем занимательные опыты с водными растворами, обсудим качество питьевой воды в нашей местности и конечно же поговорим о мерах охраны и рациональном использовании воды.
А теперь предлагаю участникам (по 5 человек от 9,10 и 11 класса) подойти к игровому полю и разделиться на команды следующим образом: вытяните по одной полоске с 1 или 2 словами, затем объединитесь в команды, составив из слов предложенные поговорки, которые вы видите на слайде – всего должно получиться 3 смешанные команды по 5 человек.
Этап 1. Интеллектуальный - Водная викторина.
Команды по очереди отвечают на вопросы. В первом туре с 1 вопроса начинает игру первая команда, во втором туре – вторая, в третьем – третья.
Вопросы:
Стоимость 1о баллов:
При какой температуре плотность воды наибольшая? (При 4°С).
Как изменяется объем воды при замерзании? (Почти на 10%).
Сколько процентов от всей массы человеческого тела составляет вода? (Около 65%).
Стоимость 20 баллов:
Какую воду называют гигроскопической? (Воду, поглощенную (адсорбированную) поверхностью твердых веществ).
Назовите металлы, которые при комнатной температуре разлагают воду? (Все щелочные и щелочноземельные металлы).
Какие растворенные газы присутствуют в природных водах? (Азот, кислород, углекислый газ, меньше сероводород, метан) .
Стоимость 30 баллов:
Кем и когда был установлен истинный состав воды, как сложного вещества? (В 1762 году английский ученый Г. Кавендиш впервые синтезировал воду, взорвав электрической искрой смесь водорода и кислорода. В 1763г. французский ученый А. Лавуазье тоже синтезировал воду из кислорода и водорода, а также разложил ее, пропуская водяной пар над раскаленным железом, в результате чего образовался водород и оксид железа. Так было подтверждено, что вода - соединение водорода и кислорода).
Что такое "жевелевая вода?" (Жавелевая вода - это раствор гипохлорита калия и хлорида калия, который обладает отбеливающими свойствами. Название происходит от предместья Парижа - Жавель, где впервые начали получать этот раствор, который сейчас применяется для отбеливания текстильных и бумажных изделий).
Какое "масло" нагревает воду? (Купоросное масло. Так у алхимиков называлась концентрированная серная кислота, которая, растворяясь в воде, выделяет большое количество тепла).
Этап 2. Практический – Занимательные опыты.
Ведущий: Участники химического кружка демонстрируют командам химические опыты, команды должны объяснить суть наблюдаемых явлений с точки зрения химии. После каждого опыта командам дается минута на обсуждение, после чего каждая команда записывает свой вариант объяснения и сдает жюри. За правильное объяснение команда получает 10 баллов.
Список опытов:
Опыт 1.Проявление надписи.
На листе фильтровальной бумаги сделать надпись спиртовым раствором фенолфталеина. Затем разбрызгиванием раствора щелочи из пульверизатора проявить ее. Надпись можно сделать раствором роданида аммония (или калия) и проявить раствором хлорида железа (Ш).
Опыт 2. "Несгораемый платочек".
Носовой платочек полностью смачивается водой. Затем платочек отжимают от воды, вторично смачивают спиртом или ацетоном и слегка отжимают. Взяв платочек за уголок железными щипцами, поджигают его. Платочек горит, но не сгорает: выгорает спирт или ацетон, а впитавшаяся вода, которая частично испаряется, не дает сгореть ткани.
Опыт 3 "Вода усиливает горение магния".
В ложечку для сжигания набирается порошок магния, который поджигается на пламени спиртовки. На воздухе порошок горит спокойно. Если ложечку с горящим магнием быстро опустить в сосуд с водой, то он не гаснет. Наоборот, горит ослепительным пламенем: раскаленный магний вступает в реакцию с водой, в результате чего образуется водород, который сгорает и этим усиливает процесс горения).
Опыт 4. "Горящий снег".
В консервную банку насыпают, слегка уплотняя, снег и делают в нем углубление, в которое помещают 3-4 небольших кусочка карбида кальция. Последний засыпают сверху снегом. Подносят к снегу зажженную спичку - появляется пламя. Это горит ацетилен.
Этап 3 – Творческий – Экологический плакат.
Ведущий: На слайде вы видите список интересных фактов о воде. За 10 минут каждая команда должна подготовить плакат или коллаж на экологическую тему – охрана водных ресурсов. Жюри оценит ваши работы, максимум баллов за конкурс – 10.
Список фактов:
Интересные факты о воде
2-ух процентное сокращение уровня воды в теле может привести к 20%-ому уменьшению в умственных и физических показателях.
Всего на Земле около трех миллионов кубических километров пресной воды. Ежедневно с поверхности земли испаряется 1 триллион тонн воды.
Если всю воду в мире, содержащуюся в различных резервуарах вылить в открытый океан, то его уровень поднимется на 3 см. Кстати, в последние 100 лет уровень океана во всем мире повышается более чем на миллиметр в год.
Человеческий организм на 60-70% состоит из воды, а детский на 80%. Пятимесячный эмбрион состоит из воды на 94%.
По данным Юнеско, самая чистая вода в мире - в Финляндии. Исследование, проведенное в 122 странах мира, учитывало качество и количество свежей воды.
Во всём мире 1 милиард 100 миллионов человек не имеют доступа к воде. Так что мы с вами счатливые люди!
Потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода. Вода необходима нам для жизни! Как известно, человек может прожить до 6 недель без пищи, но только одну неделю без воды.
Вода - универсальный растворитель, она растворяет в себе всё, что встречает на пути. Например, наслаждаясь вкусом колодезной воды, мы вливаем в себя «компот», состав которого не смог бы воспроизвести, пожалуй, никто.
-Писатель Грибоедов в одном из своих произведений говорил: «Трудно забыть вкус талой воды высокогорных ручьев». Считается, что именно благодаря талой воде горцы живут так долго.
-Один из самых водянистых продуктов - это арбуз. Арбуз на 93% состоит из воды.
В природе существует около 1330 видов воды. Они различаются по происхождению (например: дождевая, почвенная, из свежего снега и пр.), различается также по количеству растворенных в ней веществ.
В кубическом сантиметре морской воды содержится 1,5 грамма белка и немало других питательных веществ. Ученые подсчитали, что Атлантический океан "по питательности" оценивается в 20 тысяч урожаев, собираемых в год на всей суше.
Через струю воды в вашем кране шириной в иголку вытекает примерно 840 литров воды в сутки.
Человек за свою жизнь выпивает в среднем 35 тонн воды.
Конкурс со зрителями – Синквейн.
Ведущий: А пока наши команды проявляют свои творческие способности в создании плакатов, давайте посмотрим насколько творческие люди собрались у нас в зрительном зале. Итак, конкурс для зрителей – экспромт – синквейн. За 2 минуты каждый старается сочинить синквейн о воде. Синквейн – это короткое стихотворение следующего состава:
1 строчка – существительное,
2 строчка – 3 прилагательных,
3 строчка – 2 глагола,
4 строчка – устойчивое выражение или пословица,
5 строчка – фраза-вывод.
Каждый автор, прочитавший свой синквейн, может отдать заработанные 5 баллов любой команде.
Этап 4. Экспертный – Разработка мер по охране и улучшению качества питьевой воды в нашей местности.
Ведущий: заключительный конкурс нашего мероприятия – это конкурс экспертов. Сейчас участники химического кружка расскажут вам о результатах исследования качества питьевой воды нашей местности. Каждая команда, прослушав доклады, должна составить рекомендации по улучшению качества питьевой воды и по охране воды и водоемов нашей местности.
Этап 5. Заключительный.
Подведение итогов, награждение победителей, рефлексия.
Приложение
ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ
№ опыта | Реактивы | Оборудование |
1 | Роданид аммония (р-р)
Хлорид железа (III) (р-р)
или Фенолфталеин Раствор щелочи | Лист фильтровальной бумаги (плакат Н20) Пульверизатор |
2 |
| Чашка с водой
Чашка с ацетоном или спиртом
Платочек
Тигельные щипцы
Спички |
3 | Вода
Магний | Колба ёмкостью 1-2л
Ложечка для сжигания с картонным кружком
Спиртовка
Спички |
4 | Карбид Са | Консервная банка со снегом
Спички |
Список литературы:
1. Петряков К.В. Самое необыкновенное вещество в мире. М.: Педагогика, 1975.
2. Фиалков Ю.Я. Необычные свойства обычных растворов. М.: Педагогика, 1976.
3. Богданов Р.В. От молекулы к кристаллу. Л.: Химия» 1972.
4. Крестов Г.Д., Кобенин Б.А. От кристалла к раствору. Л.: Химия» 1977.
5. Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии. М.: Просвещение, I960.