Конспект музыкального развлечения для средней группы "Золотая Осень"
Составитель: Юлия Владимировна Папиж музыкальный руководитель ГУО "Ясли-сад № 6 г.Новогрудка"
Цель: обогащения воспитанников эстетическими впечатлениями
Программные задачи:
- развитие музыкальных способностей
- формирование основ музыкальной культуры
-развивать чувства ритма, умения передавать через движения характер музыки, её эмоционально-образное содержание;
- развивать музыкальное творчество в совместной деятельности педагогов с детьми;
- воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками
- воспитывать понимание красоты музыкальных произведений.
Ход занятия:
Под фонограмму дети заходят в зал.
Ведущая: Осень, Осень, просим, заходи к нам в гости
На часок, на другой, очень весело с тобой.
Осень, Осень, просим, заходи к нам в гости,
Под фонограмму песни «Осень» в зал заходит Осень,
Осень: Я, Осень золотая,
На праздник к вам пришла.
Осенние листочки
Всем деткам раздала.
Я ветерком подую,
И листья полетят.
А детки с ними танец
Исполнить вам хотят.
Танец «Листопад»
Осень: А теперь, мои друзья, расскажите про меня.
1-й ребенок: Осень красит золотом
Рощи и леса.
Слышатся прощальные
Птичьи голоса.
2-й ребенок: Алые и желтые
Ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе
Пестрый хоровод.
3-й ребенок: Солнышко лишь выглянет,
Спрячется опять.
Долго лето красное
Будем вспоминать.
4-й Ребенок: А еще к нам осень
Тучку принесла.
Льет из этой тучки
Дождь, как из ведра.
Осень: Правильно, ребятки! А дождика моего не испугаетесь?
Ребята: Нам совсем не страшно
Бегать под дождем.
Мы про дождик даже
Песенку споем.
Песня «Про дождик»
Ребенок: Что делать после дождика?
Все: - По лужицам скакать!
Ребенок: Что делать после дождика?
Все: - Кораблики пускать!
Ребенок: Что делать после дождика?
Все: - На радуге качаться!
Ребенок: Что делать после дождика?
Все: - Да просто улыбаться!
Осень: Спасибо, милые певцы,
Я вас хвалю, вы молодцы!
А теперь пришла пора
поиграть нам детвора!
Игра «Зонтики»
Дети делятся на 2 команды, каждой команде даётся по зонтику. Первые игроки с зонтиком в руках добегают до ёлочек, стоящих на другом конце зала, обегают их и возвращаются назад, передают зонтик следующему игроку. Так должна пробежать вся команда.
Осень : Я - осень листопадная, золотая, дождливая.
А еще меня называют урожайной, потому что осенью собирают богатый урожай овощей, фруктов, грибов, хлеба.
А сейчас, мои ребятки,
Отгадайте-ка загадки.
· И зелен и густ, на грядке вырос куст,
Покопай немножко, под кустом.....(картошка).
· Прежде, чем его мы съели,
Все наплакаться сумели. (Лук).
· Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком. (Огурцы).
Осень: Молодцы! Вы загадки отгадали.
Ведущая : Дорогая осень, а ребята подготовили песенку про тебя .Послушай ,пожалуйста!
Песня "Осень гостья дорогая"
Осень: Молодцы ребята. Мне понравилась ваша песенка..
Осень обращается к родителям:
- Мы и пели, танцевали и стихи для вас читали!
А теперь уж вы для нас отгадайте всё сейчас!
Сейчас мы проверим как Вы, дорогие родители, умеете загадки отгадывать!
1.Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен.
Я - красивая желтая ...
2. Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
3. Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно...
4. Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг!
Ведущая: А теперь пришла пора , поиграть нам детвора
Игра "Собери урожай" .В двух обручах муляжи овощей. На другом конце зала - корзинки.
Двое детей переносят из обруча в корзину по 1 овощу: кто быстрее.(Игра проводится 2 раза)
Осень:
- Молодцы, родители! Молодцы, ребята!! Всё – то вы умеете: и петь, и плясать, и стихи читать!
Осень:
Жалко с вами расставаться, но пришла пора прощаться!
Вы, ребята выходите, танец с Осенью спляшите!
7